Текущее время: 28.03.24, 19:23

Быстро тупится бритва

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

San_V
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.16, 2:25
Репутация: 4
Откуда: Киев

Быстро тупится бритва

Сообщение San_V » 30.10.16, 22:51

Добрый день, уважаемые форумчане. Я новичок и прошу совета. Приобрел себе новую бритву TI evide sonnant. Точили ее уже дважды (в первый раз, соответственно, как новую; второй уже после того, как я ей несколько раз брился и правил). Оба раза сразу после заточки бритва была действительно острой. Но проблема в том, что ее толком не хватало и на одно бритье. После второй заточки я был уже очень умерен с правкой, но это не спасло тем не менее. А вчера вот удалось взглянуть на кромку в микроскоп и я был слегка в шоке. Увидел я следующие вещи:
1. С одной стороны в средней части подвод представляет собой не одну плоскость, а две, будто точили под двумя разными углами. Но наблюдается только в средней части, а в районе носка и пятки все очень аккуратно. На втором подводе такого не видно, там единая плоскость. Судя по всему в этом месте при правке нет соприкосновения кромки с ремнем.
2. Примерно в том же месте режущая кромка очень сильно отличается от прямой линии. Там такие зазубрины и сколы, что страшно глянуть. Для сравнения посмотрел на старые лезвия от Mac3 и от шаветки, которые уже достаточно много поработали на моей щетине, там и близко такого масштаба повреждений нет. И от фото кромок заточенных опасных бритв, которые встречал в интернете, тоже разительно отличается. Хоть я и новичок, но мне очень слабо верится, что такие повреждения я мог нанести: своей щетиной, неправильной техникой, неправильной правкой или правкой на неправильном ремне и т.п. Так же я слабо верю, что такое чисто теоретически можно устранить на чистом ремне (больше мне и нечем).

Понимаю, что это как "лечить по фотографии", но все же, может кому-то очевиден диагноз. Может ли это быть браком производства (нарушение геометрии, плохой металл или что-то еще) или все же моих кривых рук? Стоит ли мне продолжать отдавать точить такую бритву или оставить эту затею и выкинуть этот экземпляр? Учитывая, что сама бритва по моим доходам не совсем дешевая, плюс заточка уже потянула на четверть ее стоимости... Да и стачивается металл заметно после заточки (по обушку видно).

Просьба не пинать сразу, мол брал бы дешевую бритву для тренировок и все такое. Все мы допускаем ошибки, когда новички. Со временем этот недостаток проходит:) Заранее спасибо за советы.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Karangi » 31.10.16, 0:03

Уважаемый ТС. Хочу сказать от себя: Что "все может быть".. Рассусоливать "по фото" точно никто не станет. И то, что в дальнейшем смогут сказать старожилы, - это только теория. Лучше на практике "сравнения" можно будет узнать. Если бюджет не "широк", - возьми советскую бритву (50-х годов., по стали она практически как новодел у Т.И- ИМХО), заточенную у хорошего форумчанина (не знаю, кто тебе точил твою?), и попробуй ей. А там станет ясно. Это самый простой способ.
Да, какой у тебя ремень?

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение artemarut1 » 31.10.16, 1:00

Во всем виноват Ремень вот кто виноват :D Линию режущей кромки надо смотреть сразу после заточки и потом уже после бритья, вообще бритвы с плохой геометрией сложно точить, тут и двойной подвод и две плоскости. Имеет смысл показать другому заточнику для контроля.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

San_V
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.16, 2:25
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение San_V » 31.10.16, 1:36

Ремень натяжной из лошади, небольшой по размерам (позиционируется как для поездок, длиной 15"), но хорошо обработанная кожа, достаточно мягкая и плоская, бритва хорошо прилегает и скользит по ремню. Я специально попробовал посмотреть на кромку до и после этого ремня (сделал на нем 30-40 кругов), никаких намеков на то, чтобы он вот такие выбоины на кромке оставлял.

Согласен, что кромку до использования тоже стоило посмотреть, но микроскоп был в другой локации. Теперь, конечно, сразу после заточки и после бритья буду смотреть, сравнивать.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Станиславский » 31.10.16, 2:10

Ремень тебе не сделает несколько плоскостей.
Судя по всему там не было соприкосновения кромки с камнем.
Так вот как-то кажется.

Аватара пользователя
Crackit
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 31.03.14, 17:23
Репутация: 199
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Crackit » 31.10.16, 5:46

Подводы во всем виноваты. И мужики на дровнях. В :dance:
Прошу обращаться ко мне на "ТЫ". На "ВЫ", только, если хотите со мной ругаться, либо пытаться в общении со мной повысить своё ЧСВ.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Tihohod » 31.10.16, 17:35

San_V писал(а):Приобрел себе новую бритву TI evide sonnant. Точили ее уже дважды (в первый раз, соответственно, как новую; второй уже после того, как я ей несколько раз брился и правил).
"Тьер Иссар" вне подозрений; на "Тьер Иссар" нареканий практически даже не припоминаю.
А кто тебе, киевлянину, точил — не Егор ли?
Мой совет: обратись к своему заточнику и пускай он ей побреется сам и побреет тебя (не задаром, естественно).
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение GScobe » 31.10.16, 18:41

Станиславский писал(а):Судя по всему там не было соприкосновения кромки с камнем.
Так вот как-то кажется.
Даже если предположить, что заточник лох и не проточил середину, откуда на НОВОЙ бритве сколы и зазубрины? Сколы и зазубрины бывают только тогда, когда бритвой пытаются резать нечто отличное от волос, например бумагу.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

San_V
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.16, 2:25
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение San_V » 31.10.16, 21:07

Бритва была новая на момент покупки. Между двумя заточками я там тоже сколько-то приложился. Могу сказать, что ничего кроме щетины ей резать не пытался, но достаточно усердно пытался ее править на чистом ремне. А вот уже после второй заточки я ее вообще почти не правил. Убедился, что первый опыт повторился и сразу озаботился микроскопом, чтобы рассмотреть все внимательно. Но по ощущениям (да по тесту на волос) сразу после второй заточки бритва была все же острой. А после того, как пару раз побрился, средняя часть полона волос распускает или, в лучшем случае, надламывает. Носок/пятка отлично режут и сейчас.

Я заметил, что после воторой заточки достаточно много металла на обушке сточилось (должны были и мои огрехи на кромке сточиться тоже) и я склонен верить, что затачивали мне бритву оба раза до хорошей остроты. Мое какое-то внутреннее предубеждение, что сам металл то ли с отклонениями по составу, то ли не закален как следует, что тупится в наиболее часто используемом месте (в серединке). Вот и хотел уточнить, реальны ли такие случаи. Если это совершенно невероятно, а более вероятно, что нужно еще раз попробовать заточить, то я буду двигаться в этом направлении.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение ilya1977 » 31.10.16, 21:20

RuslanK может рассказать про заточку новодельного Тьера.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение anderson80 » 31.10.16, 21:25

Есть косячные тьеры. И все больше со временем. Из моего последнего могу вспомнить перекал (ну или что-то еще другое) где-то в сантиметр на лезвии. Вся нормально точилась, а в этом месте выкрашивалась и все.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение RuslanK » 31.10.16, 21:28

Karangi дал вам очень правильный совет,
купите вторую, сравните две бритвы и обрящите...
Тем более, вна Украине много ребят продаёт.
Потом совсем другие вопросы появятся.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Tihohod » 01.11.16, 1:57

San_V писал(а):Мое какое-то внутреннее предубеждение, что сам металл то ли с отклонениями по составу, то ли не закален как следует, что тупится в наиболее часто используемом месте (в серединке). Вот и хотел уточнить, реальны ли такие случаи.
Реальны. Но гораздо более вероятно, что дело в неопытности: у новичков, как правило, что-нибудь да не так — по себе знаю. Мог кромку на ремне завалить, мог подзатупить на жёсткой, плохо размоченной щетине под большим углом наклона бритвы...
...и немедленно выпил.

babah
Активист
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22.02.16, 22:55
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение babah » 01.11.16, 13:07

Такое ощущение, что бритва изогнута. И когда ее точат, то с одного стороны точится серединка, а с другой края. Естественно при таком косяке образуется заусенец, а не нормальная заточка и он вроде как острый, но при бритье акурат выкрашивается и тупится.
Приложите линейку к обушку. Мне кажется проблема именно в этом, ну и возможно в кривых руках заточника…

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение GScobe » 01.11.16, 15:33

Какой заусенец? Нет при нормальной заточке никакого заусенца, даже если бритва кривая. Кромка проточена или не проточена. Если заточник правильный, то проточена кромка в любом случае. Возможно неравномерная ширина. То что середина крошится - бывает. Но опять же на заточке это видно. Я обычно клиента предупреждаю, мол заточил, но есть проблема. Будет ли брить хорошо - не уверен. Недавно с таким сталкивался, правда на отечественной бритве. Переходишь с 1000 на 3000 и получаешь блестящую пилу ножовку. С помощью брусков ИСМ переход между 1000 и 3000 сгладил, заточил, выглядит нормально. Но сразу сказал, что проблемы есть. Так и вышло - хватило на пару раз побриться.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение ANATOL » 01.11.16, 19:21

Был такой случай :( В 2008 году купил TI из первой партии,ждал как пирога из печки :unshaved: ,получил,заточил волос режет замечательно.После пары касаний,не проходов,а именно касаний,бриться стало невозможно,посмотрел в микроскоп,РК будто консервы открывал :cry: ,отправил Морфеусу,он помаялся,но заточил- волос режет,а результат тот же,бриться невозможно.Поменял на другую бритву,новый хозяин был в курсе,через некоторое время отписАлся,что допёр,как надо бриться ей,нужно говорит при бритье править об ладонь.http://britva.ru/forum/download/file.ph ... ISSARD.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось ANATOL 01.11.16, 19:37, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Роман Иванович Б » 01.11.16, 19:23

ANATOL править об ладонь ? %) такую жесть я ещё не слышал
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Tihohod » 01.11.16, 20:58

А про правку камисори на ляжке японской девственницы что ты скажешь?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Роман Иванович Б
Кандидат в эксперты
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26.10.15, 21:06
Репутация: 117
Откуда: Воронеж

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение Роман Иванович Б » 01.11.16, 21:20

:pioneers: а что тут говорить ? Девственницу в студию я б не отказался :D
Моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ БРИТВА ещё впереди...

San_V
Новичёк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.10.16, 2:25
Репутация: 4
Откуда: Киев

Re: Быстро тупится бритва

Сообщение San_V » 09.11.16, 22:13

Всем привет. Итак, по теме и как все разрешилось:
1. Таки был второй подвод в середине, со следами грубых камней, кромка в том месте была не сведена.
2. Судя по всему, я такого никак не мог сделать на ремне без абразива (а иного у меня и нет).
3. Я подозреваю, что бритва казалась мне заточеной в начале, т.к. бритье начинал со щек, а самая жесть начинается на подбородке. Вот и думал, что к подбородку бритва "садилась". Т.к. не смотрел на кромку в микроскоп сразу после заточки, проконтролировать этот момент не смог, а опыта, чтобы разобраться, не хватило.

Теперь happy end. Бритву любезно согласился посмотреть и полностью переточил Игорь (N*X*S). Теперь кромка в превосходном состоянии (проверил в микроскоп сразу после заточки и после первого бритья - все идеально). Разницу я ощутил, что называется, на собственной шкуре и теперь уже никогда не спутаю. Сама бритва по части стали, геометрии и пр. характеристик оказалась хорошей. Так что вопросы к TI полностью снимаются.

Всем большое спасибо за участие и советы. Отдельное огромное спасибо N*X*S!
Впереди долгий путь обучения, но теперь уже с отличной бритвой :)

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя