Текущее время: 28.03.24, 11:16

Как не надо точить и править бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение wren » 06.09.18, 9:15

Sandr писал(а):всё верно - по центру снялось больше, была бы бритва кривее или в центер оставили бы больше металла - было бы как у ТС
Не верно. сточилось больше не потому что бритва кривая, а просто обушок после заводской слесарки имел не совсем правильную округлую форму. Поэтому с одной стороны все ровно, а с другой немного уточка по центру, так как было больше металла изначально. При последующих заточках фаска выровнится.
Сама бритва ровная, что можно увидеть по кромке равномерной.
Sandr писал(а):что ж ты про китай не скажешь, про советские где явно больше 5 из 100 пропеллеров и некачесвенной слесарки, на любой барахолке можно посмотреть как точно так же стачивались бритвы как у ТС
Китай новодельный вообще не точу, так как не хочу тратить своего времени на пустое.
Да, на барахолках можно увидеть 99% советских бритв, уточенных в хлам, по самый обушок. Но, все дело не в самих бритвах, а в низкой культуре заточки наших советских заточников и отсутствия качественного заточного инструмента.
Sandr писал(а):я не понимаю о чем ты пишешь
когда ты наклеил изоленту ты исключил вторую паралелль в виде обуха и точил по одной фаске, когда снял, то появилась вторая фаска и она не даст выйти на кромку в тех местах где не совпадает с уже нарезанной фаской
Саня, ну ты меня меня тут удивил.
Попробуй, тебе понравится.. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Sandr » 06.09.18, 9:34

давно все отпробовано, ты просто очень активно изоленту используешь, когда твой клиент или другой заточник будет перетачивать он так не сделает, мне так не нравится
wren писал(а):Сама бритва ровная, что можно увидеть по кромке равномерной.
да как же она ровная если фаска не ровная? вот когда ты снял с обуха и снизу вот тогда выровнилось,
да, не ровная фаска, ничего страшного, можно сделать и ровно всё, но будет кривовато в реале, зато красиво

я сразу сказал - бритва или кривая или много металла в центре из-за плохой слесарки, от этого и сточилось неравномерно через сколько фаска выровняется зависит от слесарки бритвы и знать этого мы не можем
wren писал(а):дело не в самих бритвах, а в низкой культуре заточки наших советских заточников и отсутствия качественного заточного инструмента
на этом давай заканчивать, до тебя никто бритв не точил и не брился, и не только в России, я понял
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение wren » 06.09.18, 10:04

Для тебя не ровная,а вот для советской бритвы послевоенных лет очень даже и ровная.Пусть ещё кто нибудь бросит в меня камень,если скажет,что я сделал бритву не красиво .Сделал так,как можно было сделать.
Spoiler
Show
IMG_20180902_102937.jpg
Кстати,вот фото бритвы до заточки. Там заводская заточка,как есть. Тоже все не совсем ровно,но я постарался не испортить и сохранить первоначальный вид.
Я специально взял не нового японца,где все сделано ещё на заводе,красиво и аккуратно и где кромочка еле видна,а взял советскую ,не совсем ровную бритву и показал,что можно аккуратно довести бритву до нормального,эстетического состояния,не стачивая лишнего и не портя бритву.
Короче,Саша,с тобой спорить бесполезно,уже понятно. И честно говоря,я переживаю теперь,если я раньше тебя рекомендовал как понимающего заточника,то теперь у меня сомнения,как бы ты не переусердствовал,в погоне за кажущейся классикой. Т.е.,при рекомендации,мне нужно говорить клиенту,чтобы клиент тебе обязательно ставил задачу,так как результат заточки может быть разный.Ну ,это нормально,у всех свои подходы и взгляды на заточку.
Я все сказал,больше добавить по этой теме мне нечего.. :)
Последний раз редактировалось wren 06.09.18, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Vogel
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04.09.18, 8:03
Репутация: -1

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Vogel » 06.09.18, 10:16

Вы правда считаете, что человек, купивший первую бритву, не рассмотрел ее сто раз под разными углами и не уаидел кривой кромки? А вот когда я ее забрал - там как раз пятка была кривая, если смотреть на рк по линии. Как будто ее погнули.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение RuslanK » 06.09.18, 11:17

Vogel
Зато опыт получил, так сказать - за одного битого двух небитых дают... :shaving:
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение aptekar » 06.09.18, 11:23

Тут скорее: за одного точенного - двух неточенных дают .. :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение sergeku » 06.09.18, 15:20

Не, отдав деньги ещё за двух - две и дадут.
А первая не в счёт. :)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Олег Бритва » 06.09.18, 22:32

Всем привет!
Фаска не бреет, бреет кромка. Кривая фаска - результат криворукого хеллоуграунда. Если надо продавать - это не очень хорошо, если бриться - похрен. Исправить кривую фаску невозможно. А по сути - это и не нужно.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение bizarre.barber » 09.09.18, 22:29

А я сейчас вот это смотрю. Тут все прекрасно, ящитаю. Подписаться, что ли... )

phpBB [video]

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Harrier801 » 11.09.18, 10:33

Так вроде тема «как не надо точить», а тут вроде адекватно.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение skvater » 11.09.18, 12:32

В конце на зерно как будто с некоторым давлением работает. Я обычно в конце на зерно делаю проходов 20-30, без всякого давления, еще и камень держу под наклоном

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение bizarre.barber » 12.09.18, 2:16

Harrier801

Тут далеко не все так адекватно. Во-первых, абразивная гигиена. Сразу после наждачки полез на ББВ, потом перевернул (а все руки и вся бритва, особенно под изолентой в ббв) - и на котикул. "Очень хорошая, густая суспензия ИДЕТ" (фиолетовая, ага). Вытер салфеткой - салфетка вся изрезанная (это маленький нюанс). Потом наконец-то лезвие тщательно промыл. Тремя щепотками воды. А на руках вся предыстория процесса, начиная с выравнивания камня.

Во-вторых торопится, носик плохо прорабатывает. Хочется же выглядеть профессионалом, типа быстро такой вжик-вжик.

В-третьих, это уже нюанс потоньше, "всегда есть бритва, как и сейчас, которую надо переточить, начиная с самого начала, кто-то использует тысячные камни и пошло вверх..." и следом, "я из тех натуралов, или любителей натуральных камней, которые стараются работать на природных камнях..." То есть он в это множество подобных себе записал туеву кучу народа, который ни сном, ни духом не ведает, что они настолько любят природные камни. На самом деле большинство людей любят ФИНИШИРОВАТЬ на натуральных камнях, но основную часть работы очень любят делать на синтетиках. Более объемную работу, особенно когда надо сточить небольшие повреждения на кромке, на ББВ делать залолбаешься. Можно, конечно, как он говорит, все на природных камнях делать, но природных камней для этого нужно таких, каких у него скорее всего нет.

В ютубе полно таких персонажей. Снимают огромные обучающие фильмы по заточке, сравнивают камни, рассуждают о бритье. А сами нифига не понимают, им еще самим учиться и учиться. Я бы даже сказал, что там большинство таких авторов. Они такие истинные блогеры, у них сильна тяга выступать перед аудиторией, учить всех, красоваться. А людей, которые действительно мастера, во-первых там в ютубе единицы, а во-вторых, они даже если иногда и показывают процесс работы, то как правило молчат о нюансах. И (это моя догадка) возможно даже работу показывают не совсем так, как они ее реально делают, а в варианте специально на публику. Ибо их квалификации хватает, чтобы в каком угодно режиме бритву заточить, поэтому тут даже все по-честному, все в одном кадре - наточил и тут же показал тест. Но новичок это не повторит. А как они по-настоящему работают, можно только догадываться.

А этому челу до мастеров еще расти и расти.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Harrier801 » 12.09.18, 8:41

Понятно, что куча нюансов и в плане чистоты, и в плане убирания скола (на этом камне скол неделю можно убирать и не убрать), и много другого.
Но если не вдаваться в такие относительно мелочи, то вполне добротно, учитывая, что автор потом сам и бреется

bizarre.barber
Стремится к знаниям
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 29.05.17, 0:27
Репутация: 52

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение bizarre.barber » 12.09.18, 10:45

Да кто ж его знает, чем и как он там бреется.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение RuslanK » 21.01.19, 15:56

Классический пример неправильной заточки "улыбчивой" бритвы,
а потом говорят, что советские бритвы кривые.
Возись теперь - исправляй... :cry:
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Vig » 21.01.19, 17:36

RuslanK, походу тут тупо на станке сделали улыбающуюся бритву бритвой в депрессняке и похмелье... и вообще бритвы кривые бывают очень редко, а вот руки и мозжечок - сплошь и рядом :D
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Как не надо точить и править бритвы

Сообщение ilya1977 » 26.01.21, 22:20

Век живи-век учись.
phpBB [video]
artemarut1
phpBB [video]

Аватара пользователя
Aleksey7
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 05.05.10, 20:38
Репутация: 597
Откуда: г. Москва

Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Aleksey7 » 26.01.21, 22:32

Получилось то что вышло 🙈 хорошие слова.

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Как не надо точить и править бритвы

Сообщение CEP}I{AHT » 26.01.21, 22:59

ilya1977, Познавательные ролики. Однако, кто есть кто?
Изображение

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Как не надо точить и править бритвы

Сообщение ilya1977 » 26.01.21, 23:19

artemarut1

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 12 гостей