Текущее время: 28.03.24, 12:09

Подскажите по самостоятельной заточке...

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение RuslanK » 04.05.17, 20:38

Читал много и сложилось... дальше так вообще бред...
Извините..
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Smile
Кандидат в эксперты
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 26.01.16, 15:23
Репутация: 13
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Smile » 04.05.17, 20:46

[quote="Siberian"]На данный момент хорошего финишника нету, но уже лежит на почте за бугром, скоро надеюсь приедет (лин миленлин, как то так вроде)
Дай Бог ,что бы этот камень Вас не разочаровал...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 04.05.17, 20:53

А как Вы поняли что имеющиеся не достаточно хороши? 12к на природнике должно быть очень неплохо.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 04.05.17, 21:10

Я имел ввиду, что мне так писали когда я брал этот камень. Но работать надо с маслом, что мне не очень понравилось, постоянно прилипает пыль, которая усложняет заточку.

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение RuslanK » 04.05.17, 21:16

Так пропылесосьте квартиру в конце концов, и не шлёпайте тапками
во время заточки...
Шучу.
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 04.05.17, 21:20

Не совсем понял про пыль, специальное хонинговальное масло или то же аптечное вазелиновое не склонны к притягиванию пыли. И кто сказал, что пыль не мешает заточке на водных камнях?
Смысл покупать другой камень если Вы еще не распробовали имеющийся? Собирать сад камней нужно (если нужно) когда есть понимание зачем. А так это просто выброшенные/замороженные деньги. Решать конечно Вам, но я бы сперва выжал максимум из того что есть, а уж потом бы думал, что и как мне нужно оптимизировать.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 04.05.17, 21:31

Если точить с водой, пыль смывается. На масле же, если упала пылинка, тут же прилипла. Ведешь бритвой и сразу чувствуется. Использую оливковое, завтра куплю вазелиновое, попробую. Да и камушек этот слишком тонкий около 8 мм, не удобно в руке держать.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 04.05.17, 22:10

Куда смывается? Вы точите под струей воды? Пыль на водных камнях вредит так же если не больше, из-за более плотного прилегания клинка к камню.
Вы уверены что это именно пыль? Как насчет грязи с бритвы или частиц камня?

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение pashaa » 04.05.17, 22:11

Атлантик F1200, т. е 4000яп грит. И кстати очень однородное зерно. Фирма состоит в ассоциации европейских производителей абразивов, ака FEPA.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 04.05.17, 22:13

8 мм камень имеет свои плюсы. Тонкий камень это легкий камень, на легком камне легче контролировать давление. Если вы точите, держа камень в руке.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Virabian6 » 05.05.17, 1:36

pashaa писал(а):Атлантик F1200, т. е 4000яп грит
А ты пробовал на нем бритву точить?
Я - да. Получается, не в гритах счастье :) На всем известном форуме, не буду поминать всуе :D и то им мало кто пользуется. Даже для ножей. Даже с учетом копеечной цены.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение pashaa » 05.05.17, 8:49

У меня нет оксида алюминия f1200. Есть F1000, но он совсем маленький, сильно меньше размера полотна бритвы. У меня есть F600, F1000 и F1200 карбид кремния. Очень достойные результаты дают, хотя из за тоже маленького размера (немного больше полотна) ограниченно применяю. В основном по склонным к выкрашиванию бритвам. Тема про атлантики там есть, и я писал там, что камни качественные, дают очень однородную риску, но в неудобном для ручной заточке форм-факторе (они для производства заточены).
После моего F1200 бритва начинает подзеркаливать, хотя это КК, который имеет более остроконечную форму зерна, чем АО - у которого форма зерна ближе к шаровидной и который дает зеркало на более грубом зерне за счет гладкого дна риски от зерна.
з.ы. Если у Вас тоже совсем маленький брусок атлантика - попробуйте его суспензию на каком то твердом притире. Уверен результат очень порадует. Я кстати в случае с атлантиком использую круговые движения и очень достойный результат.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 05.05.17, 10:21

Да брусочек атлантика совсем маленький, 75х60, но полотно бритвы лежит полностью. По окончанию действительно дает зеркало. К сожалению нету мокроскопа, а ув.стекло недостаточно что б рассмотреть самый кончик рк. После него иду на сланец(шифер), на фото по середине, самый большой(кстати может кто знает, что это за камушек?) кромка сразу становится мутная. Либо после атлантика надо переходить на более тонкий камень?(в моем случае это атлянский сланец)
При работе с атлантиком заметил, что его надо почаще промывать и ведет себя по разному, в зависимости от количества воды на нем. Если слегка влажный, работает грубее. Если вода стоит на нем работает намного тоньше.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 05.05.17, 18:07

Сегодня, немного “отдохнувши” от работы, взошло озарение,о каких методах контроля мне говорили. Так как на начальном этапе длинна камня позволяет положить бритву полностью, я думал что без нажима бритва будет протачиватся почти одинаково. Но не тут то было. Пришел домой, немного сдвинул бритву в сторону, что б пятка висела, и почувствовал почему кончик не протачивался. Почти час на камне f1200 круговыми движениями и все сошлось. Так во вопрос, может широкие камни это зло для новичка как я?

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Linus » 05.05.17, 18:28

Геометрия многих бритв увы не идеальна, и почти каждая требует индивидуального подхода.
Исключения составляют неточенные бритвы, в состоянии NOS, да и то не всегда.
На непроточенную пятку если опыта в заточке немного, проще всего не обращать внимания ибо она в общем - то и не используется, самое главное - хорошо проточенный носик и середина.
Рекомендую сперва ложить бритву на прозрачное стекло, чтобы примерно оценить ее геометрию.
Затем маркером закрашиваешь РК и обушок, и делаешь несколько движений по камню.
Там где маркер не стерся - соответственно не проточилось.
Далее думаешь насколько это критично в данном случае, как можно это исправить, и стоит ли это делать.
Первое что приходит в голову - это попробовать точить крест на крест ( Х - образные движения ).

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Virabian6 » 05.05.17, 18:45

Linus писал(а):Исключения составляют неточенные бритвы
Возьми десяток китайских, арабских, да хоть и советских, если найдешь, неточенных бритв и исключай, либо аргументируй.
Linus писал(а):самое главное - хорошо проточенный носик и середина
Тогда проще всего вообще половину точить. Но почему-то так никто не точит. А может точит? :lol:

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Linus » 05.05.17, 19:04

Virabian6 не вырывай фразу из контекста. Было сказано изначально так:
Linus писал(а):Геометрия многих бритв увы не идеальна, и почти каждая требует индивидуального подхода.
Исключения составляют неточенные бритвы, в состоянии NOS, да и то не всегда.
Virabian6 писал(а):Тогда проще всего вообще половину точить. Но почему-то так никто не точит. А может точит?
Что за хрень ты тут вообще написал? Ты друг Вартана что ли ? Если нечего по теме сказать, то лучше молчи, за умного сойдешь.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Dr.Demis » 05.05.17, 19:22

Не надо советовать точть две трети кромки. Хорошо заточенная бритва это бритва заточенная полностью.
И кстати самые большие сюрпризы по геометрии это именно NOS бритвы.

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Linus » 05.05.17, 19:45

Dr.Demis писал(а):Не надо советовать точть две трети кромки. Хорошо заточенная бритва это бритва заточенная полностью.
И кстати самые большие сюрпризы по геометрии это именно NOS бритвы.
Никто и не советовал именно "точть две трети кромки".
Linus писал(а):На непроточенную пятку если опыта в заточке немного, проще всего не обращать внимания ибо она в общем - то и не используется, самое главное - хорошо проточенный носик и середина.
Смысл в том, что если у новичка в заточке, который точит первую бритву не получается идеально заточить пятку, то упираться в общем - то и не стоит. Опыта все равно не хватит, он придет со временем, но не сразу.

Siberian
Активист
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02.05.17, 14:28
Репутация: 6
Откуда: Николаев

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Siberian » 05.05.17, 20:04

Пятка как раз хорошо точится. Проблема с носиком... Понял что недостаточно прижимаю левой рукой, видать со стороны ручки крутящий момент достаточный для неравномерной заточки, его я и не учитывал. Теперь буду знать. Теперь возник вопрос, при заточке одной рукой на узком бруске следует больше времени уделять носику?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей