Текущее время: 29.03.24, 2:31

Режущая кромка под микроскопом

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Кай » 18.03.12, 0:02

Странно что не увидели, там четко различимы те самые реснички, микропила, микроскоп был с оптикой в Х600, + применение "секрета" для обнаружения микропилы, фото увеличено ещё очень сильно, посмотрите ещё раз, сверху на РК белые вертикальные реснички - это они и есть.

Я горжусь за вас, что вы читали статью. Однако нужна именно опасная бритва, именно очень и очень хорошо заточенная и ремень.
На фотографиях последних что там можно различить? Что нет ресничек? :lol: Это вообще фото сверху, с небольшим увеличением и джилетовские пластинки, это к нашей теме не имеет отношения. В гугле и получше можно найти, но к теме микропилы они не будут иметь отношения (см. выше).

Повторюсь: нужна именно опасная бритва, именно очень и очень хорошо заточенная, ремень, микроскоп и главное - желание видеть то что есть.
111112.jpg
Сканы электромагнитного микроскопа микропилы, я кажется встречал на ганзе, кому интересно - могут поискать там.

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: О режущей кромке.

Сообщение foxtrot76 » 18.03.12, 0:22

Кай это было весьма убедительно! Кстати реснички действительно заметны. А не могут это быть просто наэлектризованные, намагниченные частички металла, снимаемые ремнем? Естественно при бритье они исчезают.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Кай » 18.03.12, 1:29

В том и дело, что я эту тему исследовал, я не просто выдаю то, что где то когда то прочитал, считая это истиной, которую надо отстоять *кинул камень...*.

Эти реснички образуются лишь на очень остро заточенной бритве, после заточки они многие загнуты в виде вальцы по бокам от РК, и лишь не многие торчат, при этом бритва ещё тупа для комфортного бритья, после ремня вальцы эти разглаживаются в реснички, на каждой бритве по разному, на какой то более упорядоченно, на какой то менее.
После разового проведения по коже руки, эти реснички почти все на месте, а вот после основательного бритья, некоторые реснички снова завальцовываются по бокам РК или просто немного отгибаются в стороны, но опять же индивидуально от бритвы к бритве, есть стойкие, есть не стойкие, но динамика одинаковая.

К сожалению даже просто такое исследование крайне тяжкое и долгое занятие, не говоря уже про фотографирование его.

Смотреть же на фото ножей, лезвия одноразовых бритв или опасных бритв, но не достаточно заточенных, или достаточно, но без ремня - бесполезно и не вижу в этом никакого смысла. Так же бесполезно смотреть в оптику без применения "фокусов".

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: О режущей кромке.

Сообщение foxtrot76 » 18.03.12, 1:34

Кай Сообщения: 1111 :boast:
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Tihohod » 18.03.12, 5:46

Андрей@ писал(а): на самом деле, всего делов-то - заточить
"Всё просто, когда на**ёшься раз до ста".
Купил я себе микроскоп, правда, работающий не в отражённом свете, а биологический, но видно в него много чего... Но не принёс он мне счастья, так и стоит для интерьера.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение GVIk » 18.03.12, 8:43

Важным фактором также должно являться расстояние между зубчиками. Если оно большое, то зубчики будут загибаться не только поперек кромки, но и вдоль. При правке такие зубчики не смогут выпрямится, что скажется на качестве бритье. Есть ли какое-то соотношение или зависимость например между толщиной зубчика, его высотой и оптимальным расстоянием между ними?
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Кай » 18.03.12, 11:23

Да,думаю, это важно. При недостаточно заточенной бритве, зубчиков просто нет. А по соотношению сказать не могу, так далеко не заходил. Но выявил закономерность, что чем бритва хуже бреет и менее стойкая, тем зубчики менее однородны (возможно загнутые сильно в стороны), менее равномерно расположены. Но чем ловить эти зубчики в микроском, на порядки легче просто побриться этой бритвой, так что практической пользы в этих наблюдениях не много.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: О режущей кромке.

Сообщение Cynic » 18.03.12, 13:09

Кай писал(а):это к нашей теме не имеет отношения.
С моей точки зрения - наоборот, гораздо больше отношения, чем фото дамаскового ножа с микропилой на микроподводе.

В тематике данного форума интересна геометрия и состояние клина, предназначенного брить.
Причём именно "геометрия на последнем микроне". (И глубоко плевать, это РК Бритвы, лезвия для безопасной бритвы или одного из 5 в кассете Fusion.)
При этом подразумевается, что металл заточен под "бритвенным" углом (по-моему это диапазон 8-16°).

Теперь такой момент: я не уважаю доморощенные термины типа "реснички", особенно, когда они не отражают сути описываемого факта/явления.
"Реснички" - это на краю бумажки, разорванной поперёк волокон...
Давайте называть вещи своими именами?

Это я в тому, что корректно говорить о [микро]рельефе, заусенце,.. о микропиле, в конце концов.
(Как любил повторять один работяга: "дырка" - это у женщины, а у детали - отверстие.)

И возвращаясь к теме: бритьё = строгание (а не пиление). По-другому это можно называть рубкой, резом без потяга, даже передавливанием - суть одна.
Кай писал(а):что чем бритва хуже бреет и менее стойкая, тем зубчики менее однородны (возможно загнутые сильно в стороны), менее равномерно расположены.
Совершенно верно.

И чем меньше эти зубчики - тем лучше. А в идеале - их нет. И нечему загибаться.

Теперь вернёмся к "структуре железа"...
Кай писал(а):Что это? Это структура железа на острие.
"Нет, ну Вы подумайте - какая связь?" © Жванецкий
Razor edge 3307762-1600.jpg
Структура тут видна. И заусенец.
Но взаимосвязи между ними - не вижу. Может кто покажет? (Увеличение, я надеюсь, достаточное?)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Кай » 18.03.12, 13:18

И чем меньше эти зубчики - тем лучше. А в идеале - их нет. И нечему загибаться.
Это личная практика, опыт, исследование? Или это цитирование чужих теорий? Вопрос очень важный.

По последней фото, повторяю снова, в который раз, для исследования ресничек нужна хорошо заточенная опасная бритва, ремень, микроскоп, и желание исследования, а не бороться за чужие теории. Кто знает что там на фото за бритва? А как она заточена? А как она правилась на ремне и правилась ли вообще? Если это кому то "не важно", тогда я умываю руки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Tihohod » 18.03.12, 13:59

Cynic писал(а): интересна геометрия и состояние клина, предназначенного брить.
Причём именно "геометрия на последнем микроне". (И глубоко плевать, это РК Бритвы, лезвия для безопасной бритвы или одного из 5 в кассете Fusion.)
...корректно говорить о [микро]рельефе, заусенце,.. о микропиле
...чем меньше эти зубчики - тем лучше. А в идеале - их нет. И нечему загибаться.
Кай писал(а):Это личная практика, опыт, исследование? Или это цитирование чужих теорий? Вопрос очень важный.
А давайте задумаемся, почему мы предпочитаем Бритву лезвиям? чем у них РК отличается конструкционно? (Я не о об углах заточки и гранях подводов лезвий, а именно о самой-самой кромке.)
Может, разбор отличий прольёт свет на то, нужны или нет микрозубцы для комфортабельности.

Второй вопрос: какое бритьё является более комфортным — сразу после заточки или после нескольких правок, и когда микропила больше/меньше?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Hardrim
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20.02.12, 12:46
Репутация: 3
Откуда: Россия г. Ульяновск

Re: О режущей кромке.

Сообщение Hardrim » 18.03.12, 14:34

Тут, на форуме давалась ссылка на статью по заточке ножей(не могу вспомнить где). Там хорошо описан процесс воздействия камня на металл. Иллюстрирован с помощью пластелина и расчёски. Заусенцы есть всегда, и чем их больше, тем острее лезвие.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение GVIk » 18.03.12, 15:32

Поддержу Cynic-а, давайте не будем давать придуманные названия. Для всего давно придуманы термины, которые используют люди, чтобы быть понятыми.
На мой взгляд уже названная микропила - это не что иное как самый обычный заурядный заусенец, острие которого мы периодически правим на ремне. В результате получается волнистость кромки (Неплоскостность в виде чередования гребней и впадин на кромках, образующихся из-за большей вытяжки длины кромки по сравнению с серединой листа).
Вершина заусенца и есть режущей кромкой. На наших бритвах она никогда не будет идеально ровной.
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: О режущей кромке.

Сообщение Cynic » 18.03.12, 16:56

Кай писал(а):Это личная практика, опыт, исследование? Или это цитирование чужих теорий?
Из моих знаний. И важен не способ их получения, а способность делать из них правильные выводы.
"Я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы разбираюсь получше любой курицы." © Джордж Бернард Шоу.
Кай писал(а):Кто знает что там на фото за бритва? А как она заточена? А как она правилась на ремне и правилась ли вообще? Если это кому то "не важно", тогда я умываю руки.
Это фото показано в связи с утверждением о связи структуры металла и микропилы.

Да, такая связь может быть. Но в случае бритвы (исходя из требований к материалу для задачи: сбривать волос = принимать высочайшую остроту + держать устойчивую кромку) - структура должна быть не влияющей в сторону увеличения микрорельефа.
Tihohod писал(а):чем у них РК отличается конструкционно? (Я не о об углах заточки и гранях подводов лезвий, а именно о самой-самой кромке.)
По-моему - ничем. А любим Бритву - за свободу выбора оптимального (индивидуально-оптимального!) выбора "угла атаки", + возможность выставлять этот угол динамически. С учётом выбриваемого места, остроты, состояния/свойств кожи и волосяного покрова...
Tihohod писал(а):сразу после заточки или после нескольких правок
После правок меняется и рельеф пилы и острота (радиус на кромке).

Но, по сути, сбривание это именно строгание [а не продавливание - клинок входит в мишень не вдоль своей плоскости]. А для такой работы оптимальной является геометрия, при которой линия РК будет максимально плавной. И не суть важно, образована она схождением двух плоскостей или двух конвексных поверхностей (линза).
GVIk писал(а):Вершина заусенца и есть режущей кромкой.
Заусенец - не обязательный "элемент" РК. Многое зависит и от свойств материала.
razor - 1988343.jpg
RK - 1994899.jpg
Кстати, на двух последних фото можно проследить взаимосвязь макрорельефа на РК и выходящих не неё рисок абразива. (Независимо от характера деградации РК.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: О режущей кромке.

Сообщение Андрей@ » 18.03.12, 18:38

Господа вы прекрасны спору нет, но где то чем вы бреетесь? :(

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Олег Бритва » 18.03.12, 18:40

Одна из первых тем, которую не могу читать... Глаза разбегаются и устают...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: О режущей кромке.

Сообщение Cynic » 18.03.12, 19:14

Андрей@ писал(а):но где то чем вы бреетесь? :(
В ближайший солнечный день постараюсь отснять.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение Кай » 18.03.12, 19:20

Микропила, она же "реснички" всегда именно пила с "зубьями", заусенец - это вытяжение метала полосой. Однако вытяжение имеет место быть и в случае с микропилой, но на том уровне уже другие процессы...микропила участвует в резе, однако после воздействия постепенно завальцовывается по краям, если продолжить воздействие, то будут уже не реснички загибаться, а увеличиваться площадь острия - и это будет означать, что ремень уже не поможет и будет нужна доводка. Поэтому важно поддерживать остроту бритвы на ремне, что бы в скорости не пришлось исп. камни или ГОИ.

Кому не нужна микропила, как Цинику, тот должен избегать очень острой заточки и никогда не править бритву на ремне. И ещё раз: сразу после заточки никакой микропилы нет, она появляется после правки на ремне. Фотки от Циника - не о чём, условия фоток не известны, уже раз 5 об этом написал, что нужны условия , можно ещё огурец или кирпич показывать и говорить "ну вот нет же микропилы! Я прав!".
Из моих знаний.
- no comments.

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: О режущей кромке.

Сообщение Андрей@ » 18.03.12, 19:23

С нетерпением хочу увидеть вашу практику может многие вопросы отпадут сами собой? :)

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: О режущей кромке.

Сообщение GVIk » 18.03.12, 22:08

Кай писал(а):............... Фотки от Циника - не о чём, условия фоток не известны, уже раз 5 об этом написал, что нужны условия , можно ещё огурец или кирпич показывать и говорить "ну вот нет же микропилы! Я прав!".
Из моих знаний.
- no comments.

No comments.
phpBB [video]


Cynic ждем подробности
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: О режущей кромке.

Сообщение Cynic » 18.03.12, 22:51

Кай писал(а):Фотки от Циника - не о чём
О том, что может быть и бывает на кромке.
Кай писал(а):Кому не нужна микропила, как Цинику
Да, я уверен, что любая "бахрома" (сколы, загибы, ...) на кромке вредна для качества бритья.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей