Текущее время: 28.03.24, 23:10

Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Помог ли Вам материал данной темы

Да
58
53%
Нет
10
9%
Давай ещё
42
38%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 15:00

Олег Бритва писал(а):Глобальный пересказ статьи Гункеля... В массовом общении...
:D
Немного терпения. Мы ещё до Эшеров не дошли. :D Тут наши пути с Гункелем разойдутся.
Кстати,хорошо,что напомнил про эту статью. Очень информативная и полезная. Я по ней учился точить.
Единственно. с чем не согласен,так это с тем,что для новичка лучше учиться точить одной рукой,нежели двумя.Это сейчас,когда имеется некий опыт,могу выбирать способ заточки (одной рукой или двумя),т.к. чувствую бритву. А раньше,при работе обеими руками,постоянно перетачивал середину,не дотачивал пятку и носок. С давлением были проблемы. Как перешёл на "однорукий" способ,всё встало на свои места.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 15:50

кинг 1000 - кинг 6000 - нанива 400 - нанива 3000 и тд. и круг - это один крест-на-крест?
Нет.
400(если нужно)1000-3000-6000-8000-10000. Иногда исключаю 8 иногда 6 , вот и вся любовь.
Когда считаешь круги то да, крест на крест. Один "туда-сюда"-это у меня два круга :)

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение ramboll » 28.08.13, 18:18

Sandr, точу перпендикулярно кромке, а не крестом. Вначале на столе, а когда идет уже доводка, то камень держу на ладони. Ставлю у пятки, провожу 2-3 раза, переставляю бритву на ширину камня к середине, опять 2-3 прохода и вновь переставляю бритву. Потом переворачиваю. Камень держу под наклоном 30-40 градусов для уменьшения давления от веса битвы. Главное - спинкой вперед. Контроль не веду, по времени 10 минут поглажу камень и все. Что после камня, что после ремня волос режет одинаково на весу, в 5 мм от пальцев. Большей остроты пока не достиг, т.к. полгода не брал бритву в руки. Сегодня получил очень мягкое бритье до конца процесса, без дискомфорта. Результат лучше чем станком с лезвием типа Восход. Есть и бритва Стиз, бреет почти с таким же таким же результатом, но неинтересно, как то плоско и скучно. Другую приобретать не планирую, разве что опять типа ГД, с номером повыше - 300 или 800 для испытаний. Эти должны быть получше 66, сталь другая
Последний раз редактировалось ramboll 28.08.13, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 19:50

ramboll, понятно. Надеюсь у остальных тоже нет вопросов, тк ramboll объяснил более чем доходчиво.

Добавлено спустя 59 минут 16 секунд:
Frans писал(а):Когда считаешь круги то да, крест на крест. Один "туда-сюда"-это у меня два круга
Значит провод-туда (круг по-вашему) на всю длину камня, перевернули через обушок, провод обратно (второй круг по-вашему) или 50 раз туда, затем 50 раз обратно. Крест-на крест значит не всем полотном вперед - Нанива же широкий камень можно и так и так.
Ещё - на всех камнях техника одинаковая или на финише провод делаете коротким. И последнее - в каких случаях делаете проводы не одним махом. а круговыми движениями вперед? Если делаете конечно. Спасибо.

А за сланцы ... как-то не так звучит) а сланцами Гуанси никто не пользуется что ли? Aptekar ну Вы хоть сделайте пожалуйста маленький обзорчик - у Вас же есть сланцы от Ивана, ГрейАланья и Гуанси, а Wren затем сравнит Гуанси с Эшером. А то сразу про Эшер, как-то не кошЭрно. Спасибо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 19:57

Значит провод-туда (круг по-вашему) на всю длину камня, перевернули через обушок, провод обратно (второй круг по-вашему) или 50 раз туда, затем 50 раз обратно. Крест-на крест значит не всем полотном вперед - Нанива же широкий камень можно и так и так.
Почти. Переворачиваю я через кромку в воздухе одной правой рукой, два пальца же левой руки бегают по всему обуху там где они нужнее там и контроль.
Нанивы разные по ширине. 3000 у меня 50мм(шире мне не надо) клины с улыбкой самое то. А вот на широких камнях приходится делать так называемую имитацию узких камней. Там и крест на крест не назовешь.
От пятки на носок, пятка сползает с камня, в конце движения нос доворачиваешь к себе. Пальцы же левой руки держат контроль прилегания обуха и кромки. Например на клине это делается поочередно, но за одно движение. Пятка-середина-нос, пятка-середина-нос.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 20:19

Sandr писал(а):ramboll,. А то сразу про Эшер, как-то не кошЭрно. Спасибо.
Разбор Эшеров оставим на закуску. :) Не коЭшерно прям сразу то.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение aptekar » 28.08.13, 21:37

Sandr писал(а): у Вас же есть сланцы от Ивана, ГрейАланья и Гуанси
Есть и уэлши пурпурный и серый тоже ...и хиндостан и сланцы от Alex_klgи арканзасы итд итп ..как у каждого кто болеет "острой болезнью"... :)
Не писал потому что тема про заточку бритв ..а не эксперименты про заточку ..
Небольшое отступление - как я говорил уже заточка бритв ИМХО с одной стороны проще - ТК есть:
1 Четкий критерий окончания работ
2 Отработанные методики следую которым вы точно получите этот результат
3 Люди - с которыми можно обсудить и понять а не изобретать велосипед..
Сланцы ..
Определение сланцев как геологических структур надеюсь не надо :)?
Достоинства - доступность и относительно низкая цена, наличие камней закрывающих диапазон заточки бритв 2000-12-14000 грид, малое впитывание воды , малая срабатываемость, более чистая поверхность после работы..
2 000 фиолетовый от Ивана, турецкая вашита от Мони,
4 000 зеленый (серо- зеленый ) от Ивана
6 000 серый уэлш от мони
8 000 турецкая вашита от мони, пурпурный уэлш
10 000 грей Аланья , Грин Бразил
12-14 000 Гуанси
Недостатки - как все природные камни - гридность условная - в интервале , зависит от конкретного камня , доведенности поверхности, работы с суспензией или без, кривости ваших рук, относительно малый съем металла (по сравнению с японцами , но для бритв это не критично), соответственно более длительная работа на них..
Как правило люди используют сланцы на заточке бритв как замену более дорогих камней до момента когда получат эти самые камни - потом переходят на более производительные и дающих более предсказуемый результат японцев
Опять же исключительное ИМХО - сланцы низкой гридности при отсутствии доступа к японским водникам лучше заменить на советские корунды М14-М7 СМ - они более предсказуемы и производительны чем сланцы - и ещё дешевле :))
На мой взгляд отдельной строкой стоят Гусевские сланцы (Грей Аланья) и Гуанси - потому что работают на этапах когда съем металла не критичен а вот качество выступает на первый план - их и имеет смысл иметь..
А так работа на сланцах отличается только наведением суспензии - которая ускоряет работу на них (можно наводить кусочком такого же сланца, боле твёрдого абразива или алмазной пластиной )и позволяет раздвигать интервал гридности камня и более длительным сроком работы..
Техника движений по заточке бритв такая же ..

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 22:23

Вроде,синтетику более или менее разобрали,поэтому можно уже посмотреть в сторону некоторых,наиболее популярных натуральных камней. Во многих обзорах заточки бритв бытует мнение,что после заточных камней 1000-3000(4000) рекомендуется переходить на сланцы. Этому есть своё объяснение. Во-первых,бритвенные сланцы работают чище, и этим самым удаётся лучше отполировать кромку. Как не крути,но синтетика,даже самая тонкая продолжает точить,т.е. лезвие кромки постоянно находится под абразивным воздействием. Не спорю,что на синтетике добиться результата(читай,комфортного бритья) можно быстрее,чем на натуралах,но жертвовать приходится стойкостью кромки и долговечностью заточки.ИМХО.Во-вторых,используя твёрдый сланец,присутствует т.н. "наклёп",т.е. упрочнение кромки. Для меня эти два фактора более,чем важны,чтобы делать выбор в сторону доводочных и преддоводочных натуралов. Понимаю,что тема натуралов и синтетики стоит остро,поэтому выражаю только свои мысли,основанные,пусть на не большом,но опыте. Если кто-то имеет что сказать против,пожалуйста ,с доказательствами,фото кромок и т.д.
Одним из самых доступных и распространённых финишных натуральных сланцев является китайский ГУАНСИ.
Свой Гуанси покупал у поляка на Ибее.(если найду его там,дам ссылку).
Покупал самого большого размера 3х8х1 дюймового . С доставкой обошёлся примерно в 2000руб.
Заявленная критность 12000. Были ещё 15000,но не суть. Притирал на порошке КК весь вечер.
Камень реально очень твёрдый и даёт суспензию с трудом от собственной нагуры. Поэтому,я с Гуанси использую камушек от тюрингского сланца.
Понимаю,что Гуанси продаётся в большом количестве и ,думаю,что и качество этого камня различное и не всегда хорошее. Поэтому и способов работы на этом камне должно быть предостаточно.
Мой камень оказался очень медленным ,поэтому работа на нём,так,как я работаю на большинстве финишных камней оказалась не эффективна.
Самый лучший результат получился,если класть лезвие бритвы полностью на камень и работать обеими руками. При этом,прилагается некоторое усилие на кромку. Фотки ,как я держу бритву,скинул.
Камень не впитывает воду и требует совсем малого количества. Камень должен быть чуть влажным.
Т.к. камень медленный,то делаю 250-300 проходов туда.сюда с давлением. Потом,около 100-150 проходов на чистом камне без давления. Камень,со временем стал выглаживаться и зеркалить. Думаю,что ещё тоньше стал работать. Камень особенно можно рекомендовать в качестве первого натурального финишника для ,ещё не определившегося новичка. Понятно,что работа с ним занимает достаточно времени и не всегда результат прогнозируемый ,но цена вопроса за него. Также,можно получить первый опыт тонкой доводки бритвы.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
aptekar,одновременно писАли.
Вложения
7702453.jpg
7702451.jpg
7702453.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение aptekar » 28.08.13, 22:56

wren писал(а):aptekar,одновременно писАли
Приятно получить подтверждение своих опытов...:))

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 22:57

В сети достаточно много фото кромки бритвы после Гуанси, сделанные уажаемым OldTor, ниже именно они
Скажите, неужели бритва с такой поверхностью может комфортно брить?
На видео по ссылке человек что-то получил близкое к гладкой поверхности, но 600 проходов!!!! Это же онанизм
Вложения
кромка после арканзаса и Гуанси.jpg
кромка после Авесето  и Гуанси.jpg
Последний раз редактировалось Sandr 25.06.14, 14:44, всего редактировалось 5 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение aptekar » 28.08.13, 23:02

ИМХО - фото ни в какой мере ни критерий
1 Увеличение возможно разное
2 Сталь возможно разная
3 Типы бритв возможно разные ..
4 Закалка возможно разная..итд итп
Так что возможно вполне что 1 я бритва бреет лучше второй - несмотря на КАЖУЩУЮСЯ более плохой РК на фото..

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 23:05

Да,600 проходов,это нормально. Кто то даже хотел дойти до 2000.
Поэтому,работать с некоторым давлением на кромку для меня оказалось более продуктивно.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение N*X*S » 28.08.13, 23:08

Давление на кромку пальцами , а тем более четырьмя- это совсем не правильно. 200-300 проходов на Гуанси-это конечно круто, не каждый осилит, мне вот достаточно 30-40 на 10 000 Наниве. Ну я ж не мастер, я так, захожу иногда на форум. :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 23:12

Aptekar, Wren как скажете. У Вас реальный опыт.
N*X*S писал(а):Ну я ж не мастер, я так, захожу иногда на форум
:evil: Ну зачем это? Работает, значит работает. Кому не нравится выберет Вашу схему. Кстати давайте её.

Karangi, хорош поддерживать флуд. Скажите лучше за свою схему.
Последний раз редактировалось Sandr 28.08.13, 23:17, всего редактировалось 3 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Karangi » 28.08.13, 23:12

Мое почтение Т.С
Последний раз редактировалось Karangi 28.08.13, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 23:16

N*X*S писал(а):Давление на кромку пальцами , а тем более четырьмя- это совсем не правильно. 200-300 проходов на Гуанси-это конечно круто, не каждый осилит, мне вот достаточно 30-40 на 10 000 Наниве. Ну я ж не мастер, я так, захожу иногда на форум. :D
Когда заходишь иногда на форум ,делись,если есть что сказать. Интересно же ,как немастера работают.
Если по существу,то в этом то и отличие натуральных камней от синтетики. Если качественная синтетика работает,как робот и выполняет определённую задачу,то со сланцами это не пройдёт. Здесь нужно экспериментировать и искать лучший вариант работы именно для этого камня. Согласен,что на синтетическом камне так работать нельзя,зато именно на Гуанси этот метод прекрасно работает.
Последний раз редактировалось wren 29.08.13, 8:39, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение N*X*S » 28.08.13, 23:36

Т.к. я не люблю много букаФФ, вкратце скажу как точу я:
1. Если проводился ремот РК ( скол, улыбка) то 300-й Suehiro, тут количество проходов разное, пока визуально не появится сведенная РК.
2. Новые бритвы, в хорошем состоянии или просто не точеные-тут 1000-ный Suehiro, свожу РК, вижу это прекрасно в китайскую линзу с подсветкой. Тут конечно проходов может быть и 50 и 100, задача одна-свести РК по всей длине полотна.
3. 3000 Kasumi , 8000Kasumi и 10 000 Naniwa , это чистые финиши, тут 40-50 проходов хватает с головой.
Вот вопрос в том, если бритва точится с изолентой, то надо её часто менять, и обязательно менять на переходе на "высокий" камень .
Вопросы заточки клинов и фреймбэков, надо освещать более подробно.
Тут главное осмыслить сам процесс заточки, как это происходит , это хорошо видно по зеркальной поверхности РК.
Не претендую на истину, просто я делаю так, ни у кого не спрашивал, сидел и точил вечерами, вот к такому способу пришел, пока все устраивает.
Последний раз редактировалось N*X*S 29.08.13, 10:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 23:43

N*X*S писал(а):Т.к. я не люблю много букаФФ, вкратце скажу как точу я:.
Наговариваешь ты на себя:" Не мастер,не мастер".
Что ни на есть ,натуральный мастер. :) +1
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 29.08.13, 9:22

N*X*S, :shaving: благодарствую. С картинками оно поживее смотрелось бы.
Пытался найти фото кромки после Нанивы и Касуми, есть только у ножевиков - крайне недостойные внимания. Как попадется удачная обязательно выложу.

А что по технике? Также интересует есть ли особенность в технике на финише как-то укороченные проводы, про что Frans умолчал.
По ссылке урок по заточке от Линна Абрамса на Norton 4000/8000 (кстати его не разбирали) он там как раз показывает разные движения. Такими круговыми движениями пользуетесь,если да то в каких случаях? Спасибо.

phpBB [video]


Добавлено спустя 1 час 54 минуты 8 секунд:
N*X*S писал(а):Вопросы заточки клинов и фреймбэков, надо освещать более подробно
может лучше показать разок :oops:


вооот...и вопросы пошли...говорю лучше показать или/и писать подробно как Aptekar и Wren
Последний раз редактировалось Sandr 26.10.13, 17:34, всего редактировалось 3 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Novator
Кандидат в эксперты
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 24.09.10, 23:07
Репутация: 34
Откуда: Страна тысячи озёр
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Novator » 29.08.13, 9:53

N*X*S

Скажите пожалуйста какая у Вас Нанива (300, 1000, 10000)? Нанив много разных...

http://www.naniwa-abrasive.com/product/ ... ing_stone/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://saas.startialab.com/acti_books/1 ... ?mode=1062" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей