Текущее время: 26.04.24, 8:49

Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Помог ли Вам материал данной темы

Да
58
53%
Нет
10
9%
Давай ещё
42
38%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 23.09.14, 19:26

Это я пробовал на советской "Дорожная" 72 года. Из вредности, ремень был без пасты :lol:.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение sergeku » 25.09.14, 22:40

Ну если уже после гуанси, то бритва должна как то резать волос. Хоть как то, но резать. Это и есть минимальная достаточность, на мой взгляд. Это ДО ремня! Только после гуанси должна резать волосюку. И это нормально. Оптика тут уже не нужна. Вот потом, по желанию, различные варианты с ремнями. (а если так получилось после гуанси хорошо резать волос, то и можно без ремней вообще ;) )

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 5:21

Как то...
Это через пятый на седьмой? Нет так не годится. Или режет, или нет. Бритва, на мой взгляд, обязана резать волос не хуже нового лезвия для безопасной бритвы, ну типа "шик", "вилкинсон". Берешь один и тот же волос и поочередно, понемногу отрезаешь той бритвой которую точишь и двухсторонним лезвием для безопасной бритвы. Если характер реза бритвы, которую точишь совпадает или превосходит безопасную, то это уже кое-что. Можно надеяться, что брить будет. :)

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение sergeku » 26.09.14, 10:49

Я писал про то, что "хоть как-то должна резать волос после гуанси" - как признак окончания этого этапа точки бритвы. (В этом же был твой вопрос выше?) То есть пусть у пальца, но должна резать. Для меня это признак по которому можно либо переходить к следующему этапу (ремни) либо продолжать дальше на гуанси. То есть тут не нужны микроскопы и лупы разные. Вот после этого этапа можешь доводить как можешь, чтоб не было с 5 на 7 ...

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 12:05

Вся проблема в том, как мне думается, что все волосы, как правило, очень разные. Если хотя-бы один волос из десяти-пятнадцати бритва после гуанси разрежет, то пора на ремень? Очень уж не четкий критерий. Ну в общем-то, каждый извращается как может. И я не исключение :lol: .

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение sergeku » 26.09.14, 12:39

нужен некий усредненный волос, то есть почти любой, чтоб перерезался, цеплялся, и т.д., то есть РК должна показать уже свою способность бороться с волосом... уже.

Критерий весьма конкретный и чёткий, по-новомодному - "гранитный".

Вообще то волос должен уже резаться по-хорошему ещё до перехода на гуанси... ну скажем на камнях после 3к/тензё и более гритности :)
Это зависит/показатель от качества подготовки кромки изначальной, задолго до финиша, на грубых камнях.
После гуанси должен быть рез немного лучше, желательно, чем до... и потому вопросов не возникает.
Если волос не режется до/после гуанси, то вполне вероятно, кромочка ещё не сведена хорошо и, возможно, нужно ещё обратить внимание на качество точки предварительное.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 12:49

Уговорил :) .
Только где его взять усредненный волос :dontknow:

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение sergeku » 26.09.14, 12:59

Можешь из жены/соседки вырвать, если своих нет :) обычно на их расческах они обитают... У меня пока ещё есть что-то пригодное, местами, так что особо не заморачиваюсь :D (У МорфеУса говорят пучок лежит толстый/"рабочий" - попроси, может вышлет :lol: )
Обычно волос 40...60мкм. Так что так где-то.
Кстати у кошки потоньше будет... ну если есть домашняя, а у собаки - может вполне...!? :Yahoo!:

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 13:05

Можно и у прохожего на улице...
Но это не будет усредненный волос. Это будет волос прохожего, жены, соседки, кобылы и т.д.
И все они разные. Даже у одного субъекта.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение mowersv » 26.09.14, 13:10

sergeku
VMF72
Вы тут абразив или волосы выбираете?

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение sergeku » 26.09.14, 13:11

И это нормально - волос прохожего, жены, соседки, кобылы и т.д. :D главное - поймать...
Из 10 - 7,8 должны перерезацца... даже тонкие... если есть, не пугай меня своим волосяным покровом :lol:
всё - нормально! вырви - и реж!!! :Yahoo!:

To: mowersv
Дык критерий абразива - его воздействие на РК, а проверяется волосом. его и обсуждаем :ROFL:
Последний раз редактировалось sergeku 26.09.14, 13:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 13:13

Волос как инструмент контроля остроты заточки:lol: .

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение mowersv » 26.09.14, 13:20

Хорош флудить, разошлись... Есть тема специальная.
Spoiler
Show

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 26.09.14, 13:22

Всё дяденька, я больше не буду :cry: .

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 26.09.14, 15:15

mowersv, спасибо.
Ребят, я надеюсь опытные форумчане удовлетворили интерес, задающих вопросы, поэтому всё личное удалил, оставив только то, что может иметь общественный интерес.
Сергей В., спасибо за наглядность!
Spoiler
Show
бритва должна резать не какой-то усредненный волос, а ВАШ, к тому же бритва может отлично брить и с отрицательным тестом - когда мы бреемся мы задаем большее давление на бритву, чем вес волоса. Пробовать надо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 02.10.14, 17:49

kuznetsov, да не за что. Всё равно зачищу тему :D На предыдущей странице немного информации о том какая коварная штука паста, так что надо покурить форум о правилах пользования как пастированным ремнём (у Вас уже есть двусторонний - одну сторону под пасту), так и чистым (в будущем появится другой).
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 02.10.14, 21:06

Ребят, я надеюсь опытные форумчане удовлетворили интерес, задающих вопросы, поэтому всё личное удалил, оставив только по теме.

Что касается реза волоса, то бритва должна резать не какой-то усредненный волос, а ВАШ, к тому же бритва может отлично брить и с отрицательным тестом - когда мы бреемся мы задаем большее давление на бритву, чем вес волоса. Пробовать надо.

Что касается вопроса:
VMF72 писал(а):Кто как определяет, для себя, достаточность заточки конкретной бритвы на камне Гуанси?
Если тест на мокром ногте для Вас не информативен, волос не режет, а оптики нет, то только опытным путем - довёл, поправил, побрился и так до тех пор пока не будет получен результат. Лично мне достаточно вышеупомянутых тестов без оптики, но с ней надежнее конечно. Ключевое, на мой взгляд, при работе с Гуанси это долгое время работы при определенных условиях - в тонком слое воды (может и в масле будет работать но не знаю кто так делает). В таком режиме долго не поработать - вода сохнет, руки устают. Поэтому после каждых 50 проходов на сторону, делаю перерыв - промываю камень, осматриваю бритву, провожу тесты, заваривай чай - после 200 проходов на сторону можно ждать результат. Бывает надо сделать 400проходов, бывает 600, бывает больше. Wren немножко давит, но это только с опытом понимаешь сколько можно надавить - с Гуанси это прокатывает. Очень важно делать перерывы, пусть не 50, но после 100 на сторону точно - одна ошибка и придется начинать всё с нуля, точнее трех (1000).
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
VMF72
Свой в клубе
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20.06.14, 16:28
Репутация: 7
Откуда: УрФО

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение VMF72 » 02.10.14, 21:59

Медитация однако...
50-100-200-400-600 проходов. Побрился. Заварил чай. Подождал пока отросло...
Встал не стой ноги...
Очень уж "суперсубъективно" :) .
Без обид, если чё.
А вода действительно сохнет. Может камень полностью скрыть в воде в какой нибудь кювете и так точить? Сам не пробовал, это в качестве вольной фантазии.
А есть еще в наличии "слурик" из гуанси. Это может ускорить процесс?

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
ЗЫ Вместо кюветы может быть капельница.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение Sandr » 02.10.14, 22:14

VMF72 писал(а):Очень уж "суперсубъективно"
Да. И я бы добавил индивидуально. Посмотрите на фото Сергея В. - очень ОБъективно. Получите такую каритнку - получите и нормальное бритьё.
Хотите чтоб быстро и комфортно, так это Эшер, но и он опыта не прибавит. Про синтетику сейчас писать не надо.
200 на сторону - это вопрос 10 минут. В воде нельзя, не работает камень когда много воды, а когда мало камень царапает кромку. Тонкая пленочка и характерный "резиновый" ход (бывает аж скрипит), подсохла, добавил, подсохла, добавил... Часто образуется какой-то мусор - его надо убирать - смывать рукой, потому что если под краном, тогда надо ждать когда подсохнет. Если пользоваться слуриком, то надо часто обновлять суспензию (быстро деградирует), но потом всё равно надо долго выглаживать, и как говорят, выхаживать кромку. Гуанси - медленный камень - сразу было говорено.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
По поводу встал не стой ноги и условий работы вообще. Заточка - это технология. Каждый из нас её отрабатывает на своём инструменте и своими способами, но делает это один раз, а дальше будет по накатанной. В этой теме и делимся решениями и наблюдениями, чтобы уменьшить срок обучения.
Последний раз редактировалось Sandr 02.10.14, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

Сообщение aptekar » 02.10.14, 22:21

Сам хотел нечто подобное написать про Гуанси - очень характерные подробности хорошо описаны
Единственное что добавлю - руки вымыть предварительно с фейри или другим жидким мылом - иначе когда камень очищать от мусора будешь жировая пленка с рук перейдет на камень и махом на ней шлам начнет оседать..

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 60 гостей