Текущее время: 29.03.24, 9:35

Для новичка-заточника (помощь в выборе абразива)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Помог ли Вам материал данной темы

Да
58
53%
Нет
10
9%
Давай ещё
42
38%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 6:24

Пока не написали про сланцы, сделаю пару заметок по Shapton.
Shapton - это тоже японский производитель качественных водников. Твердость абразива и жесткая связка в этих камнях придают им высокую скорость работы (быстрый съём металла), однако из-за этого же они теряют в качестве обработки поверхности кромки бритвы - не удается получить гладкий "микроподвод", что неминуемо должно сказаться на комфортности бритья (для этого нужны кромка "в нитку" и гладкий "микроподвод"). Но компания не стоит на месте и недавно создала менее "грызучую" серию, ориентированную (по словам самой кампании) на пользователей бритвы - Shapton GlassStone - Ceramic on Tempered Glass (GlassStone) High Carbon (HC) Series - http://hmsenterprises.com/webstore/hmsi ... hapton.php и http://forum.guns.ru/forummessage/224/655093.html.
Отличительной чертой всей серии является стеклянная подложка-основание (можно работать даже на слое камня 1 мм не боясь, что он треснет) и феноменальная абразивность до 30 000 грит. Но единичные отзывы и "заурядные" характеристики кромки не убеждают в покупке этих камней. Цены от 60 дол - http://www.ebay.com/itm/Shapton-Glass-s ... 3cd0c3899b
Прошу обратить внимание, что после 8 000 грит шероховатость поверхности "микроподвода" не уменьшается с ростом гритности камня (а должна идти полировка с уменьшение шероховатости), и что камни в 10 000 и 30 000 (их и рекомендует производитель для бритв) грит дают примерно одинаковое качество поверхности, при разнице в цене в 3 раза. Хотя пользователи тридцатки отмечают повышение комфорта, однако таких наблюдений очень мало.
Вложения
638062941_o.jpg
ав0003.jpg
Последний раз редактировалось Sandr 25.03.14, 6:54, всего редактировалось 3 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение ramboll » 28.08.13, 11:13

Пожалуй самый бюджетный вариант http://www.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 74403.html" onclick="window.open(this.href);return false; Цена $ 9
Камень уже вырос в длину вдвое до 10 см и стал гораздо удобнее для работы. Хотя мне и 5 см хватает. Рубин работает замечательно. А на агате я заметил интересную особенность. Сначала действуем как принято на зерно, потом доводка на алмазной пасте и в конце работаем снова на агате обухом вперед. Камень смазывал вазелиновым маслом, держа в ладони под 30 градусов. За 3-4 прохода переставляя лезвиве проходил всю его длину. Только этот прием (правка от зерна) позволил мне довести китайский Голд Доллар 66 до пригодоного для бритья состояния. Потом конечно еще ремень. Если заканчивал на алмазной пасте, то кромка быстро тупилась и до конца бритья не выдерживала
Вложения
693325943_550.jpg

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение olegpan » 28.08.13, 12:18

ramboll
вы все еще не опробовали нормальную бритву? :)))

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 12:49

ramboll, спасибо за отзыв и пожалуйста не отвечайте Olegpan - знатокам неймется говорить обо всём кроме камней и заточки, хотя Olegpan владеет секретами заточки на наждачке.

ramboll, Ваш камень заточный - 1000/3000 и далее только ремень, я не спрашиваю достаточно ли для Вас получаемой остроты, скажите только какая у Вас техника работы на камне - он же всего-то 2 см ширины и как Вы оцениваете остроту или момент окончания работы на камне. Спасибо.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 13:04

Примерно вот так ведётся контроль заточки способом микропилы. Лезвие бритвы аккуратно ставится на ноготь большого пальца. Ноготь можно немного смочить водой. Не нажимая и не давя ,тянем бритву на себя. Если бритва не до конца проточена,то лезвие скользит по ногтю,не цепляясь. Если риски на кромке вышли на самый краешек,то на ногте будет ощущаться "сыпь" .( На фотке руки не мои.)
Вложения
IMG_3730.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 13:19

Ага. А "сыпь" - это дрожание ногтя или какие-то следы. Если следы и зацепы (точнее чтобы их не было), то может так безопаснее:
Вложения
оценка остроты 002.jpg
Последний раз редактировалось Sandr 28.08.13, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 13:23

Даа, ребята, не хотел флудить(кстати надо куратором поставить того кто начал, порядок наведет), но способы какие-то не того. Там каску надо одевать, тут работать в перчатках свинцовых. А просто роговую пластину использовать в качестве ногтя не але?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 13:38

Дадут права почищу.
Frans, а вроде "на ногте" очень древний и точный метод. Чувствуешь как идет бритва. А что там можно на роговой пластинке увидеть? И это кстати что - роговая ручка, состриженный ноготь, рога)
Многие были бы Вам признательны если бы Вы показали нормальную и ненормальную кромку через лупу.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 13:43

У меня лупа сломалась.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 13:44

Frans писал(а):Даа, ребята, не хотел флудить(кстати надо куратором поставить того кто начал, порядок наведет), но способы какие-то не того. Там каску надо одевать, тут работать в перчатках свинцовых. А просто роговую пластину использовать в качестве ногтя не але?
Franc,почему инфу нужно вытягивать из всех клещами? Я так не пробовал,привычнее по ногтю. За 3 года ни одного пореза. Может и твой способ подойдёт.
Sandr писал(а):Ага. А "сыпь" - это дрожание ногтя или какие-то следы. Если следы и зацепы (точнее чтобы их не было), то может так безопаснее:
Да,"сыпь"-некая вибрация. Если ноготь цепляет по всей длине лезвия,значит всё в порядке.
Так ,как ты показал,я "сыпь" не чувствую.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 13:48

Ну тогда про камни напишите :)
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 13:50

Рог или ноготь-это не мой способ, это я где то видел. Я все на глаз.Иногда лупа, очень редко. Сведение проверяю по левой руке(предплечью), в отличии от правой она лысая постоянно :D Так что фото кромки от меня- это фото бритвы на окне. А информацию я никогда не зажимал вроде, кто обращался никому не отказал.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение aptekar » 28.08.13, 13:55

Frans писал(а): А информацию я никогда не зажимал вроде, кто обращался никому не отказал.
Угу - я у Fransа вообще практически в штатных учениках....по любому вопросу к нему обращаюсь и всегда получаю максимально развернутую и полную информацию - очень терпелив он...до сих пор не послал... :D
тоже по методу Fransа сведение проверяю - тупо брею волосы на весу на предплечье (0.2-0.5 см от поверхности)
На ногте не комильфо мне - сколы тоже будут цеплять ..а стопорить в волосах неудобно - я их назад зачёсываю...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 14:03

Спорить не стану,здесь каждый выражает свои мысли. Просто,методом микропилы можно чётко контролировать всю длину проточенности кромки. Если останется небольшой участок кромки,куда не дошёл абразив ,то в последствии это может привести к некачественному бритью. А,если срезать волосы с предплечья,то этот участок непроточенности можно и не уловить. Не?
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение aptekar » 28.08.13, 14:08

Если совмещено с визуальным контролем то не...
Как правило такая ситуация
wren писал(а):останется небольшой участок кромки,куда не дошёл абразив
бывает на "улыбках" и искривлённом полотне - скорее это относится к ситуации реставрации (первичной заточке) бритвы - я так понял сейчас обсуждается заточка в "стандартных" условиях..ТЕ - в лупу РК ровная и однородная , без сколов , заминов , волос бреет по всей длине РК - критерий "сведения" РК и перехода на камень более высокой гридности (ИМХО)

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение wren » 28.08.13, 14:26

Чтобы не возникало путаницы,нужно отметить,что основная работа производится на заточном камне 1000. Здесь и важен контроль проточенности всей кромки. Каким способом это можно проконтролировать,уже описано выше. Все способы имеют место быть.
Если не удалось качественно и до конца заточить бритву на начальном этапе,остальная работа на других камнях бессмысленна.
В следующий раз я проверяю наличие микропилы на самом последнем этапе тонкой доводки. После последнего чистого камня микропилы быть не должно.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 14:26

Значит разобрались - затачиваем бритву на 1000 пока не сведем грани и она не будет острой, и этот момент можно оценить при помощи
- микроскопа - кромка почти "в нитку" и риски на "микроподводе" однотипны
- ногтя (маникюра) - должна быть сыпь-вибрация (также см.здесь - ссылка)
- волоса - должна "стопориться" на пучке волос, а не скользить или рубить волосы на предплечье в разных участках лезвия (есть масса нюансов, но с ними мы разберемся с опытом)

Далее полируем и момент перехода с камня на камень контролируем по эмпирически подобранному времени, ногтю (см. пост выше), визуально в микроскоп - должны сойти риски с прошлого абразива или по увеличенной остроте, что можно оценить по типу реза волоса - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 0#postform:

"Проверять так: переворачиваем бритву остриём вверх, на это остриё сверху же опускаем тихонько(без рывков) волос, зажатый двумя пальцами...можно пальцы на расстоянии держать от лезвия некотором, а можно и вплотную к лезвию - главное научиться чувствовать и различать как острию рубит волос. Лично я различаю по увеличению остроты: 1. Не рубит вообще волос 2. цепляет волос и не более того 3. соскабливает с волоса поверхостный слой - щетинки, волос делиться на две части продольно 4. волос надламывается и остаётся висеть на волосе в руке. 5. Волос рубиться с отскоком, со звуком "дзынь" 6. Волос рубиться без звука и ровно, но рука по прежднему ощущает некое давление, приходится чуть давить волосом на бритву 7. Лишь при поднесении к острию - волос делиться на две части поперёк, при этом никакого сопротивления рука в которой волос не ощущает вообще, звуков и отскоков нет" (пост Кая)



Давайте про камни. Frans, расскажите об одном из своих заточном и доводочном камнях.
Последний раз редактировалось Sandr 25.06.14, 14:48, всего редактировалось 2 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Frans » 28.08.13, 14:38

Рецепт простой.
Камни 1000/6000 кинг, потом400; 3000;8000; и 10000-это нанивы суперстоун. Вот и все камни. Кинг 1000 и нанива 3000 только с суспензией, кторая наводится теми же камнями, например: на тысячнике могу наводить как 400ым так и 3000ым, в зависимости от поставленных задач. Никаких нагур не имею.
Остальные камни 6;8;10 только чистая вода. Причем 10 свсем еле влажный. Точу по алгоритму после сведения кромки, никаких минут не считаю(ибо один может за минуту и тридцать раз маслануть. а другой просто перекурить), считаю круги. На 3000-100кругов, 6000-8000- 50-60 кругов и на десятке 100-150. И всё.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Sandr » 28.08.13, 14:45

Офигенское спасибо. Плюсую. Два вопроса - именно такая последовательность - кинг 1000 - кинг 6000 - нанива 400 - нанива 3000 и тд. и круг - это один крест-на-крест?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Выбор камня или снова новичок (реальные отзывы)

Сообщение Олег Бритва » 28.08.13, 14:51

Глобальный пересказ статьи Гункеля... В массовом общении...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей