Текущее время: 29.03.24, 11:56

Заводская заточка, что это, реальность или миф?

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение N*X*S » 01.08.13, 12:21

В последнее время все чаще стал читать на нашем форуме про заводскую заточку, возник вопрос, а такое возможно или как кто это понимает?
Скажу по своему опыту:
1. Старые бритвы, NOS- которые я точил, заводской заточки на них не увидел, так же как и четкой линии РК.
2. Бритвы 60-70 х годов (Германия в основном)- также, ни полоски от камней, ни заточки нет, но РК сведена , возможно на ремне с пастой.
3. Советские бритвы- ну все что были у меня , ну ни одна не была заточена, РК сведена, но заточки нет.
Вопрос: что такое заводская заточка? Это сведенная РК или заточка готовая для комфортного бритья?
В ответах хотелось бы увидеть фотоподтверждение заводской заточки.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение olegpan » 01.08.13, 14:15

Не буду писать обо всех, лично я пишу "заводская заточка", когда бритва попадает ко мне новой, в непользованном состоянии и видно, что после завода ее никто не точил.
Сама РК четко видна, ни разу не видел новой бритвы, у которой не было ясно видимой РК.
НО - я никогда не предлагаю бриться подобной бритвой. Абсолютно всегда полностью перетачиваю ее по новой, т.к. считаю, что бриться заводской заточкой - мука смертная :)

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Frans » 01.08.13, 15:47

Где то встречал у Морфеуса, он видел на фабрике заточку на круге. Так что вполне возможно заточка фабричная существовала. Называть ли это заточкой-другой вопрос. Это терминология. Далее, у новых фреймовских лезвий существует(ла) фабричная фаска(или сведение кромки), она предустановлена по умолчанию, там уже задан угол. Далее, есть ролик видео с фабрики Дово, там рабочий пытается точить на камне одной рукой, а женщина сидящая на контроле проверяет ее на рез волоса(может синтетического).
Теперь о не сведеных с завода кромках. Попадались бритвы, в частности новые(антикварные) французы с несведенной кромкой, т.е. бритву после полировки упаковали в коробку и всё. Конечно бритвой с такой "заточкой" побриться с комфортом, а порой и просто побриться не реально. Как в те далекие времена так и сейчас существовали заточники-мастера, к которым в дальнейшем, конечно по желанию, и попадала бритва для дальнейшей заточки.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение olegpan » 01.08.13, 15:49

Frans писал(а): Попадались бритвы, в частности новые(антикварные) французы с несведенной кромкой
Есть мнение, что в случаях несведенных имел место ремонт РК, к примеру. Это все равно как выпустить машину без колес - поставить их можно и на шиномонтаже, но как-то не логично.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Frans » 01.08.13, 16:05

Логика в том что во Франции существовали кузни на каждой улице. Порой клеймо носило информацию просто о адресе той самой кузни-фабрики. И там могли делать все что угодно, не только кромку не сводить, но и отверстие под ось быть пробойником квадратно-граненым, причем не совсем точно, и многое другое.
Так что смотря что понимать под сведением РК. Ровная линия нижнего края лезвия, всё. Ни о каком ремонте РК там речи не было и нет. И это не означает что бритвы были плохими, да ничего подобного, прекрасная сталь и прекрасные бритвы.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
О колесах конечно тогда уже знали, о машинах вряд ли :D

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Наверняка было но ладно. Думаю это и есть заводская заточка.
phpBB [video]

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение olegpan » 01.08.13, 16:08

Да, согласен, в полукустарном производстве вполне такое вероятно. Недавно француз попался с разной твердостью стали на полотне - то ли не проковали, то ли не оттермичили равномерно.
Скорее, всего я потому такого не видел, что французов не больше десятка в руках держал, чаще англы-немцы-советы, ни разу новой бритвы без РК не попадалось.

П.С. по Дово - да, так и есть, заточено безобразно и не ровно. Старые немцы/шеффилды были получше заточены. Хотя, в общем, это все "для поговорить" - все равно перетачивать.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение N*X*S » 01.08.13, 16:17

Послушав мнения и посмотрев видео, напрашивается очевидный ответ: заводской заточки нет, есть сведенная РК. Заводская заточка есть 100% на лезвиях для Т-станков.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Frans » 01.08.13, 16:24

Я бы поправил, она есть, но неправильная или не законченная.
Заточка режущего инструмента — операция черновой или предварительной обработки режущей кромки только по передней поверхности, только по задней поверхности, по передней и задней поверхностям. Эта операция позволяет быстро снять слой металла и задать требуемую форму режущему инструменту. После заточки на обработанной поверхности остаются глубокие риски. После заточки выполняются операции доводки и полировки для придания режущей кромке окончательной геометрии и формы, угла заострения, класса шероховатости.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение BeaJee » 15.08.13, 16:03

У меня есть одна бритва, 4/8" (хотя заявлена как 3/8"). Поступила мне в пользование прям со склада фабрики, которой уже много лет как нет (Адрессо, г. Золинген). Подразумевалось, что бритва готова к пользованию. Это был подарок, поэтому тут никто никого не обманывал. Бритва заточена.

Но: даже после длительной правки на ремне бриться ей НЕКОМФОРТНО.

Олег Бритва далеко, у самого меня тяги к заточке нет. Бритва лежит без дела :unshaved:

Я пользуюсь 5/8" Антон Винген Отелло, которую переточил много лет назад Олег Бритва.

Повторной заточки не требовалось ни разу. Несколько проходов на ремне с пастой ГОИ раз в год :shaving2: .
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Олег Бритва » 15.08.13, 16:05

BeaJee, сказал бы, я ж мимо проезжал, саскочил бы и заточил...
:D
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
vic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.14, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Молдова

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение vic » 09.07.14, 13:12

Как новичок хочу спросить, могут ли уважемые гуру определить качество заводской заточки по видео с ~ X90 увеличением лезвия бритвы? Потому как имеется 2е бритвы с http://www.rasiermesser-manufaktur.de/ и несколько аксессуаров с ebay.com. в общем такой вот набор. для выяснения следующих шагов. собственно само видео
phpBB [video]
. это проба, есть задумка как увеличить качество, но может и этого достаточно.
Вложения
102stpks-r-e2.jpg
Stangen-Paste-fuer-Streichriemen-rot-und-schwarz2.jpg
streichriemen-hngeriemen-herold-aus-solingen---pas.jpg
streichriemen-hngeriemen-herold-aus-solingen---pas.jpg (65.3 КБ) 22624 просмотра

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Dobro » 09.07.14, 14:36

vic
По видео качество заточки никак не определишь, если не экстрасенс.
Кто точил?

Аватара пользователя
vic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.14, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Молдова

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение vic » 09.07.14, 14:45

Dobro писал(а):Кто точил?
заводская

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Dobro » 09.07.14, 15:13

Маловероятно, что заточена. Судя по видео с микроскопом есть такой нехилый заусенец на кромке, если глаза не обманывают.

Тест на волос проходит? Или хотя бы на руке режет волосы?
Последний раз редактировалось Dobro 09.07.14, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vic
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.07.14, 12:57
Репутация: 0
Откуда: Молдова

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение vic » 09.07.14, 15:35

Dobro писал(а):Или хотя бы на руке режет волосы?
так точно.
Dobro писал(а): есть такой нехилый заусенец на кромке
возможно, а может капельки масла создают илюзию, потому что прямо из упаковки. понятно одно, требуется видео более высокого качества, вот с этим повременю несколько дней.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Кай » 09.07.14, 17:44

Я могу определить по видео. 100% не то что там есть заточка, а вся РК просто убито неизвестным способом - всё оно в ужасных сколах, рваное, даже сложно представить что с бритвой делали :cry:

И ещё, там нет 90 крат, максимум 20, предполагаю что это китайский прибор с их китайскими кратами. Поясню, слишком уж тонкая шлифовка лезвия, а так же такая ширина РК при 90 кратах видится у Т-лезвия фейзер, причем последней грани, которую глазами не разглядеть. Если в этом я ошибся то может тогда и заточена бритва :)

Вообще всем рекомендую делать фото-видео съемку под увеличением с волосом с головы в кадре, тогда будет примерно ясен масштаб реальный.
Последний раз редактировалось Кай 09.07.14, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Станиславский » 09.07.14, 17:53

Ура, ура, ура!!!
Я с сегодняшнего дня не bbbf, а Станиславский.
За что отдельное спасибо Франсу, как первому упомянувшему и первому посодействовавшему.
С меня пиво или что он там пожелает при нашем физическом пересечении.

По поводу заводской заточки.
Прочитав мнения уважаемых людей, которые заводской заточки не видели. Тут я имею в виду именно заточку, после которой можно нормально бриться, пришла такая мысля, что на самом деле вот такая качественная заточка и не планировалась вовсе.
Да, свели кромку, а дальше уже либо сам бесплатно, либо отнеси, заплати и радуйся. Тенденция, однако.
Что и наводит на мысль о том, что так и задумано. Почему? Да черт его знает. Культура бритв ушла давно. Людей в точности владеющих вопросом нет. Остается только предполагать.
Я лично думаю что это действительно сделано специально, потому что бритва могла длительное время лежать в магазине, окисляться и т.д. Т.е. при относительно длительном (несколько месяцев) хранении РК все равно испортится. Так какой смысл ее качественно точить, если потом все равно перетачивать?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Frans » 09.07.14, 21:11

Забирай на аватар.
Вложения
0d041542e619a86ec5713eb097f95b73.jpg

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Станиславский » 09.07.14, 22:06

Frans

Спасибо, но мне мой нравится больше. Да и интересней так.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заводская заточка, что это, реальность или миф?

Сообщение Sandr » 09.07.14, 23:42

Солидарен с Dobro и Кай. Нет там ни 90крат, ни ровной РК. Есть грубо сформированная фаска и завернутый заусенец. По-моему не надо быть специалистом, чтобы это всё увидеть.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей