Текущее время: 28.03.24, 15:21

Заточка с изолентой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Заточка с изолентой

Сообщение Linus » 01.03.20, 13:27

Олег Бритва писал(а):
01.03.20, 13:12
Если сам точишь, то зачем ко мне приезжал? Проверить мою заточку?
Ты сам пригласил, я и приехал. Решил заодно парочку бритв на заточку отдать. Почему бы и нет.
ilya1977 писал(а):
01.03.20, 13:19
Мне не выгодно.Мне выгодно чтобы бритва комфортно брила, а если она при этом хорошо выглядит, вдвойне приятней. Так что я за изоленту. Недавно обсуждалась видео заточки Артемарута без изоленты. Мне его заточка не понравилась, а тебе? Случайно не твоя бритва была у него?
Та бритва была от кого - то из местных мастеров, а я здесь никогда и ничего не брал.
Заточка его сомнительна и не раз обсуждалась.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Заточка с изолентой

Сообщение ilya1977 » 01.03.20, 13:54

Linus писал(а):
01.03.20, 13:27
Заточка его сомнительна и не раз обсуждалась.
То что обсуждалось, это опустим. Лично тебе как? Ты же за классическую заточку, не понимаешь тех кто наяривает на обушок. Артемарут её заточил по классике, как по мне, испортил вид бритвы. А тебе лично как? Он правильно всё сделал?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка с изолентой

Сообщение Harrier801 » 01.03.20, 13:56

Олег Бритва, ты меня с кем-то путаешь. Чуть выше увидел с кем))) Точно ещё не был у тебя, но планирую)) ток не знаю когда буду в Москве. А точу, да, сам. Мне нравится, друзьям-знакомым тоже))

Linus, мне не выгодно, но тоже грешу, каюсь, часто использую запрещённые препараты, изолента которые называются.
Последний раз редактировалось Harrier801 01.03.20, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
anton
Антон
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24.04.14, 14:33
Репутация: 2490
Откуда: Москва

Заточка с изолентой

Сообщение anton » 01.03.20, 14:19

как водится, начиналось за здравие, заканчивается за упокой...

вопрос из практической части превратился в философскую. Напомню два практических вопроса, которые поднимались вначале:
1) если заточенную бритву с изолентой, положить на камень, то кромка будет "висеть в воздухе, не касаясь камня"
2) если бритву точить не снимая изоленты, а потом снова точить и снова и снова, только меняя изоленту, то угол заточки увеличится непомерно, условно из 15 градусов превратится в 30 и, даже, кто-то подсчитал скорость роста величины угла.

но основные споры начали разгораться вокруг философского вопроса - "изолента это зло или добро?"

Давайте философию прекращать, равно как и споры - какая бритва лучше, французская или шведская, 7/8 или 3/8, Спартак или Динамо.

На первые два практических вопроса можно получить практические ответы. И эти ответы были даны.
На третий вопрос ответа нет и не будет.
Последний раз редактировалось anton 01.03.20, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Boris

Заточка с изолентой

Сообщение Boris » 01.03.20, 15:48

Linus, не хотел оскорблять, первоначальный вариант пестрел оскорблениями, но я перечитал и отредактировал, я стараюсь проявить тактичность, хоть это мне не свойственно. Выгоды в доказывании чего либо на форуме, не вижу, аудитория профильных тем довольно узкая и про нее вообще забудут когда она уйдет с главной. Лично я не отрицаю уместность заточки без изоленты, но я уверен что люди, проповедующие обратное, т е всячески порицающие использование изоленты в заточке бритв просто подвержены эффекту Даннинга- Крюгера. Нужно просто немного больше времени чтобы изолента обмотала их мозги и тогда фразеологизм об извилинах не будет использоваться ими в каждом посте, для того чтобы поддеть оппонента. Linus, просто нужно поточить чуть больше, увидеть всяких бритв, поточенных классиками, почитать мануал Габора Гункеля https://britva.ru/articles/sharpen/shar ... manual.php
Не истина во всех смыслах но так же интересный материал.
Мне в 2020 приятнее видеть какие то другие бритвы, не такие
Вложения
large-202484.0_3.jpg

Boris

Заточка с изолентой

Сообщение Boris » 01.03.20, 15:53

Linus, Наверное снова завуалированно оскорбил, извини, прости, я больше не буду. .

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 01.03.20, 16:30

Boris писал(а):
01.03.20, 15:53
Мне в 2020 приятнее видеть какие то другие бритвы, не такие
Ну это кому как, некоторым видеоблогерам нравится...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка с изолентой

Сообщение Harrier801 » 01.03.20, 16:59

Это у вас вкуса просто нет. Нифига вы не понимаете в красоте широкой фаски обуха))) третий раз уже то самое видео пересматриваю и плачу от красоты

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка с изолентой

Сообщение uncle0187 » 01.03.20, 17:53

давайте не будем все против одного, а просто оставим все как есть :D Линус, когда угробит парочку бритв, сам все поймет.
Linus, плюсоми могу добавить, что иногда гораздо быстрей будет снести обух, чтоб заточить бритву, чем подумать, как же это обойти с помощью изоленты :) поверь, не все так просто) и ты меня ну никак не уговоришь убивать 200-летние клины за которые я, из-за их нетронутого состояния, отвалил кучу бабла :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Олег Бритва » 01.03.20, 18:16

Изолента продлевает жизнь бритвы, как обушка, так и кромки. У меня больше нечего сказать по этому поводу.
Сам я использую её только по необходимости.
А видеоблогеры как "ушедший с форума" несут бред и гробят бритвы.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Заточка с изолентой

Сообщение тарас » 01.03.20, 19:24

Да ладно парни. Какая-то битва с ветряными мельницами . Ведь все мы такие разные. И в этом то и весь смак. Правда по-любому у каждого своя. Я вот тоже, к примеру, люблю минимум механизации. Ну нравятся парню такие заморочки с олдскульной заточкой. И пускай кайфует. Этож здорово.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка с изолентой

Сообщение skvater » 03.03.20, 8:32

Для советских бритв например, изолента только показана - там в большинстве угол выходит меньше оптимального из-за тонких обушков, да и сталь не твердая. Поэтому легкая уточенность с изолентой и увеличение угла, им идет только в плюс. А без изоленты их точить - значит получить низкую стойкость заточки, да и внешний вид будет угроблен

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Заточка с изолентой

Сообщение serkar » 06.05.20, 7:08

Народ, парни, ребятушки, не знаю че делать... точу яхту с изолентой, обушок выровнен с плоскостью (пробовал заточить без изолентой, хрень при бритье , с изолентой москву 53г идеально) рк носик не проходит тест на волос и все. От середины до пятки бесшумно режет. Давление везде одинаковое (по кромке) в чем фокус у кого еще так было?
Изображение

serkar
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05.04.15, 15:24
Репутация: 7
Откуда: Балашиха

Заточка с изолентой

Сообщение serkar » 06.05.20, 7:10

4 слоя пришлось наложить чтоб кроска хоть меньше миллиметра была
Изображение

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Заточка с изолентой

Сообщение wren » 06.05.20, 9:50

serkar писал(а):
06.05.20, 7:08
в чем фокус у кого еще так было?
Тут нужно смотреть все в комплексе, от самого начального этапа заточки,времени перехода на другие камни, в зависимости от состояния кромки, ну и до тонкой доводки. Также очень важен визуальный и тактильный контроль кромки ,на предмет переточки или наоборот недоточености.
В большинстве случаев, носик(как и пятка) лезвия наиболее проблемная часть бритвы при заточке. Его, носик, можно либо недоточить, либо переточить. Это объясняется техникой заточки и моторикой того или иного человека.
Поэтому , во время заточки, нужно четко следить за тем, чтобы не переточить кромку, в связи с чем образуется достаточно выраженная "пила", которая впоследствии будет сказываться не только на качестве бритья, но и на долговечности заточки.А также, если вы не доточите, то все остальные танцы с бубном будут просто бесполезны, так как такая бритва не только не будет не проходить тест на рез волоса, но и брить нормально она тоже не будет.
Лично для себя я давно отказался проверять кромку на наличие "микро-пилы" , путем теста на ногте.
Наиболее эффективные методы(опять таки, моё личное мнение), это контроль достаточности заточки по бликам, либо по наличию или отсутствию "микро-пилы" , с помощью подушечки пальца. Если "пила" ярко выражена, значит переточил кромку и нужно заново переделывать. И так до тех пор, пока лезвие не будет прорезать подушечку пальца незаметно и по всей длине клинка.
Другая проблема при заочке, это неравномерна работа на абразиве, по отношению к обеим сторонам полотна. Т.е., важно не работать на одной стороне полона больше, чем на второй. Это тоже зависит от индивидуальных привычек заточника. Ну и давление при работе должно быть одинаково везде.
Касаемо 4-х слоёв изоленты, то это совсем не по фэн-шую, так сказать.
При правильной работе и соблюдении всех основных правил, вкупе с нормальной геометрией бритвы, одного слоя всегда будет достаточно. Просто нет смысла клеить столько слоёв, чтобы лишь как то заточить бритву.После такой заточки нет никакой возможности нормально обслуживать такую бритву в будущем. Проблема не в слоях изоленты, а в ошибках при заточке. Что именно вы делаете не так, как я выше сказал, нужно смотреть более подробно и на всех стадиях.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка с изолентой

Сообщение skvater » 06.05.20, 9:59

serkar, фото нужно хотя бы

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка с изолентой

Сообщение uncle0187 » 06.05.20, 11:21

wren, на начальных этапах тоже пришел к тому, чтоб ориентироваться по бликам, ну и микроскоп, когда вообще трудные экземпляры. потому как на мягких сталях, с которыми мне, в основной своей массе, приходится возиться, даже на несведенной толком кромке происходит, как я это понимаю, наволакивание металла на кромку, что на ногте ощущается ровно так же как и сведенная кромка.

на тонкой доводке тоже по подушечке ориентируюсь. единственное, сейчас неудобно, авитаминоз - чистка бритв абразивом и пастами вручную дают эффект очень сухих и мозолистых подушечек пальцев, что очень мешает)

serkar, яхты же на выборке... какой резон там в таком количестве изоленты, нет смысла гнаться за узкой шириной фаски это навредит тебе в бритье (должен быть соблюден принцип достаточности...баланс необходимости в легкой заточке (или исправлении геометрии путем подклеивания ленты) и дальнейшем обслуживании и самое главное в бритье).

покажи бритву для понимания сути проблемы. если она не убитый хлам, то достаточно одного слоя, чтоб обух защитить и начинай "пересводить" кромку с 400 ибо угол ты там задрал конкретно уже или на 1000-ке придави аккуратненько так по-началу. так то Врен все очень доходчиво и внятно расписал, важен контроль и понимание его сути. если же проблема в том, что бритву кто-то "испортил" восстановлением и отжег метал до середины клинка, то там уже ничего не поможет.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение Tihohod » 06.05.20, 14:01

serkar писал(а):
06.05.20, 7:08
носик не проходит тест на волос и все. От середины до пятки бесшумно режет.
в чем фокус? у кого еще так было?
У меня на одной бритве (металл -- зверский) было так: пятка и носик волос режут отлично, середина -- ни в какую. Оказалось, дело в направке: кожа жёсткая, и середина к ремню не прилегала.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
ascetic
Завсегдатай
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15.12.16, 11:39
Репутация: 73
Откуда: Алма-Ата

Заточка с изолентой

Сообщение ascetic » 06.05.20, 14:09

wren писал(а):
06.05.20, 9:50
Поэтому , во время заточки, нужно четко следить за тем, чтобы не переточить кромку, в связи с чем образуется достаточно выраженная "пила", которая впоследствии будет сказываться не только на качестве бритья, но и на долговечности заточки.
Вот в этом месте интересно. Я сам учился точить по видео Кая, он про микропилу, вроде, говорил, что это признак нормы, после чего диагональными движениями убирал её, доводя до того что потом подушечка пальца её не чувствует и как бы тянет/врезается в кожу. Года три примерно так и точу.

Аватара пользователя
ram9
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 24.03.19, 9:06
Репутация: 100
Откуда: Биробиджан
Контактная информация:

Заточка с изолентой

Сообщение ram9 » 06.05.20, 14:13

Tihohod писал(а):
06.05.20, 14:01
середина -- ни в какую
Вероятно дело в этом
Вложения
rem.jpg
Вот ведь ...!

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя