Текущее время: 20.04.24, 7:44

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Arodion499
Свой в клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 12.02.11, 0:10
Репутация: 6
Откуда: KIEV, UKRAINE, EARTH

Re: Заточка на камнях

Сообщение Arodion499 » 03.03.11, 17:48

Кто может сказать. Какая СУЩЕСТВЕННАЯ разница между Norton 4000/8000 и Kasumi 3000/8000? Ну уж очень интересно...
Изображение

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Заточка на камнях

Сообщение Jazzmen » 26.03.11, 23:46

Вообще, сам даже пишешь, что разная зернистость. Потом, разные фирмы производители, это два. По разной технологии сделаны это три. И если я не ошибаюсь.То касуми более мягкие, и при работе быстрее снашиваются.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 10.05.11, 0:11

Итак друзья, хочу с вами поделится своим интересным опытом заточки одной Бритвы. Начну немного из далека: Практикую Настоящее Бритье уже 3-4 месяца и все это время пользовался первой и единственной бритвой от Джорджа Вастенхольма, имея при этом в распоряжении следующие аксесуары - два ремня для правки (с пастой ГОИ и без), изготовленные из армейского "кожака", помазок кабаньей шерсти Schick, хозяйственное мыло + глицерин. Неимея никаких точильных пренадлежностей, вышеуказанного Вастенхольма, перед своим первым Бритьем, я основательно поправил на ремне с ГОИ и в завершении хорошенько поправил на чистом ремешке. Волос Вастенхольм рубить ортказывался на отрез, сколько бы раз я не правил на имеющихся ремешках, поэтому я забросил это неблагодарное дело (попытки добится рубки волоса) и начал бриться "как есть". Славный Джодж с поставленной задачей справлялся весьма неплохо и впринципе все меня устраивало, но время от времени меня посещали мысли о расширении своего бритвенного ассортимента. Вначале мысли эти меня посещали часто, думаю как и любого другого новичка, вставшего на верный путь Истинного Бритья, но позже я пришел к выводу, что Джордж меня вполне устраивает и смысла тратить деньги на приобретение новых экземпляров, особо нет, хотя (как я уже писал выше), шальные мысли все же время от времени посещали мою голову. Вобщем подначитавшись отзывов от здешних бывалых о Советских Бритвах доблестного завода "Вача", несмотря на мое изначально весьма скептическое отношение, я решил таки приобрести себе данный советский экземпляр за вменяемые деньги (10-15 уев). Проворонив все экземпляры с консервации на этом форуме я подался на небезызвестный украинский аукцион, где и купил экземпляр бртвы "Труд" завода "Вача" в состоянии "с консервации" (как мне казалось из-за присутствующей по всему клинку солидольной смазки) за 15 уе. Забрав Бритву из офиса курьерской службы и детально ее рассмотрев я понял глубину своего заблуждения...Бритва была не как не с консервации, состояние впринципе нормальное, но я ожидал большего...Ну да ладно, что уж поделать. Как и в случае с Востенхольмом, я простерелизовал бритву спиртом и принялся за ее "заточку" с помощью имеющегося инвентаря (читай двух поясов). Потратив битый час на это дело я пришел к удручительному выводу, что таким путем данную бритву я не могу довести даже до состояния остроты уже имебщегося Джорджа - бритва напрочь отказывалась брить даже волосы на руке, она их просто "расчесывала", какк гребешок! Я пришел в уныние...Но потом случайно вспомнил о имеющемся у меня "точильном камне". "Камень" этот был приобретен на рынке, новый не б.у., для заточки ножей. Обычный дешевый точильный камень, из двух половинок разной гридности. Вобщем полный хлам - китайский дешевый ширпотреб по цене что-то около доллара. Ну думаю, что уж терять - попробую-ка я Вачу заточить) Налепив на обушок полоску изоленты (все по правилам :D ), я преступил к заточке. Точил я на обеих сторонах в общей сложности минут 10-15, пока не почувствовал, что изолента начала протираться. Снял я изоленту и при детальном изучении режущей кромки - так на глаз, увидел появившуюся фаску. Удивленный пошел править бритву на ремнях. Пребывая в тот день в мерзком настроении, недолго поправив бритву я снова попробовал побрить руку и не увидев особого эффекта (хотя бритва стала уже брить, но весьма плохо), я с досадой положил бритву в картонную коробку, мысленно пиная себя за потраченные зря деньги. Наконец я приблизилс к сути данного поста) Сегодня вечером настало время для очередного бритья и прийдя в ванную комнату я почему-то реимл достать "Вачу" и еще раз попробовать поправить на обеих ремнях. Потратив на это дело около 5 минул, я без особо энтузиазма провел клинком против роста волос на руке...волосы осыпались, оставляя за собой полосу гладкой кожи! Я оторопел. Почувствовав, что поймал удачу за хвост, я вырвал с головы волосину, перевернул бритву кромкой вверх и опустил на нее волос - волосина перерубилась только сопрекоснувшись с бритвой, а кромка при этом издала звон! Я ошалел от радости! В нахлынувшей эйфории я нарезал еще штук десять волосин и настрогал (именно настрогал) парочку волосин слоями, т.е. поднося к бритве волос под углом, бритва начинала строгать волов, не полностью перерезая его! Думаю не стоит даже говорить о том, что последующее бритье этой Бритвой прошо без сучка и задоринки - это и так ясно) Вот такая стория о заточке бритвы на "Камне". После этого я напрочь откинул имеющиеся мысли о приобретении в будущем Нортонов-Арканзасов, а решил на следующих выходных пойти в строительный магазин и купить обычный точильный камень, наподобии имеющегося у меня, но лучше качества (долларов до 10). Всем удачных экспериментов!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 10.05.11, 0:27

Кхм, опыт! Сын ошибок трудных...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка на камнях

Сообщение m-s-r » 10.05.11, 1:51

Опыт - сын ошибок трудных... Сказано давно, что бы проверить остроту на отлет - возьми волосок не за "голову", а за корень, почувствуешь разницу! Опять же вопрос - твоя бритва клин или холлоу? Это играет немалую роль при заточке...
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 10.05.11, 10:24

бритва не клин - это точно. сегодня, ради интереса, попробую настрогать волос, взяв за корень и о результатах отпишусь)

Сообщение от администратора"Избыточное цитирование может привезти к читальному залу..." ©
:D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 10.05.11, 12:29

Как это "не клин"? Порой ещё как клин! Если не hollow ground, то по-любому "клин"...
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение Zelenbakh » 10.05.11, 20:07

Все мы совершаем подчас самые нелогичные поступки. Прекрасно понимаем, что для бритья необходима одна хорошая бритва, а покупаем их десятками. Один надежный помазок, а покупаем три-пять штук, всяких разных, зачастую дорогущих. То же самое со стропами, пастами и камнями. Да еще хвастаемся друг перед другом нашими приобретениями. Что ж, на форуме появился человек, который покупает бритвенные принадлежности по потребности. Наверное это хорошо. Спасибо, elvispreasley, за пожелание удачи. Навряд ли мы станем такими как ты.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение N*X*S » 10.05.11, 20:49

Для того что бы понять какая именно твоя бритва, необходимо хотя бы с десяток на себе испытать, это мои личные наблюдения. А вот по поводу камней тут что сказать, вот зачем я на японские и американские тратился, надо ж было и дальше лабать на камне за 1 евро :lol:
Честно говоря, я бы сейчас ни одну бритву не положил на китайский камень за 1-2-и даже 10 евро , спросите почему, догадайтесь сами 8) , хотя скажу- я люблю все свои бритвы, принадлежности к ним , уважаю их, ценю и дорожу. :roll:

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение Zelenbakh » 10.05.11, 21:39

Камни тоже надо подбирать. И чужой опыт не всегда помогает. Да и приятно, честно говоря, возиться с камнями. Мне нравится точить бритвы. Сам процесс помогает сосредоточиться и сконцентрироваться. А заодно и оторваться от мирской суеты.

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 10.05.11, 23:12

ув. Zelenbakh, честно говоря не совсем понятно, как расценивать ваш первый пост...больше склоняюсь к "гуманному сарказму". что-ж, пусть будет так. немного объясню свою позицию: у каждого человека есть своя шкала приоритетов, в отношении любых вещей, в том числе и покупок. я уважаю опасную Бритву, как инструмент для Настоящего Бритья, но я не готов потратить 100 у.е. на Нортон 4000/8000, 50 у.е. на ремень DOVO + пару сот баков на несколько именитых Бритв, т.к. в моей шкале приоритетов указанный способ потратить обозначенные деньги, находится где-то между пунктами "накупить воздушных шаров и запустить их в небо" и "проспонсировать чемпионат по (пардон) пердежу". конечно я утрирую, но думаю вы поняли о чем речь. я уважаю позицию и мнение каждого участника форума, выразившего свое мнение относительно моего поста, но попрошу вас также относится к написанному с пониманием. читая данный замечательный ресурс, я пришел к выводу, что все опасные бритвы - это настолько тонкий и чувствительный инвентарь (не сочитет за дерзость), что привести их остроту в надлежащее состояние можно только с помощью нескольких Апканзасов-Туринских сланцев или на самый худой конец - синтетического Нортона. поэтому оказавшись в вышеописанной ситуации, с тупой, как валенок бритвой, смурным настроением из-за зря потраченных денег у меня и мысли не было, что это можно как-то исправить, кроме как прибегнув к помощи пресловутых Арканзасов-Нортонов. каково же было мое удивление, когда, просто из привычки идти до конца, используя все имеющиеся средства - я попробовал заточить "Вачу" на долларовом камне, не имея при этом никакого опыта и достигнув результата рассечения волоса (к слову, пробовал сегодня рассекать волос, держа не за "голову", а за корень - в результате волос расекается примерно в одной попытке из трех) и считаю это неплохим достижением. я к тому, что каждый способ имеет право на существование. предположим, человеку очень импонирует бритье опасной Бритвой, но почитав здешний форум и оценив примерный бюджет на покупку первой Бритвы + аксессуаров, он приходит в уныние и решает оставить это безнадежное дело, хотя к примеру, на мой собственный "стартовый комплект" у меня ушло 40 у.е. вобщем как-то так...

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение N*X*S » 11.05.11, 0:24

Ув. elvispreasley , поздравляю Вас с достижениями и заточкой на китайском камне для строительных нужд, но очень уж это опасно для людей , которые только начинают приобщатся к опасной бритве и её заточке. Если Вы посмотрите в линзу с 30-ти кратным увеличением на свою заточенную Вачу, то увидите там микро пилу с большими зубами, вот именно они и "рубят" ваш волос. Понимаю , что каждый тратит по своим возможностям, но где сказано, что опасная бритва это дешево, это своего рода культура, за которую каждый платит разные деньги.
Кстати, наждачную бумагу прикрепленную к бруску тоже ни кто не отменял, поверьте это куда гуманнее чем китайский песок приклеенный силикатным клеем.
Новички, если Вы посчитаете необходимым практиковаться на 1 доллоровом камне, настоятельно рекомендую обильно намылить камень мылом это придаст немного гритости камню, и бритве будет легче выжить. Изоленту клеить ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе обушку будет конец.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 11.05.11, 2:00

elvispreasley писал(а):пробовал сегодня рассекать волос, держа не за "голову", а за корень - в результате волос расекается примерно в одной попытке из трех) и считаю это неплохим достижением
Отвратительное достижение, ибо бритва тупая... Это весьма сомнительное бритьё. Я всегда долго работаю с ремнём чтобы избежать подобных результатов.
И ещё - когда бритва хорошо заточена, то точить её не надо более, надо только поддерживать остроту. Для этого надо иметь ремень с ГОИ.
elvispreasley писал(а): я уважаю позицию и мнение каждого участника форума
А я нет (в смысле не каждого, тут порой такое пишут...), потому что не каждое мнение имеет право на жизнь.
А по-поводу Арканзасов-Нортонов тем более не соглашусь, потому что есть необходимо-достаточное, а тут балабольство просто не проходит.
Есть качественные инструменты, а есть некачественные. И точить бритву самому необязательно. Можно заточить за 300 рублей и всю жизнь поддерживать. А не накупать инструментов для одной бритвы, тем паче фиг знает каких...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 11.05.11, 10:14

Не понимаю, почему рассечение волоса в одной попытке из трех нужно трактовать как "отвратительный результат" и делать заключение, что бритва тупая...Перфекционизм конечно качество не плохое, но он ведь тоже не должен быть лишен объективности. Я не говорю, что долларовым камнем добился небывалой остроты, которой никому не добится с помощью дорогих и качественный точильных камней - я всего лишь утверждаю (прошу заметить с полной уверенностью), что результат такой кустарной заточки меня искренне радует уже второе бритье. Не имея 30-ти кратной лупы я не могу сказать о размере "зубов" образовавшейся, в результате вышеупомянутой заточки, микропилы, но я совершенно уверенно могу сказать, что в нынешнем состоянии бритва бреет прекрасно, мягко и без раздражения! Уверен, что восполдьзовавшись услугами опытного мастера, как Олег Бритва, можно добится более впечатляющих результатов, но зачем говорить о том, что бритва "тупая", если она рассекает волос и прекрасно бреет?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение OCTOPUSX » 11.05.11, 10:18

elvispreasley 8) могу только поздравить с первым опытом
не вмдя бритвы ...соответственно сказать ничего не могу...
но если тебя устраивает результат, то могу только порадоваться за тебя :wink:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 11.05.11, 10:21

Потому что результат качественный можно получить только когда в каждой попытке из десяти по всей длине режущей кромки волос будет рассекаться напополам. Остальное всё недоделка.
Это непредвзято, это значит что всё полотно острое - место где волос не рассекается недоточено.
Всё просто!
:D

Перфекционизм тут не причём. Вам бриться бритвой или самолюбие успокоить?
Смотря какие цели...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение OCTOPUSX » 11.05.11, 10:28

Все остальное придет с опытом, а как начнет получаться и камушек получше захочет и бритву...
ясно дело что что это его субъективное мнение и многие с ним не согласятся, но так парни это его ПЕРВАЯ ПОПЫТКА!!!!!! 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 11.05.11, 10:39

Да в том то и дело, что не для успокоения совести) Говорю по существу - бритва бреет (сори за тавтологию) отлично и результатом я чрезвычайно доволен - в противном случае оставил бы ее дальше лежать в коробке и продолжал бы бриться Вастенхольмом. Рассечение волоса в 10 попыток из 10 на любом отрезке режущей кромки - скажите честно: сколько вам лично понадобилось времени и материальных стредств, чтобы достить описанного результата заточки. В теме о рассечении волоса, вы уже будучи профи, открыто говорили о том, что ни одна (на то время) заточенная вами бритва не рассекала волос и не смотря на эо брила превосходно. Мне кажется основным "мерилом" в определении качества заточки бритвы - это удовлетворение результатом бритья.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 11.05.11, 10:43

Идеальная заточка бритвы - непростое дело. Я никогда не говорю что точу идеально, но постоянно стремлюсь к этому. Иногда получается супер, иногда не очень. В основном это зависит от металла. Бритвы из мягкого металл точатся быстро и легко, на любых камнях, даже на дешёвых. А начинал работать именно на дешёвых и результат порой был неплохой.
Основной финишный удар в работе - это на ремне с ГОИ (не на стекле и не на коже наклеенной на твёрдое дерево), именно после него бритва начинает резать волос, хотя и после камня бывает. А ремень с ГОИ - это не дорогое удовольствие, а напротив очень даже дешёвое.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
elvispreasley
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18.01.11, 3:21
Репутация: 6
Откуда: Украина, г. Херсон

Re: Заточка на камнях

Сообщение elvispreasley » 11.05.11, 10:48

to OCTOPUSX: Большое Человеческое Спасибо!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
to Олег Бритва: так я же не просто на долларовом камне такого результата добился) естественно после камня я тщательно "поправил" клинок сначала на ремне с ГОИ, а потом и на чистом кожанном ремне. это все подробно описанно в моем первом посте, послужившим причиной развернувшейся полемики)

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей