Текущее время: 29.03.24, 9:21

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 18.02.09, 17:42

asmx, если нужно будет поточить - обращайтесь.
Пианист не обязан настраивать рояль, для этого есть настройщик.
Изображение

З.Ы.
Я свою бритву точил больше года назад, бреет отлично!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

asmx
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.09, 17:18
Репутация: 0

Re: Японские камни и бритва

Сообщение asmx » 20.02.09, 19:33

Братья, посоветуйте, что лучше взять для периодичной подточки бритвы - Арканзас или камешек типа Камень точильный комбинированный #3000/8000 на резиновой подставке KASUMI?
Просто бритва со временем даже на ремне не доводится до первоначального состояния

просвятите, пожалуйста

asmx
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18.02.09, 17:18
Репутация: 0

Re: Заточка на камнях

Сообщение asmx » 20.02.09, 19:40

Братья, посоветуйте, что лучше взять для периодичной подточки бритвы - Арканзас или камешек типа Камень точильный комбинированный #3000/8000 на резиновой подставке KASUMI?
Просто бритва со временем даже на ремне не доводится до первоначального состояния

просвятите, пожалуйста


Аватара пользователя
LisiY
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21.11.08, 8:03
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Чирчик

Re:

Сообщение LisiY » 21.02.09, 9:03

Petrovich писал(а):, пока не исчезнет шероховатость на РК (проверяется на мокром ногте).
а это как???
Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

Aleks Ander

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Aleks Ander » 24.02.09, 12:06

Черняк С.Н. - "Парикмахерское дело", 1932:
Для проверки острия бритвы после правки нужно слегка провести им от пятки до конца по краю мокрого ногтя большого пальца левой руки. При этом нельзя сильно нажимать на ноготь.
Если бритва остра, то она врезается в ноготь при самом лёгком нажиме.
Лазарев К.Г. - "Точка и правка бритв", 1933:
Проверить правильную точку рекомендуется следующим образом.
1. Бритву слегка протянуть жалом по мокрому ногтю, при этом не должно ощущаться никаких скачков и задержек. Она должна плавно скользить по ногтю. Если этого нет, значит на бритве имеются щербины и сыпь.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Олег Бритва » 24.02.09, 12:17

Aleks Ander, вот и мне непонятно, почему "мокрый" ноготь? У меня и в сухой врезается...
asmx писал(а):для периодичной подточки бритвы
Чё это за процесс "подточка"?
:o
Хорошо заточенная бритва - это не кухонный нож, её не надо "подтачивать".
Острота при правильной эксплуатации может держаться да пяти лет. Я ж писал - больше года не точил и не собираюсь. Только правка.

З.Ы.
Пианист во время концерта не лезет в рояль - "поднастроить". Да и после концерта вряд ли его "поднастраивают". Это делается по необходимости.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Aleks Ander

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Aleks Ander » 24.02.09, 12:29

По мокрому - чтобы скользила, а не врезалась сразу. Главное-то проверить не врезаемость, а отсутствие микрошероховатостей и микронеровностей на кромке.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Олег Бритва » 24.02.09, 12:33

Aleks Ander писал(а):Если бритва остра, то она врезается в ноготь при самом лёгком нажиме.
Где она скользит?
Тогда вообще непонятно, у меня и на сухом та же история... Зачем его мочить, всё тоже самое?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
LisiY
Активист
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21.11.08, 8:03
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан, Чирчик

Re: Японские камни и бритва

Сообщение LisiY » 24.02.09, 15:49

может я что-то не так понял, но мне кажется что от этого бритва затупится???? или может её нужно держать под углом???
Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

Aleks Ander

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Aleks Ander » 24.02.09, 16:24

Нет, её нужно держать перпендикулярно ногтевой пластине.

Вообще, способ достаточно странный и противоречивый, но книжки писали не дураки, нам только нужно выяснить, как это правильно делать. Думаю, насильно врезать бритву в ноготь не стоит, нужно просто вести бритву с минимальным прикосновением к нему, чтобы он и не врезался, но и чтобы при этом можно было ощутить неровности. А ноготь берётся, мне кажется, потому, что кожа под ним особо чувствительна, и сразу почувствует "щербины и сыпь". А вода нужна для выравнивания поверхности ногтя. Всё IMHO.

manah

Re: Японские камни и бритва

Сообщение manah » 25.02.09, 19:42

Ещё в детстве проверяли ножи на ногте. Ногодь чувствует любую неровность ...но микроскоп лучше.=))

Petrovich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.03.07, 22:11
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Petrovich » 23.06.09, 13:30

Проверку на ногте степени остроты бритвы описал Shiva в посте ветки "Опасная бритва" на найф.ру. Это способ оценить остроту РК при заточке на камне. На мокрый ноготь перпендикулярно ногтевой пластине ставится клинок у основания РК (ближе к рукоятке) и плавно без нажима, только под своим весом тянется к себе. Если бритва заточилась, то клинок будет ползти с мелким дрожанием, а по степени сыпи можно оценить заточку на отдельных участках РК. Особенно важно иметь острый клинок у головки бритвы - самая рабочая часть. Если бритва еще тупая, то она просто скользит по ногтю без сыпи. Появление равномерной сыпи признак того, что пора с камня переходить на ремень с пастой ГОИ или другой какой зеленой пастой. На ремне нужно выглаживать РК без особого нажима, но довольно тщательно (я это делаю где-то минут 15-20, а есть такие упёртые клинки, что и 30 минут). После бритва протирается и доводится на чистом ремне или на ремне с желтой пастой - там уже недолго, только для выглаживания РК. Обычно после этого бритва работает не меньше года только с правкой на ремне и бреет очень комфортно. Естественно, что волос на весу разрывает без проблем. По моим последним опытам, прекрасно показывают себя японские водники - у меня комбинация 1000/3000 - замечательно точит. Есть еще супертонкий Арканзас - его можно пользовать для финиша. Сыпь на клинке очень хорошо показывает качество каждого камня и зависимость заточки от зернистости камня. Но в любом случае, перед японцами снимаю шляпу - именно после заточки на водниках спокойно и с комфортом перешёл на ежедневное комфортное и быстрое бритье опасной бритвой. Кожа на лице у меня очень чувствительная и бастует немедленно, если клинок не очень хорошо заточен. Как на мое субъективное мнение зернистости 3000 вполне достаточно на финише. Ремень с пастой ГОИ доводит заточку вполне прилично. Кстати, пасту ГОИ можно пользовать не только на ремне, но и на полированном стекле - тоже Shiva об этом писал.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Олег Бритва » 23.06.09, 14:08

Petrovich писал(а): Появление равномерной сыпи
Заточил около 1000 бритв - сыпи не видел, вот в детстве, когда ветрянкой болел, видел.
Что это за сыпь такая "чудодейственная"?
1. На первом камне (800 грит) точу до тех пор, пока кромка на ногте (как в детстве заточенный конёк проверяли - перпендикулярно к ногтю и двигаем на кутикулу, но немного под углом от себя. Бритва не должна проскальзывать. Вообще! ) скользить перестанет. При этом появление заусенца приветствуется.
2. Второй камень - доводка (1200 грит). Просто добиваюсь минимализации заусенца или гладкости кромки.
3. Арканзас - по возможности полностью убираю заусенец и довожу кромку.

После на ремне с ГОИ, до состояния свободного среза волоса.
Petrovich писал(а):Сыпь на клинке очень хорошо показывает качество каждого камня и зависимость заточки от зернистости камня.
Чё за "сыпь"? Не врубаюсь!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

manah

Re: Японские камни и бритва

Сообщение manah » 23.06.09, 16:42

Petrovich писал(а):минут 15-20, а есть такие упёртые клинки, что и 30 минут
Это сам придумал или кто подсказал?
Эа 30 минут от бритвы ничего не останется, совсем ничего.
3000 мало для предварительной заточки.
с 3000 до 12000 - очень большая разница.
Что такое "сыпь", и откуда она взялась так и не понял.

Aleks Ander

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Aleks Ander » 23.06.09, 17:15

Может, имеется ввиду "заусенец", только в каком-то извращённом понимании?

Petrovich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.03.07, 22:11
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Petrovich » 23.06.09, 19:37

Так, пацаны, прошу не нападать - я ведь не открывал Америку - просто цитировал человека, у которого заочно через инет учился точить бритву, когда в Москве никто помочь не мог. "Сыпь" - это конечно заусенец, который образуется на РК. Ноготь его чувствует, и когда клинок протягивается поперёк мокрого ногтя, руке передается чувство сыпи на РК.
На счет 30 минут и от клинка ничего не останется - не нужно так категорично. Я ведь именно так и поступаю, но выглаживаю на пасте очень нежно, без нажима. Есть клинки, которые буквально через пару минут выправляются. У меня 6 клинков, сталь везде разная. Лучше всего точатся, правятся и бреют два советских клинка 53 и 57 года. Современные Дово несколько иначе - и точатся дольше, и бреют не с таким шиком. Вообще открываю для себя бритье разными бритвами на разных участках лица. Поднял бы кто такую темку - у меня минимум две бритвы участвуют, иногда 3.
А что касается сыпи - в конце концов, не точите так, как я писал, делайте по-своему. Я научился так, клинки бреют прекрасно, кожа отдыхает, бреюсь каждый день с удовольствием. Если кто научит точить по-другому, напишу и об этом.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Олег Бритва » 23.06.09, 20:46

Petrovich писал(а):Лучше всего точатся, правятся и бреют два советских клинка 53 и 57 года. Современные Дово несколько иначе - и точатся дольше, и бреют не с таким шиком.
100% верно!
:friends:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Petrovich
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10.03.07, 22:11
Репутация: 6
Откуда: Москва

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Petrovich » 23.06.09, 20:56

О! Еще один поклонник советских бритв! А я думал, Олег Бритва (соблюдайте субординацию, М. :D ), что Вы только на Золинген в личных предпочтениях ориентированы. У меня 2 Бисмарка у Вас купленные - хорошие клинки, звук классный, но... Видимо, что то сверх моего рационального понимания. Когда щетине 3-4 дня любой клинок хорош. А вот именно каждодневное бритье выделяет бритвы на дистанции. Хороший клинок работает хорошо и на однодневной щетине, и кожу не насилует. Я, собственно, именно по этой причине влез в эту ветку - на японце водном переточил все свои клинки и стал их сравнивать при прочих равных условиях. Для ежедневного бритья однозначно наши бритвы сталинского производства (могу себе представить производство после войны на московских заводах) лучше пригодны. Хотелось бы попробовать довоенный Золинген, но пока не получилось.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские камни и бритва

Сообщение Олег Бритва » 23.06.09, 21:48

Petrovich писал(а):Вы только на Золинген в личных предпочтениях ориентированы
:D Везде вроде пишу про французов... Странно...
А в Золингене было очень много хороших бритв. И довоенных и после.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей