Текущее время: 28.03.24, 23:58

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Заточка на камнях

Сообщение dr.artem » 04.06.10, 15:41

Здравствуйте!!! Два бруска, это сланцы, темно серого цвета, и разной зернистости, третий, искусственный абразив темно кирпичного цвета(примерно 1000 грит. Ориентируюсь по субъективным ощущениям). Четвертый, тот самый черно зеленый, с темно зелеными прожилками. На гранит не похож, хорошо обработан. Если у меня получится, сегодня выложу фотки.
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
dr.artem
Ценный на britva.ru
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 23.05.10, 18:35
Репутация: 26
Откуда: Украина ДОНЕЦК

Re: Заточка на камнях

Сообщение dr.artem » 04.06.10, 22:02

Б000.jpg
Б001.jpg
Б002.jpg
Вложения
Б002.jpg
ПИОНЭРЫ, идите в жопу!!!
(Ф.Раневская)

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 03.11.10, 15:29

В начале этой темы manah предложил такую формулу заточки:

№ 4000 8000
1___1____5 - кругов
2___1____5
3___3____5
4___5____5
5___3____5
6___3____5
7___1____5
8___1____5
9___1____5

Я вот не понял смысла, зачем после прохода по мелкозернистому камню( #8000) соскакивать снова на более грубый ( #4000) ? И потом снова и снова повторять по кругу..Что при этом происходит и для чего это? Нельзя ли просто сперва заточить на грубом а потом завершить на более мелком?
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Заточка на камнях

Сообщение chaldon » 29.11.10, 16:43

unsui писал(а):не понял смысла, зачем после прохода по мелкозернистому камню (#8000) соскакивать снова на более грубый (#4000)? И потом снова и снова повторять по кругу.. Что при этом происходит и для чего это? Нельзя ли просто сперва заточить на грубом, а потом завершить на более мелком?
"Каждый солдат должен понимать свой манёвр" (Суворов). Если чего не понимаешь, лучше этого не делать.
Возможно, manah считает, что так быстрее, производительнее; я для этого после поперечного стачивания на среднезернистом стачиваю продольно на том же камне, и так попеременно.
А может быть, это для того чтобы лишнего не сдирать; глянул — если по всей кромке блестеть не начинает, тогда давай ещё поточим на среднем.

shiva писал(а):интересный оселок попался. Появился он на базаре с коллекцией бритв. Поверхность явно была длительное время в работе. Прикупил его и... после доводки на нем бритвы (а попробовал их несколько) она переставала брить. Хоть и секла волос. Вот такая мистика:-)
Недавно принес мне товарищ, а он работает поваром, половинку комбинированого водного японского камня. Как мне удалось определить, это 1000 + 6000. Поверхности были сильно изношены, и я разделил их, чтоб использовать тыльную поверхность. Давненько я не получал такого удовольствия при заточке бритв. Снимаю шляпу перед мастерством японцев. Камни работают изумительно. Когда прорабатывал материалы по заточке ножей, то находил ссылки, что подобные камни покупали по 25 баков. На еВay находил подобные по 40. Вполне доступно, а качество просто выше всяких похвал. У меня приличный набор природных оселков, но водные камни, пожалуй, работают гораздо эффективнее.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... &start=310" onclick="window.open(this.href);return false;
SuperPetrovich писал(а):бреюсь опасной бритвой уже 4-ый год, и думал что знаю что такое острый клинок, пользуясь тонким Арканзасом, купленным в "Сапфире". А вот ни фига. Водные камни показали себя просто превосходно. Так показалось, что 3000 — оптимальное зерно для неубитого клинка (если не нужно геометрию восстанавливать). А потом на ремень с зеленой пастой, выгладить без сильного нажима на клинок (кстати это о вопросе о натяжных ремнях: не нужно клинком сильно нажимать на ремень — РК нужно просто выгладить после камня, и еще нежнее на чистом ремне). Но! — на камушке, начиная с зернистости 3000, перед заточкой обязательно нужно делать суспензию и на ней точить. Тогда камень не травмируется, а заточка происходит очень быстро — сыпь на РК улавливается уже через несколько движений.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... &start=320" onclick="window.open(this.href);return false;
Дмитрич писал(а):Не доверяю камням, оперирую притирами: в совке трудно было достать хорошие камни, и поэтому мой дед, а потом и я предпочитали притиры – они несравнимо дольше держат форму и не изнашиваются, как даже лучшие камни. Хотя могу и на камнях, но не выше 1000; дальнейшее уменьшение зерна считаю иногда даже вредным – зависит от профиля спусков и ширины лезвия.
Ремни признаю только сильно натянутые или на твердой основе. Люблю доводить на сланцах, хотя это и дольше.
Ничего нет сложного в этой науке, надо только освоить несколько базовых истин.
...не по душе лыска на обухе, но этого, к сожалению, не избежать, если часто пользоваться бритвой по ее прямому назначению, иначе изменится угол.
...выполнить заточку качественно — надо иметь терпение, чувство кромки и это дается, из моего опыта обучения, примерно 8-и человекам из 10-и, и основная их ошибка в том, что они не могут держать нужное усилие нажима на кромке и только на кромке, а обушком только касаться притира, контролируя угол, как-то забывают.
Особенностью заточки и доводки бритв является то, что мы имеем дело с очень эластичными спусками, это плюс и это минус, а когда начинают люди, не подумав, давить, как на топор или нож, чтобы побыстрее заточить, а получается все наоборот – спуски пружинят и идет обработка в районе ребра перехода фаски в спуски и почти не доходят риски до РК или жала, короче увеличиваем те самым размер фаски и лыски на обушке, а само жало не обрабатывается. Вот и думают люди — сильнее давить надо, отсюда и лыски растут и почему-то не затачивается.
Плюс эластичности спуска в том, что мы можем, подконтрольно уменьшая усилие от начала заточки к окончанию, обработать постепенно всю фаску посредством постепенного уменьшения усилия нажима даже на одном камне и, выпрямляясь, спуски сами приведут нас к РК, и вот тут можно поводить подольше почти без усилия нажима, делая основной акцент в касании только в районе РК.
...ролик http://www.youtube.com/watch?v=-tTYbj9ARhk" onclick="window.open(this.href);return false; весьма показателен, из него видны основные правила заточки: подготовка камня с обязательным скруглением ребер, именно скруглением, а не фаской; правильный хват при работе, позволяющий контролировать усилие на кромке посредством поворота ручки вокруг ее оси между пальцами, акцентируя тем самым основной контакт по РК. Но тут он слукавил: обязательно должны лежать пальцы другой руки на спуске — не для нажима, но для контроля равномерного прилегания лезвия к камню по всей длине. Хорошо показана его полная расслабленность и четкость, акцентированность движений, что очень важно: научитесь расслабляться при заточке всем телом и задействовать только те мышцы и с нужным минимальным усилием, которые нужны для работы – сразу возрастет чувство кромки и подконтрольность движений.
Когда мне приносят незнакомую бритву, долго ее разглядываю под оптикой, стараясь найти нюансы заточки прежнего мастера и понять, почему он делал именно так. Многому научился таким образом и взял на вооружение.
Изучая раритетные бритвы, пришел к некоторым интересным для себя заключениям, вроде того, что бритвы до середины позапрошлого века затачивались не так как сейчас, видимо появление спеченного абразива повлияло на методы заточки в ширпотребе. Один раз принесли бритву начала 19-го века, Англия. Обратил внимание на то, что лыска на обушке очень маленькая, почти никакая, но фаска нормальная, со следами интересной, типа ступенчатой, заточки, что говорит о том, что окончательная доводка шла на сланце с запасом на следующую заточку, которую очень легко и быстро можно будет выполнить даже только на сланцах, снимающих микроны на фаске и обушке.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... &start=330" onclick="window.open(this.href);return false;
Обушок должен не прижиматься, а только касаться камня: основное усилие, иногда значительное, при обдирке на 1000-ке — в районе РК и только там, которое создается вращением рукоятки вокруг оси при движении заточки, для уменьшения угла между фасками – эластичности спусков. После такой обработки плоскость проходит гарантированно только через линию РК, но не по фаске, и касательно к обушку – ребро между фаской и спуском висит в воздухе, если просто положить бритву на плоскость сланца, Арканзаса или многотысячника. Вести доводку с минимальным осевым нажимом, почти никаким, без вращательного момента, но с почти никаким тактильным акцентом на РК, и вы получите доводочную фаску, которая у меня занимает ¼ ширины основной фаски, чего вполне достаточно. Доводочная маленькая фаска вместе с РК гарантированно лежит в этом случае в одной плоскости, касательной к обушку. Долго на тонких камнях шмурыгать не надо, достаточно убедиться, что доводочная фаска равномерна на фоне 1000-х рисок по всей длине РК; отсюда и износ обушка на тонких камнях минимален. Сам никогда не применяю скотч, но часто ступеньку. И давить не надо вращательно при обдирке, обушок не изнашивается, да и работать вольготней.
Не надо давить на ровный обушок ни при каких обстоятельствах.
http://knife.ru/forum/viewtopic.php?f=3 ... &start=360" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось chaldon 30.11.10, 5:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Мистика - вот, там ещё не мистика:

Сообщение Олег Бритва » 29.11.10, 19:36

Не понял в чём тут мистика, но "арканзас" (точнее Novaculite) добытый "in the Ouachita Mountains, not far from Hot Springs, Arkansas" и тот что продаётся в Сапфире - это одно и то же?
Про него настоящего:
http://www.nortonstones.com/ArkansasSha ... tones.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Тут можно виды и цены посмотреть:
http://www.nortonstones.com/ArkansasStones.aspx" onclick="window.open(this.href);return false;
Чего-то сомнения меня берут, что может быть такая цена на три камня...
http://www.amazon.com/TRI-6-Arkansas-TR ... B00062BIT4" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот у нас писали:
Единственное в мире месторождение арканзаса — в бассейне североамериканской реки Арканзас, отсюда и название камня. Когда-то порода залегала там мощными пластами, но в результате интенсивной разработки залежи истощились. Получается, что арканзас вполне может быть причислен к драгоценным камням. Даже месторождений алмаза известно несколько десятков. А камень арканзас, подобно динозаврам или мамонтам, может безвозвратно исчезнуть.
http://britva.ru/articles/sharpen/stones.php" onclick="window.open(this.href);return false;
И это 1985 год...

Так почему же такие цены?
Думаю в Сапфире не то...
Не то...
Что-то тут не так...
:cry:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 04.12.10, 19:57

chaldon писал(а): я для этого после поперечного стачивания на среднезернистом стачиваю продольно на том же камне, и так попеременно.
Я вот сколько уже информации не просмотрел про заточку, ни где не увидел рекомендаций точить на камне продольными движениями... Ни бритвы ни ножи так не точат. Либо перпендикулярно, либо под 45 градусов.Поправьте, если ошибаюсь
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 04.12.10, 21:18

По моему, так всё равно как точить, хоть круговыми движениями, лиж бы что бы равномерно стачивалось и без нарушения геометрии бритвы, как правильно было сказано Егором, заточка заключается в шлифовании бритвы на ровной поверхности. Разве что под конец заточки, движения должны быть более продольными (для избавления от заусенцев.) и с меньшим давлением на бритву (для сохранения геометрии бритвы) и на более мелко-абразивном камне. А менять эти параметры попеременно мне кажется не разумным.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 04.12.10, 21:39

По моему риски на металле должны быть перпендикулярны режущей кромке и создавать так наз. "микропилу". Даже после самого мелкозернистого камня риски остаются, хоть и глазом незаметные, но они есть. А если риски будут вдоль режущей кромки? Что из этого будет? Лезвие заточку будет плохо держать. Метал крошится по рискам, как "плитки шоколада". Хоть это на на микроуровне происходит, но принцип то же.
А при формировании на режущей кромке поперечных рисок по типу "пилы", лезвие лучше справляется с нагрузками на рабочую кромку.
Так по крайней мере смысл и суть заточки на ножевых форумах объясняют..
Поправьте, если ошибаюсь..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Заточка на камнях

Сообщение chaldon » 05.12.10, 7:22

— для этого после поперечного стачивания на среднезернистом стачиваю продольно на том же камне, и так попеременно.
— Я вот сколько уже информации ни просмотрел про заточку, нигде не увидел рекомендаций точить на камне продольными движениями... Ни бритвы ни ножи так не точат. Либо перпендикулярно, либо под 45 градусов. Поправьте, если ошибаюсь
Вы правы, так точу только я: на продольные движения у меня приходится 20-30% от общего количества.
А для чего перпендикулярно? ("Каждый солдат должен понимать свой манёвр!"©Суворов.) Для того чтобы гибкая режущая кромка не отгибалась вверх. Для чего продольно? Для выведения идеальной плоскости (мой опыт исчерпывается всего лишь пятью бритвами, а спецы утверждают, что плоскость — это не обязательно.)
В принципе Тупой прав: при обдирке можно точить как угодно, лишь бы доводить правильно.
unsui писал(а):По моему риски на металле должны быть перпендикулярны режущей кромке и создавать так наз. "микропилу". Даже после самого мелкозернистого камня риски остаются, хоть и глазом незаметные, но они есть. А если риски будут вдоль режущей кромки? Что из этого будет? Лезвие заточку будет плохо держать. Метал крошится по рискам, как "плитки шоколада". Хоть это на на микроуровне происходит, но принцип то же.
А при формировании на режущей кромке поперечных рисок по типу "пилы" лезвие лучше справляется с нагрузками на рабочую кромку.
Совсем недавно прочитал у цитированного Вами автора, что он доводит бритвы до такого состояния, что никакой "микропилы" при увеличении 400х-800х под микроскопом не заметно. Так что микропила — никакая не догма. И продольные движения бритвой поперёк бруска — это как раз ради того чтобы избавиться от "микропилы" (я в неё пока не верую:-). Хуже ли держит лезвие остроту — не знаю, но в процессе бритья в правке на ремне нужды не возникает. Хотя что после продольной заточки металл может крошиться, "как плитка шоколада" — в этом, возможно, и содержится ответ на мой вопрос, почему мои бритвы по два года брили-брили, а потом брить переставали (тогда я точил только вдоль бритвы, что в корне неправильно).
А вообще на все Ваши вопросы ответы может дать только микроскоп. Кстати, и по правке тоже: какие пасты как действуют, как долго надо править, на висячем ремне лучше или на прибитом к досточке и т. д.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение ivan-3 » 05.12.10, 10:57

Народ как то оголтело понимает слово микропила :D Она на то и микро чтобы в 400 и 800 крат быть не видна. На самом деле она совсем микро - только на элект ронных микроскопах видно подобие оной, когда уже хорошо видна карбидная составляющая.
А вот запощу фотку которая сразу все фигни покажет одновременно :shaving2: Там и микропила и продольные риски и то чем они плохи - надеюсь сами разберетесь что к чему.

И вот откуда тиснута фотка http://hocktools.wordpress.com/2010/02/ ... ry-part-2/" onclick="window.open(this.href);return false; - там тоже надо внимательно посмотреть фотки и подумать (это вообще полезно для здоровья :D )

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Вот на лефой фотке микропила во всей красе http://hocktools.files.wordpress.com/20 ... 0x2-up.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; очень хорошо масштаб подобран.
Вложения
untitled.jpg

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 05.12.10, 12:42

Я тоже в конце вдоль точил бритву, всё отлично, ничего не крошиться(да и в теории и не могло), хотя был бы у меня камень шириной во всю бритву, то может и не точил бы повдоль своего узкого камня, кстати вроде как повдоль делается движение(или под 45 гр.) для того, что бы убрать заусенцы, которые на этапе ближе к концу заточки появляются.

Никакой пилы в свой стреоскоп (то ли 400, то ли 600 крат) я не увидел, хотя в некоторо литиратуре, в том числе в старых пособиях по бритвам, нам говорят, что "определите наличие микропилы в увелечительное стекло", и рисунок: лупой смотрят на бритву, а там настоящая пила! Так что не особо стоит доверять чему либо, даже професиональной литиратуре, лучше всегда всё проверять самому, находить новое.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 05.12.10, 12:46

ivan-3, озадачил ты меня крепко, теперь очень понятно - надо лучше учить матчасть...
Жаль автоперевод не даёт точного ответа - очень интересное исследование камней там. Насколько я понял речь там именно о структуре абразива. Это очень важный момент.
Вложения
15b-2-hard-arkansas-1-8kx.jpg
15c-2-silicon-carbide-1kx.jpg
15d-2-15u-aluminum-oxide-1kx.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Заточка на камнях

Сообщение chaldon » 05.12.10, 12:56

ivan-3, Вам цены нет!
Всё, убедили меня, отказываюсь от продольной заточки при доводке.
А по правке с помощью паст подобных микроисследований нема? это ж самое интересное.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение ivan-3 » 05.12.10, 13:16

Читать мне там всю статью лень, но по картинкам и названию имею сказать без бумажки :D
Там сравнивается заточка на разных камнях. На натуральных водных камнях и синтетических Шаптон 15000 грит. Суть в том что любой синтетический камень хочешь или не хочешь содержит до полуобъема связки и зерна целиковые и зафиксированные, они и царапают. А натуральные камни почти целиком из абразива (как правило, но не всегда, камней то великое множество) которые милионами лет осаждались и прессовались под толщами воды. Так вот в японских водниках абразив чешуйками (т.е. без острых углов) и в добавок во время процесса заточки чешуйки откалываются и истираются постоянно уменьшаясь в размере. Т.е. фактически водные камни (японские) не имеют постоянного зерна так как техникой заточки (мелким давлением и наводом суспензии) можно получать совершенно разные качества отделки режущей кромки. И финальный вывод что качественный японский водный камень намного лучше чем даже самый мелкий синтетический камень (из доступных) - есть только один камень круче шаптона 15000 грит - это шаптон на 30000 грит но стоит он сцуко уже 600 баксов. И то водники по качеству дают лучше результат чем он.

По пастам в голову ничего особо научного не приходит. Есть вот напримерсравнения разных камней и как они точат http://tzknives.com/razoredges.html" onclick="window.open(this.href);return false; Разные камни http://tzknives.com/stonesurfaces.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Ну апо пастам все сложнее, просто так и не ответить. Но в общем пасты не являются точным инструментом тем более на ремне. Пасты являются точным инструментом на притирах а на притирах их почти никто и не пользует. А на ремне два разных пользователя получат два разных результата - один завалит кромку другой ее прижжот, третий нашаржирует грязным ремнем, четвертый прижмет сильно у пятого ремень провисает и т.д.
И суть что почти все пасты что продаются они предназначены не для точности а для блястючести - для ювелиров. И потому пасты не имеют постоянного гранулометрического состава (типа зерно 1 микрн) а они часто смесь как по размеру так и по виду абразива (смесь оксида хрома и оксида железа или смесь оксида хрома с оксидом алюминия).

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Заточка на камнях

Сообщение chaldon » 05.12.10, 13:55

У меня щас две разновидности тёмно-зелёной ГОИ, меловая (автомобильная для краски) №2, красная (ювелир, человек, поделился) и алмазная АСМ 1/0 ПОМГ. Что с ними делать — ума не приложу: то ли на брезент, то ли на кожу? на весу править или на твёрдом основании? что мельче, что грубее? Так и правлю на чистом ремне)-:
Короче, всё идёт к тому, что без микроскопа — никак.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Егор » 05.12.10, 14:14

Сколько занимаюсь этим делом , не разу небыло потребности в микроскопе :shaving2:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 05.12.10, 15:53

Я повторяюсь, но микроском в плане бритв не нужен (я правда с помощью него определил на камнях микроны абразива), на РК там нечего смотреть, а пасту тем более нечего расматривать, ничего видно не будет, частицы микроные, для полировки же.

Тут уже писали же как различать ГОИ, чем светлее(спасибо за указание ошибки:)) тем мельче абразив оксида хрома, можно и на ощупь определить, что то кроме ГОИ считаю нецелесообразно применять, всё таки ГОИ была как раз создана для сверх "нежной" полировки. Куда наносить ГОИ разницы НЕТ! Хоть на кожу, хоть на хлопок, хоть на ризину, хоть на шарф, хоть на джинсы!!! Главное что бы материал был прочным(не порвался), и что бы он прогибался, желательно как для ГОИ так и для чистого ремня, найти оптимальное натяжение ремня, при котором остриё будет наиболее острым, и тут думаю для каждой бритвы нужно своё натяжение(в зависимости от формы РК, состава стали и степени закалки.

Наносить ГОИ мне было удобно с помощью фена, просто греешь ремень и кусочек ГОИ и вазюкаешь по ремню, причём хорошо бы нанести сразу несколько слоёв ГОИ(3-4), что бы был одна гладкая ровная поверхность из ГОИ, при доведении на ГОИ, эта поверхность станет ещё более ровной и гладкой.
Последний раз редактировалось Кай 05.12.10, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Егор » 05.12.10, 15:59

чем темнее тем мельче абразив оксида хрома
C точностью наоборот :crazy:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 05.12.10, 17:40

Вот еще про заточку статья попалась:

. "Именно таким методом затачивается опасная бритва. Выглядит это так - Вы садитесь левым боком к столу; брусок кладете на стол параллельно края стола. Бритву кладут плашмя рабочим полотном на узкий нижний край оселка жалом от себя и клинок бритвы разворачивают так, чтобы при его движении вдоль оселка он был повернут примерно на 45 градусов к направлению движения. Начинают шлифовку бритвы движением ее вдоль оселка, параллельно краю стола от себя режущей кромкой 'на зерно'. При этом необходимо постоянно следить за тем, чтобы при движении бритвы по оселку ее рабочее полотно лежало плашмя без перекоса на поверхности оселка, касаясь его одновременно и режущей кромкой и краем обушка. Только при соблюдении этого условия можно добиться равномерной шлифовки бритвы по всей ее режущей кромке.
После того как бритва дойдет до противоположного конца оселка, ее приподнимают. Движением указательного и большого пальцев правой руки переворачивают бритву через обушок так, чтобы к оселку была повернута другая сторона бритвы (другая фаска), и начинают движение по поверхности оселка в обратную сторону снова режущей кромкой 'на зерно' не изменяя угла 45 градусов относительно направления перемещения и краю стола. Относительный наклон рисок в проекции получается 90 градусов. Таким приемом выполняется и, описанный выше, микросеррейтор, только 'от зерна' и меняется угол относительно направления перемещения по вашему желанию.
После такого метода заточки своего клинка можете довести РК на твердом притире с пастой ГОИ 'от зерна' и подправить на мягкой коже тоже 'от зерна'.
Рекомендую контролировать процесс любой заточки под лупой мощностью не менее 10-и крат, периодически разглядывая состояние фаски и РК, поверьте - познаете много интересного и многому научитесь, глядя на дело рук своих даже слегка вооруженном глазом.

Выполнение заточки с контролем под микроскопом резко повышает её качество и резко сокращает время для выработки навыков и индивидуальных приемов, помогает быстро выбрать нужный абразив и оценить усилие нажима при работе. Поверте - как только первый раз я взглянул на дело рук своих под микроскопом много понял, оценил и от многого ранее узнанного и принятого для себя - отказался. Если Вы захотели пойти по этому пути, то помните - это другой мир и многие свои ранее преобретённые приёмы и навыки Вам придется пересмотреть, но Вы узнаете и для себя откроите огромное количество интересного и полезного."

Вся статья тут: http://www.knifehelp.net/pages/zatochka ... kromki.php" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 35 минут 31 секунду:
Я вот все-таки возвращаюсь к вопросу о поперечных и продольных движениях во время заточки на камнях..

Вот так выглядит увеличенно лезвие тупого ножа (1), ножа с правильно выпрофилированным режущим клином (2) и законченное лезвие хорошо заточенного ножа (3)
Вот , что я под "микропилой" подразумевал..( картинка с ножевого сайта,поэтому не обращайте внимание там на угол в 40 градусов. Рабочая кромка бритвы такая же как и у ножа только угол схождения острее)
Так вот я даже не совсем могу себе представить, как можно правильно выпрофилировать режущий клин продольным точением...
Вложения
image002.gif
image002.gif (10.28 КБ) 24115 просмотров
image02.gif
image02.gif (7.68 КБ) 24115 просмотров
knife1501.jpg
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 05.12.10, 17:52

http://www.britva.ru/articles/usage/art ... rdress.php" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
pix42.jpg
http://www.britva.ru/i/pix42.jpg
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей