Текущее время: 19.04.24, 23:46

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 23.09.16, 19:29

Ну так если я накуплю сто отличных скрипок, я же не стану от этого виртуозным скрипачом, более того, я от того даже ноты не выучу. Точит человек, а не камни.

Аватара пользователя
kuznec
Стремится к знаниям
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07.02.16, 18:33
Репутация: 15
Откуда: Украина, Запорожская обл.

Re: Заточка на камнях

Сообщение kuznec » 23.09.16, 21:12

Sandr писал(а):заточного Вартана - Эдуарда Седых
К стати вот сегодня он и видео выложил о тесте на волос. Я в соответствующей теме ссылку сбросил тут

Вот пробовал только также стругать, ну не фига, волос распадается ели каснувшись, при том, что волос женский, тонкий, хиленький, мягкий, а бритва финиш на наниве 10000 (ну не профи я ещё :) ). Тренироватся и тренироватся мне волосы стругать, хотя после нанивы 5000 более-менее что-то получается.
...не могу я не куя))

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 23.09.16, 21:30

kuznec писал(а):Тренироватся и тренироватся мне волосы стругать, хотя после нанивы 5000 более-менее что-то получается.
после 3000грит попробуй, а вообще надо заканчивать с этим строганием - это не тест на волос, это разводка для новичков. Спросил у клиентов про разрешение, если дадут добро то выложу.
Virabian6 писал(а):нахрена ему тогда столько камней?
ну как же, репутация - это долго, а так камни показал и вроде мастер. Как мы видели понт действует не только на новичков.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Re: Заточка на камнях

Сообщение ilya1977 » 24.09.16, 14:43

Кай, но чтобы стать виртуозным скрипачом, согласись что хорошая скрипка нужна. "Точит человек, а не камни" согласен. И с Пастором согласен, что суперкамни сами не точат, но наверно учиться лучше на хорошем инструменте и хорошем камне.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 24.09.16, 16:43

Конечно, но сам инструмент пока не точит, и наличие какого то инструмента может предполагать, что он умеет им хорошо пользоваться, но вовсе не обязательно.

sumash
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19.12.14, 20:00
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Заточка на камнях

Сообщение sumash » 24.09.16, 16:49

А может владелец (клиент) тех двух бритв лукавит и не договаривает? Может и кромка после заточки имела другой вид, не тот что на фото? Попытался сам, не вышло... и тут сами понимаете, к ЭС уже не обратишься с претензией, он все заметит. Но это такое, все домыслы.
На видео все его бритвы тест проходят (и от касания по всей длине), резать вдоль это его фишка.
Точит себе мужик, ни кого не оскорбляет ни на что не претендует, камней дорогих и редких имеет и бритв отличных. Кроме того, что цены лупит, ему то по сути и предъявить нечего, но он и сам говорит "звоните, подберем, договоримся".
Лично мне тот тест, до одного места. Морда лица - лучший тест.
Не превращайтесь в Вартанов.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 24.09.16, 16:53

Если у человека нет наклонностей к музыке и ухо отдавлено медведем, ему не помогут ни лучшие педагоги, ни скрипка Страдивари.

В данном же случае, педагогов нет вообще и постигать заточку придется самостоятельно.
И тут рукожоп и останется рукожопом, какой совершенный инструмент ему не дай. Руки не выпрямятся.
Человек же с поставленной моторикой рук и огромнымм терпением может и с помощью болгарки творить чудеса.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 17:20

sumash
и как же новичку в голову взбредет заточить и на чем? Это раз. Два - тест я повторил, волос распускается, а не распадается. Причем тут фишка? У тебя волос будет плохо срезаться. Владельцы разные - это три. И четыре - пока мы тут все умные, и не рассказываем как должно быть, пустоту в головах заполняют вот такие фишки и лабудовые объяснения работы камней. У меня до сих пор в голове держится - япон острит, а эшер заваливает как надо (не дословно). А некоторые, да Сергей?, не опробовав в реале ещё и хвалят.

Фото мне не разрешили делать, видимо никому не хочется прилюдно чувствовать, что его немножко кинули, хотя по мне ничего такого тут нет. Пока вот так сфотаю - бритва под очистку вообще-то. У нас тут некоторые тоже обмылки предлагают и не в самом лучшем виде, но цена не 100дол и надеюсь скоро такие предложения самоудалятся.

[attachment=0]IMG_6105.JPG[/attachment]


Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Полотно сфотать не могу, там характерные повреждения, выдам хозяина. На вопрос почему купил - повелся на камни. Почему отзывы не нашел - не знаю где искать. С ютуба неудобные посты он удаляет.
Вложения
IMG_6105.JPG
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 24.09.16, 17:42

Сообщение удалено по обоюдному согласию оппонентов, как оскорбляющее достоинство личности.
Последний раз редактировалось Сергей В. 24.09.16, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 17:44

Сергей В.
ничего не попутал? Кто просил внести в список и сказал - "Здорово точит (вытачивает) дядька. Пообщался с ним по телефону и скайпу" - ты ж не пробовал, а похвалил и ещё рекомендовал - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p= ... 55#p156011" onclick="window.open(this.href);return false;

[attachment=2]не наш человек.jpg[/attachment]
[attachment=1]эдуард седых 1.JPG[/attachment][attachment=0]эдуард седых 3.JPG[/attachment]


наши люди открытых продаж и обсуждений не чураются и репутацию не камнями дорогими зарабатывают, а отзывами клиентов
Вложения
не наш человек.jpg
эдуард седых 1.JPG
эдуард седых 3.JPG
волос не режет, а мохрит, значит будет не чисто и дискомфорт
Последний раз редактировалось Sandr 24.09.16, 23:22, всего редактировалось 3 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 24.09.16, 18:03

[Сообщение удалено по обоюдному согласию оппонентов, как оскорбляющее достоинство личности.
Последний раз редактировалось Сергей В. 24.09.16, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Заточка на камнях

Сообщение Пастор » 24.09.16, 18:07

ilya1977 писал(а):согласен, что суперкамни сами не точат, но наверно учиться лучше на хорошем инструменте и хорошем камне.
Ну тут как посмотреть возможно и так, а может и нет. Почему? Есть люди купившие полный сет нанив и в попытке научиться точить сточили чуть не половину камней только на выравнивании камней, пока наконец выпрямились руки и начало что то получатся. И пришло понимание что причина была совсем не в камнях, а в опыте и практике. Я уверен что эти люди получили хороший урок (не делать поспешных выводов) и жалеют что напрасно сточили качественные камни. Все на этом форуме ещё в стадии обучения, даже опытные и заслуженные мастера. Потому как только мастер перестаёт учиться и узнавать новое, это неминуемо ведёт к тупику его карьеры. И тут я абсолютно согласен с лысым эксцентричным дедушкой что "учиться сначала нужно на кошках". Ну если начинающиму заточнику не жаль переводить хороший инструмент то что ж, пускай переводит, это же его инструмент.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 18:08

культурное del
Последний раз редактировалось Sandr 24.09.16, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1398
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 24.09.16, 18:11

Сообщение удалено по обоюдному согласию оппонентов, как оскорбляющее достоинство личности.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 18:14

культурное del
Последний раз редактировалось Sandr 24.09.16, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 24.09.16, 18:25

Ну не знаю, судя по фото нормально заточено...на 1000 грит :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 22:57

Ну что, вроде получше. Не скажу что охрененно чисто, но результат меня устроил. Сверху следы от предыдущей заточки. Сет обычный - япнат+нагуры+борд 3 маха+ремень. Фото -
[attachment=2]эдуард переделка 1.JPG[/attachment][attachment=1]эдуард переделка 2.JPG[/attachment][attachment=0]эдуард переделка 3.JPG[/attachment]
Вложения
эдуард переделка 1.JPG
эдуард переделка 2.JPG
эдуард переделка 3.JPG
Последний раз редактировалось Sandr 24.09.16, 23:16, всего редактировалось 2 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка на камнях

Сообщение artemarut1 » 24.09.16, 23:08

Увеличение сколько?
Sandr писал(а):эдуард седых
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Заточка на камнях

Сообщение Sandr » 24.09.16, 23:13

artemarut1
100крат + зум фото, не знаю сколько.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Заточка на камнях

Сообщение artemarut1 » 24.09.16, 23:28

Sandr писал(а):эдуард переделка
уже лучше, риски были как от грубой заточки на тонком камне, как взять наспех наточить, но и заусенцев нет, похоже как точит чел и точит не вникая в подробности :)
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей