Текущее время: 26.04.24, 23:37

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Заточка на камнях

Сообщение Alexey Samokatov » 18.05.16, 10:49

babah писал(а):Я бы все таки попробовал переточить бритву на 1000 и закончить заточку на нем легкими движениями на зерно.
Кстати так и не известно применяется ли изолента, если да, попробывать без нее
Именно так вчера и сделал. Переточил на 1000-ке, без изоленты (изначально точил с одним слоем изоленты).
Проблема ушла.

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:
Хочу поднять и обсудить еще одну тему, связанную с заточкой. Проблема - бритва ржавеет прямо во время заточки %) Кто сталкивался с такой проблеммой? Как боролись?
Мой способ - средство для чистки монет Асидол-М и зубная щетка. Свежую ржавчину, потемнение убирает очень хорошо.
Фото
Spoiler
Show
DSCN1268.JPG
DSCN1275.JPG
DSCN1276.JPG
DSCN1284.JPG

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение dE_ » 18.05.16, 11:40

В Ярике вода говно в водопроводе
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 18.05.16, 13:38

Сталкивался с таким зимой, когда в водопровод какую-то химию хреначили. Тут только очищать или отстаивать воду.
Так бритва ржаветь не должна. Надо бороться с причиной, а не устранять последствия.

Аватара пользователя
ProhorP
Торопыга
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.12.15, 9:12
Репутация: 14
Откуда: г.Иркутск, Россия

Re: Заточка на камнях

Сообщение ProhorP » 18.05.16, 20:09

Хочу поделится своим "пониманием" заточки.
Сразу хочу сказать, что если у меня удается все сделать по такой схеме то бритва бреет хорошо, без дискомфорта, чисто и гладко.
Профессионалы конечно же делают все намного идеальнее, но у меня пока получается так.
Имею камни Naniwa SS и школьный микроскоп х100. Реальные фото сделать не могу. Точу одной рукой, т.к. таким образом давление на всю РК распределяется равномерно и нос с пяткой протачиваются хорошо.

Подготовка камней у меня идет таким образом:
1)Камни 1000 3000 5000 замачиваю в воде на минут 20. Камень на 10000 не замачиваю а просто перед работой опрыскиваю водой.

2) Перед работой на камне прохожу "слегка" слуриком для профилактики(я использую на камни до 10000 слурик Welsh. Чем мне этот слурик нравится, так это тем что он при чистке камней убирает шершавости на камне. На камне 10000 теперь использую искуственный слурик на 10000, чтобы не делать абразивного засорения. Слурик на 10000 так не выглаживает камень). После чистки слуриком тщательно мою камень водой.

3)Во время работы камни опрыскиваю водой из пульверизатора
4)Когда решаю что пора финишировать на камне - чистку камня не произвожу, так камень работает более деликатно.
5)После работы на камне делаю чистку слуриком и промывку.

Итак чтобы заточить бритву нужно:
1)Сначала свести кромку(результат на картинке 1). Рисовал в Paint, как получилось. Сведение кромки определяем по вибрации в ногте. Вибрация должна быть очень ощутимая вдоль всей кромки(Бритва устанавливается перпендикулярно ногтю. Бритва как бы врезается в ноготь и если ее тянуть на себя, как бы "отрывая" ноготь - бритва вибрирует и идет очень неохотно). У профи наверняка лучше картинка получается. После того как тест на вибрацию в ногте(сыпи) проходит - сбавляем давления в 2 раза и подчищаем кромку дополнительными проходами по камню. Кромка в микроскоп выглядит как "шерстяная нитка". Но обязательно без сколов. На картинках не изображены сколы. Но на Naniwa SS 1000 бритву под своим весом вести не стоит - я так уже обломал кромку. Также пробовал для эксперимента заточить бритву с большим давлением на всех камнях, в результате в микроскоп кромка была ровная и без сколов, да только тупая как нож.

2)Переходим на naniwa SS 3000(результат на картинке 2). Работаем бритвой начиная с того давления, с которым закончили точить на 1000 камне. В итоге "кустики" должны убраться и кромка должна выглядеть почти как леска, но не обязательно идеально. Хотя наверно лучше без неровностей. Но я боюсь что на 3000 если перестараться можно убрать кромку вообще. А она должна быть. Заканчиваем на 3000 с легким очень давлением

3)Переходим на 5000(результат картинка 3). Тут нужно вылизать всю кромку в леску, чтобы она стала идеальной. Работаем с легким давлением как заканчивали на 3000. Заканчиваем без давления.
4)переходим на 10000(результат картинка 4). Собственно тут нужно добиться чтобы бритва начала проходить тест на волос. У меня бритва часто не проходит полноценный тест на волос(когда бритву кладут на обушок и опускают волос сверху) и тогда смотрю как бритва себя поведет если по предплечию провести бритвой не касаясь его. Если волосы на весу стрижет тогда все вроде получилось. На 10000 работать нужно вообще без давления. А заканчивать на нем - тогда когда посчитаете что уже достигли своего максимума на сегодня.

5) Пока еще не практиковал, но уже забронировал Гуанси от Veselchak85. Хочу после Naniwa SS 10000 поработать еще и на гуанси, чтобы прибавило комфорта от натурального сланца, ведь говорят что синтетика хороша для съема металла, но комфорт задают натуральные финишные сланцы/камни.

Профи обязательно прокомментрируют, и не только. Возможно некоторые помянут "плохим словом", но я на другое и не расчитываю. Я просто хотел показать свое видение заточки на текущий день. Опыт заточки 1 месяц. Если у меня удается отработать по такой схеме, то 2-х дневная щетина бреется без дискомфорта практически наравне с мастерской заточкой. Бритье 3-х дневной щетины для меня не информативное, т.к. оно почти всегда комфортное

Просто у меня месяц назад был вопрос, на который никто не мог ответить: "когда делать переход с камня на камень". В фото мне, как и другим новичкам пока трудно ориентироваться, т.к. они слишком сложные. А так на картинках из Paint я показал свое видение процесса и его результатов.
P.S. забыл сказать. Если есть камень Naniwa SS 5000 и Naniwa SS 10000, то покупка камня Naniwa SS 8000 является пустой тратой денег в чем я сегодня убедился.

Очень рад был бы увидеть комментарии от таких профессионалов как Олег Бритва, Wren, Кай, Frans, Сержант, Егор, СергейВ, Boris, Anderson80, Sandr
Вложения
1К.png
1К.png (38.51 КБ) 12184 просмотра
3к.png
3к.png (544 байт) 12184 просмотра
5к.png
5к.png (449 байт) 12184 просмотра
10к.png
10к.png (1.42 КБ) 12184 просмотра
Последний раз редактировалось ProhorP 19.05.16, 4:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Заточка на камнях

Сообщение Decide » 18.05.16, 20:21

Спасибо за труды...А что значит вывод кромки в леску?
Кстати а тест на волос без ремня должно проходить? Вот после ремня это да, а до?

Аватара пользователя
ProhorP
Торопыга
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.12.15, 9:12
Репутация: 14
Откуда: г.Иркутск, Россия

Re: Заточка на камнях

Сообщение ProhorP » 18.05.16, 20:26

Эти вопросы лучше в личку к профи задавать Decide, т.к. 90% реально полезной для себя инфы получил именно таким образом. Этот пост больше является вопросом: "все ли я правильно понимаю"

Аватара пользователя
Decide
Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27.12.15, 12:51
Репутация: 10
Откуда: Санкт-Петербург, Сертолово

Re: Заточка на камнях

Сообщение Decide » 18.05.16, 22:12

Ну я термин не понимаю вывести кромку в леску, а раз ты писал, думалось что сам знаешь и ответишь =)

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 18.05.16, 22:47

ProhorP в общем алгоритм ты понял правильно. Думаю что наберешься опыта и вырастешь в матерого разерманьяка.
Но. Встречаются бритвы с крошливой сталью, Кая сейчас передернет от негодования, но я скажу слово "суховатая сталь".

Как такие бритвы получаются я не знаю, скорее всего вина и состава стали, и ТО, и дефектов слитка при литье.

Так вот универсальных способов бороться с ними пока никто не придумал. Чаще всего такие стали на СТИЗах 66-73 годов.
Лично я с ними борюсь и натиркой йелоу лейк и советским КК 8000 на серной связке и шлифпастой пинго.
Скорее всего ты еще не встретился с этой бедой.

В общем ты молодец. Расти над собой, экспериментируй и наматывай моточасы.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Да, и параграфы в сообщениях отделяй. Глаза болят и мозг.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 18.05.16, 23:06

Так вот универсальных способов бороться с ними пока никто не придумал.
Не начатая война - уже победа :D Не трогать это и всё.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 18.05.16, 23:51

ProhorP, ничего я не понимаю. Никогда не читаю темы о заточке.
Ничего интересного не вижу.

У меня из инструкций и знаний только опыт. Да и тот - "сын ошибок трудных".
Сергей В. писал(а):Встречаются бритвы с крошливой сталью, Кая сейчас передернет от негодования, но я скажу слово "суховатая сталь".
Странное описание разных сталей, но оно близко к истине. Нет одинаковых сталей, как нет одинакового рисунка на пальцах.
Опытный врач - это врач с большим опытом.
Я сегодня 10 лет как в заточке. Юбиляум, так сказать. Но одно я понял 100% - "я знаю, что ничего не знаю".
Всё знают только новички.

Удачи!
=@
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 19.05.16, 3:24

ProhorP, не опасно ли бритву в ноготь врезать? Можно и палец отхреначить. :) Плашмя РК по ногтю - смысл и ощущения - те же.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение dE_ » 19.05.16, 4:28

Мдя. Еще вчера этот человек сточил пол-нанивы в попытке выровнять ее, а сегодня он уже пишет трактат о заточке )) Это прям из серии интернет-советов, типа сам не пробовал, но знаю, как надо правильно! Не могу не согласиться с МорфеУсом и его пусть и циничной, но верной оценкой сего действа.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 19.05.16, 6:53

Virabian6 писал(а):не опасно ли бритву в ноготь врезать?
Опасности нас подстерегают везде: МОЖНО, например, помереть от ГМО-продуктов (ни один человек, правда, ещё не помер, но мнительные, на голову прибаливающие, утешают себя тем, что ЭТО "накапливается"). МОЖНО заразиться неизлечимой боленью типа проказы от чужой бритвы (ни один ещё не заразился, но бреду ведь не прикажешь!).

А "сыпь" — традиционный отечественный (возможно, даже неизвестный за рубежом) способ контроля заточки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Заточка на камнях

Сообщение anderson80 » 19.05.16, 7:27

Со многим согласен. Но пару замечаний вставлю.
Ощутимая сыпь на пальце на 1000 - можно недоследить и не выйти на кромку. Потом замудохаешься, так что тут еще контроль по бликам нужен.
После 10000 гуанси может быть хуже. Да и незачем мешать синтетику и натуралы, работают они по-разному.
Как здесь заметили, есть очень мерзкие бритвы, с которыми не существует верных рецептов.
Последний раз редактировалось anderson80 19.05.16, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ProhorP
Торопыга
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 09.12.15, 9:12
Репутация: 14
Откуда: г.Иркутск, Россия

Re: Заточка на камнях

Сообщение ProhorP » 19.05.16, 7:53

Спасибо всем за комментарии, они учтены

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 19.05.16, 10:05

Понять нужно одно - не всё однозначно и нет универсальных инструкций и советов. Всё просто и доступно написано в статье Гункеля на сайте. Если есть желание запутаться в собственных шнурках - Вам на guns.ru.
Если хотите научиться точить хорошо и правильно, придётся на это потратить самое ценное - свою жизнь.
Практика - критерий истины.
dE_ писал(а):Не могу не согласиться с МорфеУсом и его пусть и циничной, но верной оценкой сего действа.
Цинизма ноль.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Егор » 19.05.16, 11:19

Каждый точит так как хочет . И гиблое дело на этом форуме затеять словесную резню о заточке .
Сведение кромки определяем по вибрации в ногте
Лично я , определяю попыткой разрезать лист бумаги . Либо врезаясь бритвой в стопку бумаг .
Если кромка уже сформировалась она без труда разрежет лист а4 режущим движением . Или без труда войдёт в стопку бумаг режущим движением . 100% быстрый и безопасный способ .

По остальному - вектор как бы правильный , хоть я делаю по другому . И микроскопа у меня нет , и никогда не будет . Повторюсь , но всё решает опыт и практика , никаких чётких границ и правил нет .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1400
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Сергей В. » 19.05.16, 11:28

Видел такие бритвы под микроскопом, после реза листа А4.
(Давал двум дятлам на тест-драйв, а они вместо бритья начали сначала тестировать) :evil: :evil: :evil: :evil:
Много-много сколов с застрявшими в них волокнами целюллозы.

Настоятельно не рекомендую так тестировать бритвы.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Егор » 19.05.16, 11:37

Ради Бога :)
А я не видел , и не хочу. С 2003 года так делаю , и заточенных бритв мною уже даже и примерно не посчитаю .
Много-много сколов с застрявшими в них волокнами целюллозы.
Речь идёт о сведении кромке на камне скажем 600 грит . И что бы понять когда нужно остановится , этот способ работает безотказно .
Никто не говорит о готовой , заточенной бритве . Читайте внимательнее .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение Frans » 19.05.16, 11:40

ProhorP
Ну понаписал... Моя новая жизнь, теперь с камнями. Встречайте. :)
Опыт затмит все теоретические написания, внесет коррективы и расставит все по местам. Тренируйся.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость