Текущее время: 29.03.24, 9:53

Доводка бритвы на ремне с пастой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 27.12.16, 16:44

Snelius писал(а):это и есть борд
нет, это ремень на колодке или колодочный ремень, а борд от слова board - деревянный притир, только правильная доска и абразив.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Ksiro
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25.11.16, 7:03
Репутация: 10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Ksiro » 27.12.16, 22:55

Подарили на днюху )) будет походный вариант) но кожа просто вызывает восхищение, бархат, выделка шикарнейшая. посмотрим как в работе будет
Вложения
JpbVZ-34hbk.jpg
s-j5wji7_Mw.jpg
WLaYwRfZ8k0.jpg
Олег Бритва писал:
Зашарпи разор на стоунах на скилах. Потом захонингуй на стропах. Заразорь себя опосля. И будешь глад.
А я пишу: Эшер всё же лучше! %) :crazy: :shaving2:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 27.12.16, 23:18

Sandr писал(а):борд от слова board
"Борд" - ломка русского языка. В русском языке "борд" - "ремень на колодке". В последнее время модно коверкать русский язык. Это гробит русскую культуру и негры типа "Обама" этому очень рады. Идея сгнобить русскую культуру витает в воздухе очень давно, не менее 600 лет.
Sandr, вроде много написано тут мной на эту тему. Лучше не продолжай.
А если охота рассказать про деревяшку с пастой без кожи -то давай, хочу послушать.

"В глазах доска, в зубах доска" - угадай кто это?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 27.12.16, 23:23

Олег Бритва
А что продолжать? Я с книги Boss&Boss взял, там исторический очерк был. А ты где в русском языке взял что Борд = кожа на колодке?
Есть кожа - значит ремень, нет кожи - значит Борд, деревянный притир по-русски.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 27.12.16, 23:26

Я же не просил ссылки давать, Поясни и всё. Любой ремень с кожей - на колодке или на шамотке - просто ремень. Любая доска с пастой к бритве отношения не имеет.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 27.12.16, 23:35

Олег Бритва писал(а):Любая доска с пастой к бритве отношения не имеет.
Ну как это не имеет, если промышленно выпускали, теже Эдмонд. Когда паст не было, чем острили? На кожу абразив не насывпешь, тут только дерево самое удобное, что и использовали. Деревянные притиры - это вообще известный точный инструмент при доводке. Что не нравится? Ножевщиной прет? Это не так, это не от них пошло.
А про термины ты начал, я сам всегда говорю, нечего бордами колодочные ремни называть.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 27.12.16, 23:41

Что за книга такая?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 27.12.16, 23:53

Про деревянные притиры у Ящерицына, чета Босс выпустили 3 книги про абразивы. Ссылок под рукой нет, если нужно скинь запрос в личку, я тебе отдельные страницы спину. Также посм. изделия Эдмонд и других, они выпускали с бальсой. Видел и с другими породами. Бывают в одну сторону, бывают в две, где одна кожа, другая - дерево, даже номера присваивали сторонам. Да ты наверняка такие тоже видел, просто прикидываешься.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3188
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 27.12.16, 23:55

Точно. Прикидываюсь. Как ты угадал.
:ROFL:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение vms » 27.12.16, 23:58

Не промышленный, но от тоже с репутацией Larry Andreassen, притир из бальзы:
http://whippeddog.com/attachments/r4v2a ... M_0276.JPG" onclick="window.open(this.href);return false;
или комбинированный:
http://whippeddog.com/products/view/four-side-strop" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Кай » 27.12.16, 23:58

И когда же это паст не было? Что сыпать приходилось абразив? До смешивания то с жиром не додумались да? Пруфы будут на факты такого существования такого периода? :ROFL:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Sandr » 28.12.16, 0:04

Кай писал(а):Что сыпать приходилось абразив? До смешивания то с жиром не додумались да?
Вот ты неуч. Под пасты специально состав подбирают, а не просто жир, и когда есть что шаржировать, некой хрен вообще жир? Но дело не в этом, а в том что такое выпускали и в доводке металла дерево используют. Остального не существенно и можешь считать моими размышлениям.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение vms » 05.01.17, 22:10

Похоже, понял, почему притиры из бальзы чаще встречаются небольшой ширины: дощечка 1000х100х10 из магазина с дверью на улицу постояла с неделю в теплой сухой квартире, и заметно покоробилась в поперечном направлении. Неприемлемо. Можно подержать над паром, высушить под прессом, но дальше думаю так и будет коробиться. Взял бальзу потоньше, придется наклеить на более стабильную основу, как кожу.

Скажите, ручка вообще нужна? Мне пока думается, что удобнее работать, положив притир на стол. Но я еще не правил бритвы. Как удобнее?

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Billy Lynx » 05.01.17, 22:24

vms писал(а):Как удобнее?
вот это можно выяснить только попробывав оба варианта :D
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Drifter » 05.01.17, 23:12

Я сделал и кожу на дубе и бальсу на сосновой основе.http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... start=1660 -фото в середине страницы где-то.
 Ширина бальсы получилась 60 (или 65 мм, точно не помню). По мне - широковато. С кожей дощечка подлинее, с бальсой покороче. Сделал ручки в обоих вариантах. Ручками не пользуюсь. Кладу доски на стол, ручками разворачиваю от себя. И вообще перестал пользоваться бальсой, правлю на коже. Результат больше нравится. Возможно, пасты маловато на бальсе. Все руки не доходят перемазать.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
На второй стороне доски с бальсой - тоже бальса, но с ГОИ.
Если интересны детали изготовления, завтра сфоткаю обе или найду описание в соответствующей теме.
Но как удобнее - пробуй и так и так. Цена вопроса копейки, если сам делаешь.

Аватара пользователя
vms
Свой в клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 23.01.16, 0:01
Репутация: 14
Откуда: СПб

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение vms » 06.01.17, 1:17

Drifter писал(а):Если интересны детали изготовления, завтра сфоткаю обе или найду описание в соответствующей теме
Безусловно интересно.
Drifter писал(а):Ширина бальсы получилась 60 (или 65 мм, точно не помню). По мне - широковато
Т.е. сновные движения все-таки под углом к РК? Чем мешает лишняя ширина?

Аватара пользователя
Alexey Samokatov
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30.12.15, 15:25
Репутация: 171
Откуда: Ярославль

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Alexey Samokatov » 06.01.17, 9:12

vms писал(а):Скажите, ручка вообще нужна? Мне пока думается, что удобнее работать, положив притир на стол. Но я еще не правил бритвы. Как удобнее?
Доводка или правка на притире, как финишный этап очень тонкая и аккуратная операция. Очень важен контроль давления на бритву (давление должно быть минимальное), иначе можно все испортить. Так вот, мне удобно работать на борде двумя руками, в одной руке бритва в другой правка, так давление контролируется лучше всего.
Ручка у моего борда есть, держу борд одной рукой именно за ручку, это удобно.

Аватара пользователя
Drifter
Отказался от регалий
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 30.05.16, 12:34
Репутация: 81
Откуда: Челябинск, РФ
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Drifter » 06.01.17, 12:29

Alexey Samokatov писал(а):Безусловно интересно.
Процесс изготовления в соответствующей теме, ничего хитрого или сложного.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=157761#p157761
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=160362#p160362
После нескольких раз использования обе досточки-борда-дощечки-ремня-правки-колодки (выберете какое слово больше подходит вашему феншую) выглядят так:
IMG_20170106_121140.jpg
ещё
Show
IMG_20170106_121009.jpg
IMG_20170106_121019.jpg
IMG_20170106_121030.jpg
Та, которая с бальсой - двухсторонняя, на второй стороне паста ГОИ из советских запасов. Пользовался этой стороной пару раз. Знаю о нежелательности использования разных паст в одном месте, об абразивной чистоте. Перед использованием какой-либо стороны протираю. храню завернутой в бумажное полотенце. Не заметил что бы были какие-то проблемы. Бумага тоже чистая, регулярно меняется. Хотя и не особо предвзято и смотрел. Царапины на РК в микроскоп не рассматривал.
Более того, скромно считаю, что исцарапать фаски РК проще и быстрее если тщательно не протереть чистый ремень для правки (после хранения на полке или в шкафонере). И вообще если не молиться на него и не держать в стерильности. У меня с немкой Гердером так и получилось, хотя ремень хранится вроде как среди чистого белья и полотенец в коридорном шкафу-купе. Вроде и протираю, и разогреваю перед правкой, но пыли все-равно нацеплял.

Возвращаясь к правкам с пастой..
Еще заметил - отпечаток от работы бритвой - неравномерный. Хотя планки бальсы были идеально ровные, сухие, клеились под ровным гнетом, проверялись линейкой на просвет. Более того, впоследствии шлифовались на большом листе наждачной бумаге, разложенном на ровном столе. Сейчас если проверять с линейкой на просвет - неровностей не видно. Но неравномерный отпечаток при работе бритвой имеет место быть.

На бальсе с красным диалюксом по краям видно "залысины" - это уже из-за неравномерного нажатия бритвой при правке. Вроде ровно кладешь, ведешь и переворачиваешь, но все равно давишь больше на одну или другую сторону. Правлю двумя руками, в правой бритва, пальцы левой лежат на обушке, контролируя равномерность нажима и вообще равномерность ведения бритвы.

На колодке с кожей - действия такие же, пасты в кожу вошло больше, результат ощутимее. Бритва лежит перпендикулярно оси колодки, но за счет "крестообразных" движений, вектор правки получается под углом к РК.

Планирую на бальсу с красным диалюксом добавить еще пасты. Ибо по ощущениям - правит как то кисло. Либо пасты мало, либо бритва и так острая и я просто выпендриваюсь, либо руки кривые.

Вообще, к слову говоря, добился результата при правке на бальсе только наклеив слой изоленты на обушок бритвы. Предвидя утверждения в залинзовке, убитой бритве и т.п. отвечу - Бритва точилась wren`ом, несколько месяцев назад, без изоленты на теплых эшерах. Кромка идеальная, тоненькая и ровная.
На колодке с кожей правится без изоленты. С одной стороны чудеса, с другой, в качестве версии - все объяснимо разницей в твердости кожи и дерева (даже той же вроде как не твердой бальсы).
vms писал(а):Т.е. сновные движения все-таки под углом к РК? Чем мешает лишняя ширина?
По моим личным ощущениям (даже больше не про бритвы), правка под углом к РК (но без фанатизма) - предпочтительнее. Правка (да и подвесной ремень) поУже для этого подходит больше. Но опять же, в разумных пределах.
Имхо ширина правки в районе 50 мм - самое то. Подвесной - не шире 60мм. Но это вопрос другой темы.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
И еще момент...
Готов услышать грозные возгласы, но править чуть касаясь бритвой кожи или бальсы - не получается. Помню советы бывалых о том, что правки должны быть легкие, чтобы если придавил то сдвинул ее - типа предохранительный клапан на силу нажима. Я все-таки придавливаю. Насколько сильно - сложно объяснить. Мои правки, если их не придерживать, скользят по столу. Стол - полировка, подкладываю маленькое полотенце, все-равно иногда скользят.на деревянном столе тоже самое. Мертво лежат только на столе, застеленном советской клеёнкой. Такая вот получается сила нажима.
И это мои правки, достаточно массивные. Не взвешивал, но однозначно тяжелее тех что в продаже.

А если чисто планка бальсы 10мм- никогда не поверю, что она не скользит по столу. Да и даже кожа на фанерке 10мм - я не представляю как их нужно нежно касаться бритвой, что бы они не скользили. Либо держать одной рукой за ручку (что имхо плохо, особенно для новичка), либо какой то неприлипучий стол.
Был бы благодарен, если кто-нибудь показал бы видео как править на легких досточках.

Добавлено спустя 35 минут 33 секунды:
vms еще одна деталь. Не натирай бальсу сразу бруском диалюкса. Поцарапаешь с непривычки если у бруска острые края.
косяк
Show
Сосна, Бальсу бы вообще убил
IMG_20160730_190619_1.jpg
IMG_20160730_190555_1.jpg
Чуть геморойнее, но лучше настругать ножом в, например, крышку от пластиковой соски, разведи бензином (Калоша или Zippo), WD-40, спиртом, керосином (что есть в хозяйстве). Ватным диском - спонжиком "покрась" бальсу. Можно так же кусочком кожи, ненужной кисточкой - всем, что не жалко.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Virabian6 » 06.01.17, 14:03

Drifter, да тоже надавливаю на бальсу. Кладу большую доску, 30 см. на предплечье, от сгиба кисти до локтя, правой рукой правлю с нажимом. Если и на стол кладу - все один - с нажимом. Силу нажима никак не замеришь, но без нажима - вообще бесполезное занятие. Да и на кожу надавливаю. Да и на подвесной ремень надавливаю. Тоже хотел бы посмотреть, как бритва над ремнем, без нажима, летает, а потом ей бреются. Если она до этого не правлена. Мое мнение - в любом случае нажим обязателен, на любом ремне, колодке, притире. Другое дело, давление нужно контролировать. Имхо, конечно, но сдается, я прав :)

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
А под колодку, да и под камень, да и под бальсу подкладываю резиновый перфорированый коврик, типа как на панель авто, противоскользящий. В фикспрайсе продают. 30 на 90 по моему, сантиметров. Как нужно нарежешь. Милое дело :)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Tihohod » 07.01.17, 16:10

Virabian6 писал(а):правлю с нажимом. Если и на стол кладу, все одно -- с нажимом. Силу нажима никак не замеришь, но без нажима -- вообще бесполезное занятие. Да и на кожу надавливаю. Да и на подвесной ремень надавливаю. Тоже хотел бы посмотреть, как бритва над ремнем, без нажима, летает, а потом ей бреются, -- если она до этого не правлена.
Мое мнение: в любом случае нажим обязателен
А кто утверждает, что нажима быть не должно? Не должно быть провиса ремня, только и всего.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей