Текущее время: 19.04.24, 16:35

Доводка бритвы на ремне с пастой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Cynic » 02.12.11, 2:15

SAn писал(а):править можно и на газете с пастой
Можно. Если забыть о том, что в газетной бумаге хватает своего абразива...
Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно поелозить по ней чем-то блестящим (из того, что не жалко поцарапать). Т.е. пока слой пасты перекрывает бумагу - не вопрос. Но как только протрётся...
Tras Krom писал(а):Перед втиранием зачистил 1500, 2000 и 2500 бумагами
А как же стерильность? Застрявшие в коже зёрнышки абразива могут изрядно подпортить настроение (и не только).
ivan-3 писал(а):Паста ГОИ без номера не бывает, так что либо где есть номер либо это самая гадостная ГОИ :)
Ну... :oops: В природе встречается "ГОИ" по ГОСТ 61835-85, "ПХЗ (Типа ГОИ)" по ТУ 2123-001-61537926-2010 (ТУ 6-18-36-85 или ТУ 6-18-36-88), а также "сарайная бодяга" зелёного цвета из окиси хрома, предназначенной для использования в качестве пигмента (в краску) и чего нашли парафинопохожего...

По поводу сравнения ГОИ и ПХЗ: паста ГОИ не просто делилась на три группы - грубая, средняя и тонкая, а была ещё и "сквозная нумерация" по размеру зерна.
Грубая - 50, 40, 35, 30, 25, 20 микрон, средняя - 15, 10 микрон и тонкая - 7, 4, 1 микрон.
ПХЗ имеет три диапазона - 40-17, 16-8 и 1-7... Без градаций.

Нам интерена только тонкая, но глядя на цифры можно понять, что разница между 1 и 7 (а это всё "тонкая", и №2 и №1 ) примерно такая как между 10+К грит и "тысячником", (три удвоения номеров), а если в тот же ряд поставить самую грубую ГОИ, то ещё плюс два шага. (от тысячника к обдирочнику - 240-320 грит).

Да, я немножко правлю свою бритву на ремне, зелёном от пасты... Но вот уже год, как я пасту не обновляю. Просто натёр куском пасты и она всё ещё зелёная... Потемнения (от снятого металла) я пока не вижу, по сравнению с тем куском, который намазывал.

PS Ярым противникам запаха керосина, могу предложить немного размягчить пасту добавкой Johnson's baby oil. :wink:
(В основе - вазелиновое масло.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Neurologist » 02.12.11, 14:44

Нас учили, что именно вазелин сушит кожу(во всяком случае у живого человека) :(

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Cynic » 02.12.11, 16:45

Ну, надо спросить у тех, кто наносит Johnson's baby oil на живого человека... :D

А если серьёзно - вазелиновое масло инертное, коже не вредит. Просто нужно помнить, что оно не высыхает и почти не испаряется (Tкип. >350°C) - останется в коже очень надолго (ну, если её не химчистить специально).

Сколько его может впитать кожа? Подозреваю, что примерно 15% от своего веса...

Но, думаю, варианты с летучими растворителями (керосин, уайт-спирит, "калоша", ...) более правильные - ни паста не размягчается, ни кожа.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Neurologist » 02.12.11, 17:28

Как бы не пришлось потом соскребать бритвой ГОИ с вазелином.... :D

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Олег Бритва » 02.12.11, 17:30

Проще скребок купить..
:unshaved:

Бритвой... Изверги... Не буду больше точить...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Кай » 02.12.11, 17:38

Наверное не в тему, историю слышал про открытие вазелина: Как то был на нефтеперерабатывающем заводе один магнат нефтяной, и случайно узнал от обычных работяг, что они все свои раны смазывают некой субстанцией - побочным продуктом от нефтепереработки, и что раны быстро заживают...Этот магнат не долго думаю ввел в производство эту субстанцию с торговым названием "вазелин".

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Cynic » 02.12.11, 23:39

Тогда Роберт Август Чезбро ещё не был магнатом.
И о том, нефтепереработчики или нефтедобытчики подали идею можно спорить...

Но 4 июня 1872 г. ему был выдан патент US 127568 на получение вазелина (Vaseline), в тексте которого (после применения для ухода за всеми видами кожи и смазки механизмов упомянуто (для вазелина высшего качества) и применение как помады для волос и составной части глицеринового крема "для поцарапанных рук и тп.".

Возвращаясь к нашим баранам: небольшое количество вазелина (особенно при прогреве намазки феном, или проглаживании утюгом через фольгу) впитается в кожу, оставив на поверхности ГОИ в почти неизменном составе.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Iskander
Интересуется бритвами
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.04.11, 0:02
Репутация: 2

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Iskander » 03.12.11, 0:13

А может, всё проще?
В первые разы я начитался - испугался и наносил на ремень пасту, растворённую в керосине . Прекрасно ложится, запах выветривается (за сутки-двое), красота.
Но случалось и просто втирать твёрдый кусок ГОИ в ремень. Чуть больше ласки, терпения и крошек на землю. Эффект - грубее, но тот же.
"Правду охраняют батальоны лжи." И. Сталин

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение OCTOPUSX » 03.12.11, 0:16

вообще не вижу в этом проблемы 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение OCTOPUSX » 03.12.11, 0:17

начали с пасты ГОИ...закончили вазелином :crazy: ....что дальше??? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Neurologist » 03.12.11, 7:06

Предлагаю бензин "Калоша" :D
ГОИ растворяет на ура...испаряется быстро...ложится ровно....
Но мне больше понравился способ с обычным феном!
Быстро и эффективно...никаких проблем! :Yahoo!:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Кай » 03.12.11, 7:30

Голосую за фен! Запаха нет, кожа и в теории не испортится, ничего искать/покупать не надо, проблем никаких!

Neurologist
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13.03.10, 17:29
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Neurologist » 03.12.11, 13:59

Одобрям! :ROFL:
...а кожу если потом понадобится можно и изнутри смазать..(я так думаю) :wink:

ayaks
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.02.12, 11:52
Репутация: 0

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение ayaks » 15.02.12, 11:55

Я ГОИ наносил так.
Натер хорошенько ремень, а затем горячим ножом стал разглаживать. Получилось вполне сносно и нож красивый стал))

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение foxtrot76 » 27.02.12, 2:45

Паста «ГОИ» (от ГОИ — Государственный оптический институт)
http://finishing2007.narod.ru/8.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.voensovtorg.ru/catalogue/cat ... d2496.html" onclick="window.open(this.href);return false; Гои мазеобразная. В автомагазинах и авторынках можно купить пасту гои "ЭФФЕКТ" мазеобразная тонкая. И ни каких танцев с бубнами ))
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наносим пасту ГОИ на ремень: решение проблемы.

Сообщение Кай » 27.02.12, 3:39

А чего потом делать с этой мазью на ремне? Или она высыхает быстро?...а если быстро высыхает,то смысл тогда в пастообразной?...
Недавно прочитал где то, кажется на ганзе от Дмитрича, что ранее парикмахеры пасту наносили на ремень так: брали пустой флакон из под духов/одеколона с плоской стенкой, наливали туда кипятка, и вазюкали этой склянкой по ремню...недавно попробовал, вполне удобно и достаточно ровно! Советую!

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 20:29

Доброго Дня!

Для начала хочу сказать что бреюсь опасной бритвой уже где то 2 года. В наличии из бритв DOVO Best Quality 5/8 а также Thiers-Issard "Super Gnome" 3/8. Поначалу правил обе бритвы на чистом ремне и все было в порядке. Потом уже когда посмотрел ролики как правильно держать оуку при правке и тд и тп понял что правил я не правильно из-за чего движение в обратную сторону было только обушком те РК была в воздухе. Проверив обе бритвы понял что завалил РК у француза(. Обе бритвы стали со временем не брить а царапать волос. Всю неделю курил форумы ( как этот так и SRP) изучаю теорию. Понял что вообще не правильно правил бритвы на ремне. Вобщем набрался теории и стал точить (доводить) DOVO на 2-х стороннем покупном ремне так называемый Paddle Strop те ремень не подвисной. Доводил уже по правилам без особого нажатия но так чтобы лезвие лежало вплотную на ремне как в одну так и в другую сторону. Очень был рад что я впервые правлю бритву на ремне ПРАВИЛЬНО (даже звук при этом был особый убеждающий меня в том что я делаю все ТАК). Доводил на красной стороне ремня (та что с абразивом) правда один раз зазевался и бритва цепанула ремень у самого края сбоку, но дусаю что это не так фатально. Проводил 50 проходов на красной стороне (1 проход это движение туда и обратно) затем 20-30 на чистой стороне на которую где то с неделю назад чтобы обновить кожу нанес желтую пасту. После проверял на остроту РК ( проверял большим пальцем проводил поперек режущей кромку и по такому "особому" щекотанию (не знаю как еще сказать) понимал острая поверхность или нет. Если мне казалось что недостаточно то повторял процедуру. всего где то за 2 ДНЯ 150-200 проходов без особого нажима по красной стороне ремня. Результат вчерашнего ремня меня просто ПОРАЗИЛ. Брился DOVO Best Quality и надо сказать что так ЧИСТО опасной бритвой я никогда не брился это при том что у меня не щетинка а ЩЕТИНИЩЕ вдобавок ко всему нежная и чувствительная кожа на шее.

Затем настало время теста на волос. Вот уж не ожидал что моя DOVO его пройдет! Правда волос режется только на середине РК - и то она его цепляет а потом уже режет те не сразу.

В связи с этим вопросы:

- Есть ли какие то особые приемы чтобы заточить "концы" бритвы ( место у пятки и место у головки соответсвенно)? Я-то просто проводил с отдельным нажимом место у пятки раз 10-15 в сумме
- Ну и вообще что я делаю так а что не так - хотелось бы услашать мнения бывалых знатоков!

Извините что много БУКАФ - по другому писать не умею %)

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 20:30

Доброго Дня!

Для начала хочу сказать что бреюсь опасной бритвой уже где то 2 года. В наличии из бритв DOVO Best Quality 5/8 а также Thiers-Issard "Super Gnome" 3/8. Поначалу правил обе бритвы на чистом ремне и все было в порядке. Потом уже когда посмотрел ролики как правильно держать оуку при правке и тд и тп понял что правил я не правильно из-за чего движение в обратную сторону было только обушком те РК была в воздухе. Проверив обе бритвы понял что завалил РК у француза(. Обе бритвы стали со временем не брить а царапать волос. Всю неделю курил форумы ( как этот так и SRP) изучаю теорию. Понял что вообще не правильно правил бритвы на ремне. Вобщем набрался теории и стал точить (доводить) DOVO на 2-х стороннем покупном ремне так называемый Paddle Strop те ремень не подвисной. Доводил уже по правилам без особого нажатия но так чтобы лезвие лежало вплотную на ремне как в одну так и в другую сторону. Очень был рад что я впервые правлю бритву на ремне ПРАВИЛЬНО (даже звук при этом был особый убеждающий меня в том что я делаю все ТАК). Доводил на красной стороне ремня (та что с абразивом) правда один раз зазевался и бритва цепанула ремень у самого края сбоку, но думаю что это не так фатально. Проводил 50 проходов на красной стороне (1 проход это движение туда и обратно) затем 20-30 на чистой стороне на которую где то с неделю назад чтобы обновить кожу нанес желтую пасту. После проверял на остроту РК ( проверял большим пальцем проводил поперек режущей кромку и по такому "особому" щекотанию (не знаю как еще сказать) понимал острая поверхность или нет. Если мне казалось что недостаточно то повторял процедуру. всего где то за 2 ДНЯ 150-200 проходов без особого нажима по красной стороне ремня. Результат вчерашнего ремня меня просто ПОРАЗИЛ. Брился DOVO Best Quality и надо сказать что так ЧИСТО опасной бритвой я никогда не брился это при том что у меня не щетинка а ЩЕТИНИЩЕ вдобавок ко всему нежная и чувствительная кожа на шее.

Затем настало время теста на волос. Вот уж не ожидал что моя DOVO его пройдет! Правда волос режется только на середине РК - и то она его цепляет а потом уже режет те не сразу.

В связи с этим вопросы:

- Есть ли какие то особые приемы чтобы заточить "концы" бритвы ( место у пятки и место у головки соответсвенно)? Я-то просто проводил с отдельным нажимом место у пятки раз 10-15 в сумме
- Ну и вообще что я делаю так а что не так - хотелось бы услашать мнения бывалых знатоков!

Извините что много БУКАФ - по другому писать не умею
Последний раз редактировалось rowerjc 31.03.12, 20:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение m-s-r » 31.03.12, 20:35

Чтобы заточить концы кромки прием есть - КАМЕНЬ! И он должен был быть изначально, потом ремень, паста и т.д....
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение olegpan » 31.03.12, 20:37

Носик в бритве - самая важная часть, он должен быть заточен отлично. Самая пятка у меня тоже частенько "хромает" - не всегда удобно там точить. Но в общем, пятка используется редко, это не очень важно.
Надо править немного со смещением, типа - крест-накрест, тогда носик будет нормально протачиваться. Если, конечно, геометрия клинка и РК в порядке.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей