Текущее время: 18.04.24, 16:50

Доводка бритвы на ремне с пастой

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 26.11.21, 21:03

Каким способом увеличил угол, изолентой?
Хотел так,но в наличие только скотч был и я налепив один слой понял что этого мало будет.
В результате чисто интуитивно подымая обушок(где-то 1-2мм) я почувствовал что громка как раз по камню идёт как надо. Практика заточки вручную на камнях как говорится не прошла зря;))
Вообщем угол подымал поддерживая обушок пальцем.
Последний раз редактировалось Зелёный 26.11.21, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Змей Болгариныч » 26.11.21, 21:45

Я ошеломлен и заинтригован! :)
С интересом жду твоего отчета о бритье.
Успех!
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 26.11.21, 22:13

Успех
Спасибо;) ну я сегодня надумал немного по свежей щетине пройтись. После прохода сразу заметил срезанную щетину,проблему только подбородок и место под подбородком как всегда принесло,уж не знаю с чем это связано, наверное я что-то не так делаю. Продолжу эксперимент через два дня как с работы приеду;)

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Virabian6 » 27.11.21, 8:35

Под подбородком выбривать научишься. Чуть попозже. Всё получится. Все так начинают😊
Последний раз редактировалось Virabian6 27.11.21, 8:37, всего редактировалось 1 раз.

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Trianon » 27.11.21, 18:59

А вот интересно, так ли необходим пастированный ремень для доводки? Мне кажется, что это спорный вопрос! После финиша на камне я использовал пасту, хотя бритва и так была достаточно острой. Спустя какое-то время, видимо когда "наволоченный" металл стерся, бритва стала хуже брить. А вот когда после финишника использовал только чистый ремень и ленту, то острота бритвы остается на очень долгое время. Может и не так уж нужен этот ремень с пастой, как его позиционируют. Либо, он нужен в отсутствие финишника, когда чем то нужно править бритву помимо чистого ремня.
"Мелкоскопа, по бедности своей не имеем- у нас и так глаз пристрелямши"... То есть оценить инструментально свои доводы не могу.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 27.11.21, 19:28

Trianon, ты можешь делать как тебе нравится, но общие устои ими и остануться. Кто- входит в квартиру через дверь, а кто-то через балкон. Вторых гораздо меньше, но они есть.
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Змей Болгариныч » 28.11.21, 14:38

Trianon писал(а):
27.11.21, 18:59
А вот интересно, так ли необходим пастированный ремень для доводки? Мне кажется, что это спорный вопрос! ... А вот когда после финишника использовал только чистый ремень и ленту... Может и не так уж нужен этот ремень с пастой, как его позиционируют ...
Мне кажется, доводка и правка у тебя немного вперемешку, поэтому напишу, что я думаю.
Доводка - это работа на мельких абразивах. По сути, это шлифование рисок от предыдущих абразивов.

Доводку можно выполнить разными способами:
- на финишном камне, с нагурами, со слуриками, с мелькозернистыми пастами;
- на пастированном ремне;
- на металлическом притире, с мелькозернистыми пастами;
- на шаржированном стекле, с мелькозернистыми пастами.

Trianon, Все способы хорошо работают, если у человека есть умения и навыки и в результате получается достаточно острую бритву, чтобы побриться комфортно!

А вот, правка на чистом ремне - это безабразивная пластическая деформация металла, и она проводится после доводки. Я ее рекомендую после любого способа доводки.
Это мое понимание этих вещей и если кто-то думает по другому, пожалуйста, пусть напишет свое мнение.
:beer:
Последний раз редактировалось Змей Болгариныч 28.11.21, 14:45, всего редактировалось 2 раза.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение skvater » 29.11.21, 10:43

Зелёный, алмазы оставляют очень глубокие риски, их выводить на финишном натурале практически бесполезно. Я сейчас практикую (но это чисто в контексте заточки ножей) после 5/3 алмаза переход на яшму, но не начистую, а с пастой Люксор 0.1 мкм. Вот в таком сочетании яшма отлично выводит эти риски, съем металла ускоряется в разы, даже по таким железкам как С390 и Рекс. А на чистой яшме после 5/3 можно было бы возюкать полчаса и все равно ничего не добиться.
Пастированный ремень нет смысла использовать после хорошего финишного натурала, если конечно, ты уверен в хорошем результате, который ты получил на этом камне. Тут на чистый ремень и бриться
Последний раз редактировалось skvater 29.11.21, 10:47, всего редактировалось 2 раза.

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 13:02

камень же скорее всего "старая" (пятнистая) грей алания... ну до 5...7кГрит/quote]
Погуглил малость,да, очень похож;) сегодня в очередной раз надумал побриться и проверить для начала тест на волос,а он к сожалению не особо то захотел проходить,пришлось на камушке чуть подправить и на ремне с пастой и без,потом лучше пошло. Кстати взял свою шаветку и провел тот же тест и она лучше его прошла хоть я ей уже пару раз брился. При бритьё заметил что идёт опасная бритва мягче шаветки и это особенно чувствуется в районе подборотака(я там частенько резался). В районе подборотака сегодня значительно лучше получилось пробрить и я даже решил сделать третий проход ради интереса и под конец совсем расслабившись умудрился пару раз порезаться;)) И да,в районе шее раздражение выпало, наверное из-за того что пяткой бритвы в этих местах задевал. А так бритьё мне понравилось,что-то в этом есть такого,эдакого;) А товарищи тут мне сказали что вот знаешь, сейчас есть станки безопасные с 5 лезвиями,технологии не стоят на месте,а ты мучаешь себя,ещё и горло так перерезать можно;)
Вот пару фоток этого Пакистанского чуда;)
Вложения
IMG_20211129_123016.jpg
IMG_20211129_122616.jpg
IMG_20211129_122537.jpg

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 13:08

Мне наверное кроме зелёной Алании какой-то ещё камень нужен для финиша или пастой на ремне можно обойтись?

Аватара пользователя
Змей Болгариныч
Фанат опасных бритв
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 18.08.20, 21:29
Репутация: 4598
Откуда: Болгария

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Змей Болгариныч » 29.11.21, 14:24

Зелёный писал(а):
29.11.21, 13:08
... наверное кроме -... какой-то ещё камень нужен для финиша или пастой на ремне можно обойтись?
Зелёный, все зависить от того, удается ли тебе гладко побриться. И если не удается, в чем заключается причина.
В недостаточной остроте бритвы (плохая заточка из-за отсутствия опыта)?
Или в отсутствие требуемых навыков бриться опасной бритвы?
Ты должен сам ответить на этих вопросов, а уже потом думать о финишных камней. А если на оба вопроса ответ положительный, на первых парах любой финишный камень тебе не поможет.

Все таки, что же касается финишных камней, они бывают много видов и чтобы рекомендовать, сначало надо знать каков твой бюджет.
С 2013 г. с кайфом бреюсь опасной бритвой пять раз в неделю, в три прохода.

Барбаросса

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Барбаросса » 29.11.21, 14:38

Змей Болгариныч,
если человек пишет, что десять лет бреется шаветкой - не думаю, что дело в отсутствии навыков техники бритья...
Проблема однозначно, по моему мнению, в неумении поддерживать должную остроту инструмента. Бритву надо просто ПРОЧУВСТВОВАТЬ в этом плане. Не каждому новичку это дано с самого начала :)

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение skvater » 29.11.21, 14:41

Или бритва просто говенная, какие руки/камни к ней не прикладывай, а все бесполезно. Помню я когда то затачивал бритвы с таким травлением, вот они именно такие

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22243
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Олег Бритва » 29.11.21, 16:20

METZGER - навоз полнейший. Офис в Германии в Золингене, сайт тоже, до ещё и на немецком (был). Бритву один раз принесли - я заточил и аж поразился - неужто в пакистанцев мозги появились? Попросил клиента забрать, попробовать побриться. Попробовал - бритва села на пол пути, не смог добриться...
В общем г...о было, г...о и осталось. Безмозглые пакистанцы не хотят продавать нормальный товар.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 16:31

Позвонил кстати в магазин по поводу того что ремень плохого качества и хотел бы его вернуть,меня попросили описать причины (в чем именно проблема) и прислать на почту. Вот мне что писать что мне на бритва.ру так подсказали или чем аргументировать если честно?;) Мне кажется там не совсем кожа,и какая-то твердая,мой солдацкий ремень лучше;)

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 17:50

Попробовал - бритва села на пол пути, не смог добриться
Возмо сейчас лучше делают,ну во всяком случае я то побрился уже пару раз,да и во время бритья ничего не дерет(несмотря на отсутствия опыта заточки бритв и полного сета нормальных камней) и на третьем проходе бритья видны срезанные остатки после которого кожа почти как у младенца;)

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 19:16

Ещё вопросик;) когда работаю на камне то взбадриваю его для суспензии алмазным бруском. Правильно ли я делаю или лучше от камня кусочек отрезать и им взбадривать?

Trianon
Стремится к знаниям
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11.08.19, 20:39
Репутация: 83
Откуда: Рязанская губерния

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Trianon » 29.11.21, 20:01

skvater писал(а):
29.11.21, 10:43
Пастированный ремень нет смысла использовать после хорошего финишного натурала, если конечно, ты уверен в хорошем результате, который ты получил на этом камне. Тут на чистый ремень и бриться
Ну а я что выше предполагал? Все зависит от понимания процесса/кривизны рук затачивающего, а также от пригодности финишника для этого сАмого финиша.

Аватара пользователя
Бахлюль
Свой в клубе
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 27.11.19, 14:28
Репутация: 162
Откуда: Майкоп

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Бахлюль » 29.11.21, 21:35

Зелёный писал(а):
29.11.21, 13:02
районе подборотака(я там частенько резался)
Зелёный писал(а):
26.11.21, 22:13
проблему только подбородок и место под подбородком
Автор, это говорит только о том, что твоя бритва тупая. Да, она порежет линолеум и даже бумагу, ей можно порезать руку до кости, но для бритья она тупая. Правильно заточеная бритва не цепляет и не режет мясо, она срезает волос, не травмируя кожу

Все написанное основано на собственном опыте. Мое увлечение классическим бритьем началось с трех бритв, доставшихся от прадеда. Да, на первый взгляд, они были остры. Я нарабатывал моторику, резался, драл кожу, тянул щетину и добривал станком примерно месяц. После этого одна бритва съездила на заточку к одному из наших Мастеров и, благодаря наработанной за месяц моторике, я побрился с первого раза без порезов.

Советую тебе потратить небольшую сумму на профессиональную заточку инструмента, чтобы было с чем сравнивать и стремиться к подобному результату, коли уж интересен процесс заточки

С уважением

Зелёный
Интересуется бритвами
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.11.21, 19:07
Репутация: 6
Откуда: Карабаново
Контактная информация:

Доводка бритвы на ремне с пастой

Сообщение Зелёный » 29.11.21, 21:58

Зелёный писал(а): ↑26.11.21, 22:13
проблему только подбородок и место под подбородком
Это было когда в первый раз брился,далее я ещё поработал над заточкой на камушке и сегодня уже хорошо побрился во всех местах. В данный момент бритва тест на волос проходит отлично(разрубает его без всяких там махов по нему а просто от лёгкого прикосновения и провода) и думаю этого вполне достаточно. Возможно и не придется искать более крутой финишный камень;)

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость