Текущее время: 28.04.24, 11:06

Давление на камень при заточке

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Cynic » 29.03.12, 17:13

Ну так все виды механического упрочнения сводятся к многоцикловой микропластической деформации.
Только для того, чтобы поверхностное упрочнение работало как надо - необходимо обеспечить плавный переход к подстилающим слоям.
Схема поверхностного слоя
Show
Outer-1.jpg
А в случае перехода к поверхностному упрочнению через шлифовку - в идеале нужно правильно дозировать давление на всех этапах, чтобы не формировались микротрещины (это, кстати, ещё один нежелательный эффект излишнего давления, который наиболее ярко проявляется при работе на абразивах со сверхтвёрдым зерном - типа алмаза, эльбора).
41e1f03204df.jpg
41e1f03204df.jpg (21.29 КБ) 5538 просмотров
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Tihohod » 30.03.12, 10:46

Cynic писал(а): По-моему, сведение в 0 (на самом грубом камне из тех, что "прикладываются" к данной бритве) - залог дальнейшего успеха в заточке. Потому как иначе нет гарантии, что они [равномерно] сойдутся.
А спроси-ка у Дмитрича, на каком этапе заточки следует сводить кромку в ноль. (Хотя может я и ошибаюсь.)
Cynic писал(а): полировать не сошедшиеся в 0 подводы - вообще мартышкин труд.
Если свести кромку в ноль на камне, то после обламывания заусенца бриться довольно неприятно несколько раз, а в случае с нержавейкой это вообще может затянуться на месяцы. И когда пробую чужую заточку на своей морде, она потом обычно горит весь день. (Зато Показательная Резка Волоса — на высоте!)
Делаю так: когда после финишного камня волос ещё не режется, начинаю править: 2-4 маха на абразивной пасте, 4-8 на крокусе и десяток на чистом. Если теперь волос режется — заточка закончена, но обычно сведение на ремне требует двух-трёх возвратов на финишный камень. И получаю в результате искомую "линзу" и комфортность бритья уже с первого раза.
Ну и где тут "мартышкин труд"?

Если Олег Бритва сюда заглянет, он, думаю, вспомнит, как на заре заточной деятельности с помощью ремня с ГОИ сводил не РК, а скол. (Среди 10 000 его постов самому искать проблематично.)
Так что сводить на пасте режущую кромку совсем не трудно.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22251
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Олег Бритва » 30.03.12, 11:03

Tihohod, заглянет 100%.
:D

Было дело - зацепил и испугавшись 3,5 часа валтузил на ГОИ (давно это было, может лет 10 назад...). Но та бритва так и не стала моей любимой не смотря на все линзы. И бритьё ею так и осталось некомфортным...
Не возьмусь утверждать прав ты или нет ибо сам не знаю правильного ответа.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Кай » 30.03.12, 11:32

Мне лично линзы на РК не комфортны, поэтому затачиваю всегда без паст, только на камнях, иначе волос у меня на лице не срезает как надо. Возможно кому то с не таким прочным волосом будет комфорны линзы в ущерб остроте. Идеала для всех наверное не бывает.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Tihohod » 30.03.12, 11:54

Согласен с Каем: универсальные рецепты — дело нехорошее. Надо искать своё.
ivan-3 писал(а):Я читал тот пост, который вызвал возмущение Дмитрича. Сама постановка вопроса в посте была какая-то неправильно неразумная по форме, думалось все иначе, чем было написано.
И при всем при этом Дмитрич сам сторонник доводки с наклепом и не отрицает отдельного наклепа.
У меня сильное подозрение, что дело не в невнятности моего изложения, а в том, что идея посягает на ваш фетиш, на святое — на Камни, которые выписываются правдами и неправдами невесть откуда, на которые тратятся немалые деньги и ради которых кое-кто даже изучает японский язык. Ведь если идея разделения обдирки и наклёпа окажется жизнеспособной, то все ваши усилия с чудо-камнями окажутся напрасными. Сможете ли вы это признать? Вопрос риторический.
Неспроста ведь мне ответили не по существу, а бурей эмоций, удалением постов и закрытием темы. (Тема-то причём?!)
ivan-3 писал(а): на ганзе Николай создал отдельно тему под названием то ли наклеп то ли пластическое деформирование с кучей ссылок по теме и написал предупреждение, что обсуждение этой темы темы только научное, со ссылками на литературу и никаких домыслов и камланий.
Не про наклёп и не про пластическое деформирование, а про мартенситные превращения.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Давление на камень при заточке

Сообщение Cynic » 30.03.12, 17:19

Tihohod писал(а):А спроси-ка у Дмитрича, на каком этапе заточки следует сводить кромку в ноль.
К большому сожалению, лично с ним не знаком. И переписки с ним не веду.

ЕМНИП, где-то он упоминал об удалении заусенца при каждой смене зерна...

"Основная причина возникновения заусенца это усилие нажима.
Обнаружить заусенец можно на ощупь, оптикой и ватой, которая на нем оставляет волокна. Величина зависит от зерна, усилия нажима и направления рисок.
Простой способ борьбы - с легким нажимом делать резы по торцу любого твердого дерева." © Дмитрич

Кстати, японцы при заточке практикуют и "обратный ход", когда клинок движется попеременно на зерно и от зерна, но на обратном ходу усилие прижима намного меньше.
Зачем? Вот:
5042194.jpg
Tihohod писал(а):Ну и где тут "мартышкин труд"?
Я говорил о полировке несведённых граней.
(Попадалась отличная иллюстрация на эту тему - двойной заусенец. (В два ряда, как зубья на пиле по дереву - будь они хоть бритвенно острые - попробуйте ножовкой строгать.) Как только заусенец сбит/загнут - остаётся угол заточки 180° (Ну или два по 90+°, если хотите.)
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей