Текущее время: 24.04.24, 15:04

Заточка Кая

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 11.02.12, 17:15

Я встречал лишь одну бритву, которая "пела", то есть при рубке даже одного волоса начинала относительно долго звенеть, так же при касании рукой просто звенела, но именно разрубание волос заставляло "петь". И это была бритва, которую я самостоятельно выковал и термообработал. Встречал из бокеров и некоторых других что то похожее, но звон намного глуше и менее длительный, пением не назвал бы, и даже это редкость.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка Кая

Сообщение olegpan » 11.02.12, 17:24

Наверное, все познается в сравнении, все дело, я так понимаю, в продолжительности звона.
Подозреваю, что долгий звон свидетельствует о "сухой" стали - закалка без отпуска с высокой твердостью стали.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение GVIk » 11.02.12, 17:43

Я думаю, что как раз наоборот - Жесткая сухая сталь - "беззвучна", даже при достаточной ширине.
Здесь должен быть компромисс - требуемая твердость и пластичность, где-то слышал что 56 ед. роквела. много где указывется на содержание углерода около 0,7 %. То что ниже и выше не очень годится.

На стизе мне кажется пришли к этому опытным путем, без тогдашних "Сколковых".

Не являюсь спецом в области термички, так поверхностно. Интересно мнение корифеев.

есть вопросы к Каю по поводу материалов и термички для бритв. Дублировать в личку не буду. Есть одна задумка..........
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Заточка Кая

Сообщение Cynic » 11.02.12, 17:56

olegpan писал(а):по-моему, любая нормально закаленная бритва [...] будет "петь" при бритье.
Нет.
Звук металла тесно связан с его структурой. По нему, имея навыки и музыкальную память (музыкальный слух не обязатенен), можно сказать неожиданно много. Вплоть до группы сталей (а при ограниченном выборе - и до марки).
По крайней мере нерж., углеродка и быстрорез при одинаковой твёрдости для меня звучат по-разному.

Но подробности непередаваемы только текстом, а обоснования могут показаться слишком заумными...
diagram - relax 298001020.jpg
olegpan писал(а):долгий звон свидетельствует о "сухой" стали
Нет.
О твердости ("сухости") говорит тон (нота).
А длительность говорит о структуре.
GVIk писал(а):Жесткая сухая сталь - "беззвучна", даже при достаточной ширине.
В первом приближении - да.
Чисто мартенситный клинок даёт относительно короткий звук.
А использование двуручной пилы в качестве музыкального инструмента многие могли видеть/слышать.
Но дело не в жесткости.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Archimedes » 11.02.12, 19:28

Можно вопрос?.. в Павлово, распространенным материалом для кустарей был, - рессорный, "отработавший свое", списанный в общем с поездов.. и как я понимаю, его не переплавляли (поправьте меня если это не "литосталь" кустарей).

а второй аспект, что мне запомнился - это именно оттяжка "спуска" кромки перед самым затачиванием... за счет чего и происходило улучшение качеств металла, ... а на старых изделиях, - закалку я тока мягкую виделвстречал

В общем может, я че то читая старую литературу и форум - не правильно понял?


п.с а то, у меня все ж ведь по наитию.. ковать пробовал, да и на холодную рессоры ам отбивал... вроде получилось :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Сильно не бейте - это действительно вопрос..
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 11.02.12, 19:49

А у меня вопрос: почему столь интересная тема делает в теме "Заточка Кая" ???? 8)
Кай, к тебе претензий нет :roll:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 11.02.12, 19:52

Уфф...а то я напугался что щас всех собак на меня повешают :D
Наверное решили здесь типа мусорку по теме заточки сделать, но я не против :D Хотя тему можно переименовать, типа "разное о заточке".

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Archimedes » 11.02.12, 19:55

А самое интересное что тема именно им и зачата, и изначальна тема была раскидана в трех темах, в разных разделах :roll:

Теперь хоть удобочитаемо и в одном месте))), на родине, так сказать :)


п.с. если че - вся вина на мне!.. и собачек всех - ко мне))
Дайте мне точку опоры! :writer:

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение OCTOPUSX » 11.02.12, 20:03

не парни..виноват как всегда я :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 11.02.12, 20:10

Ты ж мяса не ешь, толку тебе собак отправлять. :ROFL:
Ну а по существу, так что самое примечательное это бывший и ныне действующий модераторы показывают всем пример как не надо делать.
Снесите тему в соответствующий раздел и гоняйте там собак сколь душе угодно.
С Уважением Ваш Фантомас 8)

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Archimedes » 11.02.12, 22:44

в смысле, в курилку...? то есть - это всё флуд...?

Добавлено спустя 2 часа 28 минут:
Вот, так вот!
Шесть, а может и семь постов флуда, могут остановить такую интересную тему,
сбить весь настрой, так сказать... :oops: :cry:
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 05.03.12, 19:35

Заточил, проверил на остроту, комфортность, упаковал и отправил почтой:
Видео №1
phpBB [video]

Видео №2
phpBB [video]

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 06.03.12, 1:59

Волосатые стали лысыми!
:D

Пора менять ник на - "Помогу стать лысым"!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 12.04.12, 14:13

Не нашел общую тему о заточке, поэтому сюда перенес обсуждение:

От Егора в теме "Стоит ли распаривать лицо перед бритьём?":
Цитата:
Показатель комфортность бритья для самого себя, индивидуально, что уже и было сказано Tihohod

Комфортность бриться зависит от самой бритвы : геометрии , стали , состава стали итд , и тем самым правильно подобранная бритва исключительно для себя .А заточка либо есть , либо нету . Не стоит шаманить и танцевать с бубном вокруг костра .
Цитата:
Бритва срезает их тонкий волос легко, даже острая понарошку (бумагу режет, волос на весу нет, толстый волос не бреет).

Если бритва тупая , они не будет ничего срезать , ни тонкий ни толстый . Если остра - она срежет и толстый и тонкий , разница будет только в давлении на волос , а так же давление повлияет правильно подобранная бритва (состав стали , геометрия итд итп ) . Заточка либо есть , либо её нету , если она не достаточна , значит она просто тупая . Она не может быть ,к примеру 1\3 ,или заточка 2\3 от эталона , или измеряться в процентах исходя из какого-то идеала .
Егор, одно дело заточка для рубки дерева, другое дело заточка для среза волос и третье для послойного среза живых клеток, всё это будет остро, но по разному. Учитывая одинаковую стали и геометрию бритвы, площадь её острия можно свести до одного размера и это будет остро, а можно свести ещё сильнее, это будет ещё острее, зависит от мастерства заточника и необходимости. Можно сделать линзу на острие, а можно клин...и так и сяк будет остро, но по разному. Можно заточить на абразивной пасте, а можно на редком хорошем камне, и так и сяк будет остро, но по разному, будет разный рельеф острия, РК и физ. характеристики стали РК.
Все это будет различать заточку по применению и по ощущениям во время применения и устойчивости острия во время применения.
Она не может быть ,к примеру 1\3 ,или заточка 2\3 от эталона , или измеряться в процентах исходя из какого-то идеала
Почему не может? %) Ты думаешь острие - это бесконечно сходящиеся две плскости РК? Во первых что бы не сделать линзу надо сильно постараться на камнях (что бы не точить подводы и грани вместо сведения РК), во вторых что бы сводить далее опр. момента РК - нужны спец. камни и навыки, иначе будут полироваться подводы(пов. класс шероховатости), но не уменьшаться площадь острия (радиус т.н.).

Но "танцевать с бубном" действительно не каждому дано, да и не зачем.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Егор » 12.04.12, 14:59

Егор, одно дело заточка для рубки дерева, другое дело заточка для среза волос и третье для послойного среза живых клеток,
Спасибо , Кэп :)
Учитывая одинаковую стали и геометрию бритвы, площадь её острия можно свести до одного размера и это будет остро, а можно свести ещё сильнее, это будет ещё острее, зависит от мастерства заточника и необходимости.
Ух ты , какие глубокие познания . Это же нужно быть профи что бы поочерёдно менять камни ? :D
Можно сделать линзу на острие, а можно клин...и так и сяк будет остро, но по разному.
Ну масло в двигатель можно залить как через горловину , так и через отверстие под щуп , о сложностях процесса не говорю , но итог будет один и тот же . Я конечно смутно понимаю , что такое вашем понимание линза , и клин на острие , и как это можно сделать на камнях... Если всегда выдерживается один и тот же угол ? Или это из разряда закалки кромки бритвы ?
Можно заточить на абразивной пасте, а можно на редком хорошем камне, и так и сяк будет остро, но по разному, будет разный рельеф острия, РК и физ. характеристики стали РК.
Неважно на чём затачивать , эффект будет один и тот же , если правильно соблюдать правила физики.
В любом случае конечный абразив будет чистый ремень , и на нём уже будет окончательно формироваться "остриё" .
Ты думаешь
Мы с Вами на брудершафт не пили , так что "ты-кать" не стоит .
Во первых бла-бла-бла
У меня за плечами больше 8 лет заточки именно бритв , я понимаю , что это никак не станет в ряд с вашей образованностью в этом деле . Но что бы быть умнее нужно больше соображать , чем читать . Или делать , чем разговаривать , как в данном случае .
А разговаривать можно очень много и очень долго , особенно пользуясь терминами "линза" , "клин" , "остриё" И тыкать их направо и налево , как библиотекарь , который изучил все книги только по обложкам книг .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 12.04.12, 15:32

Егор писал(а):Мы с Вами на брудершафт не пили , так что "ты-кать" не стоит .
Не соглашусь на 100%. "Ты" - общепринятое общение на форумах, не зависимо от возраста. 1000 раз писали.

Давайте разборки уберем вообще с форума.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка Кая

Сообщение foxtrot76 » 12.04.12, 15:42

Согласен с Каем, что острота может быть абсолютно разной. Условно острая бритва не является абсолютно острой.

Согласен с Егором, что соблюдая правила и угол заточки результат должен быть один и тот же.

Но не всегда все можно объяснить физикой.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Заточка Кая

Сообщение Onza76 » 12.04.12, 16:14

Пожалуй, тоже соглашусь с Кайем, насчёт разницы заточки бритв (не углубляясь в особенности заточки гвоздей - это лишнее, на мой взгляд, на этом форуме). Не соглашусь с Егором, в части одинаковости заточки на камнях и на ремне, поскольку чистый ремень не имеет достаточного абразива для изменения геометрии РК.
В остальном же, хочу предложить спорщикам, всё же, встретиться однажды и помериться... раз уж так интересно :)
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка Кая

Сообщение foxtrot76 » 12.04.12, 16:24

Кто нибудь видел соревнования японских заточников?. Наверное на ютюбе есть видео, как найти не знаю. Там они соревнуются на рубанках, кто снимет более тонкую стружку с древесины, которая замеряется микрометром. И вот там они точат и снимают, точат и снимают.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Заточка Кая

Сообщение Onza76 » 12.04.12, 16:30

Я про другие "рубанки" говорил... просто их спор не затихает уже давно... и всё об одном и том же...
Но мысль со стружкой интересная... нужно ещё буратину найти для них... :lol:
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей