Текущее время: 26.04.24, 1:58

Заточка Кая

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Егор » 12.04.12, 16:32

поскольку чистый ремень не имеет достаточного абразива для изменения геометрии РК.
Я же написал при правильном соблюдении. Это значит , что будет ли перед чистым ремнём ремень с гои , или сланец какой-нить благородный , сути дела не изменит , а если и изменит , то очень мизерно . А при должной заточке на чистом ремне можно бритву так вымаслать , что при малейшем касании волосок будет просто отскакивать , но это уже дело техники правки . А вот разница между заточками ,скорее и будет говорить о ровности руках того , кто точит . На личном опыте доводил одну и ту же бритву на сланцах , в следующий раз на гои , после правки на чистом разницы не заметил.
просто их спор не затихает уже давно..
Я с ним не спорю , мне это не интересно , я просто общаюсь .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Tihohod » 12.04.12, 16:39

foxtrot76 писал(а):Согласен с Каем, что острота может быть абсолютно разной.
Острота опасной бритвы и острота лезвия для безопасной — ох какие они разные!
ivan-3 писал(а): пробовал на том, который еще частично зеркалил - улучшения есть, и значительные. Камень перестал пачкаться, съем металла практически прекратился. Качество заточки - супер. Без ремня срезает волос на 1,5 сантиметра от пальцев без отгибания оного (но делал микрофаску - наклеил один слой скотча и несколько десятков раз прошелся по спайдерке.)
http://www.britva.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=3244" onclick="window.open(this.href);return false;
Рискнул ли ivan-3 побриться сразу после камня, каковую заточку правомерно считать аналогичной заточке лезвий? Сомневаюсь.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 12.04.12, 18:08

Если кто то хоть за сколько лет не заметил разницы между заточкой на свободных абразивах, и разных камнях, то он либо в пустую потратил это время, не желая вникать в нюансы, либо обладает прочной без проблемной кожей и тонкими не прочными волосами, что и позволяет ему бриться чем и как угодно, и ему в самом деле будет все равно как заточено, бреет и ладно. Такому человеку я могу только по доброму позавидовать.

На ГОИ легко добиться хорошего отскока волоса от острия, однако качество бритья лично для меня не столь высоко, как при использовании особых камней. Для человека с другой кожей, волосом, и техникой бритья - возможно будет лучше другая заточка, например на пастах, или на других камнях.
Мы с Вами на брудершафт не пили , так что "ты-кать" не стоит .
Я думал мы друзья, не хотел этим задеть никак :(

И по названию темы: Есть камень, который позволяет в тесте на опускание волоса, отскакивать отрубленной части волоса в 8 см от пальцев, однако качество бритья лично меня не устраивает, поэтому тот камень, по мне, так годится для ножей, но не для бритвы. Финишно затачиваю на камне, который не так хорошо позволяет проходить тест на волос, но для меня бритьё комфортное, именно после этого камня и показываю видео с тестом (все таки качество бритья могу оценить лишь на своей "шкуре").

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка Кая

Сообщение foxtrot76 » 12.04.12, 19:27

Вот нашел видео похожее, но не совсем то, не соревнование. Как точат тут не шибко показано, в том ролике японец прямо выверял каждое движение на камне, под весом ножа. Но это было очень давно, наверное не то что ютюба, но и интернета тогда не было.

Смотрим с 4:40 и до конца

phpBB [video]
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 13.04.12, 13:43

foxtrot76 писал(а):Вот нашел видео похожее
А можно узнать? Как ЭТО можно найти?
:(
Ты что с другой планеты?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
foxtrot76
Мастер по поиску сюжетов о бритвах в кино
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 20.07.11, 16:42
Репутация: 36
Откуда: Москва

Re: Заточка Кая

Сообщение foxtrot76 » 13.04.12, 14:02

Олег Бритва, поиск рулит! Не знаю как, но всегда удавалось найти то что хочу, даже если кому-то это казалось на первый взгляд невозможным, пусть и не сразу.
И .......

Псеофуросипейцы, я не хочу вреда вашей планете.
Изображение
Изображение
Изображение

"Власть отвратительна, как руки брадобрея" - О.Э. Мандельштам

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 13.04.12, 15:51

Видео - реальный пример разной заточки. Каждый столяр уверен, что его рубанок острый, и он действительно острый...для его нужд, но когда нужно снять ещё ровнее и тоньше дерева, то нужно ЕЩЁ острее. Самое главное, что намного легче добиться посредственной заточки, чем заточки тонкой высокого качества. Посредственную можно сделать чем угодно, высокого качества же, лишь спец. оборудованием и навыками.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Егор » 13.04.12, 21:19

Они все точат один и тот же металл , А бритвы все из разных , и к каждой нужен свой подход , так что тут умения точить мало , нужно понимание состава , который знали только те , кто делал , и вряд ли знали на все 100 % . Так что опыт есть важный фактор . Бритва срубающая волосок считается острой , дальше рассуждать смыла не вижу .
На практике кромка за полируется в зеркало , и её "остриё " будет зависеть больше от техники правки и силы натяжения ремня через короткий период времени . И там уже "линзы" и "клины" потеряют свою форму первоначальную , так как кромка со временем за вальцуется . А точить бритву каждые две недели для достижения супер остроты ровно на 2 раза ?

З.ы. Сегодня точил бритву другу . Вывел на белоречите , за тем на ремешок . Побрил человек одну сторону . Переточил и после 2к грит на гои бросил , домаслал , на ремешок , побрил человек вторую сторону . Когда я спросил что изменилось , в ответ услышал - ничего .
Вывод - походу хреновый из меня точильщик. :crazy:
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 13.04.12, 22:22

Повторюсь, волос может рубиться, но рубиться по разному, а брить будет на лице ещё более по разному. Я это чувствую, бреет по разному после разных камней. Использование абразивных паст мне лично не подошло (некоторые камни на порядок лучше дают комфортность бритья лично для меня). Постоянно доводить надо, если затачивалось на пастах, если на спец. камнях, то крайне редко (у меня одна бритва жила полгода, правил лишь на чистом ремне, да и то по привычке...что хуже бреет не замечал, просто так правил, может и лишнее было).

Тут опять же все упирается в индивидуальные особенности кожи, волоса и техники бритья. Вот Тихоходу как раз подходит заточка с пастой, линза, а мне исключительно камни.
Для счастливчиков у которых нет проблемы с бритьём другими бритвами, у которых не чувствительная кожа и не прочный волос, действительно не важно на чем и как заточена опасная бритва, она и правда, при отскоке волоса в тесте (без нюансов), будет брить их комфортно и чисто без проблем и разницы не ощутят.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Егор » 13.04.12, 22:34

Постоянно доводить надо, если затачивалось на пастах, если на спец. камнях, то крайне редко
Не могу понять на чём основано это утверждение ? Кромка будет терять первоначальный вид после заточки в любом случае , если конечнчо она используется .
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 13.04.12, 22:48

Ну есть теория, исследования и промышленные технологии на практике, по упрочнению поверхностных слоев стали. Абразивная паста этого дать не может, а камни могут. (кому интересно, поищите в сообщениях Циника ссылки, картинки и цитаты).
Сам, на практике, при исп. ГОИ, доводил бритву на ГОИ раз в 1-2 недели, кстати не сложно совсем, не вижу в регулярной доводке большого зла. А при заточке на камнях полгода не доводил никак....правда другую бритву, это конечно делает "исследование" малоинформативным.

Аватара пользователя
Егор
Я всегда буду против!
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 24.06.06, 22:38
Репутация: 187
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Егор » 13.04.12, 22:56

Ну кромка получает выработку , и по практике достаточно таки быстро от бритья и правки на ремне . А если подключить человеческий фактор при правке то ещё быстрее. И не важно на чём она была заточена.

з.ы.
И кст при регулярной правке на чистом ремне кромка за полируется \за вальцуется , как показывает практика.
З Холодного Яру.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Заточка Кая

Сообщение Cynic » 13.04.12, 23:42

Егор писал(а):Они все точат один и тот же металл
Не все - один и тот же.

Где-то на вот этом англоязычном ресурсе были сравнения где-то полутора десятков сталей... С хорошими микрофото состояния РК, цифрами... (Т.е. адекватный фактический материал для размышлений.)

Ну а заточка лезвий деревообрабатывающего инструмента, способного снять с доски стружку толщиной 5 микрон и "пробежать" несколько миль по твёрдой древесине до перезаточки - очень близко к нашей теме. IMO.

PS Попадался подобный ресурс на японском, но там тяжело вникать в нюансы - с гуглопереводом для их понимания необходимо "знать больше половины ответа"...
Да и, подозреваю, что и с нормальным переводом - тоже. :(
Егор писал(а):при регулярной правке на чистом ремне кромка за полируется
Ну... в воздухе летает "чисто конкретный" абразив (а в доме - и со смазкой типа ланолина).
Данные попадались... кое-что и так помню, да и "сохранёнка" может найтись...

От местности и сезона зависит, конечно... Но в основном будет работать корунд (+кварц) фракции 5/0.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка Кая

Сообщение olegpan » 14.04.12, 0:58

Кай писал(а): Сам, на практике, при исп. ГОИ, доводил бритву на ГОИ раз в 1-2 недели,
Кай, это очень часто. Моя любимая американка была заточена в начале февраля. С тех пор только чистый ремень. И сейчас она даже чуть острее, чем сразу после заточки. В обозримом будущем не вижу смысла гонять ее по ремню с пастой.
Скорее всего что-то с пастой было не то, если так часто надо было точить.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 23.08.12, 17:40

Как раз заточил недавно бритву-коротыша, бреет вполне хорошо, в руках лежит удобно, ну а точится и правится удобнее в разы. На видео вначале держу волос корнем в пальцах, потом волос переворачиваю, и последующий волос так же с корнем в пальцах...Когда волос секётся с корнем в пальцах - это действительно новая ступень остроты (в большинстве случаев, т.к. известно что бывают исключения, когда тест проходит не очень, а бреет прекрасно).
phpBB [video]

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение N*X*S » 23.08.12, 18:06

Кай писал(а):Когда волос секётся с корнем в пальцах - это действительно новая ступень остроты
Вроде это стандартный тест на волос, разве нет?
Кай писал(а): известно что бывают исключения, когда тест проходит не очень, а бреет прекрасно.
А вот это уже действительно ступень остроты (не всегда, но частенько), волос неуверенно рубится ( отсутствует заусенец), а как бы скатывается по РК (кромка практически не имеет микропилу, волосу незачто зацепится).

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 23.08.12, 18:25

В литературе я читал только о тестах с корнем от пальцев, т.е. когда корень свисает по другую сторону бритвы. Здесь вот на форуме msr говорил о тесте с корнем в пальцах, как о продвинутой версии теста, более сложном.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22247
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3219
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Олег Бритва » 23.08.12, 18:26

Кай, этот фокус прокатит не со всеми бритвами, а только с избранными.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка Кая

Сообщение Кай » 23.08.12, 20:10

Именно так!

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Заточка Кая

Сообщение Cynic » 24.08.12, 5:57

Олег Бритва писал(а):этот фокус прокатит не со всеми бритвами, а только с избранными.
:scratch: Не уверен. Проверю на досуге с теми бритвами, с которыми этого ещё не делал.

PS Когда-то (в порядке эксперимента) довёл свою ERN #6 до такой остроты, что среза́л кошачий пуховый волосок, удерживая его за "корень". (Ремень с ГОИ и чистый ремень.)
При том, что и ту остроту считаю далёкой от предельно достижимой даже имеющимися у меня средствами. :oops:
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей