Текущее время: 28.03.24, 18:13

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение NavigatorV » 21.02.17, 15:53

LyapaDara, один раз оставил на двое суток в воде! правда камень был самый дешевый из магазина рубановнэт. вот и весь опыт.... , хотя был в японии, видел как натуралы держат в воде.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 21.02.17, 16:46

NavigatorV писал(а):хотя был в японии, видел как натуралы держат в воде.
грубые камни держат и некоторые нагуры - это не сланцы
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
NavigatorV
Кормчий форума
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 17.01.11, 17:56
Репутация: 250
Откуда: RULED

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение NavigatorV » 21.02.17, 17:15

Не спрашивал. У меня оди разслоился. Одного урока хватило. Да и в принципе я не вижу смысла держать в воде, замачивать на сутки. Достаточно сверху облить водой. Работает ведь.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 21.02.17, 17:40

NavigatorV писал(а): Да и в принципе я не вижу смысла держать в воде
да тут только один чел видит.

когда набирал камней для полировки нохонто, спросил про водный режим, продавец сказал, что в чистой воде можно держать долго, но там камни типа были типа бинсуя или тю-нагры, я не стал уточнять, но некоторые камни всё же замачиваю - там долго напитывать. Так что - "Достаточно сверху облить водой. Работает ведь."
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение LyapaDara » 25.02.17, 12:02

NavigatorV писал(а):камень был самый дешевый из магазина рубановнэт
В рубанковнет продают камни ДЛЯ РУБАНКОВ. Мягкие. А здесь даже вывеску сменили (по настоятельному требованию некоторых) и теперь в названии темы присутствуют два слова - "для бритв". Более того, не так давно на многих страницах люди просто слюной брызгали, мол мягкие камни для бритв - это фуфло и в этой теме обсуждают только твёрдые камни. Согласитесь, после всего этого глупо в теме по твёрдым камням делать выводы на основе опыта эксплуатации мягких камней.

И даже если всё таки разговаривать о мягких камнях, то работать на них без замачивания не получится. Просто потому, что они хорошо впитывают воду. И чем мягче камень, тем больше впитывает (что естественно). То есть хотите вы того или не хотите, но вам ПРИДЁТСЯ замочить мягкий камень. Либо в процессе заточки вы на него столько воды выльете, что это будет равноценно замачиванию.

В более-менее твёрдые камни вода не проникает. Не верите? Что может быть проще, чем проверить самому. Поднимите со дна реки гальку и расколите её молотком. Она внутри сухая, хоть и лежит там не одну сотню лет. В твёрдые камни вода проникает только по трещинам. То есть, если проникла, значит они там уже есть и камень уже повреждён. Сама по себе вода не является расширителем трещин. В противном случае мы бы ничего не могли с ней делать. Ни в кастрюльку налить, нм в бутылку, ни куда либо ещё. Что бы с камнем произошла беда, нужны дополнительные условия. Либо заморозить его вместе с этой водой, либо что бы в трещине был мусор, который при намокании набухает.

И если всё таки ваш камень раскололся именно в момент замачивания, то не стоит валить всё на воду. Он в любом случае развалился бы. Только чуть позже.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 25.02.17, 13:05

А почему мягкие камни для бритв не годятся?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 13:14

LyapaDara писал(а):То есть хотите вы того или не хотите, но вам ПРИДЁТСЯ замочить мягкий камень. Либо в процессе заточки вы на него столько воды выльете, что это будет равноценно замачиванию.
ну вот зачем ты опять людей в заблуждение вводишь. Ты хоть пробовал о чем говоришь или переносишь знания о мягкой синтетики на натуральные? Мягкий камень потребует более частого подлива воды, но это не раз в секунду и по высыханию и опять же ничего там замачивать не надо. Если камень пъёт то нужно напоить и он будет держать воду, это не сито как синтетика, хотя и синтетика есть которая хорошо держит воду. Всё дело в связке. Позамачивай на досуге цусиму или аото.

"А почему мягкие камни для бритв не годятся?" -
речь о японских и о определенных пределах твердости, суть в том что зерну лучше дробиться об твердую подложку и что в совсем мягкий проще зарыться кромкой. Кромка будет острой и на мягком япнате, но на твердом острее. Это практика. Допускаю хорошие результат и на мягком, но это должен быть очень хороший камень и руки поставлены, на твердом надежнее.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 25.02.17, 14:27

Sandr писал(а):А почему мягкие камни для бритв не годятся?" -
речь о японских и о определенных пределах твердости, суть в том что зерну лучше дробиться об твердую подложку и что в совсем мягкий проще зарыться кромкой. Кромка будет острой и на мягком япнате, но на твердом острее. Это практика. Допускаю хорошие результат и на мягком, но это должен быть очень хороший камень и руки поставлены, на твердом надежнее.
то что камень мягкий это не значит что можно зарыться кромкой.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 14:34

artemarut1 писал(а):то что камень мягкий это не значит что можно зарыться кромкой.
Давайте я всем сокращу обсуждение. Раз вы тут такие все крутые заточникии обладатели крутых мягких камней - кто покажет здесь такой камень и заточку бритвы с него, а также возьмется заточить мою бритву, чтобы я прилюдно сделал обзор? Если никто, то и может не будем более об этом? Или же кому-то нужно сбагрить пару мягких камушков и начался маркетинг?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 25.02.17, 14:42

Sandr писал(а):обладатели крутых мягких камней
сделал правку на жестком камне, потом финиш на мягком и никаких проблем, да надо смачивать, и что ? с такой заточки очень комфортное бритье.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 14:46

artemarut1 писал(а):сделал правку на жестком камне, потом финиш на мягком и никаких проблем, да надо смачивать, и что ? с такой заточки очень комфортное бритье.
бритье я бы сам хотел оценить, а это что за нах - "сделал правку на жестком камне, потом финиш на мягком и никаких проблем"? Это у нас какое-то новое слово в заточке - после 20 000 грит переходить на 6000?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 25.02.17, 15:03

Sandr писал(а): а это что
гриты ни при чем, правим бритву имеется в виду выводим линию рк. можно использовать арканзас или вашиту, мягкий камень убирает риски и на ремень.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Dr.Demis » 25.02.17, 15:06

Что там про гриты на япнатах? :wink:

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 25.02.17, 15:10

Dr.Demis писал(а):про гриты
не точу я на синтетике, финиш он и есть финиш, видел объявления, купили япнат 12000грит и выставили потом 17000 грит.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 15:15

ещё как причем, мягкий япнат - это аналог бельгйца, это только префиниш (не надо пожалуйста бодяги про то как наши деды ими финишировали), по синт шкале соот-ет этапу 8000 грит и зачем тут арки и всё остальное.

Также предложение в силе - в студию эту комфортную кромку, этот камень и куда слать свою бритву.

ЗЫ - про гриты всем давно понятно что сравнение условное, посмотрите разные кромки и по шероховатости будет ясно что, мягкие камни оставляют более мутную фаску, нежели твердые, да есть исключения, но для примера ясно о чем речь.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение artemarut1 » 25.02.17, 15:42

Sandr писал(а):в студию
ладно, жди.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение sergeku » 25.02.17, 15:58

Вот тут предлагают по теме "финиш бритв на мягком" типа - http://forum.guns.ru/forummessage/224/1975122.html" onclick="window.open(this.href);return false;

или как пример тут - http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.ph ... 5565c1ba3c" onclick="window.open(this.href);return false;

или см общение с советами "как это делается на примере" тут - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=40298.0" onclick="window.open(this.href);return false;

Ивасаки велик, но на нем свет клином не сошёлся, да.



:D :D :D

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 17:35

sergeku
не мудрено, это же OldTor, у него на всех камнях всё хорошо, жаль воспроизводимость у других людей по таким предложениям никакая и попробовать работу нельзя.

Ща нам artemarut1 как покажет, главное чтобы не как у Седых - на видео для лошариков камень отшпатлюет бритвой и стругать. Тест на волос - это хорошо, но у многих тут и после 3000 режет, прикажете уже бриться? Я таких кстати знаю.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение sergeku » 25.02.17, 18:09

У Олдтора хорошо ибо это реально видно по его фото, причем у него это взаимный процесс - видит по фото (хорошее увеличение и видимость) - и корректирует заточку\доводку... Не у многих это достигается.
Кстати, по ссылкам, я давал ссылки на аваседо из "рубанков", которые у многих есть, в том числе у меня, например. (говорят там разные по качеству камни всё же попадаются - потверже и помягче - от Dictum Gmbh.)
И у меня был такой опыт - использование этого аваседо при финише бритв. Или так сказать заострение подсевших бритв; нормально, можно, и более-менее комфортно получалось.

PS
как совет - в том числе лёгкие короткие движения должны быть и вдоль РК, а также вариации по увлажнению поверхности камня должны быть. :)

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни для бритв и их свойств

Сообщение Sandr » 25.02.17, 18:34

воспроизводимость - вот что нужно, единичный случай - разговор ни о чем

и
sergeku писал(а):нормально, можно, и более-менее комфортно получалось.
но можно же лучше и без танцев с бубном?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей