Текущее время: 20.04.24, 1:09

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 05.06.11, 21:42

Для бритья много премудростей знать не нужно. А вот чтобы бритва длительное время была в отличном состоянии. Лишней информация ни когда не бывает. Каждый выбирает свой путь. Кто ездит на велосипеде, кто на мотоцикле, кому иномарка , а кого и наша калина устраивает. Так и здесь. Кто не заморачивается, а отправляет мастеру затачивать. Кто-то на пастах правит, кто-то на европейских, американских, китайских, наших типа белоречита и яшмы. А кому по душе на японских камнях точить. На правильно подобранном японском натуральном камне наточенная и отполированная бритва держит заточку дольше, чем доведенная на пастах. Так, как при заточке на зерно, режущая кромка уплотняется. А правленая на пастах от зерна, кромка вытягивается и становится не такой прочной. Заточку держит не так длительно. Так, что думайте сами и решайте сами. Никто ни кому не навязывает. Ни каких тут премудростей нет.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 05.06.11, 22:23

TaniusОчень понравились твои второй и третий камни. Карасу вообще отпад. Да еще, пади, по жесткости пятерка. Поздравляю, замечательные камни. А первый невыразительный какой-то, и гнезда размыты. А может это фото такое неудачное, я сам плохой фотограф.
OCTOPUSX Напрасно ты над нами насмехаешься. Уж тебе-то это должно быть понятно. Вон сколько ты бритв покупаешь, да какие красивые попадаются. В японских камнях много красоты и мистики. А еще огромный кайф испытываешь от их возможностей. Представь себе, японские камни не любят когда ими мало пользуются. И вот когда ты берешь какой-нибудь заглиненный камень и начинаешь работать на нем в хвост и гриву, то через десять-пятнадцать дней этот "замухрыжка" превращается в мощное точильное устройство на 40-50 тысяч грит. И это в руках дилетанта. А настоящие японские профессионалы умеют разогнать эти камни до 70-80 тысяч грит. Именно такими камнями полируют японские мечи, которые режут все и вся. Это чрезвычайно интересно. Поверь.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 05.06.11, 23:18

Zelenbakh к сожалению Карасу не мой... :( Хотелось бы очень такой камушек заиметь, но выложить 1200 зелени за него пока не по карману... :( А вот что касается первого (Лотос который) - там идут пятна цвета ржавчины (может ты это имел ввиду "размыто", но они действительно такие), правда фотка тоже не очень... Там бы со штатива, а не руцями... :(

Что касается 2го камушка - очень и очень быстрый камень (из-за Су), от сравнительно мягкой нержи сразу идёт жирная полоса сточенного металла при умеренном давлении, хотя на нём бы ещё работать и работать... Сейчас около 10к выдаёт. Кромку даёт всё же чуть с микросколами, но для ножей - перфект полнейший! Особенно Касуми шикарное выходит... ;)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 06.06.11, 0:17

Насчет сколов удивил, может редко пользуешься? А ржавые пятна свидетельствуют о наличии в камне железа или меди (скорее меди). Прошу пардону, долго сидеть в инете не могу, комп виснет.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 06.06.11, 0:27

Может быть и меди... Не знаю вообшем, но цвет такой, вернее он в основном такой, но красиво... Особенно снежно-белые прожилки, которые и образуют цветки Лотоса... :)

Вообще да, я им редко пользуюсь, точить особо не чего на нём, кроме бритв... А их я последние пару месяцев не так уж и много точу... Куча дел навалилось, к сожалению... :(

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение ivan-3 » 06.06.11, 0:59

Окислы меди зеленые, а окислы железа красные

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 06.06.11, 9:44

Zelenbakh писал(а): OCTOPUSX Напрасно ты над нами насмехаешься.
я и не думал насмехаться, у каждого свой кайф...мне хватает тех камней что у меня есть ...
просто напросто люди которые хотят начать бриться опасной бритвой почитав ЭТУ тему тут же впадают в отчаяние...это то же самое если б для получения прав на вождение авто ты дложен будешь уметь разобрать и собрать авто...
То что описанно в данной теме это уже не свойства камней для заточки бритвы...а свойства камней вообще...вопрос заточки бритвы в теме фактически утрачен .... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 06.06.11, 9:57

Я же сразу сказал - ножевикам бритву в руки давать нельзя.
А PRO KAMHN им вообще дай только поговорить - они в такие дебри залезут - оттуда уже не выйти...

"Разгоняют камни" :ROFL:, чудеса всякие делают.
А тут точишь кажный день, как проклятый, и на всякую хрень нет времени...
Даже камни по-человечьи выровнять второй месяц не могу.

З.Ы.
Поп, вон, тоже машет с колокольни - облака разгоняет...
:crazy:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 06.06.11, 17:08

ivan-3Большое спасибо, я все время путаю. А железа и меди в японских камнях много.
OCTOPUSX Только слабые духом новички от этой темы могут шарахаться. Но человека, который пришел на сайт за помощью для начала бритья опасной бритвой так легко с пути не собьешь. Все ж прекрасно понимают, что для бритья достаточно бритвы, ремня и помазка с кремом, которым многие пользовались при бритье пластиковыми бритвами.
Олег Бритва Никогда не считал себя ножевиком. Конечно пользуюсь кухонными ножами, и хорошими. Да пару ножей в походы беру. Ни один из имеющихся у меня ножей не представляет какого-нибудь коллекционного интереса.
Полностью согласен с взглядом человека, который точит бритвы профессионально. Здесь ты не одинок. Я как-то общался с американским точильщиком, который занимается своим делом много лет. Он вообще не признает натуральные камни, только искусственные. Любит все конкретное, чтоб цифры в гритах на каждом камне были написаны. Единственное изменение в работе за последние 10-15 лет связаны с появлением стеклянных камней Shapton на 15К и 30К грит. Он их просто включил в свою пирамиду и все. Никаких эмоций.
А когда в охотку, да с удовольствием. Да всего одну бритву...Я могу финишную полировку делать два часа. С китайским камнем в 12К грит советуют делать по 70-100 проходов. А мне, сидя у телевизора, сделать 100-150 проходов на японском камне 15-20К грит, да потом 100-150 проходов на камне в 30-40Кгрит. Да без нажима, ровненько. С удовольствием. И конечно я прекрасно понимаю, что ни один профессионал такой хреновиной заниматься не будет. Кто ж работу домой носит?
Когда-то в молодости работал на работе, на которой должен был много употреблять алкоголя. Все знакомые мужики обзавидовались. И вот когда через семь лет я уволился с этой работы, то первым делом бросил пить. Зачем же я буду работать на халяву. Логично.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 06.06.11, 19:35

Zelenbakh..ай молодца....красиво написал :) .....а новичков все равно пугаешь :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 06.06.11, 20:03

Какие-то пугливые у тебя новички. А написал правильно. Вот моя работа сейчас за компьютером. Так я о каких-то новых программах даже слышать не хочу. А кто-то в свободное время с удовольствием сидит по клавишам долбит и балдеет. А чего балдеть, Глаза болят, головная боль и отвращение к этому мерзкому ящику... Вообще удивляюсь, что у МофеУса сохранился какой-то интерес к бритвам.
Прошу прощения за легкий оффтоп.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 06.06.11, 20:38

Zelenbakh писал(а):Я могу финишную полировку делать два часа. С китайским камнем в 12К грит советуют делать по 70-100 проходов.
Отлично, только неясно - нафига это надо?
Zelenbakh писал(а): Вообще удивляюсь, что у МофеУса сохранился какой-то интерес к бритвам.
:fool:
Думай что говоришь когда говоришь что думаешь, знай что говоришь, но не всегда говори что знаешь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 06.06.11, 21:09

Zelenbakh...если следовать твоей логике..то тебя привиде камня уже выворачивать должно.... :ROFL: :ROFL: :ROFL:
взрослый вроде дядька.....а такую чушь несешь... 8)
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение N*X*S » 06.06.11, 21:54

Человек медитирует, входит в астрал, а также пытается войти в состояние сомати, а вы смеётесь. 8)
Есть такая Украинская народная поговорка: " Что занадто-то нэ здраво" :o

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 06.06.11, 22:55

Да. Вот по этому раннее слаборазвитые страны уже далеко по развитию впереди России.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 06.06.11, 23:12

Jazzmen...не думаю что именно ВОТ ПО ЭТОМУ :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 06.06.11, 23:29

Олег Бритва У меня есть три-четыре достаточно веские причины так делать: во-первых интерес к японским камням у меня выше чем к бритвам, есть в них что-то притягательное, завораживающее и мистическое, во-вторых, заточка бритв в спокойном режиме на отличном камне позволяет мне сконцентрироваться, что важно по работе (я не чиновник, деньги не ворую, а зарабатываю честно), впрочем такая же концентрация достигается при работе на стропе: в-третьих, заточка бритв полезна для суставов рук, это уже мнение врачей: в-четвертых, как каждый коллекционер я довольно много покупаю бритв, но каждый год и продаю какое-то количество бритв по тем или иным причинам. А продавать лучше всего бритву, готовую к бритью. Вот такой примерно ответ на вопрос "нафига". А что касается моего удивления по поводу интереса МорфеУса к бритвам, то это часть темы, которую я развивал выше. О том как человек относится к теме своей работе. Довольно сложно заниматься на работе и дома одной и той же работой. Сам я работаю на компе. Без проблем могу его раскидать и собрать за пару часов. Как раз сегодня пришлось так сделать. Но при мысли о компе вне работы меня начинает подташнивать, каких-нибудь дискуссий о компах или прогах не веду.
OCTOPUSX Что за ерунда, почему меня должно выворачивать от камней? Камни меня здорово выручают, позволяют расслабиться и забыть о работе. Именно об этом я писал. Почему ты решил, что я чушь несу. Прочитай внимательнее.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 06.06.11, 23:54

Прежде чем критиковать японские камни, нужно на них поработать. Понять свойства камня, а потом делать выводы. Я лично могу на счет разгона подтвердить. У меня в наличии японский камень. Накаяма Асаджи. По началу камень работал зернистостью 8К. При наведении суспензии выделялось большое количество глины. Со временем, камень стал подыматься по своим характеристикам. Выделение глины практически исчезло. Работать камень стал выше китайца 12К. Если раннее я после камня еще на пастах правил для необходимой остроты. То теперь после камня, достаточно сделать 10 проходов на чистом стропе, и 40 на чистом ремне. И не хуже, чем доведенное на пастах. А заточка держится дольше. Вот вам и выводы, разгон камня это или нет.

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
И давайте не будем делать оффтоп. Кому не по душе японские натуральные камни, не нужно отбивать желание и другим. Эта тема, для тех, кому интересно, о японских натуральных камнях и работе на них. Их свойства и т.д.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 07.06.11, 1:42

Zelenbakh писал(а):А что касается моего удивления по поводу интереса МорфеУса к бритвам, то это часть темы, которую я развивал выше. О том как человек относится к теме своей работе. Довольно сложно заниматься на работе и дома одной и той же работой.
О как!
А вот я чувствую всё это иначе. Если вы на работе не балдеете от неё, то эта работа вам не нужна!
А моя работа - моя жизнь!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 21.06.11, 19:54

Замечательная тема. Все всё обсудили, высказались все кому надо и не надо. Сделали множество дельных (и не совсем) замечаний. Хотелось бы в заключение похвастаться недавним приобретением, которое и обсуждать-то нечего. Элита японских камней - лотос (полное название очень длинное, не выучил, да и надо ли). Два отличных камня, крупных, широких и удобных в работе. Размеры 205 х 75 х 25 (30). Один из них успел попробовать в деле, поточил бритву. Первый раз в жизни увидел как бритва в процессе заточки прилипает к камню. До этого смотрел только на роликах Ютьюб, да и то там прилипали большей частью широкие стамески и ножи для рубанков. Не буду далее распространяться, просто посмотрите на эти два лотоса фиолетового цвета.
Вложения
offer2 019.JPG
offer2 020.JPG
offer2 021.JPG
offer2 022.JPG

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей