Текущее время: 29.03.24, 9:07

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение arma » 08.01.14, 14:59

Sandr писал(а): а можно вместо хоноямы использовать стекло
Смысла нету . После нагур чистый камень - а чистое стекло не покатит , то есть все равно надо тот же гуанси , хотя бы , тогда зачем стекло ? на гуанси с нагурами и работайте , этот вариан вроде кто то пробовал .
Так что только в качестве чистого эксперемента , как то работать будет , думаю хуже чем на камне .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Rino
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 27.08.13, 11:55
Репутация: 43
Откуда: Симферополь

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Rino » 08.01.14, 15:02

Sandr, я и сам подумывал о стекле. И хочу попробовать на ситалле - ситалл, в отличие от аморфного стекла поликристалличен, и кристаллы микронной величины, сейчас занимаюсь поиском подходящей пластинки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.01.14, 15:19

arma всё правильно сказал - если бы была нагура обеспечивающая чистоту 12-15 000 - то да а так - самая дорогая Кома - не обеспечит окончательной доводки как на чистом камне - ..
поэтому стекло (притир) + нагуры только как этап - в последующем нужно лиюо добавлять финишь на тонких порошках , либо гуанси - а смысл тогда ?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.01.14, 15:32

Дык, на суспензии Гуанси и финишировал. В этом то и фишка методы - стекло, маленькие камушки нужной гритности и на финише, как сказал aptekar, что-нибудь 12К - суспензию от Гуанси. Экономично очень.
Попробовал меджиро микаваширо нагура от Такеши Курода - на самом Гуанси работать край как не понравилось, нагура на нем легко дает суспензию - на кашу похоже, затупил бритву, а на стекле меджиро очень плохо сыпется, зато с порошком 600 (на кончике ножа) дает более-менее нормальную суспензию. Других нагур нет. Вот и спрашиваю и пользователей японских камней - как оно на стекле?
А вообще затронутый вопрос просится в отдельную тему. Я пока не готов её создать. Но два человека уже есть (Rino :wink: )
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Boris

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Boris » 08.01.14, 15:54

Возможно на стекле с суспензией заточить и возможно, хоть я и сомневаюсь но вот ценность этого метода весьма и весьма сомнительна на мой взгляд. Нагуры вещь сама по себе не дешевая. Расход нагуры на стекле гораздо выше будет чем на камне. Ибо стекло как абразив работать не будет, работать будет только суспензия, значит для достижения эффекта придется делать ее более насыщенной, вследствии чего кромка будет скругляться все больше и больше. Когда работаешь с нагурами на камне, всегда остается возможность убрать это скругление рк при работе на чистом камне. А здесь вы предлагаете финишировать снова таки с суспензией.
Spoiler
Show
Sandr скажите пожалуйста, вот вы все ищите плебейский способ заточки на халявном инструменте, надеясь получить при этом замечательные результаты, вы правда думаете что это возможно?
Неоднократно же говорилось выше, что сейчас покупка недорогого японского финишника, это не прерогатива дворянства или олигархического класса. Если вы смогли найти денег на набор нагур, почему нельзя купить дешевый камень, за 130$ и точить, точить, точить в свое удовольствие а не заниматься поисками философского камня и изобретениями велосипеда.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.01.14, 15:58

Boris, и всем остальным спасибо за информацию и мнение. Принял к сведению.
Чтобы внести ясность:
тупую бритву с ровной геометрией точил на суспензии, образующейся от британских сланцев - 5К, 8К, 10К (гриты примерные) и Гуанси. Волос рубит. Затем прошёлся, без затупления, на суспензии от меджиро и снова Гуанси - волос рубит. Если метода работает, то можно доводить бритву на любых нагурах нужной гритности, если это японксие нагруы, то ботан-меджиро/тёнзе-Гуанси. Вопрос целесообразности конечно...но вдруг на японских нагурах отделка кромки лучше, чем на других камнях.
Лан, осталось только ботан заиметь)
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение N*X*S » 08.01.14, 16:31

Sandr писал(а):Попробовал меджиро микаваширо нагура от Такеши Курода
Прям как матюки китаёзно-японские :lol:
Простите за вмешательство, не выдержал :wink:

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tihohod » 08.01.14, 16:52

Парень ловит кайф от произнесения этих слов, а ты — "матюки".
...и немедленно выпил.

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 08.01.14, 17:54

Boris! Ткните носом пожалуйста на камень стоимостью 130-200уев.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение arma » 08.01.14, 18:01

Sandr Вы не поняли - финиш это работа на чистом камне без какой либо суспензии , потому чистый гуанси все равно нужен ( или японец , это уже от финансов ) стекло его не заменит , потому никакого смысла в этих экспериментах нету . Попробуйте те же нагурки не на стекле , а на китайце тогда будет и экономия и логика . Если хочется на стекле тогда нагурки лишняя трата денег , их вполне можно заменить порошком карбида кремния , пастами ГОИ , можно алмазную , кубитроновую попробовать ( до 1 мкм продается и стоит значительно дешевле ) , диалюксы опять же , но финиш все равно на камне чистом . Это больше тема притиров , я бы туда не лез , там все сложно %)
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.01.14, 18:06

Ушаков Александр писал(а):Boris! Ткните носом пожалуйста на камень стоимостью 130-200уев.
http://www.japanesenaturalstones.com/ja ... t=priceasc" onclick="window.open(this.href);return false;
http://stores.ebay.com/Japanese-tools-m ... 34.c0.m322" onclick="window.open(this.href);return false;
http://stores.ebay.com/Japanese-tools-m ... 34.c0.m322" onclick="window.open(this.href);return false;

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 08.01.14, 18:29

ОООчень большое спасибо!

Boris

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Boris » 08.01.14, 18:34

aptekar Премного благодарен, за то что не пришлось мне никого никуда тыкать. Кстати, мой камень на картинке, тоже стоил всего руб. 6.638,72. Сейчас такой немного дороже обойдется, но не фатально. Он узкий конечно, всего 45мм, но нужно сказать что мне этого вполне достаточно.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Frans » 08.01.14, 21:02

Подводите итоги, господа. :D Пора по остальным темам пройтись. А то узенько как то.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 18 секунд:
Во, испугал всех японцев.... Надо удалить пост. :)

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.01.14, 21:19

Да не в притире дело. Дело в суспензии, чтобы она "держалась" как надо и находилась где надо на кромке и технику подобрать, чтобы РК не закруглить. А Гуанси в качестве хонямы для японских нагур - не очень удачная идея: много суспензии - каша, мало - забивает камень. Бритва либо "вязнет", либо скользит без съема металла. Не знаю, может у кого получается. Пусть напишут. Мой вопрос временно исчерпан. Всем спасибо.
А если использовать традиционные нагуры, так надо и брать традиционные хонямы. Всё же это приобщение к другой культуре. Магазины указали. Единственное, что уточню магазин Такеши (маталлмастер) - http://www.metalmaster-ww.com/product-list/23 - там и цены поменьше, чем на ибее и выбор пошире. К сожалению, быстро разбирают бюджетные варианты.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 09.01.14, 2:42

Спасибо за ваше мнения!

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 6 секунд:
Что скажете уважаемые знатоки!
http://translate.google.com/translate?l ... -list%2F23" onclick="window.open(this.href);return false;
Основное назначение:
Заточка, правка опасных бритв; резцов по дереву.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение arma » 09.01.14, 2:49

Ссылку поправте - она никуда не ведет .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение pashaa » 09.01.14, 9:43

Я недавно точил на гуанси в виде притира. Однако у меня нет нагур и я использовал натуралов разных. Сначала китаец pandod - он слоистый, из неравномерных по твердости слоев, для бритв он сам не походит, гритность в районе 2000, а вот суспензия пошла отлично, поскольку зерно однородное по размеру. Затем BBW и желтый бельгиец поочередно, суспензия гуанси и в завершение оксид хрома слегка зеленая водная суспензия. В принципе я пытался оценить заточку и доводку только на свободном зерне, т.е. только на суспензии избегая чистого камня.
Сколько бы значимой разницы по комфортности последующего бритья в общем то не ощутил. Скорость тоже не отличается. Суспензию удерживать в общем то не приходилось, посколку использовал круговые движения, пример можно легко найти в ютубе поиском по заточке с нагурами. Поверхность гуанси конечно получила легкую выработку, т.е. гладкости уже как после порошка F1200 уже нет, так что надо на гуанси иметь обе рабочих стороны. В общем полностью рабочий метод. Дает возможность использовать небольшие куски камня, не только японцев, но и например купить куски абразивов нарезаных под апекс. Сам планирую взять наниву 10-12 тыс на пробу, а то после моего гуанси остается очень тонкая паутинка царапин, а после 8000 суперстоуна прекрасное зеркало.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Dobro » 09.01.14, 9:46

Ребята подскажите, что такое продается под видом Iyo Nagura.
В общем-то заказывал не совсем это. Хитрожопый продавец положил вместо заказанной синтетики.
После чистки по цвету стала похожа на рубанковскую нагуру. По цвету суспензии тоже похожа.
Пахнет известью.
Вложения
P1000576.JPG
P1000577.JPG
P1000578.JPG
P1000579.JPG

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 09.01.14, 12:50

Рубанковскую после многих обсуждений признали Тенджу нагурой - по мне так не похожа ..
Да и запах = понюхал - не пахнет известью.
Больше похожа на AMAKUSA напиленную - если так - то это нае....во в чистом виде - Амакусу 600-800 грит дает - даже всесто Ботана не используешь...- посмотри по рискам ...насколько грубее или тоньше Ботана
Вот ещё камень похожий - но не Киотовский точно
http://www.ebay.com/itm/used-natural-wh ... 20dd9ee9fc" onclick="window.open(this.href);return false;

Добавлено спустя 41 минуту 52 секунды:
pashaa писал(а):после моего гуанси остается очень тонкая паутинка царапин, а после 8000 суперстоуна прекрасное зеркало.
Фига се.. вероятнее всего или гуанси с браком - либо вы его своими экспериментами просто загрязнили посторонним зерном..

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей