Текущее время: 20.04.24, 1:45

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

soliche
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28.03.13, 18:53
Репутация: 1

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение soliche » 18.12.13, 0:12

Сегодня наконец-то дошли руки до приобретенного японца Shoubudani Tomae Iromono.
Бритва Dovo Best Quality новая, подарок родственников.
Первоначально наточил на синтетических японцах 1000-3000-8000, потом ремень с пастой белой dialux- чистый ремень.
Результат не порадовал- бритва тест на рез волоса проходила стабильно, однако бритьё не комфортное, с сильным раздражением. :evil: Закинул бритву в дальний ящик...
Вторая попытка была после приобретения винтажного кутикула. Результат порадовал, но по сравнению с немкой 40-х годов, заточенной на этом же камне, сильно проигрывала в комфорте бритья.
А вот после сегодняшней заточки на японце, побрился на удивление с огромным удовольствием! :shaving2:
Суспензию наводил Шиво Микава нагурой. Движения циркулярные чередовал с движениями крест на крест, с небольшим доворотом (чтобы головку полностью проточить). Минут 30 ушло на все про все. :D

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 01.01.14, 13:52

В предверии нового года дошли руки до небольшого обзора приобретенного японского натурала ..
Краткая предистория - на Бее появился продавец продающий натуральные камни со штампом Марука по подозрительно низкой цене ..
Естественно взять за 1/3 цены камень бритвенного класса -желание неистребимое - мы с Wrenом этого неистребимого российского желания ХАЛЯВЫ избежать не смогли..
По получении камней стали задавать вопросы людям которых в этих камнях считали специалистами - ну в результате получили стандартный набор фраз о подделке , ерунде и прочем..
К счастью нашлись люди готовые посмотреть эти камни , обсудить и даже предложить свои атрибутированные для сравнения ..
Эпопея с покупкой - ещё продолжается - ТК не все покупки дошли ..
Но те что пришли уже дали определённую пищу для размышлений - часть из которых выкладываю - потом вероятнее всего Wren дополнит..
Естественно чистое ИМХО..
Отчет о своей "Маруке" Аиса..
Камень - абсолютно РАБОЧИЙ БРИТВЕННЫЙ - те то что пишет о нем продаван на 100% верно..
Камень имел одну прожилку пересекающую его под 45г и пару трещин скраю, с обратной стороны был не обработан что привело к продольному "горбу " не позволяющему положить его на плоскую поверхность - исходя из этого камень был распилен, отпилен край с трещиной , задняя сторона была сточена и покрыта лаком, поверхность была притерта на шкурках и КК до F1200 - в результате получился камень приблизительно 140Х50Х10 - фото до и после в конце топика
Визуально однородный без включений - есть 1 точка белая непонятная - на ней чуть цепляет - ну и + я при распиле камня поставил 2 запила длиной мм 2 толщиной и глубиной около 1/3 мм - корковый выход на поверхность оставшаяся в 1 месте - никакого влияния на заточку не оказывают..
Тактильно - чистый почти нет отклика вначале , суспензию томонагура отдает с трудом , суспензия очень ненасыщенная , ацкого съема не дает - вначале ощущение было что съема нет вообще - 2 фактора убедили в обратном
1 комка начала зеркалить в свете
2 на границе кромки образовалась тонюсенькая черная полоска ( я вначале подумал что при реставрации пропустил продольную патину что ли :))- при промыве понял что это очень тонкая смесь суспензии с снятым металлом
Бритву взял КРОПП английский реэкспорт в австралию - бритва чуть мягковата - те после 2Х бритьев перестала резать волос
Тут - 50-60 кругов суспензией - рез волоса в 3-4 мм от пальцев + 50-60 кругов по чистому камню (тактильный отклик сразу падает) - рез волоса в 1 см уверенный
20 кругов на канаяме - рез 1,5 см - потом бритье - бритье отличное комфортное - чистое ..
лицо совершенно не горит - даже никакой крем после бритья не использовал - просто побрился и сижу :)
После бритья - проверка на рез - без изменений
Далее сравнение с атрибутированной Марукой любезно предоставленной BWman ом
Его марука - неоднородная - на поверхности камня 3 зоны с различной работой + 3 то ли трещины , то ли прожилки
Камень работает с "грохотом" риску визуально дает около 8-9 000 + вылазят паразитные риски по кромке 4-5 шкут - те включения единичные на расстоянии 4-5 см друг от друга (возможно это те самые прожилки) ,но камень гораздо более абразивный и работает заметно шустрее
Справедливости ради нужно сказать что камень гораздо тоще - около 4 см - и в его теле явно видны разные слои - возможно что камень просто не спилили до нужного слоя ..
Третьим камнем была Накаяма Караса от Ivan-3
Камень просто великолепный
Пестренький 15х15х1 см - работает как моя Асаси - очень похоже дает чистенькую кромочку , съем умеренный в чистом виде активнее чем Асаси , суспензию дает более активно чем Асаси . и чуть тверже при этом - ТЕ царапает Аису - и при этом съем более активный - качеств поверхности дает сравнимое ..
После этих сранений и обсуждения с сопалатника сделали для себя следущие выводы
1 Камни этого продавана представляют собой либо опилки , либо отсортировки более дорогих японских натуралов - продаваемых другими продавцами
2 Штампик Марука на них естественно поддельный и никакой реальной основы подтверждения качества этих камней сам по себе не дает
3 Камни сами по себе рабочие и продаван грамотный в их использовании - поэтому на его мнение о этих камнях ориентироваться можно - имея ввиду что камни требуют доработки - или их качество ниже атрибутированных камней других продавцов ( однако и цена этих камней в 3-4 раза дешевле )
4 Японские натуральные камни - не Грааль в заточке и сами точить не будут - ТЕ покупка какого то 1 камня ничего не дает - а лишь позволяет закрыть определённую нишу в заточке
5 Камни ни разу не финишные ..
Ну итд итп - на подходе ещё несколько камней так что к концу января наверное будет ещё инфа
В конце :
Народ распробовал камни - и теперь цена на них взлетела с 50-60$ до 100-120 $ что печально
адрес на Бее где их можно посмотреть
http://www.ebay.com/sch/japanathome/m.h ... 1426.l2654" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и фото моей "Маруки" Аиса - до и после обработки
Вложения
DSC_0855.JPG
DSC_0856.JPG
DSC_0866.JPG
DSC_0868.JPG
Последний раз редактировалось aptekar 22.04.14, 19:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Frans » 01.01.14, 15:04

Плюс за отчет, а что там за схема четыре-два-четыре? :D

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 01.01.14, 15:05

Аааа :D - не заметил - это жена хореограф ..танец детский по моему или вупускникам в школу :)))

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 01.01.14, 16:00

Напишу и я несколько строк пока по одному камню,которого смог попробовать.
Камень -Сюита. Продавцом обзывается,как Окудо Сюита, но это никем и нечем не доказано.
Думаю, что продавец не имеет достаточной квалификации и знаний по той теме, что он продаёт. С одной стороны он чётко описывает страты и названия цветов камней, в с другой стороны путается в твёрдости и предназначении камней к тому или иному РИ. Вот и этот камень позиционировался, как очень твёрдый , бритвенный.
Размер камня, действительно бритвенный:140х65х25мм.Но,в действительности камень никак не бритвенный и имеет среднюю твёрдость(около 3) и зернистость.
Притёр на порошке и после этого поверхность камня заметно очистилась и стала однородной, без каких либо включений и трещин.Достаточно мало пор на поверхности. Есть одна диагональная линия, но она никоим образом не мешает при работе.
У меня до последнего времени никогда не было ножевых японских натуральных камней, но после покупки этого камня за 56$ многое изменилось в моём сознании по поводу заточки ножей. Камень реально прост в эксплуатации: быстро полирует кромку. Камень почти мгновенно начинает съём металла,что сразу видно на поверхности камня в виде серой суспензии. Переточил всю кухонную углероду в бритву, что раньше мне на своих вашитах не удавалось сделать. Да, я , особо и не стремился к этому.
Что можно сказать в оконцовке.
Камень на все 1000 процентов рабочий, качественный и очень эффективный.
А, если учесть, что заплатил всего 1600 рублей с доставкой, можно сказать, что просто украл за эти деньги.Единственным минусом могу посчитать небольшой размер камня.Но, если точить себе кухонные ножи, то надолго хватит и этого экземпляра. Короче, доволен, как слон покупкой и не вижу смысла не покупать у этого продавца. Сравните стоимость подобных камней у "проверенных" продавцов и всё станет ясно.
Другой камень, который приехал вместе с Сюитой-Асаги карасу, нуждается в дополнительной проверке и опытах,но могу сказать сейчас , что камень по своему качеству не уступает именитым брендам. По нему напишу потом.
Выкладываю фотки Сюиты.
Вложения
IMG_4390.jpg
IMG_4393.jpg
IMG_4394.jpg
IMG_4397.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 0:44

Спасибо за отчет,очень интересно,лично для меня. В ближайшем времени, тоже собираюсь стать счастливым обладателем натурального японца.
Пока стоит вопрос выбора, изучаю мат часть. Пишите по чаще ваш опыт, знания очень важен!

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 07.01.14, 10:35

Эти дешёвые камни покупались специально для тестов по заточке бритв и ножей. Хотя, у меня есть уже достаточно много разных, намного более дорогих экземпляров, но хотелось попробовать доказать, что и дешёвые камни ничем не хуже. Главное, опыт работы и умение "настроить" тот или иной камень под свой режим работы и получить от этому максимальный результат.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 11:18

Нет с дешевым заморачиватсая не хочу если, буду брать 250-300 мертвых президентов, готов выложить.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 07.01.14, 11:34

Суть наших покупок как раз и была в выяснении для себя - а стоит ли 200-300-500 бакинских выкладывать или есть варианты дешевле - и качеством не хуже ..
Выяснили - есть - более того 500$- не гарантия что вы получите хороший (даже не отличный а просто хороший ) камень..
На сегодняшний день НИ У ОДНОГО пользователя японских натуралов нет камня сопостовимого по качеству доводки с хорошим Гуанси (я уж про Эшер не говорю)
Правда никто камень за 5-10 000$ пока не рискнул купить.. 8)

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 13:17

Согласен с вами полностью! Цена может сказать,но не о многом. Вот здесь говорили о (дешевых) камнях.Можно довести до ума,на стекле, с порошком убрать вкрапления. А если эти вкрапления очень глубоко,и нужно будет снимать до половины камня,тогда овчинка выделки не стоит ИМХО.
А если взять камень у того же Максима в JNC + обяснить ему для каких целей, результат будет более прогнозируемый ИМХО. Если чет не так поправте. Стаю на распутье!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 07.01.14, 15:00

Можно у Максима , можно у Такеши - спору нет там результат более прогнозируемый - Максим по русски вполне свободно общается опять таки - но цена будет уже не 100 баксов
а при понимании что
4 Японские натуральные камни - не Грааль в заточке и сами точить не будут - ТЕ покупка какого то 1 камня ничего не дает - а лишь позволяет закрыть определённую нишу в заточке
нужно смотреть в каком месте вашего набора он встанет - тут вам никто кроме вас самого не поможет

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 07.01.14, 15:50

Ушаков Александр писал(а): результат будет более прогнозируемый ИМХО. Если чет не так поправте. Стаю на распутье!
Результат будет прогнозируемым после первой сотни заточенных бритв.Идея купить у так называемых проверенных продавцов, правильная.Но, правильная,прежде всего для вашего спокойствия, что камень куплен у специалиста и теперь только- , если и пенять на кого, то только на свои руки. Всё верно.Идеальным вариантом для тебя может быть вот такой камень.
http://www.japanesenaturalstones.com/oz ... lv-5-a200/" onclick="window.open(this.href);return false;
Многие( и я, тоже) с него начинали .Дёшево и сердито.
Но,этот камень ничем принципиально не отличается от того камня, о котором пойдёт речь ниже. Но, в действительности , не на камень нужно обращать внимание, а на работу нагур и выбору оптимальной концентрации суспензии , давления именно для данного экземпляра. Конечно, все те бритвенные камни, которые можно увидеть в продаже, никто и никогда не проверял и на них также могут быть как и дефекты в виде трещин и посторонних включений.Японский натуральный, бритвенный камень невозможно проверить за один раз, поточив бритву. Нужно достаточно много времени, чтобы проверить камень на разных режимах работы. Так что не верьте, если продавец скажет, что камень проверен. Принципиальной разницы в работе камней в диапазоне до 500 баксов я не заметил. Камни ,выше 500$ качественно отличаются от своих дешёвых собратьев, но чтобы уловить эту разницу, нужно точить очень много, делать определённые выводы и иметь в наличии много камней для сравнения. Ну и главное-это, конечно качество и мягкость бритья, которое, опять таки проверяется на шкуре твоего лица.
Представляю второй камень, купленный на дурака, у известного теперь японца. Можно сказать, камень с помойки. Продавец новый, камни не понятные и не известно откуда пилины.Единственно радовало, что территориально он из Киото.
Камень назывался Марука Асаги Карасу. Имеет штамп Марука.
Именно из-за этого штампа и поднялся хай на многих форумах.
http://straightrazorplace.com/hones/104 ... -fake.html" onclick="window.open(this.href);return false;
http://straightrazorplace.com/hones/105 ... 013-a.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Конечно, штамп на камне поддельный. Никто в этом не сомневается. Но возникает много вопросов , почему, продавец проживающий в Киото сделал такую грубую подделку.Думаю, что ему прекрасно известно как должен выглядеть настоящий штамп Маруки.
Но, не в штампе ,собственно дело, а в рабочих качествах камня.
После притирки, камень получил зеркальную поверхность без каких либо включений и трещин или иных дефектов. Отпилил кусочек томонагуры.
Первое впечатление от камня было двоякое. С одной стороны камень гладкий и твёрдый, с другой, присутствовала некая агрессивность при работе. Первого подопытного Хенка довёл на этом камне на самой последней стадии, применив только томонагуру. Бритва достаточно быстро стала проходить тест на рез волоса на чистом камне.Потом бритьё, ничем по качеству не отличающееся от бритья после заточки на других породистый японцах.
Второй бритвой стал Батчеровский клин. Заточка, как обычно, на Сераксе 1000/3000, а затем перешёл на Асаги Карасу с полным комплектом нагур. Кромка отполировалась идеально и, также тест бритва стала проходить уже после чистого камня. С бритьём, тоже, никаких проблем не возникло.
Что можно сказать по камню. Камень абсолютно рабочий, бритвенный. 50 баксов с доставкой он, естественно стоит. Если не сказать, что за такой же камень"проверенный" продавец запросит в несколько раз больше. А если нет разницы, то зачем платить больше? :D
Конечно, все нат. камни отличаются между собой. Также и здесь. Данный экземпляр имеет некую агрессивность при работе и может использоваться не только для бритв. Но, для ножей он не подходит, однозначно. Камень не совсем твёрдый-4+ примерно, быстрый, но, в связи со своей агрессивностью не предполагает использование избыточной концентрации суспензии и давления. Короче, камень очень хороший,эффективный. На одной из фоток два камня. Один из которых тестируемый Асаги Карасу, а другой, Накаяма Маручи Камасори Асаги Карасу. Вот эта белая жилка при работе чувствуетсся и мешает. А камень, при этом, не из дешёвых-760 баксов. Это к вопросу о исключительности дорогих японских камней.
Вложения
IMG_4458.jpg
IMG_4466.jpg
IMG_4469.jpg
IMG_4475.jpg
IMG_4482.jpg
IMG_4486.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 17:00

По поводу результата, имел в виду выбор камня.
Пару слов о себе: Исключительно опасной бритвой бреюсь 1,5 года, покупал на АУКРО самые убитые,дешевые более менее реставрировал. Затачиваю, правлю, пока не станет брить волос свободно, на руке на растоянеи 1-1.5см от кожи. Почему именно рука??? Я чувствую КАК бритва срезает,мягко или подергивает. По поводу камней у меня 4 старых советских 400,600 1.500,3000. Гуанси заказал на али експрэс жду. По этому мне кажется мне нужно либо искуственые водники 6.000 10.000 либо натурал +комплект нагур. Искуственные не проблема, но мне кажется с натуралом у меня появится больше возможностей,так как зерно искуственного выкрашивается а натурала раскрашивается на более мелкие зерна.Если я все правильно понял.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Камушек ОЗУКА на который вы дали ссылку, интересный. Но мне хотелось бы по шире 60-65мм.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 07.01.14, 17:13

Ушаков Александр писал(а): Я чувствую КАК бритва срезает,мягко или подергивает
Кстати, очень хороший тест-это срезание волос на макушке головы.
Ушаков Александр писал(а):Камушек ОЗУКА на который вы дали ссылку, интересный. Но мне хотелось бы по шире 60-65мм
Пошире-это уже полноразмерный камень и стоить будет намного дороже.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Boris

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Boris » 07.01.14, 17:21

У меня только один натуральный японский камень. Вот этот
P1050575__37878.1373547647.1280.1280.jpg
http://www.japanesenaturalstones.com/na ... -lv-4-a13/" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати по поводу желтого включения. Оно совсем не мешает при работе, я его попросту не чувствую. Отличный узкий камень, но есть одно но. Был бы он чуть чуть пошире, возможно суспензия дольше оставалась бы на камне а не вытеснялась бы к краям и не скатывалась вниз. Т е суспензию я стал наводить более концентрированную, чем раньше. Все равно примерно после двух трех минут большая ее часть скатывается вниз или разбавляется водой и ты оставшееся время работаешь с чуть мутной суспензией. В общем камнем крайне доволен. Мне кажется наконец то пришло время когда я начал понимать как на нем нужно работать и получать вполне предсказуемые качественные результаты.

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 17:28

Пользую не макушку а затылок но после 2-3 бритв остается мало волос. Жена ругается я смеюсь.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2454
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1294
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 07.01.14, 17:30

Конечно, затылок, а не макушка. Думал одно, а написал про другое.
Затылок, однозначно
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 07.01.14, 18:22

Я этот способ подглядел. Один дед занимался ремонтом обуви в далеком СССР и были у него особые ножи, закройные,когда он их правил так проверял.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.01.14, 14:37

Слушайте, а такой вопрос-предложение - а можно вместо хоноямы использовать стекло?
Притирал сегодня камни и точил на суспензии ... и заточил. Кто-нибудь пробовал точить с нагурами на стекле? Если будете пробовать возможно понадобиться сначала пройтись на чистых порошках (аналог работы на 1000-ке), а к нагуре добавить немного порошка 600.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ушаков Александр
Узнаваем
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.11.13, 0:07
Репутация: 3
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Ушаков Александр » 08.01.14, 14:54

Или место Хоноямы китайский Гуанси. Одна сторона под нагуры, другая чистая вода бритва.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей