Текущее время: 28.03.24, 18:51

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

MPirat
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.09.12, 17:30
Репутация: 3
Откуда: Ленинград

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение MPirat » 23.10.12, 21:07

Сегодня получил от 330mate свой первый недорогой кусочек ( для бритвы хватает) натурального водника...
Вообще я давно пользуюсь только японскими синтетическими водными камнями для заточкиножей и бритв. Работа водников меня устраивала на 100% всегда. Японскому водному все равно что на нем углеродка или нержавейка: грызет все на славу.
Так вот, вчера прилетела ко мне французская бритва. Очень твердая. Я около часа мучал ее на синтетике и все-таки смог побрится. Но волос рубила очень выборочно.
Сегодня мне потребовалось 15! мин. чтобы переточить француза на новинке: натуральном японском водном камне. Это фантастика! Такой идеальной РК я не видел нигде. И это пока без нагуры! С нагурой думаю что даже от ремня откажусь :D ( от пасты я давно отказался)

Кстати это моя четвертая покупка у этого продавца и тьфу-тьфу без проблем.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 24.10.12, 3:44

Ты ножевик?
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение андрей24 » 24.10.12, 12:04

MPirat
Я понял так, что у тебя французская современная бритва Денди из современной стали ....С135?
Точится вроде нормально, даже немедленно ( а уж полируется вообще ) :) . Попробуй хирургическую Вачу поточить, не подправить, а именно хорошенько поточить. Вот это уже совсем другая работенка :D

MPirat
Интересуется бритвами
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27.09.12, 17:30
Репутация: 3
Откуда: Ленинград

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение MPirat » 24.10.12, 15:31

Она, бритва Денди, не новая, думаю годов семидесятых прошлого века, на коробке номер №41.
Пока не обзавелся советскими бритвами в коллекцию, но всё еще впереди :)

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 12.04.13, 22:58

Приветствую всех.
Хотел несколько оживить тему, для меня очень важную и написать своё видение процесса заточки на японских камнях. Для сегодняшнего обзора взял своего первого японца OZUKU SAN 5+,купленного месяцев 6 назад. Размер 56х200х22. Покупал у Максима из Дании . Вот его сайт. http://www.japanesenaturalstones.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Благо ,Максим наш товарищ и хорошо говорит по-русски, поэтому сумел более чётко сформулировать свои пожелания по поводу области применения камня. Также ,вместе с камнем набрал нагур: боцан,меджиро,тензё и тома нагура. Был удивлён, когда Макс предложил именно этот OZUKU такого размера, объяснив тем, что он более подходит для бритв. К тому же и экономия в деньгах существенная. На сайте камушек стоил 186 баксов ,плюс комплект нагур(каждая по 30) плюс доставка -40$. Но,Максим делает скидку для стран,не являющимися членом ЕС в размере 25%.Поэтому,с учётом всех скидок я заплатил около 275$ за всё.До Воронежа посылка ехала ровно 6 дней. . Очень удобно работать на весу , положив камень на ладонь одной руки. Эта техника доводки для меня оказалась самой приемлимой, т.к. в процессе работы постоянно контролируется баланс между камнем и бритвой. В этом случае, шансов ошибиться и запороть лезвие намного меньше. Пока ждал камень, перелопатил море информации и видео. Забегая вперёд, скажу, что самой удобной техникой заточки на подобных камнях оказался вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=deapGwrzghk" onclick="window.open(this.href);return false;, одного из активных членов SRP. В процессе работы кое-что исключил, кое- что добавил своё, но принцип остался неизменным. Т.к. японцы склонны к расслоению, то после получения камня торцы и нижнюю часть сразу покрыл лаком в 2 слоя. Уруши лака не нашёл, поэтому воспользовался самым дешёвым лаком для ногтей. После первого знакомства, решил провести несколько экспериментов с разными бритвами и наконец-то определить место OZUKU в моей прогрессии заточки и тонкой доводки.
Для начала взял 3 разные бритвы и заточил их все на одном своём камне SUEXIRO SERAX 1000/3000. Другого первого камня у меня нет, поэтому всю работу выполняю на нём. В процессе заточки в микроскоп практически не смотрю, а проверяю выход рисок на кончик подводов ( и переход на другой камень) при помощи наличия микропилы.
Первая бритва PUMA 88 с твёрдой сталью. После заточки , следующим камнем выбрал старинного естественного комбинированного бельгийца. 6000/8000. Потом на японце прошёлся со всеми нагурами(примерно по 3-5 минут на каждую).После чего, работа на чистом камне под собственным весом бритвы до тех пор ,пока бритва не начнёт проходить тест на рез волоса без какой либо правки на ремне. Естественно, микропила к тому времени полностью исчезает. На Пуме этот процесс занял около 10 минут или 150-200 проходов. Далее,50 проходов на ремне-холст(первые 30 проходов с достаточным давлением на лезвие) и 50-70 проходов- чистая кожа. Я не люблю эту Пуму за её агрессивный рез, но после такой доводки получил очень качественное и комфортное бритьё без какого-либо раздражения.
Второй бритвой оказался английский KROPP 6/8 c традиционно более мягкой сталью. В этом случае, полностью исключил какой-либо промежуточный камень, а сразу взялся за OZUKU. Та же самая заморочка с нагурами и тест на рез волоса после чистого камня. Только теперь не стал вообще править на ремне, а сразу пошёл бриться. Конечно, чувствовалось, что что-то не так, но раздражения не было. И это тоже хороший результат.
Третья бритва- старый немецкий Rt.Klaas. 5/8. После Суехиро и OZUKU с нагурами, в качестве последнего камня выбрал китайский Гуанжи. Поработав около 150 проходов без давления и избыточного количества воды ,как обычно поправил на ремне и пошёл бриться. В этом случае, бритва получила исключительную остроту, что и сказалось на качестве бритья. Бритва не прощала ни одной ошибки - сразу порез. Вместе с щетиной сбривался некоторый слой кожи. Раздражение и дискомфорт. Только после второго бритья ,бритвочка несколько успокоилась и получила достаточную остроту.
Подытожив всё это , для себя решил, что для моей заточки вполне хватит и двух камней- заточной Суехиро и японский Озуку с нагурами. Что для качественного бритья нет необходимости в качестве промежуточного и последнего камня применять ещё что-то. И теперь мой Гуанжи, Эшер , Чарли Форест ,бельгийцы ушли в ящик до лучших времён. , . Что отличает японцев от остальных финишников, это его тактильные качества. Ощущение резиноватости и мягкости при работе. Я думаю, что всё это из-за нагур. Я не знаю. Но ,работая на Гуанжи с японскими нагурами, я этой мягкости не почувствовал.
Также, мне показалось, что нагуры очень коварная вещь и при злоупотреблении последними , можно получить приличную уточку лезвия. Но, это моё, возможно ошибочное мнение. Также, прочитал в теме о “разгоне” камня до большеё критности.
Дело в том, что когда мы натираем нагуру о камень, то освобождаются не только частицы нагуры, но, также и вскрывается слой большого камня и его частицы тоже освобождаются. Если не использовать нагуры вообще (а многие так и делают), то камень со временем выгладится и таким образом станет работать более тонко. Но, это опять моё предположение.
Собственно, вот что хотел написать. Понимаю, что много букв, но меньше не смог ,не обессудьте. (больше не буду).С Уважением
Вложения
IMG_0987.jpg
IMG_2748.jpg
IMG_2750.jpg
IMG_2758.jpg
Последний раз редактировалось wren 13.04.13, 7:09, всего редактировалось 3 раза.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Кай » 13.04.13, 0:33

За подробную статью про свой опыт с озуку +1. Очень прошу обозначить цену, за которую вы купили этот камушек+доставка, желательно в начале статьи, что бы люди сразу понимали, имеет смысл лично им это читать, или нет.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 13.04.13, 7:02

Спасибо ,всё исправил.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 13.04.13, 9:47

+1
Очень интересно и главное по делу - ёмко..и Где, и почем,и для чего, и какой результат в итоге...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 13.04.13, 20:13

Действительно, Озуку очень хороший камень,тем более даёт всегда стабильный результат,что очень важно,когда точишь много. Я его использую по большому счёту в качестве"рабочей лошадки" .Но,выгладить поверхность камня мне не удаётся из-за нагур. Поэтому,на достигнутом я не остановился и купил ещё один финишник. (надеюсь,супруга никогда не узнает,сколько он стоит).
Nakayama Maruichi Kamisori Asagi Karasu Lv 4,5
Использую его без всяких нагур после Озуку. Поверхность камня потихоньку выглаживается и под небольшим углом к свету начинает зеркалить.
В связи с постоянной нехваткой свободного времени на своё увлечение бритвами,ещё не смог сформулировать для себя все достоинства этого камня. Но то,что камень шикарный-слов нет.
Вложения
IMG_2291.jpg
IMG_2293.jpg
IMG_2294.jpg
IMG_2295.jpg
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 13.04.13, 20:55

wren писал(а):(надеюсь,супруга никогда не узнает,сколько он стоит).
Лучше б я тоже не смотрел... :oooo: :oooo:

Jam
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08.06.13, 22:34
Репутация: 1

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jam » 11.06.13, 5:00

Zelenbakh писал(а):Когда-то в молодости работал на работе, на которой должен был много употреблять алкоголя. Все знакомые мужики обзавидовались. И вот когда через семь лет я уволился с этой работы, то первым делом бросил пить. Зачем же я буду работать на халяву. Логично.
апогей темы, сори за оффтоп
wren писал(а):Nakayama Maruichi Kamisori Asagi Karasu Lv 4,5
если я правильно понял, то он стоит 4 000 датской кроны, это около 10 000 $, оправдает ли он себя? будет ли бритва действительно отличатся в наточке от камня за 500$ !? могу ли я предпологать, что при переходе из Pro версий камней в раздел люкс прирост комфортности будет %, но никак не разы!? или разница колоссальна?

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Олег Бритва » 11.06.13, 5:26

Jam писал(а):апогей темы
Это апогей не темы, это апогей форума, а верней вообще жизни. Это гениально и очень просто. Вот как надо жить!
:crazy:
Jam писал(а):он стоит 4 000 датской кроны, это около 10 000 $, оправдает ли он себя? будет ли бритва действительно отличатся в наточке от камня за 500
Какень за 500 $ - тоже некисло.
Вопрос похож на :
"Будет ли Bugatti Veyron ехать лучше Ferrari F12berlinetta?"

По оффданным - будет, но нам этого не ощутить и не понять. Равно как и тут. Вряд ли в ближайшие годы кто-то из форумчан сможет сравнить эти камушки.
Но моё мнение, камушки тут, скорее всего, вторичны. Тут руки на первом месте. Думаю, что цена камня и качество заточки на нём мало связаны. Да и разницу смогут почувствовать только гуру, да и то не все.

Кто умеет точить - заточит на всём, а кто нет - ну тут уж не судьба... И 10 000$ не помогут...
:butcher:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 19.06.13, 11:26

Jam писал(а):если я правильно понял, то он стоит 4 000 датской кроны, это около 10 000 $, оправдает ли он себя? будет ли бритва действительно отличатся в наточке от камня за 500$ !? могу ли я предпологать, что при переходе из Pro версий камней в раздел люкс прирост комфортности будет %, но никак не разы!? или разница колоссальна?
Вы не правильно поняли. Камень стоит всего 760 баксов.
Вопрос ценообразования на японские камни для меня и сейчас открыт. Если завтра мне кто-нибудь скажет,что красная цена всех японцев-50$-я не удивлюсь.
Все мои три японца,за 186,400 и 760 баксов работают примерно одинаково.
Вероятнее всего,цена зависит от редкости камня,шахты,где его добыли , страты,цвета и т.д.
Но,это больше для коллекционеров.Если хотите качественного,породистого японца,берите самого дешёвого и не забудьте нагуры прихватить и будет вам счастье.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Frans » 19.06.13, 11:50

Все мои три японца,за 186,400 и 760 баксов работают примерно одинаково.
Дааа. Тут философИя. :o На таких камнях голд долар покраснеет и съежится и убежит.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 19.06.13, 12:47

Frans писал(а): На таких камнях голд долар покраснеет и съежится и убежит.
Чёрт с ним,с голд долларом. Лишь бы жена не убежала к другому,узнав сколько денег я потратил на себя,любимого.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Кай » 19.06.13, 12:49

Все мои три японца,за 186,400 и 760 баксов работают примерно одинаково.
Вот это редкость! Неожиданно! Что бы человек так потратился и при этом не заработал невроза: начал убеждать себя и окружающих в том что дороге камни хоть внешне и работают так же как дешевые, но как то "по особенному" и цены своей стоят. Да и как потом продать кому то дорогие камни купленные...За такое психическое стабильное здоровье и честность +1 в репу.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 19.06.13, 13:21

Кай писал(а): Да и как потом продать кому то дорогие камни купленные.
Японцев ни за эти деньги,ни в несколько раз меньше закупочной стоимости не продадите.
Если хотите купить камень и потом в последствии продать,то нужно покупать атрибутированные Эшеры ,арканзасы или бельгийцы со всеми этикетками,коробочками.
Твёрдые японские бритвенные камни работают в большей степени,как притир. И с помощью нагур разной зернистости,мы добиваемся результата.
Я ,также пробовал работать на Гуанси с японскими нагурами. И ничего,работает прекрасно камень.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 19.06.13, 13:23

wren
А Рубанковскую нагуру не пробовали - как ?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Frans » 19.06.13, 13:25

Японский камень он как а/м "москвич". Если выехал на новеньком за пределы завода, всё, за ту цену уже не продашь.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1269
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 19.06.13, 13:38

aptekar писал(а):А Рубанковскую нагуру не пробовали - как ?
Насчёт рубанковской нагуры нужно спросить у OldTor на Ганзе. Как я понимаю,вполне рабочая нагура.
А ещё лучше посмотреть у Максима сет из трёх нагур. Вот такой.
http://www.japanesenaturalstones.com/As ... -p/117.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
На всю его продукцию у меня есть скидка 10%. Не считая 25% налога с продаж,которые мы не платим.
Так что,если кому что нужно,могу бесплатно помочь приобрести.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей