Текущее время: 18.04.24, 3:54

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 18.05.11, 22:12

Камень симпатичный. Су если и есть, то снизу. Но нижняя часть довольно сильно замазана, профилактика трещин. Фотки сделаю, правда нескоро. Ближайшие пару дней очень много кручусь, дел скопилось. А потом дня на 4 уеду на дачу. Только потом займусь.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 19.05.11, 16:58

Камень по этим параметрам охарактеризован:
Жесткость (от 1 мягкий, твердый 5) 5 ++

Грит: (1 грубые, лучших 5) 3++++

Скорость резания: (медленный 1, быстрый 5) 3++

Сложность в использовании: (легкий 1, трудно 5) 3++++

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 19.05.11, 17:12

Я встречал два вида оценки HGAL, каждый параметр по пятибальной шкале. Так называемый современный метод оценки. И старый метод оценки: твердость по пятибальной шкале, а остальные параметры по трехбальной. Этот метод оценки и использует 330 mate, от которого у меня камень. В его оценке HGAL5/3/3/3/ - наивысшие баллы. Если зайти на аккаунт 330mate на eBay, то там представлена вся его таблица качества.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 19.05.11, 17:33

А плюсы, их количество играет роль?

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 19.05.11, 17:38

Да, иногда ставится плюс, но один. Это уже не 330mate поставил, а американский продавец, через которого я покупал камень.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
С 330mate я давно разругался, поэтому пришлось покупать через американца.

P.S.Не поленился, слазил на аккаунт 330mate. Это он теперь,оказывается ставит много плюсов. Вообще это не принято.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 19.05.11, 18:15

Zelenbakh писал(а):Я встречал два вида оценки HGAL
Есть ещё третий, самый, так сказать, продвинутый... Там по 10ти бальной системе, причём 10 - это гораздо лучше, чем 3 в обычном.

Как пример, вот в этом магазинчике именно этой системой и пользуются. :)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 19.05.11, 18:57

Странно это, единой системы оценки нет. Не зря говорят, японский камень как женщина. Не попробовав не поймешь, хорошая она или плохая.
А магазинчик какой-то дороговатый, неконкурентный.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 19.05.11, 20:10

Это просто магазин такой. :) Тот раздел, ссылку на которую я дал, как раз и состоит из лучших оставшихся Накаям. Как не трудно догадаться, их запасы невосполнимы. ;)

Что же касается HGAL'а, то изначально разбирали камни по признакам "хорошо", "плохо" и "нормально", поэтому и три уровня. Твёрдость же о пяти уровней, т.к. всё же не так с ней всё просто и для разного инструмента требуется разная твёрдость камня. Естественно по всего лишь 3м уровням невозможно описать всё многообразие, поэтому начали ставить "+" и "-" или даже несколько плюсиков. Дабы облегчить это и увеличили кол-во уровней, а потом и вовсе до десятибалльной системы дошли. :)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 19.05.11, 21:49

И все равно современные описания камней далеки от идеала. Каждый камень надо пробовать. А по части оставшихся Накаям готов поспорить. Добыто было много камней, большинство их на руках у населения. Люди живут и умирают, а наследники продают эти камни давая им вторую или третью жизнь. Существует определенный камнеоборот.Такая же ситуация с эхерами, турингцами и прочими европейскими камнями. Их много на ибее. Думаю, что при желании смог бы купить баксов за сто. Особенно много камней выставляется в коробах из хорошего добротного дерева. На вид под сто лет. Правда есть элемент лотереи, камни все засаленные и грязные. Что там под грязью, никто не знает толком. От этого и цена невысока.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 04.06.11, 23:38

Обещал разместить фотки своего нового японского камня Nakayama uchigumori suita. Как говорится в определенных кругах "пацан сказал - пацан сделал". Камень необычного цвета - голубой в белую крапинку, очень твердый, при этом на высоких гритах отлично точит, а не поглаживает, как это делают многие высокогритные камни. Это благодаря большому количеству Су, которые хорошо видны на макрофото. По поводу камня у меня еще нет окончательного мнения, был занят и не имел возможности точить по 1-2 бритвы в день. Надо с ним получше познакомиться.
Несколько дней назад получил посылку с грубыми японскими камнями, хочу полностью избавиться от искусственных камней и перейти полностью на японские. Содержимое посылки удивило. Камень Аото (1-2К грит), красная цена которому 20 баксов, обработан с обратной стороны при помощи стамески. Полная непонятка, так как стамеской обрабатываются с обратной стороны только очень дорогие камни. Средний камень (4-5К грит) с трещиной посередине поразил не тем, что эта трещина совсем не мешает заточке, к умению японцев чинить трещины я уже привык. А тем, что на нем отчетливо видны следы ручной пилы, которрыми обрабатывали камни до Второй мировой войны. Только после войны стали применять циркулярки. Камень пришел коричневого цвета, оказалось он таким образом законсервирован японским лаком. После выравнивания открылся камень зеленого цвета с намеком на Карасу (темные точки на зеленом поле). Сплошные загадки. Написал запрос продавцу, тот молчит как партизан. Затаился. Получил и пополнение камней-нагура. В одном из них знатоки без труда узнают обломок знаменитого японского камня лотос. С теперяшним арсеналом камней и нагур практически могу исполнять заточку от 1К грит до 40К грит. Класс. Даже пастой ГОИ перестал пользоваться, слишком грубая. В ней ведь примерно 12К грит. После полировки в 30-40К грит можно сразу бриться и это бритье великолепно.
Вложения
mystones 007.JPG
Вот слегка влажный Nakayama uchigumori suita
mystones 004.JPG
макрофото камня, здесь очень хорошо видны Су
mystones 006.JPG
среднезернистый зеленый, вид сбоку
mystones 008.JPG
общий вид зеленого
mystones 009.JPG
эту нагуру несложно узнать
mystones 001.JPG
в верхнем ряду японские камни, внизу пять нагур

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение N*X*S » 05.06.11, 0:37

"Zelenbakh" у меня к Вам ОГРОМНАЯ просьба: покажите свой класс заточки , сфотографируйте кромку бритвы до заточки и после, и желательно пару фото процесса, хочу глянуть на это, будьте любезны.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 05.06.11, 1:20

С удовольствием похвастался бы. Но, к сожалению, я не знаю как это сделать. Мне доводилось рассматривать фотки, сделанные при помощи микроскопа. Очень эффектно. Но микроскопа у меня нет, а уж как прилепить к нему фотоаппарат - полная загадка. Через увеличительное стекло смотрится неплохо. Главное, что бритье дает отличное.
Вас заинтересовала заточка бритв японскими камнями? Советую попробовать. Только не подумайте, пожалуйста, что я хочу с Вас получить какие-то деньги или продать что-то. Мой максимум - посоветовать пару-тройку интернет-магазинов, где можно купить эти чудесные камни. Вот и все.
Кстати, в одном из постов я писал, что финишная полировка японским камнем должна очень хорошо получиться у Морфеуса. Особенность японских камней - ими желательно пользоваться постоянно. А у Морфеуса куча бритв, точи хоть каждый день. А мне приходится для тренировки покупать бритвы, бывают перебои. А в последнее время вообще сильно занят по работе. Даже не успел толком освоить свой новый камень, о котором писал выше.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 05.06.11, 1:28

Zelenbakh поздравляю с приобретением! Отличная посылочка!!!

Что же касается камней, то хочется спросить - как же всё же ведёт себя Учигомори (кстати вот он-то как раз очень и напоминает Лотос (Ренге))? Я про Су, т.к. у меня сейчас проблемка небольшая с моим Накаяма Асаги - из-за небольшого кол-ва Су даёт микросколы на кромке (под 200х зумом заметно), Накаяма Хонояма же, без какого-либо намёка на Су, их не даёт...

Так же хочу сказать про зелёный камушек - это не Нашиджи (в переводе с японского "поверхность груши"), ибо груша, как мы все знаем, имеет диапазон цветов от жёлтого до тёмно оранжевого. Это может быть как Асаджи (хотя вряд ли), так и Угуси (что скорее всего, в переводе с японского значит "воробей", ибо имеет цвет именно такой, как у ихнего воробья).

Что же касается нагуры - тут вообще всё плохо... :( Похоже продавец тебя... кхм... вообщем это так называемая Лио-нагура, которая вовсе и не нагура, и использовать её не рекомендуют ни для ножей, ни, тем более, для бритв. В этом я точно уверен, т.к. у меня есть такая же... Консультировался с несколькими спецами, как из самой Японии, так и не из неё. Однако, в силу большой разности в твёрдости, её очень хорошо использовать с Аото! Суспензия ею наводится на нём просто шикарно!!! ;)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Zelenbakh » 05.06.11, 2:10

TaniusСпасибо за поздравление. Насколько я представляю, сюита отличается от ренге (лотоса) тем, что в сюите Су находятся в беспорядочном положении, а в лотосе из Су складываются рисунки. Так что мой камешек всего лишь сюита, чему я очень рад. Жаль только занят по работе и не могу основательно погонять его.
По части зеленого камня готов поспорить. Дело в том , что Карасу и Нашиджи имеют точки. На Карасу - темные, на Нашиджи они скорее напоминают пятнышки на яблоках и грушах(есть такие сорта). На моем зеленом , особенно в мокром состоянии, пятна темноватые. Я бы поставил на Карасу. Кстати, во втором ряду справа как нагура выступает довольно крупный кусок Шобудани с пятеркой по жесткости. Вот его я опробовал, великолепный камень, жаль, что маленький.
По поводу Лио-нагуры могу сказать следующее, отвратительный камень. Тот же, который прислали мне имеет неоспоримые признаки лотоса, которые я упоминал выше. Су складываются в рисунки. На маленьком огрызке я насчитал два гнезда, японец считает, что три. Присмотрись повнимательнее. В левом нижнем углу скопление Су образует так называемое гнездо, слева посередине еще одно и третье посередине камня. К тому же его я немного потискал. Он невысокой жесткости, скорее всего тройка из пяти. Суспензию дает в огромном количестве, даже с пеной.
Опять же, если говорить о финансовом вопросе, то за Сюиту я влупил серьезные деньги, а за четыре камня отдал меньше ста баксов (точнее почти 100). Есть на ибее один крендель, зовут yocho29, вот у него и прикупил. А он, паразит, затаился и не хочет прокомментировать свои же камни.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Tanius » 05.06.11, 2:49

Что касается Лотоса, то через мои руки проходил один. Хотя да, некоторые Учигомори на Ренге похожи... Вот тот, что был у меня:
Nakayama Tenjyou Range Suita
Show
DSC01336.JPG
DSC01337.JPG
DSC01338.JPG
DSC01339.JPG
А вот моя груша:
Okudo Toishi Nashiji
Show
DSC01340.JPG
DSC01341.JPG
DSC01342.JPG
DSC01343.JPG
А что касается Карасу - так он имеет не точки, а пятна цвета "вороньего крыла" (Карасу - Ворон с японского):
Oozuku Karasu
Show
Full.jpg
Close.jpg

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 05.06.11, 14:11

Что за споры в расцветке. У японцев повторяемости нет, как в окрасе, так и в свойствах. Здесь также как в одну и ту же речку дважды зайти нельзя. Два по названиям камня дают совсем разные результаты. А потом, камень может с выработкой давать другой результат, цвет и т.д. Гавное в камне, это удовлетворяющий нас результат.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 05.06.11, 15:04

Jazzmen писал(а): Гавное в камне
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Тимур
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.06.11, 16:19
Репутация: 0

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Тимур » 05.06.11, 20:20

Почитал тему. Неужели столько премудростей надо знать для бритья?

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение OCTOPUSX » 05.06.11, 20:26

Тимур писал(а):Почитал тему. Неужели столько премудростей надо знать для бритья?
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
не переживай не надо.....даже для заточки столько знать не надо.....эхто у нас тут особая каста гурманов камней собралась :D :D
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Вован Питерский
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15.06.10, 10:00
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Вован Питерский » 05.06.11, 21:40

Да уж, премудростей и правда многовато.....слишком многовато..... :( :( :(
" Одинокий волк это круто, но это так сынок тяжело..."

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей