Текущее время: 19.04.24, 5:07

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 17.04.11, 21:01

Это даже не дорого. Учитывая томо, меджиро, ботан, томо нагуру, камень и держатель. Это дешево. Но Меджиро и Тожджиро, практически одинаковы. Можно было одну из них приобретать. Или даже кому нагуру приобрести. Но ты приобрел, камень самое то. Луше и не нужно. Не упомянул его размеры.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 17.04.11, 21:06

Fierce1979 писал(а):Камень из шахты Оозуку. Считаются одними из самых твердых.
Поздравляю! Хорошее приобретение!!! :shaving:
Правда хотелось бы кое что уточнить... Оозуку не считаются "самыми твёрдыми", там просто очень много "самых твёрдых". Тоесть если брать HGAL, то, к примеру, в одной каменоломне подавляющее большинство доводочных камней 1-3 уровня твёрдости, в других 2-3, а в каменоломне Оозуку - 3-5. Хотя конечно, даже в первой встречаются 5ки, но они крайне редки.
ИгорьБ писал(а):а как ты понял , что там написано_
Конечно не лучший вариант, но я обычно юзаю переводчик от гугла. Перевожу страницу на инглиш (самый "нормальнопереводимый" вариант выходит). Выглядит всё вот так.

П.С. А вообще сам склоняюсь к той же мысли, что и Jazzmen - купив более-менее достойный камень пока на этом остановится и подсобирав приобрести действительно качественный камень (пока нацелен на Оозуку Карасу за 1200 зелени :)).

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Fierce1979 писал(а): и 5000 Shapton, дальше на натурал
И это правильно! :good:
Jazzmen писал(а): Но Меджиро и Тожджиро, практически одинаковы. Можно было одну из них приобретать.
Это да. Можно было выторговать у продавца вместо Теджью - Ботан, оставив Меджиро как более тонкую, а Ботан позволил бы сделать лучше переход от синтетики к натуралу.

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Fierce1979 » 17.04.11, 21:07

Jazzmen, размеры камня 19х7х1.7, а если учесть, что в томонагура я хапнул Накаяму , то цена просто замечательная(2 по цене одного :lol: )
Что касается кома-нагура, дефицит однако, и цена нехилая(ок 1000рэ за 100гр). Да и большой необходимости в ней нет...
Вложения
nakayama3500.jpg

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 17.04.11, 21:13

Что еще можно сказать. Поздравляю тебя с хорошим приобретением. Можно только позавидовать, в хорошем смысле.

Fierce1979
Активист
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16.08.10, 16:58
Репутация: 9
Откуда: Астрахань

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Fierce1979 » 17.04.11, 21:15

Спасибо.
Надеюсь и тебе повезет. :)

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 24.04.11, 13:26

Tanius писал(а):
Fierce1979 писал(а):Правда хотелось бы кое что уточнить... Оозуку не считаются "самыми твёрдыми", там просто очень много "самых твёрдых". Тоесть если брать HGAL, то, к примеру, в одной каменоломне подавляющее большинство доводочных камней 1-3 уровня твёрдости, в других 2-3, а в каменоломне Оозуку - 3-5. Хотя конечно, даже в первой встречаются 5ки, но они крайне редки._

Сообщение от администратораЧё там насчёт читального зала? Что это за двойное цитирование?
:evil:
Мне казалось все всё поняли...
Оозуку и внешне между собой сильно отличаются. Я сейчас торгуюсь по поводу такого камня. Очень твердый (пятерка) зеленоватый. Но попадаются и другие цвета; серый, темно-серый, даже серый в крапинку, но за эту крапинку почему-то просят 350 долларов без доставки.
А что касается твердости, то возьмите Накаяму, тоже разброс по твердости большой. По крайней мере тройку встречал. Да и говорить об общих характеристиках японских камней сложно, один и тот же камень меняется. У меня есть небольшой Накаяма, так за месяц использования он очень сильно изменился. Похоже со временем сможет заменять все камни от 4000 грит до 15000. Постепенно начинаю верить в байки о том, что один хороший японский камень - все что нужно для затачивания бритв.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Я тоже согласен с тем, что надо стремиться к покупке одного большого дорогого камня. И, кстати, наличие небольших камней - хорошее подспорье в накоплении средств на большого японца, ведь эти небольшие камни к моменту покупки можно продать. С удовольствием купит кто-нибудь, кто в будущем планирует большой камень.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 24.04.11, 17:56

Да, действительно, можно и попродавать. На стоимость скажется не особо (если, конечно, круглыми сутками не точить), да и инфляция... а камни - весьма неплохое капиталовложение, которое, как вино, со временем становятся лишь дороже. :D
Zelenbakh писал(а):даже серый в крапинку, но за эту крапинку почему-то просят 350 долларов без доставки.
Вполне возможно, что это Renge (цветок лотоса) - имеет вид серо-синего камня с пятными цвета "рыжей ржавчины) и снежно-белыми прожилками объединяемые в "цветки", которые чем-то напоминают снежинки (имел счастье держать такой в руках и даже опробовать). Видимо именно эти "цветки" и напоминает японцам столь ими любимый белый лотос. Камень действительно очень красивый, в основном с Su (т.к. только в стратах Suita его и можно найти), но, также, почти всегда достаточно мягкий, из-за не высокой глубины залегания.
Zelenbakh писал(а):А что касается твердости, то возьмите Накаяму, тоже разброс по твердости большой
Это да, у Накаямы он один из самых больших, наверное...

Читал пост одного парня живущего в Токио и обнаружевшим, что магазин одного очень известного торговца камнями (вот его блог) находится в квартале от его работы и он как-то в обеденный перерыв пришёл к тому в гости. Так во время беседы тот упомянул, что ему очень часто приходят письма примерно такого содержания: "Здравствуйте! У меня есть Накаяма ***, но меня не устраивает её твёрдость. Не могли бы Вы подобрать мне какую-то потвёрже?", после чего он вынул 2 или 3 лотка с камнями (всего больше десятка камней) и объяснил, что все они из шахты Накаяма и имеют совершенно различную твёрдость, поэтому не попробовав в деле камень человека написавшего письмо он ничего, к сожалению, не может для них сделать.
Вложения
p1060480.jpg
Один из Renge во всей красе!

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 24.04.11, 21:52

Ох, опять мне грозят читальным залом. И все из-за того, что не умею толком пользоваться компьютером. Серые Оозуку в крапинку можно посмотреть у Такеши на его гавайском сайте, там их несколько.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Jazzmen » 24.04.11, 23:24

Рисунок красивый получился на камне, как по заказу. От одного вида любоваться можно. Сколько ярких оттенков. А рыжие полосы на камне, это трещины?

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 25.04.11, 0:48

Точно не скажу трещины ли, но похоже на то (собственно очень многие японцы в изобилии подобными исполосаны), тот что был у меня был несколько иной.
Zelenbakh писал(а):Ох, опять мне грозят читальным залом.
Не принимай всё на личный счёт, порой это сам форум так очень удачно глючит. :) Вот, к примеру, сегодня же был в другой теме подобный (не такой, но тоже относительно цитирования) глюк. ;)

Что же касается Оозуку, то почти все его камни - для бритв (в смысле в описании так пишут, что только для них), ибо ну оооочень твёрдые! ;)

Сообщение от администратораГлюк? Ну-ну, цитируйте дальше, посмотрим как незнание правил отразиться на возможности тут плодотворно общаться!

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 25.04.11, 10:07

Я еще хочу купить грубый японский камень - 2-3 тыс. грит. Любопытно, насколько он хорошо точит.
А трещины на камнях бывают довольно часто, по-моему японцы на них особого внимания не обращают. Цена , конечно, пониже аналога без трещин. Причем трещины особо часто появляются на твердых камнях Шобу и Оозуку.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 25.04.11, 12:10

Грубые японцы тоже хороши. У меня есть Аото, но грубее, примерно тысячник. Риски оставляет как от тысячника, но поверхность чище и острота на уровне 2-3к. Качество работы тоже хорошо, износ низкий, относительно синтетики конечно.

Трещины бывают на разных камнях, вне зависимости от твёрдости.

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Allex-F » 25.04.11, 21:12

Купил Японский каьнь,ничего хорошего.
Просто дерьмо!
Новодел Японии это фуфелъ!
Немец Тюрингский и Бельгиец это вещъ!
:D
Вложения
S6305826.JPG
S6305827.JPG
S6305828.JPG
S6305831.JPG
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 25.04.11, 21:16

Я купил пару грубых камней, сейчас они "в пути". Один у тысячи грит, а второй примерно 2-3 тысячи и в процессе использования, похоже, будет разгоняться до 4-5 тысяч. Имеющийся Накаяма творит чудеса, с каждой новой бритвой его свойства улучшаются. Действительно, это камни-работяги. Чем больше с ними работаешь, тем лучше они становятся. Для суспензии я применяю не только нагуру, но и котикуль бельгийский (особенно хороший результат) и даже китайский камень 12К грит. Накаяма на все откликается с охотой.

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Allex-F » 25.04.11, 21:24

Грубый Камень работет хорошо,это мистика! :lol:
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.

Аватара пользователя
m-s-r
Нелюбитель живых людей
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 23.04.10, 15:15
Репутация: 185
Откуда: Днепропетровск

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение m-s-r » 25.04.11, 21:35

Вас обманули - это шанхайский барс!!!! Судя по наклейкам, изготовлен пьяным китайским крестьянином в провинции Guang`an. Такого добра, гритостью до 400 на базарах валом за копейки.
Здоровому спорт не нужен, а для больного он вреден.

Аватара пользователя
Zelenbakh
Свой в клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09.02.11, 22:25
Репутация: 17
Откуда: Москва

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Zelenbakh » 25.04.11, 21:42

С грубыми японцами пока дела не имел. Еще не получил. Но с японцами явно связана какая-то мистика, они постоянно меняются. В зависимости от того, какую нагуру используешь. Хочу попробовать в качестве нагуры российские камни, особенно хочется испробовать уваровит - камень очень жесткий (дажу стекло царапает), в гритах понятия не имею. Кто-то из форумчан испытывал в качестве камня для заточки шунгит, надо будет почитать...

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
m-s-r - Вы правы надписи на китайском, я их отличаю от японских иероглифов.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
насчет состояния опьянения на этикетке информации нет..., не наговаривайте на честного крестьянина.

OCTOPUSX
Подлый разрушитель
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 01.01.11, 23:03
Репутация: 35
Контактная информация:

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение OCTOPUSX » 25.04.11, 21:43

m-s-r :D Шанхайский барс!!!! :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Всем моим недругам и завистникам посылаю луч любви и всепрощения. Пусть он спалит вас до тла СУКИ !

Аватара пользователя
Allex-F
Свой в клубе
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 08.03.11, 21:05
Репутация: 10
Откуда: г.Гомель Беларусь

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Allex-F » 25.04.11, 21:46

Не повезло!
Где они прячются эти Японские,хорошие камни по разумной цене?
И что такое разумня цена за Японский камень?
Одни вопросы,где найти ответы?
И может всёже Бельгиец или Тюриньгец они же ближе и роднее.
Как быть,что делать? :(

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Смеётесь!
Над кем смеётесь?
В этот крокодил может попасть каждый. :(
Omnia praeclara rara./Всё прекрасное редко.

Аватара пользователя
Tanius
Кандидат в эксперты
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 12.02.11, 18:14
Репутация: 19
Откуда: Одесса-Мама!

Re: Куплю японский натуральный камень для финишной доводки

Сообщение Tanius » 25.04.11, 21:57

Allex-F писал(а):Грубый Камень работет хорошо,это мистика! :lol:
Не изволите ли уточнить что вы подразумеваете под "мистикой"? :D
Allex-F писал(а):Где они прячются эти Японские,хорошие камни по разумной цене?
И что такое разумня цена за Японский камень?
Известно где - в Японии! :lol:
Шутки - шутками, но это действительно так. Намного дешевле выходит купить по инету в Японии с доставкой, чем покупать на месте. А разумная цена... Если тысячник, то $20-$40, если 10к - $60-$100. Можно ещё шаптончик на 30к прикупить - это дет $250-$300. :D

П.С. Вообще всё это злейший оффтоп, ибо тема про натуральные камни.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей