Текущее время: 29.05.24, 21:53

Японские натуральные водные камни для бритв и их свойства

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.05.14, 11:33

А при раскладе, когда на финиш ещё один камень нафига тогда кома? Да, работать ею одно удовольствие, но дорогое оно получается. Мож тогда вообще заметь 1000/3000, недорогой хоняма+меджиро/тендзе и гуанси/тюрингиец на финиш?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.05.14, 11:45

Нее - кома (либо томонагура уровня не ниже Мизу Асаги) нужно - иначе на том же Тюрингце - раза в 2 дольше приходится работать - можно и без неё конечно - но непроизводительно...
Опять таки Ботан - тоже надо - потому как теже меджиро/тендзе - рисочку от синтетики замучаешься убирать - а по ботану прошелся и всё- серая лунная поверхность :)

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.05.14, 11:57

Aptekar, мёртвого уговоришь.. :D но кома вроде как после дробления должна быть потоньше тюрингийцев, а ты говоришь после кома на него. Фотку кромки кома vs тюрингиец дай что ли.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение pashaa » 08.05.14, 13:34

Вчера точил и рассматривал с микроскопом своим китайским... Мне кажется кома все равно не слишком тонка... Может мало работал не ней? Имхо конечно. Надо больше тестировать...
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.05.14, 13:40

разбавлять надо суспензию постепенно тогда тоньше работает, а то при работе загустевает за счёт размола частиц

Аватара пользователя
Dobro
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 08.06.13, 20:36
Репутация: 64
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Dobro » 08.05.14, 13:40

pashaa
Думаю тут проблема в другом. Суспензия идет больше от камня. Кома у нас твердая (если конечно ты еще одну не купил). В моем случае она тверже камня.

Аватара пользователя
pashaa
Завсегдатай
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15.11.12, 21:13
Репутация: 10
Откуда: Самара

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение pashaa » 08.05.14, 14:01

За густотой слежу.
Кома дает суспензию у меня нормально. Видно по ее цвету, что с комы. Однако заметил, что на всех нагурах суспензия отработавшая становится не черной, как на искусственных. абразивах, а зеленоватой в цвет к моей накаяме. При этом выработки хоноямы вроде нет.
Кстати у меня ботан по твердости почти как кома.
Ave, Caesar, morituri te salutant...

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.05.14, 15:18

Да не, кома уделывает все нагуры - это однозначно. Вопрос в том, что после неё взять. Ответ: тонко работающий умеренно твердый камень. С тонкостью всегда проблемы, но сразу взять хоняму нужной твердости уже посильная задача. Умеренно-мягкий (3,5-4 из 5) будет давать свою суспензию и валить кромку ( можно попробовать постоянно смывать), слишком твердый - 5,5 из 5, стекло, яшма, арканзас и др тоже результат не дадут, точнее дадут, но полное дерьмо (пробовал стекло и яшму). Не зря ж одни из лучших бритвенных камней - накаямы киита на 4,5 балла. Кстати, можно же попробовать относительно бюджетные Uchigumori, которые используют для финишной полировки нихонто.
Если со своим японским сланцем не срослось, а на более тонкий японец не хватает денег, то хороший кандидат гуанси и тюрингиец, а вот какой вопрос, потому что есть твердые и мягкие (Эшеры). Думаю, что в японском сете нужен твердый тюрингиец, хотя пользователи Эшеров тоже не жалуются. Если брать на финиш НЕ японский сланец, то возможно можно сэкономить на кома. Вот такие вот мысли по "оптимизации" заточки. Но если есть возможность купить кома, отчего же не купить :D

ЗЫ: выложу как-нибудь подборку фото где япнаты уделывают 30Кгрит шэптон вчистую.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.05.14, 18:03

Мизу Асаги - по твердости и тонкости если чистый 5 ка - но работает сцука медленно почти как Гуанси

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Sandr » 08.05.14, 19:27

aptekar писал(а):работает сцука медленно почти как Гуанси
с каждой новой бритвой убеждаюсь, что это благо.
Тебе хорошо конечно - небось мешок камней собрал, а ещё больше перебрал, а вот так спросит кто-нибудь - с чего начать и куда двигаться? - а тут раз и ответы нашлись.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 08.05.14, 20:03

aptekar
Вопрос на засыпку, у тебя эшер есть?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 08.05.14, 20:05

:D - есть - даже 2 уже - хвастался же я в теме профильной - и атрибутированный вот только что в апреле получил...

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 08.05.14, 22:52

Он как по гритности на уровне китайского 12К? Уступает ли MST Мюллер синему Эшеру?

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 09.05.14, 9:10

По гритности трудно однозначно цифру выдать (как и на всех натуралах) но то что не ниже Гуанси - это точно а по производительности далеко обгоняет...критерий четко найти сложно - зеркало на кромке - да дает сразу ( но вот Нортон 8000 у Ивана тоже лает зеркало ) Мюллер пробовал только 1 раз и быстренько от него избавился - паразитных рисок полно - по этому критерию даже близко к Эшеру не стоит (может конечно перебрав пару десятков и можно найти более менее - но сомневаюсь я - на Бее сейчас лежит атрибутированный Тюрингей Ecter - вот его бы попытаться сравнить ) - даже неатрибутированный тюрингец который я отношу к классу желто - зеленых эшеоров - синему атрибутированному уступает - дает чуть более чистый съем на финише - но имеет включения - атрибутированный Эшер же - АБСОЛЮТНО чистая по включениям поверхность..

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 10.05.14, 14:59

aptekar
Спасибо за интересную инфу. У меня в наличии есть несколько япнатур. камней, но иногда бывает перехожу на желтый бельгиец, или на китайца12К. Посмотрю на Эшер, пишут много хороших отзывов, вот и подумываю приобрести в коллекцию. Уж многие расхваливают, что после Эшера мягкое бритье получается. :)

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение aptekar » 10.05.14, 15:28

Да не за что , я не больно великий специалист Wren про Эшеры поболее моего сказать может..
Да и не в камнях в общем дело - Frans вон на синтетиках точит лучше чем я на Эшере :)))
Наверное руки какой то мышечный опыт набрать должны, поймать ощущение , научится вовремя перейти на следующий этап и Эшер или другой камень может только помочь освоить это навык , но никак не заменить это умение

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 10.05.14, 22:33

aptekar писал(а):Эшер или другой камень может только помочь освоить это навык , но никак не заменить это умение
Полностью согласен. И что интересно, работать с камнями нужно стабильно, рука держит навык, и камень чувствуешь. Бывает какое-то время не когда,упустишь, потом рука быстро устает, и результатом не доволен, приходится делать передышки, чтобы результат не испортить. Это я из своего опыта.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1298
Откуда: Воронеж

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение wren » 11.05.14, 11:19

Если Эшера в коллекцию, а не только для работы, то, почему бы и нет. А, если только для работы, то можно попробовать купить хорошего Тюрингца у того же Питера из Германии. У aptekar-я и boris-а подобные камни уже есть, поэтому , интересен полный обзор в соответствующей теме.
С японо-натуралами я сейчас немного успокоился( как, впрочем и с остальными натуралами) и работаю только на одной Накаяме Асаги с нагурами. Для меня вопрос, всё таки, остаётся открытым только один. Разность размера зерна от кома-нагуры и от зерна Эшэра или любого другого тонкого финика.
Я, конечно стараюсь использовать и то, и другое при полной заточке бритвы, но научного подтверждения применения правильности такого метода найти не могу. От тома-нагуры давно уже отказался и , вместо неё использую только кома. Дальше, на своё усмотрение:или сразу переходить на чистый ремень, если "сыпь" полностью сошла, или применить чистый сланец , или,вначале, сланец, с собственной суспензией. Но, основным критерием достаточности тонкой доводки бритвы остаётся отсутствие"микропилы" на кромке и прохождение теста на рез волоса после камня. Если на чистом японце удаётся решить эту задачу, то и сланец, особо и не нужен, хотя, именно сланец и придаёт мягкость бритья.
Вообще то, со временем, начинаю всё больше и больше убеждаться в том, что основную роль в качестве заточки играют не камни , а руки и опыт. Поэтому, сейчас происходит некий пересмотр своих взглядов на многие вещи, касающиеся, прежде всего выбора абразива для заточки и тонкой доводки. Нужно немного проще относиться ко всему этому.
Многие товарищи получают прекрасный результат на синтетиках или дешёвых Гуанси. Теперь, я не спорю с ними. :) Если всё устраивает, то и флаг им в руки.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Jazzmen
Стремится к знаниям
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 16.03.11, 21:56
Репутация: 6
Откуда: г.Вязники, Владимирская обл., Россия

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Jazzmen » 11.05.14, 12:47

Эшера, конечно для пользования, а не для коллекции. Затачивать бритвы приходится не так часто, рука быстро устает, по этому рука работает не так как хочется, иногда приходится все отложить на другой день, и потом добиваешься желаемого результата. Но, как-то попробовав после японца пройтись по Гуанси, или желтого бельгийца, заметил более мягкое бритье, чем после чистого японца. Или, после японца перейти раз 50 на газете, тоже бритье мягче. Китаец не нравится, из-за медленной работы. Бельгиец, коротковат, Эшер по условным гритам работает выше китайца и бельгийца, вот и подумываю о приобретении Эшера. Мне не обязательно, чтобы он был атрибутированный, главное, чтобы качественный.

Аватара пользователя
Don Pedro
Заслуженный баянист
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 16.12.10, 15:49
Репутация: 12
Откуда: Москва

Re: Японские натуральные водные камни, и их свойства

Сообщение Don Pedro » 12.10.14, 11:23

С кажите, пожалуйста, можно ли натуральные японские нагуры использовать на японской синтетике? :(
Будешь добреньким, станешь горбатеньким.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей