Текущее время: 20.04.24, 6:31

Правка - пара вопросов.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Tim

Сообщение Tim » 08.05.08, 2:54

холера. Переточенной бритва может быть. Если после заточки на мелкозернистом оселке доводить рк на стекле с алмазной пастой, а потом править на ремне, то бритва при бритье сядет однозначно, то есть рк после алмаза чрезвычайно тонкая и загибается при малейшем к ней прикосновении. Залог успеха - не использовать алмазную пастудля правки, алмаз стачивает столь нужный нам заусенец. Дело в том, что бреются не клином режущей кромки, а заусенцем образующемся после обработки на оселке и правки на ремне. Если у Вас нет оселка, то попробуйте следующее: Кусок брезента примерно 40 на 7 сантиметров наклейте на фанерку. Можно клеем, можно двусторонним строительным скотчем, что удобнее. На брезент нанесите немного пасты ГОИ, и проведите бритву по брезенту обухом вперед, прижимая одновременно и рк и обушок. По 5 движений с каждой стороны бритвы будет достаточно. На режущей кромке появятся мелкие зазубрины невидимые глазу на манер микропилы. Внимание а теперь самый важный этап подготовки бритвы - ПРАВКА НА РЕМНЕ! Фирменный ремень DOVO неоправданно дорог, я лично пользуюсь простым брючным ремнем из толстой кожи ценой 150 рублей. Его поверхность была мной обработана шкуркой что бы снять краску. Хорошо бы тоже наклеить ремень на фанерку или колодку деревянную. Паст на ремне не использую никаких в принципе, просто перед каждой правкой поверхность ремня немного прохожу самой мелкой шкуркой. На ремне НЕ МЕНЕЕ 50 движений бритвой, и волос режется. Бритье такой бритвой легкое, конечно при определенном навыке. Образуется такая приятная гладкость на лице, и настроение повышается. Так я правлю и нержу и углеродку. Удачного бритья! :shaving:

manah

Сообщение manah » 08.05.08, 4:11

Залог успеха - не использовать алмазную пасту для правки
Вот здесь я не согласен. Я использую на ремне алмазную пасту 0,25мк и весьма доволен результатом. Правда, после, всё равно правлю на чистом ремне. Ещё для правки хорошо подходит хром оксид (Chromium Oxide) 0.5мк.
Фирменный ремень DOVO неоправданно дорог
Да не так уж и дорог, а главное хорош, особенно XL =)

холера
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.04.08, 19:58
Репутация: 0

Сообщение холера » 08.05.08, 10:53

Всё это барахло у меня есть и ремень дово и колодочные и оселки.Просто я вижу огромную разницу на бритвах.Их у меня две -старая золинген(СМОТРИТСЯ ЛУЧШЕЙ НОВОЙ) и совершено новая дово.обе нерж.Так старая-это супер хотя и 4.8.А вод новую не могу довести до такого уровня.Приспособился брится так-первый проход новой бритвой а чистовой проход делаю старенькой.Просто супер чистота и ошущение

manah

Сообщение manah » 08.05.08, 12:55

Можно выложить фото бритв или хотя бы модели бритв?
Так старая-это супер хотя и 4.8
Что это значит? Сталь 4,8?! Но из неё болты делают=)) Да и западная маркировка стали другая.

холера
Интересуется бритвами
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15.04.08, 19:58
Репутация: 0

Сообщение холера » 08.05.08, 19:10

я имел в виду ширину 4/8дюйма

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение ANATOL » 10.05.08, 16:19

Хочу сказать по алмазным пастам,при правильном применении это плюс.Нельзя наносить пасту на то что не шаржирует алмаз(стекло и т.д.)
И ещё интересно узнать мнение публики о перезаточеных бритвах,по моему это невозможно-слишком острая бритва,конечно если не завален угол заточки.Заусенец присутствует при любой заточке! :roll:

Аватара пользователя
ANATOL
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 18.11.07, 22:28
Репутация: 29
Откуда: г.Екатеринбург

Сообщение ANATOL » 10.05.08, 21:18

Хочу спросить уважаемую публику.Кто как проверяет остроту бритвы?
Для меня в своё время это было проблемой.По началу рубил волос,пока пару раз не попал по пальцу,потом резал надавливая и перемещая горизонтально,теперь проверяю просто надавливая на волос.Показателем считаю на сколько бритва отведёт волос до среза.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 11.05.08, 14:21

Есть способ визуально определить остроту бритвы. У правильно заточенной бритвы, если смотреть прямо на остриё - кромку не видно, нет характерного блеска.
Я пробую только на волосе, лучше пока не придумал.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Рома

Сообщение Рома » 16.05.08, 21:05

ПРиобрел на строительном рынке пасту ГОИ для полировки ювелирных изделий.

натер ей ремень. (сначала, конечно, на пару растопил и намазал, но получилось ерунда все соскаблил.)

результат правки, имхо, великолепен.

даже такие тупые пилы как новые Золинген и Хенкельс рубят волос без размаха и прогиба. фактически он распадается на две части под собственным весом.

кстати и эстетическое удовольствие от внешнего вида бритв тоже получаешь. блестят как начищенное зеркало

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 16.05.08, 22:30

такие тупые пилы как новые Золинген и Хенкельс
Уважаемый Рома!
Прошу Вас пройтись по страницам нашего сайта, дабы не писать такие каламбуры.

Есть анекдот похожий на этот каламбур:

У поручика Ржевского спросили - знает ли он какой ли бо каламбур со словом "каламбур".
Он ответил:
Отчего же-с не знать, знаю-с: "Телом бел, а калом бур"...

:D :D :D


Устал я повторять - сказать "тупой Золинген", это всё-равно что сказать "тупой Златоуст".
И кто Вам сказал что Хенкельс сделан не в Золингене?
Общее понятие о слове Золинген рекомендую получить тут.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

рома

Сообщение рома » 16.05.08, 23:46

"тупой Золинген"
- вроде так я не говорил

ну да ничего

основную смысловую нагрузку в данной части моего высказывания несет сочетание слов - "тупые пилы".
я действительно уже не знал на чем их править. бриться ими было ужасно, даже после первоначальной правки на бруске и доводке на ремнях.

по моему глубокому убеждению современная продукция г. Золинген не идет ни в какое сравнение с продукцией з-да Вача полувековой давности, а сравнивать ее с продукцией г. золингена этого же периода просто бессмысленно.

кстати, могу поделиться пастой.
и чешутся руки попробовать СТИЗ.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 17.05.08, 4:41

рома,
современной продукции такого рода в города Золинген просто НЕТ. Считать DOVO производством опасных бритв бессмысленно (по меркам тех времён). Это скорее фабрика для ностальгирующих, с брэндами давно ушедших времён. Не говоря о том, что десяток фирм в своём ассортименте до сих пор держит по одной, две бритвы только лишь для престижа.
Тот же Хенкельс делает бритвы у которых с прошлым связи нет вообще - только схожесть форм.
Это, конечно, всё же бритвы, но не те...
А вот сказать что продукция из посёлка Вача в то время были лучше продукции города Золинген просто смешно. Полторы тысячи фабрик в Золинген против одного завода... Смешно. Те экземпляры бритв из Германии что видим - мы это жалкие отбросы, а в те времена делались очень качественные экземпляры недешёвых бритв. Они лежат в коллекциях и продавать их никто не собирается.
Я на фабрике Paul Schulze GmbH & Co. KG в 2003 году видел такие бритвы (!) - глаза из орбит вываливаются. Таких бритв я не видел ни до ни после. Есть пара фоток, через пару дней выложу. Истинное произведение исскуства. Фабрика не работала уже, но хозяин (очень старый человек) любезно мне показал свою коллекцию.
Кстати Труд ВАЧА могла бы сейчас спокойно делать небольшие партии. Что им трудно? Для имиджа, так сказать...
Через мои руки прошло порядка 200 бритв (чисто по заточке), я Вам скажу продукция Вача рядом не стояла со своими сверстниками из Золинген. Хотя были и неплохие экземпляры.
Имхо!
:knight:

Ваше глубокое убеждение - по наитию, а моё по опыту.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Гурам
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:04
Репутация: 0

Сообщение Гурам » 18.05.08, 11:16

Приношу всем извинения.я тут в первый раз!приобрел бритву по интернету в вашем магазине,фирмы"Золингер".Жалею об одном,что борода растет медленно.каждый день бы брился.Масса удовольствия!Спасибо Вам что естьтакой магазин.Теперь о главном!Подскажите,где можно приобрести оселки для конечной шлифовки.просто досталась бритва мне ,новая,но тупая,на ремне выправить не получается,вот хоте приобрести оселлкис средней зернистостью и с мелкой.Выслушаю все Ваши советы.Спасибо огромное!!!!!! :) :shaving:

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 18.05.08, 12:08

Гурам, почитайте два поста выше, там про Золинген всё написано.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Рома

Сообщение Рома » 18.05.08, 15:12

Уважаемый Олег Бритва!

Я с вами абсолютно согласен, что "продукция Вача рядом не стояла со своими сверстниками из Золинген".

Однако, по собственному опыту, современная продукция фабрик г. Золинген (та которая попадалсь мне) очень уступаетпродукции Вача.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 18.05.08, 16:56

Это чисто Ваше мнение, а моё мнение другое. Я поточил около 50 вачёвских бритв. Были и хорошие и неособо.
Каждый имеет право на своё мнение.
Последний раз редактировалось Олег Бритва 19.05.08, 1:57, всего редактировалось 2 раза.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Гурам
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:04
Репутация: 0

Сообщение Гурам » 18.05.08, 22:53

Олег Бритва! Спасибо за ответ,но по золингену притензий нет ни каких бритва класс!Мне просто подарили другую бритву а она не очень острая,честно сказать и фирма не указана есть гравировка"BEST BRAND".Я хотел бы узнать где бруски или оселки для последней доводки достать можно,на ремне не получается!

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22245
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3216
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Сообщение Олег Бритва » 19.05.08, 1:56

Гурам, вам подарили бритву пр-ва Пакистан. Именно про них я говорил - "пальцы в кровь". Не ищите оселки и бруски. У бритв совсем иная тема. Тут нужны специальные мелкозернистые камни. Цена их такова, что лучше заточить 10 бритв у меня, чем их покупать.
Я не буду её точить, у нас в условиях приёма это записано. Это жалкое подобие опасной бритвы. Лучше её выкинуть...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Гурам
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18.05.08, 11:04
Репутация: 0

Сообщение Гурам » 19.05.08, 23:20

Выкину на фиг!Спасибо МорФиус!Лучше у Вас еще одну Золинген куплю,дешевле выйдет!

vermont
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23.01.08, 21:02
Репутация: 0
Откуда: Latvia

Re: правка

Сообщение vermont » 06.08.08, 17:34

Здравствуйте! Приобрёл недавно новую бритву и заточка конечно не порадывала и хотелось бы довести её до ума. Имееться ремень (с одной стороны кожа, а с другой какая-та грубая ткань) и кусок тёмно-зелёна ГОЙ. Возник вопрос на какую сторону лучше наносить пасту?

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей