Текущее время: 28.03.24, 16:59

Особености заточки бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 22.09.12, 0:59

А что надо делать на финишном камне? Можно узнать?
:lol:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 22.09.12, 8:49

Ну просто долго это очень перетачивать фаски в ноль на финишном, я как бы просто сочувствую, не более.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 22.09.12, 10:51

андрей24 писал(а): обычную и точу на финишном камне, проверяю - волос не рубит
Вот тут что-то не совсем понятное. Видимо, где-то была ошибка - то ли давление высокое, то ли что-то еще...
Когда баловался подставкой изоленты на последней стадии, то острота появлялась моментально за счет быстрого выхода на РК и волос начинал рубиться после десятка легких движений, хотя и не безупречно.
А что за финишный камень? Какой, сколько грит? У меня волос рубится (хотя и неважно) после засаленной наждачки в 3000 грит.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 22.09.12, 12:13

Финишный камень нормальный, Арканзас .
olegpan, думаю, ты прав. Ошибка, возможно, была в слишком большом куске изоленты, оставленном с одной стороны бритвы. Т. е. с одной стороны бритва могла не касаться камня своей РК... Другой причины не нахожу.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Tihohod » 22.09.12, 12:20

Хреноватая сталь капризна к углу заточки.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 22.09.12, 12:26

Да, сталь могла бы быть и получше. Это я сравниваю с прадедушкиным близнецом Хенкельс, производства до 1 Мировой! :)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 22.09.12, 13:09

андрей24 писал(а):Финишный камень нормальный, Арканзас .
Я по камням ни разу не специалист.
Но читал, что Арканзас для финиша именно бритв не очень подходит - дает слишком "агрессивную" РК, возможно, он слишком сильно грызет РК, которая касается его под углом из-за доп.слоя изоленты. Возможно, что для подобных экзерсисов нужен тонкий мягкий сланец типа гуанси или эшера.
У меня наждачка 3000 засалена до невозможности и я ее сознательно не мою и не меняю. Думаю, что из-за стачивания зерен и засаленности гритность сильно увеличивается. И работаю я по ней с минимально возможным давалением. Это касается и обычной заточки и прошлых попыток заточки с дополнительным слоем изоленты.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 22.09.12, 13:20

Возможно.
Много зависит от стали, Тихоход прав. Одной бритве все камни хороши, другом, только подходящие специально для нее, но это уже бритвы не гут. Но и от заточника много зависит, практически всё :)

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение olegpan » 22.09.12, 13:32

Честно говоря, среди холлоу граундов не встречал пока бритв, которые было бы нельзя довести до уверенного реза волоса. Наждачка, видимо, подходит для всех бритв :)))
Вот среди более приближенных к клину бритв попадались "тугие" экземпляры. Часто из-за слишком толстого обушка относительно ширины полотна, иногда по каким-то другим причинам. Волос они, конечно же, тоже резали, но делали это гораздо менее уверенно, чем должны.

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение андрей24 » 22.09.12, 14:52

Ох уж этот рез волоса ( но проверять как то нало ). У меня бритва реже волос после основного( не финишного ) камня и чистого солдатского ремня(в случае удержания волоса корнем от себя). Считаю, что хорошо, когда рубит волос при удержании его за корень, тогда бриться нормально, а рекомендованый тест - корнем от себя ничего не показывает :(

Добавлено спустя 1 час 10 минут 9 секунд:
Вот они, особенности заточки бритвы :D :
Ну просто долго это очень перетачивать фаски в ноль на финишном, я как бы просто сочувствую, не более.
Когда баловался подставкой изоленты на последней стадии, то острота появлялась моментально за счет быстрого выхода на РК и волос начинал рубиться после десятка легких движений, хотя и не безупречно.
:D :lol: :ROFL:

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 19.10.12, 11:56

Мастера заточки, подскажите почему при финише на сланце надо вести бритву по направлению к РК? Если я правильно понимаю, цель финиша - доводки - это создание наклёпа на РК и выглаживание, что бы она стала максимально тонкой и ровной. Я вчера попробовал вести бритву не на РК, а, как на ремне от кромки, как бы вытягивая, поднимая микрореснички и прессуя их между собой. По моим ощущениям бритва стала снимать щетину ощутимо нежнее. Правда, надо оговориться, что это моя бритва и я её не перетачивал в полном смысле слова, а лишь немного подправил.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Олег Бритва » 19.10.12, 12:16

На камнях металл оголяется, снимается то есть, а на ремне с абразивом сползает на кромку.
А при правке микропила просто выравнивается по горизонту кромки.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 19.10.12, 15:31

почему при финише на сланце надо вести бритву по направлению к РК?
Не только на сланце, а вообще на абразивах, что бы удалялся и не образовывался заусенец. Х-образные движения ещё более способствуют этому.

Даже на самых тонких камнях при минимальном давлении, хоть не много, да и будет вырывать сталь абразив, если вести спинкой вперед, то вырванная сталь будет выходить на остриё, как стружка и мешать заточке, а в последствии обламываться вместе с куском РК образуя микросколы. Если ведем остриём вперед, то срезанный металл собирается у грани плоскости бритвы и РК, где на него пофиг.

Аватара пользователя
svgolikov
Интересуется бритвами
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12.09.12, 17:43
Репутация: 0

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение svgolikov » 19.10.12, 18:28

Кай писал(а):... Если ведем остриём вперед, то срезанный металл собирается у грани плоскости бритвы и РК, где на него пофиг.
Спасибо. Теперь понятно. Скажите, а для камня 1-3 минкрона это тоже справедливо?

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 19.10.12, 20:49

Кай писал(а): Даже на самых тонких камнях при минимальном давлении, хоть не много, да и будет вырывать сталь абразив, если вести спинкой вперед, то вырванная сталь будет выходить на остриё, как стружка и мешать заточке, а в последствии обламываться вместе с куском РК образуя микросколы. Если ведем остриём вперед, то срезанный металл собирается у грани плоскости бритвы и РК, где на него пофиг.
Кай, вот прочти еще раз свой эпос и скажи, ты и вправду так считаешь?
Тонкие камни вырывают стружку?
Стружка мешает заточке?
Это ты о тонких камнях сказал или может с наждачкой попутал?
Ну а спинкой вперед точить не правильно как то, но и не запрещено.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 19.10.12, 21:15

А точить спинкой вперед неправильно - это наверное по религиозным причинам, а не практическим? Да я считаю именно так по всем пунктам. Но каждый может проверить сам, поточив спинкой вперед, и остриём вперед, и сравнив остроту и стойкость, если есть возможность смотреть в микроскоп, то ещё лучше, никто же не запрещает самому проверить.

Ещё немного пофантазирую:
Я ещё не сказал про локальность направленного давления, ведя остриём вперед, давление на абразив будет концентрироваться на самом близком к острию участке РК (при условии отсутствия сильного давления), ведя же спинкой вперед, давление будет концентрироваться на участке РК, расположенном ближе к грани РК и плоскости бритвы, а само может не соприкасаться даже с абразивом, но последнее это на очень тонких камнях.

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 19.10.12, 21:27

Все это от фантазий и от стружки , которую вырывают камни. :lol:

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 19.10.12, 21:34

Ну, надышался стружкой :D

Аватара пользователя
N*X*S
Fantômas se déchaîne
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 23.07.10, 1:50
Репутация: 443
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение N*X*S » 19.10.12, 21:47

По поводу того, что надо точить кромкой вперед я согласен ибо это правило, но и не отрицаю тот факт, что на финишном этапе можно пройти несколько проходов и спинкой вперед, а затем снова по классике. Такой метод обязательно попробую. Но вот стружки на финишных камнях я не видел, только может пыль от снятого металла, частицы которого совсем не опасны как тот песочек в проточной воде, который по трубам попадает в ванночку с камнями. Вот сними надо быть точно осторожным, я даже дошел до того, что воду для финишной заточки беру из фильтра тонкой очистки.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Особености заточки бритвы

Сообщение Кай » 19.10.12, 21:59

Ага, некоторые, многие из которых японцы, воду вообще дистиллированную используют. А в старину якобы воду использовали из только что выпавшего снега. Тут вот с масляными камнями полегче, вазелиновое аптечное масло, т.к. оно, кроме всего прочего, применяется внутривенно, то к нему особые требования по очистке, не должны в нём находится никакие посторонние частицы микронные.
А некоторые СОЖ пропускают через ряд фильтров ещё...в общем извращений хватает.

Стружка то она и микронная может быть, её не увидеть глазом. Стружкой называю, потому что так же срезается абразивным зерном, как резцом, тут стружка - просто кусочек металла, который ко всему прочему, обламываясь, может кататься между камнем и инструментом, не давая им соприкоснуться, это конечно относится к финишным камням.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей