Текущее время: 28.03.24, 18:10

Правка лезвия на ладони...

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Cellista-AM
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06.10.09, 21:18
Репутация: 0
Откуда: Manaus, Amazonas, Brasil.

Правка лезвия на ладони...

Сообщение Cellista-AM » 21.10.09, 8:00

В разделе фильмов, в которых фигурировала опасная бритва натолкнулся на такой кадр: персонаж точит/правит лезвие бритвы на ладони. Изображение

Насколько это правильно/целесообразно, если вообще употребимо?

P.S. Если такая тема уже была - прошу меня простить и "послать" именно туда! :roll:
Изображение Ыыыыы.....Мама, мама, что я буду делать? Изображение Куууу.....

Manaus, Amazonas, Brasil.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение ivan-3 » 21.10.09, 10:22

Вроде не обсуждалось. Но на видишке Мастро Ливи выложенной на ютьюбе (ссылке где то были на форуме) он также правит на руке (правда на трудовой и мазолистой а не на актерской :))
Но если подумать, то правят же на кожаном ремне без пасты? ЧЕм человек не полтора квадратных метра отборной натянутой кожи? :D

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение CEP}I{AHT » 21.10.09, 10:30

Мое мнение, этот способ тоже имеет право на жизнь. На разных видеозаписях видно, как парикмахер после ремня правит на раскрытой ладони.
Мой знакомый, пожилой мастер-парикмахер поступает точно так же. Говорит, что ладонь должна быть обязательно сухая. По его словам, взмахи можно делать как прямые, так и "Х-образные".
Если кожа на ладони чуть влажная - толку не будет.
С уважением к форуму, Иван.
Изображение

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Олег Бритва » 21.10.09, 20:30

Дэвид Лофт из Тьер-Иссара тоже последнее время рекомендует делать. Но я считаю это надо после ремня, в качестве финишной правки...
ИМХО.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

arlekin
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 10.08.09, 16:52
Репутация: 8

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение arlekin » 23.10.09, 10:17

По моему мнению правка на ладони обусловлена тем, что :
1) кожа на ладони тонкая , нежная и более увлажненная чем на други участках тела. Именно эти сочетания и могут дать ( если дают конечно) какой-то положительный эффект. В противном случае можно найти место и по-мясистее, ну например тыльная сторона предплечья.
2) при правке на ладони бритве передается тепло человеческого тела. Опять же возможно, это влияет на качество бритья.

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение chaldon » 23.01.11, 12:20

dmitrith писал(а):Много писал, но видно не все читали - не доверяйте ю-тубу и не делайте догму из его роликов. Обязательно пропускайте увиденное через свои мозги и, если не найдете разумного ответа на фоне своих знаний на какой либо финт, забудьте об этом.
С моей точки зрения, на ролике с бритвой по ребру все сплошная чушь от начала и до конца.
<Мастер> не моет бритву при смене абразива, шлепает на камень, как селедку на стол, поворачивает через РК, остроту попробовал один раз и то пальцем и т.д. - и я должен этому верить и восхищаться <мастерством>? И не надо мне говорить, что это его манера.
http://talks.guns.ru/forummessage/224/446694-10.htm

Аватара пользователя
Тюменец
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.01.11, 14:12
Репутация: 3
Откуда: Тюмень

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Тюменец » 23.01.11, 16:42

+1
Сообщение от администратораМожно было бы хотя бы слово от себя добавить, плюсадины не приветствуются
egorvladmmm@gmail.com скайп Archerst1

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 8:17

Чего +1? Где +1?
:P
Я не увидел ничего дельного в этой выкопировке с чужого форума. Дмитрич уважаемый человек в своих кругах, как-то раз ко мне приезжал, но... увольте... Мастро Ливи для меня гораздо больший авторитет... В разы..

Вот так...

З.Ы.
А бритву на камне и я всегда через РК переворачиваю, абсолютно не вижу в этом проблемы...
Про "шлёпает" и "не моет" скажу - это опыт... Есть куча басен и анекдотов на эту тему.
Про спесь и "типа расчетливость" молодых да скорых и неторопливость и нарочитую небрежность старых и опытных.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение chaldon » 24.01.11, 10:50

Олег Бритва писал(а): Мастро Ливи для меня гораздо больший авторитет... В разы..
А бритву на камне и я всегда через РК переворачиваю, абсолютно не вижу в этом проблемы...
Про "шлёпает" и "не моет" скажу - это опыт...
dmitrith писал(а):Не буду спорить - найдите "бритву-кошечку" и на ней повторите все то что видели один в один и поделитесь впечатлениями после бритья.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
http://talks.guns.ru/forummessage/224/446694-11.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Добавлю: и бритву доведи и направь без ремня, на ладони!

От себя скажу: я не столь наивен, чтобы за чистую монету принимать тот эпатаж, который мастро Ливи демонстрирует в ролике. (Чем-то это мне напоминает, как один продавец якобы опёр РК "Империала" на дверной ключ:-)

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 11:20

chaldon, ты впал в глубокую кому противоречий. Очнёшься (если повезёт) тогда побеседуем. И прекрати злоупотреблять цитированием!

В опасной бритве много чего непонятного:
1. Поющая сталь (что это такое? Поют хорошо сильно калёные и хрупкие клинки)
2. Семь бритв на неделю (поясни самовосстановление с точки зрения науки)
3. Та же правка на ладони (как супернежная правка не катит? Это старожилы говорят по всему миру)
4. Вогнутость... тут вапче тёмный лес... (Если она так хороша - почему "клин" лучше и мягче бреет?)
5. Волна на кромке (если это хорошо - то чем, а какая волна на старом Батчере?)
6. Переворот через обушёк (на что это влияет? На остроту? Как это может на что-то влиять?)
Да и фиг знает сколько ещё непонятных с точки зрения науки вещей.

Если Дмитричу надо будет - пусть он приходит сюда и тут всё это рассказывает. Лично я к нему хорошо отношусь, тем более что знаком лично.
А спор - это не есть плохо... В споре рождается истина...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
chaldon
Завсегдатай
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 21.10.10, 11:32
Репутация: 4
Откуда: Кемерово

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение chaldon » 24.01.11, 11:37

Олег Бритва писал(а):chaldon, прекрати злоупотреблять цитированием!
Никаких правил я не нарушаю, веду себя пристойно, выражений вроде "ты впал в кому" ни в чей адрес ни разу не допустил.

Ты вот лучше прекратил бы наживать себе врагов, а то как-то очень уж легко у тебя это получается.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 11:41

На форуме запрещено


12. Использование в сообщениях излишнего цитирования. Если цитирование важно, то не ленитесь отредактировать цитируемое, оставив только суть. Не следует цитировать сообщение, если следом за ним идёт Ваш ответ.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 5759#p5759" onclick="window.open(this.href);return false;

И не в "кому", а в "кому противоречий"!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 11:45

Олег Бритва писал(а):4. Вогнутость... тут вапче тёмный лес... (Если она так хороша - почему "клин" лучше и мягче бреет?)
5. Волна на кромке (если это хорошо - то чем, а какая волна на старом Батчере?)
6. Переворот через обушёк (на что это влияет? На острот
Да и фиг знает сколько ещё непонятный с точки зрения науки вещей.
Сколько людей - столько и мнений. Но есть потребность восстановить объективную картину.
Бог с ними, с поющими бритвами - дело субъективное, так как не у всех слушателей есть музыкальныи слух... "Мягко бреет" - тоже сомнительный аргумент, у всех разная чувствительность кожи...
Факт, что если поставить в ряд все бритвы от старого "клина" до современного "фьюжина" , то очевидна такая вещь - металла в каждой новой модели меньше, чем в предыдущей. Лезвие становится тоньше, бритва легче и изящней...

А по поводу "клина" - я так и не понял, кто из форумчан постоянно бреется клином? И внятного аргумента в пользу клина я тоже не услышал (может невнимательно штудировал все темы форума?), основная тема "клин - это классика!"
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Тюменец
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.01.11, 14:12
Репутация: 3
Откуда: Тюмень

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Тюменец » 24.01.11, 12:56

Олег Бритва писал(а):Чего +1? Где +1?
:P
Я не увидел ничего дельного в этой выкопировке с чужого форума. Дмитрич уважаемый человек в своих кругах, как-то раз ко мне приезжал, но... увольте... Мастро Ливи для меня гораздо больший авторитет... В разы..

Вот так...
В данном случае +1 это выражение согласие с предыдущим постом. Каждый человек, в том числе и я, имеет право на свое мнение, или же согласие с чужим. Авторитет маэстро Ливи я никоим образом не пытался уронить в ваших глазах
egorvladmmm@gmail.com скайп Archerst1

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение unsui » 24.01.11, 13:08

BeaJee писал(а): А по поводу "клина" - я так и не понял, кто из форумчан постоянно бреется клином? И внятного аргумента в пользу клина я тоже не услышал (может невнимательно штудировал все темы форума?), основная тема "клин - это классика!"
Хоть и не по теме здесь раговор о клине...
Внятного аргумента в пользу не было, но вот интересно, что ни одного голоса "против" не было тем более. Особенно от тех кто только клином и бреется.
Я вчера попробовал первый раз побриться бритвой с неполной вогнутостью. И замечу, что чисто субъективно бриться приятнее. Мягче, комфортнее , что ли.. Не знаю даже как сформулировать точнее.
Хоть бритва и не клин, а с вогнутостью 1/4 наверное.. Могу предположить, что полный клин вообще "песня".:)
Есть у меня и клин, но пока не опробовал, так как ручку отремонтировать нужно и заточить. Но чувствую что тоже только клином бриться буду.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 13:22

unsui писал(а):Я вчера попробовал первый раз побриться бритвой с неполной вогнутостью. И замечу, что чисто субъективно бриться приятнее. Мягче, комфортнее , что ли.. Не знаю даже как сформулировать точнее.
Уже что-то конкретное. Все мои "массивные" бритвы представляют собой результат восстановления других в прошлой жизни более широких образцов (8/8 или 7/8). По мягкости бритья они уступают, но об этом напишу подробнее в другом посте.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22216
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3186
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 14:03

Тюменец писал(а):Авторитет маэстро Ливи я никоим образом не пытался уронить в ваших глазах
А я никого и не обвинял. Только он не маэстро, а Мастро :ROFL: (сам когда-то на этом попался). Это имя его...
А про +1 скажу - есть у нашего народа репутация (две кнопочки под аватарой, красная и зелёная) и на нашем форуме не принято бросать обещаниями. Написал +1 - подними репутацию человеку.
Тебе - мелочь, а похвала останется на виду навсегда.
:)
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Кай » 24.01.11, 21:15

У меня опыта то нет практически, как и бритв, но кажется мне что клин да ещё 2/8 - это идеал, угеродка тем более, у клина жало не гнётся(где то слышал что должно быть что бы лезвие "обтекало" лицо - полный бред ИМХО), и от того весьма приятно чисто и конролируемо...точить только их долго, а с изолетной портится заточка ИМХО).

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Sergio » 24.01.11, 23:10

CEP}I{AHT писал(а):Мое мнение, этот способ тоже имеет право на жизнь. На разных видеозаписях видно, как парикмахер после ремня правит на раскрытой ладони. Говорит, что ладонь должна быть обязательно сухая. По его словам, взмахи можно делать как прямые, так и "Х-образные". Если кожа на ладони чуть влажная - толку не будет.
Я пошёл экспериментальным путём, и попробовал сей метод. Только вот рука влажноватая была.
Бритву правил стандартно на ремне - волос рубит.
Поправил на ладони - волос не рубит.
Опять на ремне - волос рубит.

Короче, пока не впечатлён. Лучшее - враг хорошего. Но надо ещё пробовать...
----------------------------
Мастро Ливи. не знаю..., его методы в чём-то непонятны, но люди в восторге от его бритв. На заточку, вроде, тоже не жаловались...
Тупой писал(а):но кажется мне что клин да ещё 2/8 - это идеал, угеродка тем более
объективный идеал не существует. всё относительно. кому как.
лично я не чувствую комфортно себя с узкими, да и с полным клином - не очень...

Аватара пользователя
Тюменец
Стремится к знаниям
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16.01.11, 14:12
Репутация: 3
Откуда: Тюмень

Re: Правка лезвия на ладони...

Сообщение Тюменец » 25.01.11, 9:01

Нее в моем случае +1 это согласие с его постом. А + к репутации это когда зауважал человека на одну еденицу больше. я так понимаю.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
не в тему немного. Полный клин сложнее найти чем полностью вогнутую? И по ценам не сильно разнятся? Пока я начинающий, хочу попробовать разные бритвы и выбрать то что для меня подходит
egorvladmmm@gmail.com скайп Archerst1

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей