Текущее время: 26.04.24, 1:15

Поиск мастеров по заточке и ремонту бритв

Профессиональный и в домашних условиях. Тонкости, секреты, советы.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Boris

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Boris » 13.06.13, 4:58

Вроде бы неплохо стала получаться заточка бритв с вогнутостью, а вот с клиньями просто беда какая то. Не могу заточить ни клин, ни бритву близкую к клину по вогнутости, у кого какие есть соображения на этот счет, есть ли какая то особеннесть в заточке бритв без вогнутости?

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение olegpan » 13.06.13, 9:50

Скорее всего, плохо кромку сводите на самом первом камне.
И надо не забывать, что почти на всех клиньях сталь мягче, чем на холлоу граундах. А значит не надо нажимать на бритву при заточке. А то некоторые думают, что если бритва с жесткой геометрией, то можно на нее "приналечь", ведь она, в отличие от холлоу граунда, не прогибается.

Boris

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Boris » 13.06.13, 21:15

Спасибо за ответ , попробовал сегодня прогресс налицо

Аватара пользователя
ajks
Узнаваем
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28.06.12, 22:05
Репутация: 1
Откуда: Галич

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение ajks » 28.06.13, 0:48

случайно наткнулся, парень на апексе бритву точил)
phpBB [video]

вот оно как , 1500 и паста ГОИ и ни каких гуанси)

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 28.06.13, 4:29

Нууу...это ножевики, профи в бритвах, нам до них далеко! Есть и ещё большие мастера - на болгарке точат, и никаких 1500 грит и никаких паст...

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1295
Откуда: Воронеж

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение wren » 28.06.13, 17:17

Заставить этого идиота побриться бритвой с такой заточкой. Ещё выложил на всеобщее обозрение.
Мне не хватило терпения до конца посмотреть ролик,чем,всё таки закончилось.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Gipson » 28.06.13, 20:46

Ну он точит как может и предполагает, что будет хороший результат, ему можно только пожелать успехов в своих начинаниях, по мере опыта навыки и способы заточки , могут поменяться. :dmi:
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 28.06.13, 21:03

Ага, только вот зачем делать видео, да ещё выкладывать в сеть, типа вот учитесь...

Аватара пользователя
Gipson
Слесарь шестого разряда
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28.10.10, 19:17
Репутация: 99
Откуда: Украина

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Gipson » 28.06.13, 21:16

Кай писал(а):типа вот учитесь...
Если почитать внимательно описание к видео то можно понять, что человек просто показывает свою работу по восстановлению и не претендует на авторитетность этого процесса.Вот его комент:
Это способ восстановления и последующей заточки опасной бритвы, заточка же не поврежденной бритвы происходит с помощью специальной стропы. И это не руководство к действию.Жду коментов. Спасибо.
Кесарю кесарево , а слесарю слесарево.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение aptekar » 30.06.13, 19:39

Я ЗАТОЧИИИЛЛ!!!!
Помните как в "Бой идут одни старики.." начинается ("Я сбил, я сбил..") :)))
Сначала фото - потом описание ..
Сразу Ай-Яй Яй по поводу восстановления ..- я не восстанавливал - просто точил...
Бритву для этого и брал

Короче последовательность была такая - я мучал её на корундах советских и выяснилось что перо у неё кривое + к прямой улыбке - толку не было ..
ТК японцы мои ещё не пришли - съездил я к Ивану и взял пару сланцев - начал их использовать и в общем особого прогресса не было
Проблема осложнялась отсутствием средств визуального контроля - бо в последовательно понакупленные китайский микроскоп и в 8х красногорскую лупу - ни хрена я не видел
После прихода обычной 10х кратки ювелирной хоть кромку увидел
Опыта соответственно не было и критерия на каком этапе переходить на следующий тоже
Но сегодня с 5 го подхода я её сделал :))
Сначала я сточил обушок советским напильником выправив перо
Потом взял вашиту и довел до состояния когда на кромке появилась микропила видная в лупу
Потом последовательно фиолетовый и серо-зелёный сланцы от Ивана- после фиолетового результат был, после зелёно серого - я как то особо не почувствовал ничего.
Тогда взял Гусевскую Грей Аланью- и вот на ней я сразу почувствовал съем и сопротивление лезвию - ощущение заточки пошло..
Потом Гуанси доведённое VEselchak ом...
На каждом этапе мучал лупой глаза - и переходил только увидев что что то изменилось
И наконец после Гуанси попробовал резать волос - ХРЕНА - От себ рубит со свистом - на лезвие нет
Тогда прошелся по ремню с красным Диалюксом и чистым по 20 раз ~ и бритва наконец прошла тест на волос - не на ура -и не по всей длине - но прошла .
Потом побрился - и ощущение было как у свежзаточенной бритвы - тех что я покупал - ТЕ морда горит слегка и чистая - даже умудрился порезаться - чего давно не было ..
Вот и такой результат ..
Не идеал - но для меня определённый этап
Вложения
3115094030_2.jpg
DSC_0192.JPG
DSC_0193.JPG
DSC_0195.JPG

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение paulswol » 30.06.13, 20:40

Молодец,начало положено,дальнейших успехов добьёшься только практикой :) Всегда приятно осознавать ,что если что-то с бритвой случится(скольчик при падении или ещё какой конфуз) сможешь сам исправить этот недуг :D
ps Это блики или пяточка не проточена?
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение aptekar » 30.06.13, 21:05

пяточка чуть чуть и носик не проточены - в середине гдето ширина РК плавает в ширину почти в 3 раза..
ТЕ плоскость идёт небольшой волной ..
Вообще конечно в этой бритве я получил весь набор "прелестей" ..какого то "предновогоднего " производства ...
Есть ещё один СТИЗ 70- года для тех же целей - отработки заточки ..так что сначала этот доводить буду , потом следующий СТИЗ потом GD китайский , ну а потом уже у меня немецкий Colibri как этап заточки "нормальной" бритвы ..
До этого бреюсь бритвами заточенными мастерами с форума...

Аватара пользователя
paulswol
Вологодский святой
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.01.13, 22:40
Репутация: 112
Откуда: Вологда

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение paulswol » 30.06.13, 21:22

aptekar :) Главное что промежуточный результат( неумение - что-то не то - заточка класс) уже достигнут :D Поздравляю!
"Эта нога.... у кого надо нога"

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Frans » 30.06.13, 21:25

Поздравляю с результатом! Практика и еще раз практика, теория тоже не помешает. Молодец!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение aptekar » 30.06.13, 21:37

Спасибо други!
Теорию 3 месяца жевал тут на форуме - много для себя пересмотрел в заточке ножей и другого инструмента под влиянием теории заточки бритв ..
Поэтому для меня это большое событие - спасибо всем...

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Станиславский » 30.06.13, 21:43

Ну, на самом деле, тут главное не результат, а крепнущая вера в собственные силы.
А результат последует. Это точно.

Аватара пользователя
GVIk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03.02.12, 12:57
Репутация: 250
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение GVIk » 01.07.13, 11:44

С почином!!!
Одним ударом дерева не срубишь. . Татарская поговорка

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Tihohod » 02.07.13, 14:53

Кай писал(а):Нууу...это ножевики, профи в бритвах, нам до них далеко!
Глубокоуважаемые Кай и Олег Бритва!
1. Будьте добреньки, объясните, какой смысл вкладываете вы в слово "ножевики", говоря о заточке бритв ножевиками? а именно: не имеете ли вы в виду, что человек, умеющий точить ножи по высшему разряду, в принципе не способен приблизиться к вашей квалификации в заточке бритв?
2. Держали ли вы в руках бритвы, заточенные ножевиками, пытались ли ими бриться? если да, кем именно заточенные? Огласите, пожалуйста, весь список. И чем плоха оказалась заточка бритв ножевиками?

К Каю, уважаемому особо, отдельный вопрос: не знаешь ли ты случайно, почему на "ганзе"некий Последний не допускает уничижительных высказываний в адрес ножевиков?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Кай » 02.07.13, 15:19

1. Вкладываю тот смысл, что точат бритву как нож, тем же инструментом до той же степени. Ну это как бы я стал называть "мотоциклистом", того, кто покатавшись на мотоцикле пересел на авто и решил там по привычке протиснутся между рядами, забыв что мотоцикл отличается от авто. А что таки ножевик что то оскорбительное? Не знал, не знал...

2. Я говорил о конкретных людях и конкретных способах заточки, не более, после того что показано на видео, вы Tihohod пожалуйста сами пробуйте бриться, а мне себя жалко.
К Каю, уважаемому особо, отдельный вопрос: не знаешь ли ты случайно, почему на "ганзе"некий Последний не допускает уничижительных высказываний в адрес ножевиков?
Без понятия, может не было случая, в любом случае там его и спросите, если так интересно.

P.S. Пусть меня называют "бритвенник", я не обижусь, даже повода не вижу. Может я просто не такой чувствительный как ножовики? :lol:

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Поясню более конкретно: никакой неприязни к тем кто точит ножи не имею, даже сам бывает балуюсь, более того, нет неприязни ни к заточникам игл, дротиков, топоров, руьанков, стамесок и прочего инструмента, и даже ещё более того - нет неприязни к тем кто вообще ничего не точит :D

А шутливый-пренебрежительный оттенок во фразах с термином "ножовики" можно отнести к одному недавнему посту здесь на форуме, в котором человек окрапил фекалиями всех заточников бритв и выдал утверждение, что "ножовики" точат бритвы лучше всего. Искать мне этот пост лень. Ну и вот на многочисленных видео мы видим как они прекрасно точат бритвы на апексах, тестируя остроту лишь на волосах руки, просто их брея с натягом.

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Заточка бритв и прочего режущего инструмента

Сообщение Станиславский » 02.07.13, 21:21

По моему скромному мнению, все мастера заточки ножей не стоят ничего в заточке бритвы, если сами бритвой не бреются.
Вот такое у меня сложилось мнение, несмотря на все красивые слова и высокие понятия о спусках, подводах и прочих телегах.

Ответить

Вернуться в «Ремонт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей