Текущее время: 16.06.24, 0:22

Флудим о заточке (что попало)

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Rastu
Интересуется бритвами
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18.03.16, 10:58
Репутация: 1

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Rastu » 21.03.16, 20:50

Меня очень удивило в конце как он одним движение пол руки сбривает да еще так без напряга.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение anderson80 » 21.03.16, 20:51

Ножом тоже сбривают. Фокус прост, да толку нет.

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение asmwise » 30.03.16, 16:42

Всем привет, хотел поинтересоваться гуанси с fairy можно затачивать?
Пожалуйста, ткните носом обсуждение по применению изоленты. Спасибо.
phpBB [video]
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение anderson80 » 30.03.16, 18:08

А что не так в этом видео? Володя толковый заточник, вполне доверяю его опыту.
По изоленте ничего толкового не найдешь, одни холивары. Как с религией :D

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение asmwise » 30.03.16, 21:09

anderson80
Ясно, спасибо.
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение GNP » 30.03.16, 21:57

Ну кому как. Почитать ни когда не вредно. В разделе заточки, что там искать то. Начнешь точить сам поймешь. Я вот лично из приверженца заточки как есть, без изоленты, очень быстро поменял свое мнение.

Аватара пользователя
asmwise
Свой в клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01.01.16, 20:34
Репутация: 21
Откуда: г.Феодосия

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение asmwise » 30.03.16, 22:23

GNP
Затачиваешь с изолентой?
Мусолю харю псевдозаточкой!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение anderson80 » 30.03.16, 22:31

Андрееей! :D

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение dE_ » 01.04.16, 5:48

Навеяло вчерашним хенкельсом, вот задумался о вербальном выражении своих мыслей.
Долго пытался постигнуть дзен с гуансями и нагурами, но что-то все не то, сплошное дрочево и онанизм, а счастья нет. Валялся у меня Лукаск, купленный по наводке Аптекаря, за что ему большое спасибо. Валялся и валялся, попробовал я его на бритвах, не впечатлился, в результате отправил на кухню, ну и использовал иногда как первый камень после грубых синтетиков. В общем, искал свой путь ))
И так, был близнецовый хенкельс 56, ржавый-коцаный, но этапы очистки опущу. Убрал с кромки коцки и свел РК на 1к и 3к, неспешно, но свелась. А так как хотел больше самому себе доказать, что и старую, визуально убитую в какаху бритву можно использовать по назначению, то сильно любовь не тратил на шорканье по гуансям и после 3к синтетики бросил бритовку на Лукаск по схеме "ботан-меджиро-тенжу" (тенжу у меня сильно твердая, с трудом отдающая суспензию), т.е.даже на кому не переходил. Посмотрел в микроскоп - нормально, 20 проходов по чистому ремню и к зеркалу. Шикарно побрился! Именно шикарно - хороший рез, никакой агрессии, хотя немецкие бритвы на дух не переношу и бриться ими мне всегда было некомфортно.
Теперь вопрос: что я сделал не так??
Почему результат на заведомо более мягком и низкогритном камне превзошел все результаты, полученные на твердом гуанси, который как только не подготавливал? Для закрепления эксперимента сегодня попробую так же заточить Бенгала и Ернболагета, но сказать, что я удивлен - не сказать ничего.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Tihohod » 01.04.16, 10:24

dE_ писал(а):хотел больше самому себе доказать, что и старую, визуально убитую в какаху бритву можно использовать по назначению
+1
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение GNP » 01.04.16, 10:47

dE_ , а что было то в микроскоп на Гуанси с нагурами, в чем проблема то была? В работе с нагурами или на чистом камне? Лукаск хорошо суспензию отдает?

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение dE_ » 01.04.16, 10:57

ну вот, немножко побездельничал - взял ернболаггета (уже сведенного на тысчянике) и на Лукаск с ботан-меджиро-тенжу. РК ровненькая, тест на волос проходит. Тут же беру Гуанси, делаю суспензию тенжу, работаю, смотрю в микрик - РК как облизанная, тест на волос не проходит, хотя РК блестит лучше! Возвращаюсь к меджиро-тенжу на лукаске - опять РК отличная, тест на волос проходит.
Я полгода думал, что у меня руки из зада и я не смогу дружить с натуралами, уже и с одной, и с другой стороны к ентому гуанси, но ни отклика от камня, ни результата. А попробовал нагуры на другом камне и дело пошло. Все прекрасно чувствуется, качество удовлетворительное, значит буду продолжать работать в этом направлении! Почему у меня такая хня именно с гуанси?? Что я делаю не так? Хер с ним, ща приедут япнаты, буду пробовать с ними, но сам факт того, что от гуанси толк как от куска гранита, и осознание того, что я не могу понять, в каком месте ошибка, меня убивает. Суспензии разные пробовал, давление разное вплоть до чуть ли не пассов в воздухе над поверхностью, но "облизывание" РК происходит даже на чистом камне. И по РК после гуанси появляются какие-то микросколы-замятия, как будто супертвердое зерно выдирает. В кадушку, заместо гнета его?

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
на ножах лукаск отлично, я б даже сказал, чрезмерно суспензируется. На бритвах, при обычной работе без давления, суспензия еле-еле появляется. Заставить работать свой гуанси мне не удается ни в чистом виде, ни с нагурами. Я ж говорю, думал уже, что все, натуралы - это не мое. А попробовал нагурки на другом камне и дело пошло как надо.

зы. ни в коей мере не сваливаю вину на все гуанси. Наоборот пытаюсь найти свою ошибку, на каком этапе и при каких условиях происходит "облизывание" РК, как будто я под прямым углом по камню кромкой поводил. Камень выровнен, но можт при увлажнении кромки трещин поднимает как чешую? Хотя выравниваю то его во влажном состоянии, и на КК, а на собственной суспензии.
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение aptekar » 01.04.16, 10:57

Гуанси очень быстро выглаживается и начинает работать как стекло - поэтому его жеоательно постоянно взбадривать..
Камень не плохой ( при отсутствии других) но тем же японатам совсем не конкурент :))

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение dE_ » 01.04.16, 11:01

ну дыть я практически перед каждой заточкой по гуансям восьмитысячником прохожусь, взбадриваю )) Либо на гранитной плите на собственной суспензии его прогоняю. Когда он выглаживается - это прекрасно чувствуется. Попробую его отложить, поработать по нему ножами, мож придет вдохновение и гуанси пойму и осилю ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение anderson80 » 01.04.16, 11:40

Лукаск мягче, да, но не сказал бы, что грубее.
Для себя использую схему: гуанси с нагурами, а финиш на лукаске.
Уже писал не раз, что на финише чистый гуанси только портит дело, по крайней мере мне такие попадались. Но не исключаю, что есть и финишные гуанси, т.к. натурал.
Спасибо Марату за наводку, правда помучался с доводкой камня, но оно того стоило.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение dE_ » 01.04.16, 11:43

фуф, успокоил! Раз не только у меня возникали такие грабли, значит все-таки есть надежда на то, что руки не совсем из штанов растут ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
GNP
Свой в клубе
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 05.10.14, 15:54
Репутация: 21
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение GNP » 01.04.16, 12:36

Не нагоняй на себя. Я тоже долго правда не пол года с Гуанси мучился, к сожалению микроскопа нет, по-этому даже и не знаю в чем проблема была, кривизну рук тоже не исключаю, но вот с япнатом стало попроще.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Sandr » 01.04.16, 15:18

dE_ писал(а):Почему у меня такая хня именно с гуанси?? Что я делаю не так? Хер с ним, ща приедут япнаты, буду пробовать с ними, но сам факт того, что от гуанси толк как от куска гранита, и осознание того, что я не могу понять, в каком месте ошибка, меня убивает. Суспензии разные пробовал, давление разное вплоть до чуть ли не пассов в воздухе над поверхностью, но "облизывание" РК происходит даже на чистом камне. И по РК после гуанси появляются какие-то микросколы-замятия, как будто супертвердое зерно выдирает. В кадушку, заместо гнета его?
dE_ писал(а):Долго пытался постигнуть дзен с гуансями и нагурами, но что-то все не то, сплошное дрочево и онанизм, а счастья нет.
GNP писал(а):Не нагоняй на себя. Я тоже долго правда не пол года с Гуанси мучился
Для начала хорошо бы увидеть предмет разговора. Упомянутые нагуры, как мне помнится, мои, так что это Асано, 100%, а вот на гуанси хотелось бы глянуть одни глазком. В своё время искал себе поставщика и пробовал разные камни, так вот процент "брака" имеется, всё что дешевле 2000 за мелкий (при покупке напрямую) было не очень, но и там можно выбрать приличный экземпляр. Крайний раз покупал 5 штук у проверенного (для меня) продавца, один был негодный, и 3 штуки и весельчака - один мне понравился, отборные у весельчака все хорошие были. Так что небольшой процент "брака" есть, но цена вопроса позволяет пробовать.

Идея попробовать нагуры на твердых сланцах, что есть в дома мне лично нравится.

Вот мои рабочие, сейчас перепритираю -
[attachment=0]IMG_1314.JPG[/attachment]


Что касается нагур на гуанси. Это работает. Да, отклик и комфорт в целом хуже чем на япнате, но для научиться точить и заточить свои несколько бритв до комфортного бритья вполне годно. Потом, если затянет, всё равно захочется купить япнат, но для разобраться и научится очень и очень годный вариант. Жители славного города Санкт-Петербург не дадут соврать - Навигатор пробовал, anderson80 пробовал, я заслал туда с десяток сетов - у всех работает.

Что за "облизывание" РК, какие-то микросколы-замятия мне без фото кромки не ясно. Микросколы более-менее понятно - включения, но "облизывание"?, если закатывание, то передавил или работал в густой и/или сухой суспензии.

Буду точить на днях, сфоткаю кромку на гуанси с нагурами.
Вложения
IMG_1314.JPG
Последний раз редактировалось Sandr 01.04.16, 15:28, всего редактировалось 2 раза.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение anderson80 » 01.04.16, 15:22

Питер одобряе :D Царапка поперечная только не нравится.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Флудим о заточке (чё попало)

Сообщение Sandr » 01.04.16, 15:25

anderson80 писал(а):Питер одобряе :D Царапка поперечная только не нравится.
Урал тоже. Попробуй по диагонали немножко поработать,"тычками" как говорит Марат и пяток проходов на любом закрепленном пигменте.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей