Текущее время: 23.05.24, 11:20

Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 31.01.11, 12:25

Ну вот, побрился все же. Подклеил два слоя изоленты (средней по толщине), заточил. Волос режет примерно в 0,5см от польцев, заусенца в 10Х лупу не увидел как не крутил под лампой, но отчетливо видно микроподвод после ремня с ГОИ в виде тонкой светлой полосы. Бреет очень не комфортно, тяжело идет но стабильно, во время бритья не правил, побрился чисто.
А еще пол субботы точил на ремне СТИЗ, просто хотел понять процесс. Понял на практике то, о чем говорил Олег Бритва, что заусенец имеет циклический процесс при работе на ремне, то есть бритва перестает резать волос и после нескольких проходов по ремню с ГОИ снова начинает и так по кругу.
Затем переточил СТИЗ нормально. На СТИЗе тоже виден микроподвод, а вот на DOVO после заточки МорфеУса микроподвода не увидел, хотя специально обращал на это внимание.
На ГАНЗе доводят бритву на брусках так, что ремень с ГОИ вообще не нужен а только чистый ремень.
Я тоже так точил и волос отлично резала, но не стойкая кромка получалась.
Насколько я понимаю этот микроподвод придает стойкость кромке, но делает бритье менее комфортным за счет увеличения угла.
Учусь вообщем, буду рад пояснениям и критике.
С Уважением Павел

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 13.02.11, 23:40

Переточил бритву с одним слоем изоленты. Только что брился. Бреет более комфортно, чем с двумя слоями изоленты и острота не теряется. После бритья режет волос почти вплотную к пальцам, но режет, думаю, что смогу восстоновить остроту на чистом ремне как и положенно. Видимо один слой изоленты это и есть золотая середина для этой бритвы.
Еще сделал такую приспособу: толстую жесткую кожу наклеил на жесткую основу (кусок пластика) и нанес ГОИ. СТИЗ старый на ней доводил, эффект лучше, чем на натянутом ремне так как завал от ремня минимален, а вот злосчастную DOVO пришлось точить на натянутом ремне, чтобы ремень с ГОИ доходил до кромки после изоленты, ремень хоть и сильно натягивал, но он все же прогибается при сильном нажатии.
Еще раз спасибо всем за советы и особенно МарфеУсу за помощь.
С Уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 7 гостей