Текущее время: 24.05.24, 10:07

Как не надо точить и править бритвы

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
CEP}I{AHT
Мастер "Золотые руки"
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 08.08.07, 22:13
Репутация: 285
Откуда: Новосибирск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение CEP}I{AHT » 29.06.15, 23:26

Научат, как вратаря из Ералаша.
По вартанной системе.
Изображение

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение mowersv » 30.06.15, 7:09

Убил бритву в первом видео. :(

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Сотник » 30.06.15, 9:49

Станиславский писал(а):Я тоже в свое время был наивным и доверчивым
здесь не наитие , а любопытство. каждая теория имеет право на жизнь пока она не будет опровергнута или доказана.

пришлось пойти на крайние меры и пообщаться со свое теткой коротая действительно проработала 35 лет парикмахером. Её подтверждение что действительно в некоторых учебных заведениях учили брить на шариках. Мылили их и брили. А еще учли как заточить бритву.

И шаветку она тоже станком называет, и Т- образный и шаветка все это для неё станки
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
bambr
Эксперт
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 22.06.15, 22:58
Репутация: 19
Откуда: Макеевка

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение bambr » 30.06.15, 11:16

Можно снять полнометражный триллер "Ржавая бритва" и потом продолжение в трех частях. Ну или сериал махонький "Разрушитель бритв".
если сопротивление бесполезно - возьмите конденсатор

Pochesyx
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22.05.15, 14:41
Репутация: 1
Откуда: Город на болотах

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Pochesyx » 30.06.15, 12:39

Кстати про шарик слышал от очень большого числа парикмахеров, и все они заканчивали эту историю фразой - "никого Бритвой брить в жизни не стану".
Кстати о странностях - натыкался еще в период моего теоретического интереса к Бритве, на ютубе на комментарии ВартаноПоклонников про идеальный угол в 12 градусов. Видео его я не смотрел - уж больно меня смутила хамством и публика и сам автор. Но любопытно он и вправду так говорит и бреется таким макаром :x ?

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Frans » 30.06.15, 12:49

Когда-то после победы сборной по плаванию, тренера раскачали на руках, да и на радостях бросили в бассейн.
И он показал класс. Стелем "камнем на дно"

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение unsui » 30.06.15, 13:01

С углом нужно экспериментировать. Пробовать, и искать какой больше подходит именно твоему лицу.. И у разных бритв он может быть разный.. А не принимать 30 градусов как аксиому. Тем более пока никто неопровержимых доказательств этой теории не предоставил :) . Я вот попробовал держать максимально острый угол почти обухом касаясь, по-вартановски, и результат порадовал. Не на всех участках лица это удаётся, но тем не менее.. И технику так называемого "косого реза" он достаточно наглядно показывает, а то на словах это описывать достаточно громоздко выходит..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение anderson80 » 30.06.15, 13:12

Не увидел я косого реза. Как больной Паркинсоном, руками трясет, или вообще кругами водить начнёт. Кругами тоже пробовал, Игорь? ;)

Аватара пользователя
жилетофф
Стремится к знаниям
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16.06.12, 0:01
Репутация: 2
Откуда: Питер

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение жилетофф » 30.06.15, 13:14

Вспомнолось
Вложения
385025_vartan-_demotivators_to.jpg
Не забываем, друзья, http://www.britva.ru/forum/viewtopic.ph ... 187&hilit=" onclick="window.open(this.href);return false;поддержка+форума#p77187

Аватара пользователя
Сотник
Активист
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21.06.14, 2:29
Репутация: 16
Откуда: СПб

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Сотник » 30.06.15, 13:20

ну что, эксперемент проведен. и так:
- двухдневная щетина
- душ для распаривания
- прешейв прорасо сандал
- бритва kukri из славного города solingen (восстановлена и заточена мной)
- лосьон после бритья от трусарди.
правая сторона брилась как обычно, левая как предлагает всеми не любимый вартан.
И так, правая сторона все как обычно (эрекция, эякуляция, семяизвержение).
левая, шея довольно таки удобно, так как кожа хорошо натягивается и получается ровный участок для бритья. переход от шеи и скула угол таки пришлось делать дабы не порезаться. щеки и усы есть микро порезы.
Качество, правая сторона как и следовало ожидать выше всяких похвал, левая шея довольно таки не плохо, подбородок, щеки и усы- визуально все вроде хорошо, тактильно на ощупь не пробрито местами. Вывод: способ имеет право на жизнь, если щетина совсем не жесткая или для третьего прохода что бы совсем травмировать кожу.
что не сгорит, то сгниет

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение anderson80 » 30.06.15, 13:25

или для третьего прохода, чтобы совсем травмировать кожу
Все правильно сказал :D

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение unsui » 30.06.15, 13:31

anderson80, чтобы объективно судить, ты сперва попробуй. :) И кругами тоже.. Попытка -не пытка, попробовать то стоит..Не понравиться сам для себя на опыте убедишься. А то эти 30 градусов прям как табу тут стали.. :D Вот у меня не всё получилось, обухом по коже не получается возюкать. Или тормозит, или прилипает, или рабочая кромка в воздухе висит, но я к этому через опыт пришел :) А максимально острый угол мне по душе пришелся.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Кай » 30.06.15, 14:08

Если волосы от касания сами обламываются, что бы и обухом не побриться, и действительно, раздражения кожи не будет :)
У всех и волосы и кожа разные, и в разное время и в разных местах, универсального угла нет. Кому то нормально бриться сразу против роста, кому то нет. Кто то может обухом, как Вартан побрить ногу, ну отлично, но не все могут себе такое счастье позволить, и приходиться бриться остриём, находя нужный для себя угол.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение anderson80 » 30.06.15, 14:18

unsui, не хочу пробовать. Потому что при круговом движение вдоль есть, что есть порезы.
Я за 30 градусов не ратую, потому что индивидуально все, и на косой любители найдутся.
Я к тому, что если чему-то учишь, то показывай правильно. Или не делай совсем. А то где-то видел, слышал, и решил повыпендриваться на видео. Трепло он и горлопан, еще раз говорю.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение GScobe » 30.06.15, 14:23

12 градусов? у вас бритва с встроенным транспортиром? Я всегда воспринимал совет про "30 градусов" как примерный ориентир, ибо с точностью до градуса никто там выставлять не сможет. К тому же на разных участках лица и с разными бритвами угол выходит разный, тут уж по опыту.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
mowersv
Точно описáл опасную бритву
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 15.05.14, 10:10
Репутация: 62
Откуда: Урал

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение mowersv » 30.06.15, 14:26

Мужчины, от темы не уходим 8)

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение unsui » 30.06.15, 14:27

anderson80, ладно.. :) Не хочешь, не заставляю.. Но только попробовав можно о чём то говорить..
Нет там никакого вдоль и никаких порезов. И ты видишь, что он он там тоже кровью не истёк..))
Я не за Вартана, я за пробу угла и личный опыт. :)
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Pochesyx
Узнаваем
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22.05.15, 14:41
Репутация: 1
Откуда: Город на болотах

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Pochesyx » 30.06.15, 14:34

Вопрос в адрес теоретиков - уменьшение угла по отношению к коже облегчает бритье для обладателей мягкой щетины? или наоборот?
У меня тут самого просто некоторая непонятка что из себя может представлять угол в 12 градусов? это обух лежит на коже как при правке на ремне??
Иногда по причине наличия практического полного отсутствия техники выходит нечто подобное и назвать это комфортным язык не повернется.
А касательно Теории оптимального угла, нехилую подбили именно граждане Тяпкопроизводители Жилет. Года 2 назад натыкался на довольно интересную их презентацию.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение Кай » 30.06.15, 14:39

Вопрос в адрес теоретиков - уменьшение угла по отношению к коже облегчает бритье для обладателей мягкой щетины? или наоборот?
Куда им ещё то облегчать, они и тупыми лезвиями "Спутник" могут бриться, недоумевая, зачем людям что то ещё придумывать для бритья, опасные бритвы какие то...а вот раздражения кожи будет меньше конечно, а волос у них и так и так срезается, поэтому им маленький угол как раз. Хотя при маленьком угле, просто срезаться любой волос будет не "под корень", но тут кому надо, кому нет.

Я бы советовал искать для себя оптимальный угол: кладем бритву плашмя на кожу, как Вартан учит, пробуем брить, если устраивает - так и бреем. Если не устраивает (волос не сбривается, рвется, остается не нужные "пеньки") - чуть приподнимаем спинку, увеличивая угол атаки, снова бреем, устраивает - бреемся так, нет - снова приподнимаем спинку ещё сильнее.

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Как не надо точить и править бритвы

Сообщение anderson80 » 30.06.15, 15:23

unsui
И ты видишь, что он он там тоже кровью не истёк..))
Так он только тупыми бритвами и бреется :D Сам же в каждом видео говорит.

Добавлено спустя 37 минут 28 секунд:
Еще одно видео от парикмакхера из глянцевого журнала. Не криминал, но присутствует несколько перлов.
phpBB [video]

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей