Текущее время: 16.06.24, 23:59

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение Frans » 27.11.13, 22:11

Точили на колесе от телеги. Где то видео от Аткинса было. Конечно перебор, но почти так и было.
Узкими каменьями то да, я говорил о правильных камнях. И паста, паста, паста.

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 12.12.13, 12:02

Всем привет! Я новичок, потому не боюсь спросить глупость, прошу не кидать в меня камнями прицельно :). А вопрос вот какой. Парни, можно ли приобрести камень, например 6000-8000 грит (ну или больше) и периодически подтачивать свою бритву. Перед каждым бритьем, конечно, править на ремне, но иногда (например, раз в 3 месяца) аккуратно подтачивать её на камешке, чтобы не доводить до серьёзного затупления и соответственно не отправлять профессионалу на заточку. Тем более что у нас в Омске я о таких и не слышал. Т. е. на сайте много говорится о том, как точить тупую, старую, испорченную и т.п. бритву, доводя её постепенно на камнях с повышением гридности, но я хочу просто поддерживать бритву как можно дольше в остром состоянии.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 12.12.13, 12:04

Если хорошо заточенная бритва то вместо камня можно использовать пастированный ремень..
6-8000 грит для этого маловато финишник нужен - лучше Гуанси тогда

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 12.12.13, 12:35

Посоветуйте на чём остановиться обычному юзеру, на ремне с пастой или иметь финишный камень. Смогу я при помощи пастированного ремня достаточно долго (несколько лет) комфортно бриться или камень (из вашего ответа следует, что Гуанси 12000 грид) прикупить? Я понимаю, что всё будет зависеть от того, как бриться, как хранить бритву, какая щетина и т.д. Но если пренебречь всем этим.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 12.12.13, 12:47

uriy писал(а): как бриться, как хранить бритву, какая щетина и т.д.
+ опыт правки + опыт заточки...итд итп
На несколько лет не расчитывайте - я свои первые бритвы на пастированном ремне за 3 месяца завалил...
Так что если опыта заточки нет и сами этим заниматься не планируете - ищите рядом человека точащего бритвы и купите хороший (не пастированный) ремень - правте на нем - на год хватит а раз в год отдавайте на заточку бритву ..

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 12.12.13, 13:05

Спасибо aptekar! Буду думать где мастера найти. У меня дед опасной бритвой брился. Жил он в посёлке небольшом. Очень я сомневаюсь, что мастер по заточке в посёлке тогда был. Да и камней скорей всего у деда не было, ремень только. Всё это спросить у него не могу, он помер уже давно. А я бритву заказал (ещё не пришла). Вот сижу форум курю и думаю, какие я себе приключения новые с этой опасной бритвой приобретаю :D .

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение aptekar » 12.12.13, 13:11

Не за что - все через это проходим..Либо самому точить учится , либо...почта России..:))

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 12.12.13, 13:29

uriy писал(а): Очень я сомневаюсь, что мастер по заточке в посёлке тогда был. Да и камней скорей всего у деда не было, ремень только.
Всё верно. Большинству обычных юзеров ни камни ни мастера не нужны. Чистого ремня и ремня с пастой хватит за глаза на всю жизнь. При аккуратном обращении с бритвой, и имея должные навыки правки на ремнях, бритву на камнях и не придётся перетачивать.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 12.12.13, 13:41

unsui, я просто форума, наверное, перечитался. Такие форумы вредны для не профессионалов :D . Купил бы бритву с ремнём просто и брился. Уже не смогу конечно вспомнить где, в какой ветке форума кто-то писал, что нужно периодически точить бритву, вот я и начал придумывать способы как её держать "в тонусе" как можно дольше.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение Frans » 12.12.13, 13:47

Купил бы бритву с ремнём просто и брился.
Вот разумное.

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Олег Бритва » 12.12.13, 14:42

Подпишусь.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Заточка на камнях

Сообщение unsui » 12.12.13, 16:53

uriy писал(а):Купил бы бритву с ремнём просто и брился.
С другой стороны, чего это мы тебя одергиваем? Вдруг тебе понравится бриться, вдруг ты полюбишь бритвы, захочешь их покупать всё новых и новых. Начнешь коллекционировать. Покупать старые, восстанавливать и продавать. Научишься точить, будешь точить на заказ. Тем более в Омске нет еще никого, никакой конкуренции. Подомнёшь там под себя бритвенную тему, будешь монополистом :wink:
Так, что решай сам чего ты хочешь и чего тебе надо. Может и стоит камнями заняться, а не одним ремешком ограничиваться. :) Дерзай!
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
blade
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.12, 0:17
Репутация: 0
Откуда: Одесса-Мама

Re: Заточка на камнях

Сообщение blade » 13.12.13, 2:13

http://www.ebay.com/itm/12000-grit-natu ... 3cd4e174c2" onclick="window.open(this.href);return false; как насчет такого камня для финишной доводки пред ремнем?
Изображение

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Кай » 13.12.13, 5:32

Это камень известный как "гуанси", можете поиском по форуму и инету вообще, найти кучу инф. по нему. Камень отличный для своей цены, как финишник пойдет, однако крайне медленный и требует долгой притирки к нему владельца. И помните, что любой камень необходимо выровнять и задать класс шероховатости (довести), для этого нужно пара стекл/зеркал и порошок карбида кремния.

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 13.12.13, 5:33

Начнешь коллекционировать. Покупать старые, восстанавливать и продавать. Научишься точить, будешь точить на заказ. Тем более в Омске нет еще никого, никакой конкуренции. Подомнёшь там под себя бритвенную тему, будешь монополистом
ОК :D . Это хорошо когда хобби перерастает в любимое и доходное дело. Но сначала, действительно, дождусь свою бритву и побриться попробую. Обещаю, что обязательно опишу весь процесс и первые ощущения тут на форуме.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение Frans » 13.12.13, 8:51

. Тем более в Омске нет еще никого, никакой конкуренции. Подомнёшь там под себя бритвенную тему
Опоздал. Как минимум один там еще есть :)

uriy
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12.12.13, 11:38
Репутация: 0
Откуда: г.Омск

Re: Заточка на камнях

Сообщение uriy » 13.12.13, 8:55

Опоздал. Как минимум один там еще есть :)
Frans, если не секрет, дайте, пожалуйста, контакты или ссылку. Буду обращаться при необходимости.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Заточка на камнях

Сообщение Frans » 13.12.13, 9:01

Я явки и пароли не сдаю. :) Думаю он сам вас найдет если захочет.
А новичкам совет настоятельный: заполняйте профиль как положено.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 13.12.13, 10:43

uriy писал(а):Смогу я при помощи пастированного ремня достаточно долго (несколько лет) комфортно бриться или камень (из вашего ответа следует, что Гуанси 12000 грит) прикупить?
Теоретически — сможешь... если тебя не охватит покупательская бритвенная лихорадка, которой из нас не миновал, кажется, никто. Начинают часто так же разумно, как ты, а потом на форумах обсуждают вопрос, куда от жён прятать залежи камней. (Лидер в этом деле Иван III, который прячет их на высоком шкафу под потолком, а жена видит максимум 2-3, которые у него на столе.)
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
blade
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.07.12, 0:17
Репутация: 0
Откуда: Одесса-Мама

Re: Заточка на камнях

Сообщение blade » 13.12.13, 21:36

Кай
какой зернистости нужен карбид кремния в микронах?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей