Текущее время: 16.06.24, 0:39

Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 11:23

С одной.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 24.01.11, 12:14

Здравствуйте.
Даже и мысли не было притензии выдвигать. К DOVO я притензии не смогу предъявить, а к Вам, Олег Бритва, ни каких притензий быть не может. Абсолютно не жалею, что к Вам приехал, во первых посмотрел как нужно точить да и с бритвой теперь ясно стало. И далеко не каждый будет возиться столько времени, тем более бесплатно. Извините, если мой пост в таком ключе прозвучал.
Просто написал такой вот мини-отчет, что получилось.
А насчет бритвы, будет время попробую с изолентой, других то вариантов все равно нету, ну а неполучится, на полку положу.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 12:35

Был клиент, которому я DOVO перетачивал три раза, всё бестолку. Причина для меня неясна...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 12:51

pavel писал(а):А насчет бритвы, будет время попробую с изолентой
Мой совет может прозвучит некомпетентно, но настоятельно рекомендую отложить эту бритву на пару месяцев в дальний ящик стола или шкафа. А на этот срок полностью переключиться на другую бритву, которая не вызывает столько отрицательных эмоций. За это время у Вас есть шанс по другому почувствовать вторую бритву (как она бреет, как правится на ремне, все нюансы). Потом берете эту злосчастную Дово и правите её на ремне как первый раз, до рубки волоса по всей длине. НО НИКАКИХ КАМНЕЙ! Ведь Вам её точил специалист, который отвечает за результат своей работы, за правильный угол, за незаваленную кромку... И вот тогда у Вас будет свежий взгляд на проблему! Возможно объективно эта бритва нормальная, но Вам она просто не подходит (потому что режет волос не так как Вам это хочется). Это вполне нормальный ход вещей - я более чем уверен, что у большинства участников этого форума есть хотя бы одна такая бритва в коллекции.

С уважением ко всем
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 24.01.11, 13:04

Да вопрос не в том, что она режет волос не так, как мне хочется а в том, что после первого прохода по лицу вообще не режет. Я понимаю, что техника бритья оставляет желать лучшего но тупая после бритья бритва это факт.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 13:38

pavel писал(а):Я понимаю, что техника бритья оставляет желать лучшего но тупая после бритья бритва это факт.
Павел, просто поверьте мне на слово. Вот про технику бритья Вы пишите - факт, а вот про бритву, что она тупая в поцессе одного бритья - не факт! Факт, что эту бритву точил Олег Бритва, что в начале бритья она была острая, но в процессе бритья она ведет себя как тупая. Дайте своей руке отдохнуть от этой бритвы и привыкнуть к другой. Только привыкание должно быть значительным (не меньше 4 недель), за этот срок и техника бритья на месте не устоит... А там посмотрите - если вам эта Дово так мила, то будете её править на чистом ремне после двух проходов по щекам (кстати, тоже выход из положения), но мне так не кажется. Ведь сам Олег Бритва на Ютубе и обычным ножичком брился, не правя его в процессе бритья. А там-то уж точно сталь не бритвенная! Факт.
=@
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 13:56

BeaJee, я дома брился... :ROFL:
На Ютубе не был никогда...
:crazy:

Нет, думаю тут всё сложнее, я не знаю в чём дело... Дело в металле, я думаю процентов на 90.
Я сам мучаюсь с заточкой, мой пост выше совершенно от души написан.
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 24.01.11, 14:50

Я понимаю, Вы говорите про субъективные ощущения, но бритва после одного прохода по лицу волосы на предплечье не цепляет, то есть объективно тупая. Насколько я понимаю неправильная техника бритья может привести к нечистому бритью, раздражению, итд но затупить так бритву нельзя.
Поправьте если не прав, готов прислушаться к любым мнениям.
С Уважением Павел

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22329
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3248
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Олег Бритва » 24.01.11, 14:57

Как же нельзя? Можно. На ладони правят, а уж волос куда грубее. 30 градусов и распаренный волос - верный успех!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 15:08

pavel писал(а):но бритва после одного прохода по лицу волосы на предплечье не цепляет, то есть объективно тупая.
Тогда задача упрощается: четыре недели бритья другой бритвой, затем изъятие из дальнего ящика бритвы Дово и полноценный тест на профнепригодность инструмента, а именно правка на ремне без пасты до рубки волоса по всей длине лезвия, бритье щёк до первого ощущения, что бритва затупилась, и тут же переход на ставшую привычной за прошедшие 4 неделю другую бритву. Вывод будет очевидным!

В своей жизни я толко один раз сталкивался с моментально тупящейся продукцией: в пятом классе увлекался выпиливанием по дереву, тогда купил в "Детском мире" откровенно бракованные пилки для лобзика.

Я почему-то уверен, что у Вас не совсем бедовая Дово. Всё же не Пакистон и не Кетай, а Дово (сделано для Германии)... хотя чисто гипотетически возможна подделка, типа перацкая "Дово", как в старое доброе время вьетнамки "Абибас"
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение unsui » 24.01.11, 15:19

У меня тоже недавно схожая ситуация возникла. Купил бритву аукционную, заточил ее. Начал бриться и от счастья еле сдержался.. Начала брить просто изумительно. Одну щеку выбрил , на второй уже похуже, а на горле и вовсе уже цеплять начала. Это все по росту волос.Чтобы против шерсти пройтись и речи быть не могло.. То есть заточка очень быстро "села". Так я и в лупу увидел, что кромку позагибало в разные стороны. Поправил на ремне, вроде снова волос на весу режет.. Но я всего один раз ей побрился. Надо будет понаблюдать как она себя в дальнейшем вести будет.. Я вот думаю, может когда бритву восстанавливали, то перегрели. Когда на шлифовальном станке шлифовали и полировали. Отпуск произошел и сталь мягкая стала... Других предположений пока нет..
Последний раз редактировалось unsui 24.01.11, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Sergio » 24.01.11, 15:31

По делу сказать пока не имею чего, но из личного опыта маленький эпизод есть. Было у меня две новые бритвы Дово (потом пришлось продать желающим, чтобы хоть как-то расширять наши ряды в Беларуси, а то здесь вообще бритв нормальных нет). Так вот, две новые Дово с заточкой МорфеУса. У меня был тогда период экспериментов и поисков, и я проверял две "легенды" - одна, что окунание (споласкивание) бритвы перед бритьём и в процессе в весьма горячую воду делает бритьё лучше, мягче, чище. Вторая легенда - правка бритвы между проходами. Дак вот заточка у бритв терялась ну очень быстро после этих методов...
Это так, к слову...

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 15:42

unsui писал(а):Начала брить просто изумительно. Одну щеку выбрил , на второй уже пожуже, а на горле и вовсе уже цеплять начала.
и такое было, но там явно была неграмотная заточка. Положение спасал Олег Бритва.
Sergio писал(а):Дак вот заточка у бритв терялась ну очень быстро после этих методов...
Это так, к слову...
тоже к слову хочу заметить, что на запястьи волосы сухие, значит жесткие и тупят кромку быстрее, да и к тому же хват у руки другой, чем когда на лице бреешь (типа угол и направление движения отличается).

Павел, в крайнем случае через 4 недели выставишь эту Дово на Молоток, формулировочки прочтешь в "Великолепных разводах"
:ROFL:
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение unsui » 24.01.11, 15:45

Sergio писал(а): Вторая легенда - правка бритвы между проходами. Дак вот заточка у бритв терялась ну очень быстро после этих методов...
Это так, к слову...
Но с другой стороны если между проходами на ремне не подправить, то и добриться порой невозможно бывает.. :(
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 15:48

unsui писал(а):то и добриться порой невозможно бывает..
какой-то конкретной бритвой или всеми подряд? Не исключено, что причина может быть в заточке.
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение unsui » 24.01.11, 15:52

конкретной бритвой..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

Аватара пользователя
Sergio
Главный гуру по бритвам
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 01.04.09, 21:30
Репутация: 20
Откуда: Минск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение Sergio » 24.01.11, 15:59

unsui писал(а): Но с другой стороны если между проходами на ремне не подправить, то и добриться порой невозможно бывает.. :(
Я Тебя понимаю, но лишь благодаря тем временам, когда Дово брился. После этого ни одну из своего десятка бритв для бритья не правил между проходами, всё идёт как песТня со стандартной правкой перед процедурой. :shaving2: И даже наоборот, бывали бритвы, которые неприятно срезали волос при первом проходе, но прекрасно на втором.
Но и люди, и волос, и бритвы, и заточка - разные у всех...

Аватара пользователя
BeaJee
Незаменимый на britva.ru
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 21.12.06, 2:34
Репутация: 14

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение BeaJee » 24.01.11, 16:00

unsui:У меня две таких, но они обе восстановленные, то есть переточены (удалены большие сколы). Я грешу на нарушенную геометрию, поскольку на сталь жаловаться оснований вроде нет (одна - довоенный Хенкельс, даже глянец почти не тронут)
Неужели все люди делятся на хороших и плохих?
Хорошим лучше спится, зато плохие с бóльшим удовольствием просыпаются по утрам.

© Вуди Аллен

Аватара пользователя
unsui
Местный японовед
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 24.09.10, 9:24
Репутация: 249
Откуда: Челябинск

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение unsui » 24.01.11, 16:07

BeaJee, похоже в точку предположение.
Та же самая фигня... На сталь не грешу, ибо бритва Joseph Allen, Sheffield. А вот обушек у нее заметно сточен. Наверное геометрия нарушена. Может в этом и причина..
Челябинские мужики настолько суровы, что правят бритву не на ремне, а на роже.

pavel
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.01.11, 17:06
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста советом, бритва не держит заточку.

Сообщение pavel » 24.01.11, 16:09

Понял. Пробывать буду. Ремнем без пасты врядли исправлю, там выкрашивания в лупу видно. Насчет распаривания лица я к такому варианту пришел: намыливаю лицо шампунем для жестких волос, жду минут пять затем смываю щампунь и распариваю горячей водой руками тоже минут пять. Пробывал распаривать полотенцем, эффект примерно тот-же.
Ладно, пока буду на СТИЗе тренироваться, точить ведь тоже учиться надо.
С Уважением Павел

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей