Текущее время: 29.03.24, 18:24

Заточка на камнях

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 17.07.19, 16:11

и те и те использую... просто вариативней в зависимости от форм бритвы и для своего удобства, а так, чтоб они были прям мастхэв, так и не скажу.

любые косяки геометрии, если нужно вернуть бритву именно к бритью, нужно исправлять на начальном этапе, а дальше уже пофиг какие камни, узкие-широкие. дели широкий камень по ширине визуально на 2 и затачивай :D а ради одной-двух каличных бритв обзаводиться арсеналом узких-широких, не вижу никакой необходимости.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Заточка на камнях

Сообщение uncle0187 » 20.07.19, 13:22

камрады, признавайтесь, кто точит на кривых камнях? знаю, что такие здесь есть, по крайней мере точно были. или, может, у кого-то со временем поменялось отношение к этому делу.

просто, я вот замечаю, что камень выработался только тогда, когда спецом хочу его проверить :D
не было такого, чтоб я обратил внимание на то, что камень кривой, из-за неудовлетворительного результата заточки.

поделитесь опытом, пожалуйста. и вот конвексные камни, что ко мне приходят, ну вот видно, что много из них ни разу вообще не ровнялись, а я тут такой красавчик все под ноль не задумываясь :D

при этом, интересно, кто затачивает на камнях не ровняя их, как вы работаете по таким камням... конкретно с одной стороны, чтоб рука привыкла, или все же переворачивая камень разными сторонами, чтоб хоть как-то выработка была плюс-минус равномерной?

надеюсь на содержательную беседу без холиваров :D

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Volgar » 20.07.19, 16:50

uncle0187, я редко равняю камни.И по ходу скоро совсем перестану ровнять. Любые. Смысла не вижу. Только время отнимает. Во время заточки хоть одной рукой, хоть двумя :D контролируешь контакт РК с поверхностью камня. А на узких и кривых удобней всего затачивать
улыбку.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

sergeyt3770
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 20.01.15, 21:20
Репутация: 196
Откуда: Тула

Заточка на камнях

Сообщение sergeyt3770 » 21.07.19, 11:23

Улыбку на узких камнях затачивать удобнее, но поверхность камня должна быть ровной.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Заточка на камнях

Сообщение Vig » 21.07.19, 14:43

Volgar, достаточно длинный и ровный участок абразива всейтаки очень желателен и сокращает время заточки.
Особенно если кромку сводить. А мелкие, узкие и конвексные machinist hones весьма удобны, ага. Просто привыкнуть надо.
А по большому счету в крайней нужде можно заточить любую железку на куске силикатного кирпича и пивной бутылке и отстропить на джинсе, ремне и ладошке
Последний раз редактировалось Vig 21.07.19, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Volgar » 21.07.19, 15:37

Да я вообщем то и не утверждал, что камень должен быть в дугу кривой :D
Я просто смотрю на поверхность абразива без перфекционизма.
Как по ходу и другие мизантропы :beer:
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Shinma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.09.19, 13:48
Репутация: 1

Заточка на камнях

Сообщение Shinma » 11.09.19, 12:14

Добрый день. Расскажите пожалуйста ваше мнение о искуственных камнях Samura sws-8000, 6000, 3000 для заточки бритвы. Эти камни доступны у меня в городе в магазине. Или все же стоит брать что-то другое по интернету? Я пока читаю этот форум, еще не определился, что брать и где, но о камнях выше информации ненашел.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 11.09.19, 12:51

Shinma писал(а):
11.09.19, 12:14
Samura sws
Судя по цене, камешки эти качества весьма умеренного, вроде Nakatomi. Я бы рисковать не стал.
Shinma писал(а):
06.09.19, 1:55
Отдал местному мастеру на заточку.
А что с заточкой у мастера?
Последний раз редактировалось Tihohod 11.09.19, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
...и немедленно выпил.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 11.09.19, 13:22

Shinma, лучше взять проверенные камни. Пусть дороже, но точно стабильные и предсказуемые. Из синтетики- Нанива супер стоун или Чосера. На 1000/3000 можно сэкономить чутка и взять Суехиро Серакс, например, или Кинг серию не помню, тут на форуме есть о ней информация. Ну, то есть посмотреть на форуме кто чем пользуется и купить именно это

Shinma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.09.19, 13:48
Репутация: 1

Заточка на камнях

Сообщение Shinma » 11.09.19, 13:34

Я пока ненашел тут на форуме интернет-магазина в котором я могу купить какой нибудь тут обсуждаемый камень. Но я еще не все прочитал на форуме.... читаю, ищу. например эту тему уже на 50 стр. там правда сроки от 2006 года и ссылки уже мерты.
По поводу мастера.
Мастер заточил, волос режет на весу, но далеко не все волосы и далеко не во всех точках лезвия. Конкретно мое лицо не бреет, а дерёт с болью до слез. Просил мастера без изоленты, он заточил с изолентой. И рассказывает что брить я должен под углом с нормальной такой атакой. Больше к нему я не пойду. Судя по информации с форума бритва должна сама незаметно срезать волосы с любой части лица под углом на который ее затачивали. Я сам точу ножи и у меня очень много камней, эльборов, алмазов и прочего для заточки ножей, но все они 150мм*24мм +/-4мм. Опыт заточки у меня маленький, но я считаю, что есть. т.е. я примерно читая форум понял, что мастер опростоволосился. под лупой на бритве видно риски которые я даже на ножах убираю, когда ситуация за деньги и оно того стоит. Но после его заточки я понял к чему надо стремится и поскольку я живу далеко в опе мира купить что-то могу только через интернет. Ну и затачивать буду сам. думаю опыта заточки ножей мне хватит, чтобы почитав сей форум заточить себе идеально бритву. Осталось найти камень и не облажаться. У меня порблема не в том, что я не могу себе позволить купить нормальный камень, а в том, что я не знаю, где точно купить и, что именно купить. ебею я не доверяю.
Последний раз редактировалось Shinma 11.09.19, 13:44, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Заточка на камнях

Сообщение тарас » 11.09.19, 13:54

Shinma, умение точить ножи в заточке бритвы бесполезно. Нельзя сказать, что легче, правильнее сказать разное. Ножи заканчивают точить на 1000, а у бритв только кромка формируется на таком камне

Shinma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.09.19, 13:48
Репутация: 1

Заточка на камнях

Сообщение Shinma » 11.09.19, 14:01

тарас писал(а):
11.09.19, 13:54
умение точить ножи в заточке бритвы бесполезно. Нельзя сказать, что легче, правильнее сказать разное. Ножи заканчивают точить на 1000, а у бритв только кромка формируется на таком камне
Я нигде не утверждал, что я умею точить бритву. Я сказал, что я обладаю инфомрацией, чуть большей чем полный новичек в заточке бритв, благодоря опыту в заточке ножей. но моего опыта хватает чтобы знать куда смотреть на бритве, и что на ней искать, я уже много прочитал на этом форуме. И про заточку я уже понял, что надо много времени и учиться. Короче пока продолжаю брится джилетом :) и читать. Просто думал все будет - купил и брейся, а тут вижу, что дело идет к новому году.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Заточка на камнях

Сообщение skvater » 11.09.19, 14:36

Shinma писал(а):
11.09.19, 13:34
думаю опыта заточки ножей мне хватит, чтобы почитав сей форум заточить себе идеально бритву
Я тоже так думал, когда после 5 лет коммерческой заточки ножей, начал затачивать бритву для себя. Практика растянулась на долгие месяцы
тарас писал(а):
11.09.19, 13:54
Ножи заканчивают точить на 1000
Я ножи заканчиваю на натуральных камнях, сопоставимыми с 8-10 тыс синтетиками. Для хорошего ножа, 1000, по большому счету, это только послеобдирочный этап, когда геометрия заточки окончательно формируется и убираются грубые риски от обдирки
Последний раз редактировалось skvater 11.09.19, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 11.09.19, 14:40

Shinma писал(а):
11.09.19, 13:34
Мастер заточил, волос режет на весу, но далеко не все волосы и далеко не во всех точках лезвия. Конкретно мое лицо не бреет, а дерёт с болью до слез.
Предлагали тебе устроить проверку в виде бритья (за отдельную плату)? Ты проигнорировал.
Ты мог бы предложить мастеру побриться в твоём присутствии (что он скорей всего тайком от тебя и сделал) -- ты и этого не предпринял. Пеняй теперь на себя, и только на себя!
Shinma писал(а):
11.09.19, 13:34
затачивать буду сам. думаю опыта заточки ножей мне хватит
Сомневаюсь. Если б ты волок в заточке ножей, на samura sws не позарился бы. Ты на forum.guns.ru хотя бы зарегистрирован? В заточной раздел заглядывал?

А принципы заточки что ножей, что бритв одни и те же:
не дави;
точи на зерно;
своди режущую кромку на 1000-нике, а на последующих камнях только убирай риски от предыдущих.
Последний раз редактировалось Tihohod 11.09.19, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Заточка на камнях

Сообщение тарас » 11.09.19, 14:45

skvater, ну, наверное, я в заточке дятел

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Заточка на камнях

Сообщение Virabian6 » 11.09.19, 14:52

Shinma писал(а):
11.09.19, 13:34
я не знаю, где точно купить и, что именно купить. ебею я не доверяю.
Для начала почитай эту тему:
viewtopic.php?f=51&t=2962
Не доверяешь ебею - абсолютно зря. Там продаются отличные камни. Проверенные годами продавцы. В обозначенной теме найдешь ссылки на магазины. На форуме немало ребят продают проверенные камни, зайди в тему продаж. И вообще, неплохо было бы обозначить свою локацию - кто-либо из ближайших форумчан и посоветовал бы что, вероятно, и вживую.

Shinma
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05.09.19, 13:48
Репутация: 1

Заточка на камнях

Сообщение Shinma » 11.09.19, 15:03

Tihohod писал(а):
11.09.19, 14:40
Предлагали тебе устроить проверку в виде бритья (за отдельную плату)? Ты проигнорировал.
Нет, да и не подумал даже, по моему, это как-то нагло было бы просить. И врядли он ею брился, у него своих бритв полно и в том числе такие как у меня он тоже говорит точил. Просто мне кажется он не совсем сосредоточился когда точил мою бритву. В ситуации если бы мне заточили бритву через почту РФ, мне тоже просить мастера побриться? для меня это как то непонятно. Если точишь за деньги точи как должно быть без всяких послепроверок и недоделок. А если так не точишь я просто в след раз не приду. Выйграешь 500р потеряешь постоянного клиента.
Tihohod писал(а):
11.09.19, 14:40
Если б ты волок в заточке ножей, на samura sws не позарился бы.
так в чем позор, если камнями не пользовался и решил поинтересоваться у других, странные у вас критерии позора.
Tihohod писал(а):
11.09.19, 14:40
Ты на forum.guns.ru хотя бы зарегистрирован? В заточной раздел заглядывал?
Спасибо. После этого форума пойду туда читать, тут еще много материала.
Если припрет я и на своих узких камнях попробую заточить, у меня есть очень хорошие камни. просто уверен, что будут завалы влево вправо на узком камне и я так доооооло буду руку тренировать, я никуда не тороплюсь.
Последний раз редактировалось Shinma 11.09.19, 15:33, всего редактировалось 2 раза.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Заточка на камнях

Сообщение Harrier801 » 11.09.19, 15:56

Shinma писал(а):
11.09.19, 15:03
завалы влево вправо на узком камне
А от чего завалы? Узкие- это сколько? Из покон веков тюрингийские сланцы для бритв шли 1*5 дюйма, что в переводе на русский язык 25*125 мм. Это узкий?

Slay
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 31.03.19, 13:26
Репутация: 8
Откуда: Павлодар

Заточка на камнях

Сообщение Slay » 11.09.19, 16:18

Shinma писал(а):
11.09.19, 12:14
обрый день. Расскажите пожалуйста ваше мнение о искуственных камнях Samura sws-8000, 6000, 3000 для заточки бритвы. Эти камни доступны у меня в городе в магазине. Или все же стоит брать что-то другое по интернету? Я пока читаю этот форум, еще не определился, что брать и где, но о камнях выше информации ненашел.
Не пойму как наши предки брились без нанив и прочих чосеров, без японских ремней, без али и ибэй :)
Имею китайские водные камни с али: 1000# 3000# 4000# 6000# 10000#, ремень с али из кожзама, на паста ГОИ #1. Бритва 57г. СТИЗ Двухзаковная, в хорошем состоянии - сам заточил, сам правил - острая волосок режет, если он достаточно толстый. Брился где-то около двадцати раз, все еще с порезами, мало опыта. Щетина у меня очень визуально похожа на щетину Олега Бритвы, при нежной коже. Во всем полный самоучка. Перетачивал бритву 4-е раза, в последний раз на правленных камнях, достал карбид кремния. Очень нравися возюкать бритву по стропе, почти без нажима, просто мания какая-то, держу бритву и стропу в разных комнатах, боюсь от усердия завалить кромку :)
Последний раз редактировалось Slay 11.09.19, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Заточка на камнях

Сообщение Tihohod » 11.09.19, 16:46

Shinma писал(а):
11.09.19, 15:03
так в чем позор, если камнями не пользовался и решил поинтересоваться у других? странные у вас критерии позора
Речь не о позоре, а о квалификации. Одно дело -- уметь наточить нож до резки кожицы помидора, и совсем другое -- до того, чтобы без проблем побрить хотя бы ноги. Для последнего уже надо хорошо разбираться в абразивах. Потому я и усомнился, что заточкой ножей ты занимался всерьёз. При чём тут позор?
Shinma писал(а):
11.09.19, 15:03
После этого форума пойду туда читать
Там в основном по ножам, а по бритвам всё есть здесь.
Slay писал(а):
11.09.19, 16:18
Не пойму как наши предки брились без нанив и прочих чосеров, без японских ремней, без али и ибэй
Это зависит от того, откуда растут руки. Был тут щирый украинэць Пастор, так тот с места в карьер, безо всякого опыта, заточил бритву на выровненной кафельной плитке с добавлением абразива. Я сперва не поверил, но он описал процесс -- всё было безупречно. Но это, можно сказать, уникум. А кому-то не помогают ни супер-абразивы, ни супер-ремни, ни самые именитые бритвы.
...и немедленно выпил.

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей