Текущее время: 05.06.24, 5:54

Подскажите по самостоятельной заточке...

...И станет тупая бритва острой!

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22309
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 08.11.14, 12:56

sergV писал(а):а там люди толк в этом понимают
Там да, особенно Меркель и Обама.
sergV писал(а):а так сядешь в выходной там на балконе, все разложишь…душевно… поточишь…
"Поточишь" это для идиотов, нормальные люди просто бреют волосы на лице.
Смешно.
Пойду поремонтирую свой Мерс SLK на купленном подъёмнике...
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22309
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 08.11.14, 13:04

И эта галиматья в разделе "Заточка и правка"... Жесть... Тот кто писал статью - жосский дебил, словоблуд. Встречу - плюну в лицо!
:evil:
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 08.11.14, 13:22

Вот это в наш огород камень.
sergV писал(а):не зря же им отсюда шлют бритвы когда уж хотят идеальный результат - не доверяют нашим доморощенным кудесникам
А что ж ты болезный на этом форуме доморощеных кудесников тогда трешься? Раз тут неумехи рукожопые, так шел бы мимо по смешным и нелепым статейкам учиться точить и пропагандировать западных мастеров.
Слыхал наверное что дурень думкою богатеет? Так вот сказал А, говори и Б. Сообщи форуму кого это здесь не устраивает результат заточки и кто им отсюда шлет точить.
За слова отвечать надо. И пока что твои слова не дороже бакланьих какашек. 8)
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 08.11.14, 13:23

так я не им пишу, любезные - а своим собратьям которые только заинтересовались

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение GScobe » 08.11.14, 13:34

Сдается мне господа, что нас тут тупо тролят
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 08.11.14, 13:46

поделился своим мнением, подкрепленным своим опытом, а тут все так разволновались почему то. один вообще распрыгался, как блоха.

такое ощущение что забежал в бассейн, где до этого мужчины сидели и друг друга за колечко в носу трогали и "ку" говорили умиленно. а тут их покой нарушили.

даже странно
Последний раз редактировалось sergV 09.11.14, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Aleksandr_777
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07.11.14, 14:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Aleksandr_777 » 08.11.14, 13:50

Спасибо господа за ответы и за участие. Понял, что камни просто НЕОБХОДИМО ровнять. В связи с этим возникла мысль - можно ли отдать камни на правку, занимается ли этим кто нибудь и соответственно насколько примерно лет хватит такого выравнивания если на камнях периодически точить только одну бритву?

Аватара пользователя
Станиславский
Главный критик
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 09.05.11, 19:53
Репутация: 208

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Станиславский » 08.11.14, 15:46

sergV

Видишь какая штука, люди сейчас понимают в этом деле одинаково. Неважно где они живут.
Культура опасного бритья была в принципе одинакова и она одинаково была утеряна и на востоке и на западе.
И на востоке и на западе остались некоторые люди, которым, вот бляха, нравится бриться не сраными пластмассками, а хорошей бритвой.
Соответственно, ее надо точить. Соответственно, появляются люди типа Морфеуса, занимающиеся этим профессионально и люди типа других посетителей этого сайта, которые просто поехали рассудком и вкладывают достаточно много денег в такое вот свое развлечение при этом достигая вполне нормальных результатов в той же заточке. Здесь я имею в виду и себя также.
Просто для примера. Не с целью очернения, а токмо восстановления справедливости для.
Лично я купил бритву у основателя сайта Страйтразорплэйс. Ну его все знают, если не знаешь - Гугл напомнит.
Бритва Шэйв Реди. С официальным сертификатом о заточке, выполненном как диплом адвоката, хоть на стенку вешай.
Побрился, не впечатлился, переточил, начиная с 1000 и теперь доволен.
К чему это я? Да к тому, что нефиг херню нести. Запад западом, а голову свою надо иметь. И ориентироваться не на статьи и мнения, а на собственный опыт, которого у тебя пока похоже и нету.
Поэтому ты и выступаешь с точки зрения статей, которых начитался. При этом, некоторые мнения тебе, с твоей неискушенной точки зрения кажутся логичными и достоверными, а другие наоборот.
Но жизнь показывает что только собственный личный опыт помогает отделять ягнят от козлищ, а зерна от плевел.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Aleksandr_777

Не все камни обязательно ровнять.
Например, все шаптоны я не ровнял и не собираюсь. Они и так ровные.
Как проверить? Так об этом писано-переписано. И Кай методу выкладывал по выравниванию, да и другие тож.
Фаски да, неплохо бы снять, но лично я ленюсь. Тут просто надо быть осторожным и аккуратным чтобы в конце не посадить некрасивую царапину острым углом.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение GScobe » 08.11.14, 15:46

Aleksandr_777

Вот, ознакомьтесь http://britva.ru/forum/viewtopic.php?t=3883" onclick="window.open(this.href);return false;
Ну и до кучи http://zatochi-noj.blogspot.ru/2012/12/ ... -dlya.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

Аватара пользователя
arma
Эксперт
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01.06.13, 22:16
Репутация: 111
Откуда: Чернигов

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение arma » 08.11.14, 16:38

Aleksandr_777 писал(а): В связи с этим возникла мысль - можно ли отдать камни на правку, занимается ли этим кто нибудь и соответственно насколько примерно лет хватит такого выравнивания если на камнях периодически точить только одну бритву?
лет - ни на сколько , если мы о синтетике , остальное зависит от того какой камень и чего точить - то есть 1000 будет изнашиваться быстрее чем 3000 , потому как обьем работы больше , ну и соотвецтвенно чем хуже состояние бритвы тем больше работы и опять же износ камня .
Частота правки точно не скажу , от человека зависит , я ленивый , могу и пяток бритв заточить потом теронуть по стеклу , кто то может и после каждой , в теории так было бы правильно , это да же не правка , а скорее проверка - нарисовали сетку карандашом положили на стекло сделали пару круговых движений , подняли , посмотрели - сетка равномерно стирается , значит нормально , нет - значит трем пока вся не сотрется , опять же по твердости камни разные , и если Супер стоун мягкий , то его править значительно чаще чем Шаптон , который очень твердый ( только не надо на этом основании скупать Шаптоны , СС лучше для бритв ) .
Самый простой метод - наждачка из автомагазина положеная на стекло вытащеное из холодильника ( полочек там навалом , потом на место ставим ) на стекло чуть воды , что бы наждачка прилипла и все .
Но все таки если заниматся серьезней лучше прикупить порошка КК , не такой он дорогой и хватит вам его на пол жизни 50 гр , ну и стекло тогда отдельно купить , иначе супруга по ушам может настучать - от порошка стекло портится :)
Добавлю - наждачку я бы грит 400 - 600 брал , если камни не кривые как седло .
Ну и на подумать - вам это все равно придется делать , если не с целью поровнять камни то с целью убрать засаленость и обновить зерно , есть конечно нагуры , но они полностью проблему не решат .
Если у человека нет чувства юмора , у него должно быть чувство что у него нет чувства юмора (с)

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 10:21

sergV писал(а):статья (западная - а там люди толк в этом понимают, не зря же им отсюда шлют бритвы когда уж хотят идеальный результат - не доверяют нашим доморощенным кудесникам)
А насчёт заказов за бугром по заточке поподробнее можно? Очень я этим делом интересуюсь: у нас тут у всех, в том числе и у меня, руки растут сам знаешь откуда, так я мечтаю хоть раз в жизни подержать в руках инструмент, способный брить комфортно. Будь другом, дай ссылку на восторженные отзывы тех, кто делал заказы на Западе.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Сергей В.
Вообще не новичок
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 14.12.12, 13:03
Репутация: 1404
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Сергей В. » 09.11.14, 10:34

Tihohod
Не дождешся ответа. Есть такая категория людей. Набакланил и свалил.
За свои слова не отвечают. А если и дают ответ, то на уровне пэтэушника, случайно узнавшего пару демагогических приемов, то есть пустил метан с примесью меркаптанов в лужу, а ответ про дядьку в Киеве, у которого бузины отродясь не росло.
32 года активно мусолю харю клинковой бритвой

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1298
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 10:56

Ещё лет 5-7 назад отправляли бритвы за бугор тем же самым Линам Абрамсам и остальным "спецам" заточки, для которых бизнес и получение наживы превыше всего, нежели увлечённость и получение удовольствия от самого процесса. Я ничего не имею против зарабатывания денег заточкой, но те бритвы, которые приходили ко мне оттуда в качестве Шейв реди меня ничем не удивили и приходилось всё самому переделывать.
Сейчас ситуация координально изменилась и наши товарищи заметно повысили свой уровень знаний, опыта в изучении заточки. Здесь и не только, люди проводят целые исследования в этой области: пишут статьи, обЗоры камней, методов и способов заточки. Уверен, что мы лучше всех сейчас в этом деле разбираемся и можем дать фору любому иносранцу. 8)
Таварищь sergV просто не так давно занимается изучением этого вопроса( я так думаю), вот и не знает многого .
Форум ему в помощь. Думаю, через пару лет изучения основ опасного бритья , мнение изменится.
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
ramboll
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 08.10.12, 23:28
Репутация: 95
Откуда: Ленинградская область

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение ramboll » 09.11.14, 11:34

"Мудрость - пред лицем у разумного, а глаза глупца - на конце земли" (Притча)
Говоря проще - ищите хорошее рядом с собой, а не где-то за океаном

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 301
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение aptekar » 09.11.14, 12:58

wren писал(а):Ещё лет 5-7 назад отправляли бритвы за бугор тем же самым Линам Абрамсам и остальным "спецам" заточки
Видел я эту вашу Италию на карте - сапог сапогом ...
:))
В этом году по моему Олег BWMan специально брал бритву с заточкой Линна .ну и потом отдавал всем желающим - и я сподобился ...Что сказать -сапог сапогом ... :D
Подтверждаю мнение wren заточка многих мастеров с этого форума ( и не только ) гораздо выше по качеству ..

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 659
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Tihohod » 09.11.14, 13:31

wren писал(а):...Линам Абрамсам и остальным "спецам" заточки, для которых бизнес и получение наживы превыше всего, нежели увлечённость
Ну это ты зря. Линн Абрамс — настоящий фанат опасной бритвы, пропагандист опасного бритья, бескорыстно распространявший методику заточки уже в конце 90-х, для чего публиковал превосходные статьи. На его сайте содержится масса полезнейших материалов, так или иначе относящихся к заточке, правке и бритью, что нельзя объяснить одной лишь жаждой наживы.

Что его школа заточки не есть передовая — согласен, сам в этом убедился, получив бритву от одного из уважаемых юзеров straightrazorplace.com/forum.php ,который со смаком расписывал заточку бритвы на "эшерах" и "шаптонах", а мне она не понравилась, хотя волос бритва резала превосходно, и пришлось её перетачивать.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1298
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 14:34

Ни коим образом не умоляю достоинств Лина &Co и его вклада в общее дело опасного бритья... Всё таки, нельзя не признать, что с него всё начиналось. Для меня его ресурс остаётся одним из главных познавательных ресурсов, но больше по изучению истории или теории. Но, благодаря его превосходным статьям я потратил достаточно много денег на бесполезные вещи( камни, например), так красиво расписанные во всей красе.Также, благодаря им, на те же самые Эшеры , Филармоники и Пумы началась просто настоящая охота с естественных подорожанием в несколько раз. Мне то сейчас многое стало понятным и сбить с толку уже не удастся, а вот новичку там придётся туго. За красочными описаниями всего и вся, там не учат думать, а просто показывают механические движения, как у роботов. Вот , чем мы отличаемся от них.
Поэтому, мы лучше и мастера здесь самые лучшие: расскажут, покажут и в рот положат. :)
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Аватара пользователя
Олег Бритва
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, спросить Олега.
Сообщения: 22309
Зарегистрирован: 18.05.06, 18:48
Репутация: 3240
Откуда: Entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem
Контактная информация:

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение Олег Бритва » 09.11.14, 14:57

wren писал(а):Подскажите по самостоятельной заточке
Скажу по теме. Самостоятельная заточка ненужна!
Ремонт опасных бритв, звонить с 11-00 до 23-00, +79267729357, (viber, whats app, telegram, VK), спросить Олега.
YOUTUBE Олег Бритва
INSTAGRAM Олег Бритва

sergV
Сужу обо всём ничего не зная.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11.04.14, 19:16
Репутация: -3

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение sergV » 09.11.14, 15:07

товарищ, который дорогую бритву за бугром точит, не с этого форума. тут как - то он не доверяет, не знаю почему.

тут мне понравился станиславский (верю), и другие - кто спокойно отвечал, а не брызгал слюной. кто в себе уверен - тот и речь держит, это сразу видно.

мое мнение не изменилось - мне хватило статьи и еще несколько роликов с ютьюба

считаю что этого достаточно

есть перфикционисты - они шлют за бугор

так что я просто изложил альтернативную точку зрения.

ну а к вам конечно тоже народ будет обращаться.

но не я

Аватара пользователя
wren
Тонкий ценитель японского качества
Сообщения: 2480
Зарегистрирован: 02.04.13, 22:14
Репутация: 1298
Откуда: Воронеж

Re: Подскажите по самостоятельной заточке...

Сообщение wren » 09.11.14, 15:16

sergV писал(а):

ну а к вам конечно тоже народ будет обращаться.

но не я
Ну вот.. Обидели такого человека! :cry:
Олег Бритва писал(а):Скажу по теме. Самостоятельная заточка ненужна!
wren писал(а):Подскажите по самостоятельной заточке
Мастро, ты чё? Я этого не писал. :oops:
Всё будет ХОРОШО...тел:+79065827134

Ответить

Вернуться в «Заточка и правка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость