Текущее время: 18.04.24, 9:20

Выбор ремня

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор ремня

Сообщение Tihohod » 23.07.18, 18:02

Tehco писал(а):напишите про говенное качество своего ремня
Назначение кожи — ставить на место или обламывать отогнувшиеся зубчики микропилы; если после 50-60-и кругов направки острота не восстанавливается, значит, ремень не работает. Так восстанавливалась острота или нет?
Tehco писал(а):Как потом выяснилось, такая проблемы была не только у меня, и это считается нормой. А вам бы понравился ремень, на рабочей поверхности которого пальцами чувствуются бугры? Обратите внимание на 3 жилы вверху ремня. Повторяю: они прощупываются пальцами, то есть прям твердые волны. Мне не верится в то, что они никак не влияют на правку бритвы.
Ну как они могут влиять? Надо думать, ремень как бы укорачивается на суммарную ширину этих прожилок. Это сколько процентов — один, два, пять?
Никогда раньше не заморачивался подобными вещами — просто в голову не приходило, что это может иметь какое-то значение. Вот за сколько кругов бритва восстанавливает свою остроту — это по-настоящему важно.
Рассмотрел Монин чепрак (очень дешёвый!) — кожа в отношении ровноты идеальная. Рассмотрел HORWEEN LATIGO (кожа гораздо более дорогая) — весь в диагональных прожилках; видимо, это нормально.

Короче, Tehco, если ремень хорошо работает, то запаниковал ты зря. Лучше возьми себя в золотые руки да обмой новый ремень как следует.

Добрый корсар писал(а):меня Моня чо-то "продинамил"
Да у него постоянные проблемы с кожей для направки; похоже, он ей не очень хочет заниматься.
...и немедленно выпил.

Tehco
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.05.18, 20:45
Репутация: 2

Re: Выбор ремня

Сообщение Tehco » 23.07.18, 18:26

Tihohod
На винтаж студии делал 50+ кругов, бритва подсела недели за 2, уже думал что надо отсылать опять на заточку, да пришла канаяма, после 20-30 кругов бритва бреет, как после заточки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор ремня

Сообщение Tihohod » 23.07.18, 20:05

Tehco, вот это уже разговор по делу. Если другие пользователи ремней "винтаж-студии" присоединятся к твоим претензиям, тогда плохи будут дела "винтаж-студии"!
...и немедленно выпил.

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Выбор ремня

Сообщение brotherfox » 23.07.18, 20:11

Tehco писал(а):На винтаж студии делал 50+ кругов, бритва подсела недели за 2, уже думал что надо отсылать опять на заточку, да пришла канаяма, после 20-30 кругов бритва бреет, как после заточки.
Делаю 20-25 кругов на ремне винтажстудио, бритва становится острой, тест на рез волоса проходит. Бреет хорошо. Раз в месяц примерно, делаю 12 кругов на борде с красной пастой диалюкс, а затем делаю правку снова на кожаном ремне. Бритва становится, как будто пришла с заточки. Если и правда канаяма отменяет необходимость правки на пасте. Я бы всё равно не купил канаяму. Так как очень дорого для меня. Ремень, плюс борд с пастой встали мне менее 5 тысяч рублей, если не ошибаюсь. Бритье вполне устраивает.

PS Хотя я сомневаюсь насчет полной необходимости доводки на ремне с пастой. По крайней мере, через месяц, так как вполне нормально бреет. Если интересно, можно провести эксперимент. Например не буду использовать ремень с пастой, и сообщу, через сколько бритва на мой взгляд потеряет остроту, и будет реальная необходимость в доводке на ремне с пастой.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Выбор ремня

Сообщение runastep » 23.07.18, 21:05

brotherfox писал(а):Tehco писал(а):
На винтаж студии делал 50+ кругов, бритва подсела недели за 2, уже думал что надо отсылать опять на заточку, да пришла канаяма, после 20-30 кругов бритва бреет, как после заточки.
На VintageStudio брал три ремня.
Подвесной ремень КРС 65мм. Делаю кругов 50, могу больше или меньше, как пойдет. Ремень работает. Денег своих стоит. В пользовании с сентября 2017г.
Из кожи лошади Shell Cordovan. Прелести не понял. Всяко присматривался и подходил. Ремень висит в шкафу. Допускаю свою криворукость. Ценник завышен. В пользовании с января 2018г.
Колодочный ремень с кожей КРС. Брал с нанесенной пастой. Производитель наносит бесплатно по желанию. Ремень работает. Денег своих стоит. В пользовании с сентября 2017г.
Все ремни были без бугров, видимых дефектов. Упаковка качественная. Проблем не было. Продавец адекватен в общении.
brotherfox писал(а):Я бы всё равно не купил канаяму. Так как очень дорого для меня.
А я бы купил, если деньги были бы... :lol:
Последний раз редактировалось runastep 23.07.18, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

brotherfox
Узнаваем
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 25.09.17, 12:19
Репутация: 6
Откуда: Кузнецк

Re: Выбор ремня

Сообщение brotherfox » 23.07.18, 21:17

runastep писал(а):А я бы купил, если деньги были бы...
Не, ну если бы было бабло, я бы мож тоже купил. Почему бы и нет. Но оч шибко дорого. Плюс я иногда и ремень коцал немного. А эт за 15 тыщ купить, и коцнуть ещё его. Мож когда руку набью и разбогатею, может быть, но пока точно не факт) Да и тот что у меня есть, в принципе вполне устраивает вариант. Бритва бреет хорошо, и проблем никаких нет. Жалоб тоже нет.
Dovo Best Quality 5/8", 1/2

Tehco
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24.05.18, 20:45
Репутация: 2

Re: Выбор ремня

Сообщение Tehco » 23.07.18, 21:24

Не всякая канаяма стоит 15000, можно купить канаяму от 70$ + доставка, то есть где-то на тысячу дороже Вашего винтаж студио со стропой, но это будет канаяма.
Толку от коня от винтаж студио не видно так как кожа обувная, тонкая и не из того места от куда надо, да и выделка другая, от шелл кордована там только лейбл.

Аватара пользователя
Billy Lynx
Эксперт-самоучка
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 01.01.14, 14:06
Репутация: 86
Откуда: Янтарный край

Re: Выбор ремня

Сообщение Billy Lynx » 23.07.18, 21:52

Tehco писал(а):Толку от коня от винтаж студио не видно
- у меня почему то толк виден и вполне устраивает. Имел возможность сравнить одновременно и канояму и винтаж от Чубакки, В своё время был затест ремней для правки всех более-менее известных ремней- отчеты на форуме есть, можно почитать. если интересно.
А по 50 "кругов" - это мне кажется многовато, достаточно 20, 25-ти
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её.
Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Выбор ремня

Сообщение runastep » 23.07.18, 22:04

Billy Lynx писал(а):А по 50 "кругов" - это мне кажется многовато, достаточно 20, 25-ти
Такой мой дзен :D !

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Выбор ремня

Сообщение geraskol » 23.07.18, 22:33

Tehco писал(а):Толку от коня от винтаж студио не видно так как кожа обувная, тонкая и не из того места от куда надо, да и выделка другая, от шелл кордована там только лейбл.
Давно собирался дать отзыв по Винтаж студио. Вот и момент подходящий. Так случилось, что имею от него 3 ремня. Первый из лошади (не помню какой) очень мягкий. Второй из лошади (т.н. новая лошадь в его теме) намного жестче. Третий из мягкой КРС. Есть еще один ремень, четвертый, из жесткой КРС, но от другого производителя. Объясню зачем мне столько ремней.
Первый удовлетворяет на 100% и по имху лучше его нету. Второй покупал для дачи, что бы не возить туда сюда. Третий купил т.к. второй не устраивал своей жесткостью.
С винтаж студио общался по телефону. Второй ремень возвращать не стал. По его совету смягчил ремень и пользуюсь. А третий из КРС просто нравится. Толстый, добротный и в меру мягкий. Правда я его в тихаря за Родину тоже смягчил. Ну вот нравятся мне мягкие ремни больше, и всё!!!!!!
В итоге пользуюсь всеми тремя ремнями. Первым - дома, вторым и третьим на даче. Всеми доволен. Правят нормально. Пользуюсь семью бритвами поочередно. На борде с пастой за полтора года пользования доводил пока только две, приобретенные первыми. Ремни нравятся, как бы это сказать, своим откликом при проводке бритвы. Натягиваю сильно.
Мое мнение: производитель один из лучших. Качество высокое, цена приемлемая. Продавец - норм. Общались не только по ремням, нашлись и другие общие темы. Рекомендую.
Изображение

Аватара пользователя
Karangi
[модератор]
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 19.10.12, 21:51
Репутация: 405
Откуда: Днепропетровск, Украина

Re: Выбор ремня

Сообщение Karangi » 23.07.18, 23:22

50 проходов по ремню :crazy:
За это время, я бреюсь.

Аватара пользователя
runastep
Эксперт
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10.10.17, 18:57
Репутация: 120
Откуда: Ялта

Re: Выбор ремня

Сообщение runastep » 24.07.18, 9:26

geraskol писал(а):По его совету смягчил ремень и пользуюсь.
geraskol А чем смягчили ремень по совету?

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Выбор ремня

Сообщение geraskol » 24.07.18, 11:10

runastep, сложного ничего нет. Александр поделился со мной способом по моей просьбе. Я не уверен в своих полномочиях рассказывать о нем. Считаю, что это будет некорректно. Обратитесь к нему. Все свои контакты он указывает. Уверен, что не откажет. Мне все разъяснил, показал и еще по ходу консультировал. Я ему очень благодарен.
Изображение

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор ремня

Сообщение Tihohod » 24.07.18, 13:48

runastep писал(а): чем смягчили ремень?
От смягчения еще ни один ремень быстрей работать не стал.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
geraskol
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26.10.16, 13:38
Репутация: 116
Откуда: Москва

Re: Выбор ремня

Сообщение geraskol » 24.07.18, 14:08

Tihohod, я про быстроту ничего не писАл.
geraskol писал(а):нравятся мне мягкие ремни больше, и всё!!!!!!
Изображение

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Выбор ремня

Сообщение Tihohod » 24.07.18, 16:59

geraskol, я против чьего-то "нравится / не нравится" ничего не имею.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
tagir.dn
Эксперт
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 29.05.16, 17:48
Репутация: 175
Откуда: Англия Лестер

Re: Выбор ремня

Сообщение tagir.dn » 26.07.18, 13:08

Решение походного ремня :)

phpBB [video]


phpBB [video]

Аватара пользователя
fenixxx76
Завсегдатай
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 31.08.17, 22:09
Репутация: 64
Откуда: Белгород

Re: Выбор ремня

Сообщение fenixxx76 » 26.07.18, 21:42

Тож брал у винтаж три кожанных ремня, два хлопковых, два борда двухсторонних. Качество более чем устраивает и по работе и по комфорту при работе. Плюс по запросу всегда фурнитуру пришлют и скидку дадут. Очень нравится разборная и взаимозаменяемая конструкция подвесных ремней. Единственное кордован очень тонкий и несовсем не совсем то за эту цену, но правит всё равно неплохо.
— Я красивый, — сказал урод и заплакал…
— А я урод, — сказал другой урод и засмеялся…
Ночь продолжалась.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор ремня

Сообщение sergeku » 27.07.18, 14:01

Кожа ремня смягчается костным маслом (лучшее), которое наносится сначала на руку (немного), затем растирается на ремень. Советов тут этих - много. Главное не переборщить, а то потом его стирать придётся. :)
Читайте Касуке Ивасаки "Заточка бритв и камисори" - там про это есть.

to: geraskol

И тайны тут никакой из этого нет и не может быть.

Аватара пользователя
Snelius
Танкист
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 18.12.14, 14:23
Репутация: 125
Откуда: Новосибирск

Re: Выбор ремня

Сообщение Snelius » 28.07.18, 6:07

Ремень от "Vintage Studio". Бюджетка КРС. Из фурнитуры только люверсы, кожаная петля и крючок, в общем самое необходимое по минимуму. Из пожеланий хотелось бы, что бы крючок был съёмный.
Ремень не понравился. По центру имеется прогиб, поэтому ремень представляет из себя форму жёлоба.
Цвет ремня не равномерный по всей длине. Упругость так же не равномерная, поэтому при правке звук бритвы меняется в зависимости от места работы на ремне, плюс жёлоб заставляет к ремню прикладывать бОльшее усилие. В целом ремень могу рекомендовать вероятно новичкам, готовым доработать изделие, т.к. уверен, что все эти недочеты (на мой взгляд) можно исправить самому, а так же какие-то уйдут со временем. Как ремень для правки на длительное и постоянное использование не рекомендую, т.к. ни эстетического, ни тактильного удовольствия ремень не приносит. Касательно продавца никаких нареканий нет, все быстро, четко и по делу. Упаковка отличая.. В дальнейшем обещали возможность ставить клеймо на такие ремни. Ибо на мой взгляд клеймо обязано стоять на всяком изделии мастера, как его знак качества.
Цена вопроса на момент покупки 1700р без доставки.
С остальными ремнями мастера из более дорогой категории не знаком.
Spoiler
Show
FDF9F494-F2F7-49ED-AF75-BF189E1AC4EF.JPG
IMG_0201.JPG
Броня крепка и танки наши быстры!

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей