Текущее время: 29.03.24, 0:33

Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опрос.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Стоит ли покупать натуралы?

Да
37
79%
Нет
10
21%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение dE_ » 12.04.16, 13:59

Я не знаю, как у Франса с логикой, но руки у него золотые! И мы опять возвращаемся к постулату "мастер и на куске финского унитаза заточит". Мне просто точить на синтетиках, но результат не всегда радует по комфорту, хотя гарантированной остроты достичь не сложно. Натуралы я еще недопонял, пробую и ищу, но как раз вариативность результата при работе на натуралах позволяет "найти себя" и свой комфорт. Мы же не обсуждаем тут работу на поток и коммерческую составляющую, включающую в себя и затраты на материалы, и время. А если обсуждать коммерцию, то я свою точку зрения уже высказал, есть работа и есть цена. "Знаешь, мне тут лишка повозиться пришлось, поэтому тебе это будет дополнительно стоить" - ни у одного продавца на данном форуме не видел комментарии к товару "заточено 146" на натуралах!" или "божественная японская синтетика подарит вам уникальные ощущения!", максимум - описание реза бритвы, потому что именно рез бритвы, ее способность брить, и является критерием оценки, а не то, каким способом этот рез получили. С изолентой или без, на натуралах или алмазным оселком, правили об волосатую армянскую спину или попу восточно-азиатской девственницы - никого не интересует кроме как тех, кто хочет достигнуть такого же по качеству результата заточки ))
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 12.04.16, 14:15

dE_ писал(а):мастер и на куске финского унитаза заточит"
И это миф. Если камень не точит или крошит бритву, а ремень не правит, то мастерство не спасет. Инструмент имеет значение.
dE_ писал(а):есть работа и есть цена. "Знаешь, мне тут лишка повозиться пришлось, поэтому тебе это будет дополнительно стоить" - ни у одного продавца на данном форуме не видел комментарии к товару "заточено 146" на натуралах!" или "божественная японская синтетика подарит вам уникальные ощущения!", максимум - описание реза бритвы, потому что именно рез бритвы, ее способность брить, и является критерием оценки, а не то, каким способом этот рез получили
Это ты пока в облаках летаешь. Начнешь точить сам и перетачивать за другими тогда поймешь как все неоднозначно. И что комфортный рез, да и сам рез в принципе, может быть всего на пару раз, и что отдашь великолепно заточную бритву, а там металл амно, а ты не в ус ногой, и что будет написано/сказано одно, а на деле другое, и что будешь обращать внимание на чем заточили и на чем правили, и что тратить на одну бритву весь вечер, подбирая ей оптимальный режим заточки, за 500руб ты тоже не будешь, как и не будешь объяснять клиенту почему он должен платить больше, если брить все равно сколько-то будет, также не будешь по фото лечить какой объем работы предстоит и сколько это будет стоить. Не руби с плеча, сможешь решить все вопросы на синтетике и за одну фиксированную цену - Бог в помощь, а многие к своему времени относятся иначе и если вложились в результат, то и стоимость соответствующая.
Тихоход кстати вообще на пасте финиширует, ему нах натуралы не нужны.
Последний раз редактировалось Sandr 12.04.16, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Seawolk
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 19.01.15, 22:38
Репутация: 186
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Seawolk » 12.04.16, 14:30

Sandr писал(а):И это миф.
http://britva.ru/forum/viewtopic.php?p=118439#p118439" onclick="window.open(this.href);return false;
Перестаньте тереть, не успеваю выделять смазку !!!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 12.04.16, 14:39

Seawolk я так понимаю ты ещё веришь в святые руки Мастера и заточные граали. У нас и на пастах ещё точат. Комфортный рез и долгую остроту ты на чем попало не получишь. Хоть обкидай меня цитатами, ни ты , ни я, этого не повторим.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
GScobe
«Кировец» К-700А
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 13.01.14, 23:23
Репутация: 177
Откуда: Киров

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение GScobe » 12.04.16, 14:45

Tihohod писал(а):А у Fransa с логикой как? чо ты с ним не споришь?
Не вижу тут противоречий. Можно точить на синтетике долго и счастливо, что Франс и доказывает на собственном примере. А тем, кого мучают муки перфекционизма можно шагнуть на зыбкую почку натуралов ) Там реально можно дисеры писать и холиварить до изнеможения.
Муссолини харь псевдозаточкой. Типазаточник-параллельщик. Баблосгрёб.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение artemarut1 » 12.04.16, 14:52

Тема натуральных камней конечно шире, для каждого типа стали есть свой наиболее подходящий камень, конечно проще иметь сет синтетики и не заморачиваться.
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Frans » 12.04.16, 15:10

Tihohod писал(а):А у Fransa с логикой как?
А хрен его знает. Надо у него спрашивать. :D

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Tihohod » 12.04.16, 16:41

Sandr писал(а):Тихоход кстати вообще на пасте финиширует.
Ложь. Наглая и беспардонная.
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 12.04.16, 16:57

Tihohod писал(а):Ложь. Наглая и беспардонная.
Тут или в качестве Christophorovich на газе ты писал о том что точишь до 8000грит и далее паста. Лень искать. Поправь, на чем ты сейчас финишируешь и в связи с чем создал такую тему, может всё попробовал и решил сообщить нам какое-то инфо?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Tihohod » 12.04.16, 18:09

Sandr писал(а):Лень искать.
А лгать тебе не лень?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 12.04.16, 18:41

Tihohod писал(а):А лгать тебе не лень?
другими словами ты такого не писал - хватает 8000. Если утверждаешь что не было такого, то я поищу, но прежде чем писать мне "поищи", "цитату в студию" и тд - подтверди прилюдно, что ты такого не писал. Про пасты чуть подольше надо будет поискать, у тебя даже запись "главный залинзовщик" - уже тут ты писал что линза от пастированного ремня основа твоей стойкости.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Tihohod » 13.04.16, 0:47

Sandr писал(а):Тихоход кстати вообще на пасте финиширует.
Ложь. Наглая и беспардонная.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опрос.
Sandr писал(а):другими словами ты такого не писал - хватает 8000. Если утверждаешь что не было такого, то я поищу
Завертелся? заизворачивался? Надеешься от финиширования на пастах в сторону увильнуть?
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 13.04.16, 5:12

Tihohod пастами при заточке ты пользуешься. Поищу на досуге цитатки.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
dE_
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 18.11.14, 14:01
Репутация: 60
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение dE_ » 13.04.16, 5:38

Я уже писал в "заточной", что перечитывал топики для того, чобы немножко обновить знания и посмотреть на свои ошибки с другой стороны, так там прям очень дофига было про пасту. И про тех, кто на ней работает, тоже ))) Многие сегодняшние корифеи прям тщательно финишировали на пасте, хотя сейчас утверждают обратное, дыть с чего вопрос - паста, это что, что-то постыдное, раз ее все так стесняются? или это некое проявление нетолерантности к чужим трудам в связи с собственным освоением вершин заточки? О профессиональной заточке и коммерции, повторяюсь, здесь разговор не идет, более того, как утверждает Олег Бритва, заточки бритвы должно хватать на всю ее жизнь при регулярной правке на чистом ремне и изредка на пастированном. Что в этом постыдного, тем более для рядового обывателя, не обладающего ведром камней на 3-4 килобакса стоимости?
Улыбайтесь!

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Sandr » 13.04.16, 6:14

dE_ писал(а):паста, это что, что-то постыдное
Речь не об этом, а о том что человеку, которому достаточно 8000 и/или паст натуралы не нужны. Tihohod создал тему думаешь чтобы испросить мнения для каких-то действий? Я вот вижу что провоцирует, сталкивает лбами. Смысл?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Frans
Настоящий
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 02.01.12, 10:04
Репутация: 939
Откуда: г.Чернигов

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Frans » 13.04.16, 6:28

Пасту разрешили! :D

Аватара пользователя
anderson80
Почетный корюшковед
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 13.08.14, 11:48
Репутация: 115
Откуда: Санкт-Петербург, Комендантский проспект

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение anderson80 » 13.04.16, 6:35

Тарасюк сказал!

Аватара пользователя
dmitrich
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27.03.16, 9:31
Репутация: 23

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение dmitrich » 13.04.16, 8:22

Aleksey7 писал(а):Хотя парадокс кромка после синтетиков зеркало, и рез адский а комфорта нет.
На такой момент всегда финиширую на твердом черном сланце, который остался в наследство от деда и происхождение которого мне не известно, но который даёт комфорт почти всем бритвам и не особо влияет на шероховатость подвода.
Для меня все камни индивидуальны не зависимо от производителя, но все пригодны к работе, потому, что знаю что от него ожидать. Особо ценю однородность по зерну.

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

artemarut1
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 13.09.15, 1:22
Репутация: 38
Откуда: Нижний новгород

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение artemarut1 » 13.04.16, 17:41

Паста-удел любителя, как то попался с барахолки старенький микрокорунд смазанный пастой гои, можно и так конечно бриться, главное сила воли)
Новое видео по заточке в теме моих продаж.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Натуралы необходимы, или можно обойтись синтетиками? Опр

Сообщение Virabian6 » 13.04.16, 17:56

Artemarut1, и откуда же такое безапеляционное заключение о том, что паста-удел любителя? С вершин какого опыта? А что, профессионалы, (кстати, кто это, знаю только инструментальщиков на предприятиях), а здесь, имхо, любители все, пастами не пользуются?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей