Текущее время: 28.03.24, 17:42

Атлянский сланец

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Атлянский сланец

Сообщение Вишер » 05.10.16, 0:24

Медовый с перцем яд в разумных количествах - приятное лекарство.
Атлянец работает быстро, поверхность после него матовая, с маслом работает очень медленно, с водой быстро. Грею гуанси в горячей воде, с водой атлянцем навожу суспензию на гуанси. Даю высохнуть, на теплом камне это быстро, далее на выбор, можно дальше на воде, можно с маслом.
Тоже самое можно на байкалите. Атлянец вроде бы состоит из глинозема.
Не стану утверждать, мне показалось , что гуанси с суспензией атлянца, как и байкалит работают быстрей и поверхность выходит поглаже , чем на самом атлянце.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Archimedes
Почётный искатель форума
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 26.12.09, 0:04
Репутация: 94
Откуда: Колывань
Контактная информация:

Re: Атлянский сланец

Сообщение Archimedes » 30.11.16, 0:01

Добавлю и я лопатку сюда.. Пропустив через руки более сотни камней, тчательно избавившись от всего что можно, - атлян остался в линейке, перед эшерами. Подозреваю, что просто повезло со слоем, но англичане работали на порядок не так аккуратно.

П.с. маленькие атлянские камни, и светло голубые, и иссиня черные, - отличаются выборкой породы на образивные камни. И есть уж совсем крамольное подозрение, что черные как-то связаны с грифельными досками, отходы, или распил породы когда уже не сколоть тонким слоем. ИМХО
Вложения
20161129_223825.jpg
Дайте мне точку опоры! :writer:

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Атлянский сланец

Сообщение Вишер » 03.12.16, 20:16

Как-то? Да на прямую, черные, серые сланцы кололи на плитки, грифельные доски и пр. Точили на обломках. У меня сланец черный, когда мокрый. Можно финишировать и на нем, если в сланце нет включений, я пробовал . Он быстрее гуанси, но камень гуанси больше, иногда на гуанси удобней. Если атлянцем потереть финишник, байкалит или гуанси, особенно последний, работает быстрей.
Все относительно конечно, я не зарабатываю заточкой, поэтому могу убить времени на это .
Атлянец мне понравился больше грей алании.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Атлянский сланец

Сообщение Вишер » 13.06.17, 21:10

Пришли новые атлянцы , заказывал на городе мастеров.
Ну что сказать,- они другие. Более светлые, более грубые. Большая часть отзывов о них. Ну как бэ повторение мать учения. Сланец более мягкий, очень легко отдает суспензию, работает на уровне 3-4000 грит, зерно не вываливается, по отклику похож на 3000 сторону суэхиро скг-28 желто голубого, для бритв подойдет, но не финиш. Доводил на нем НКВДшку Х12МФ , кромка матовая и менее огрессивная, на ремне с пастой гои возить не стал. Косяк из У-8 довелся отлично.
Из минусов, мягкий, хамская распиловка, в плоскость зашаржировались стальные опилки от пилы, пришлось воспользоваться острой гнутой стоматологической штучкой, стружку достал, каверны остались, 0,5-1 мм глубиной. Кто будет брать, не верьте , что это старые запасы с военных складов, гон как есть. С военки у меня 1 атлянец он тоньше и тверже, качество распиловки безупречное.
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 14 гостей