Текущее время: 28.03.24, 23:40

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Пастор » 15.09.16, 7:38

LyapaDara спасибо за иформацию. Но камень не был в использовании так как видны были распилы от дисковой пилы. Торцы камня похожи на обычный BBW с перламутровым переливом. От работы бритвы суспензия не вырабатывается, приходится подымать её более твёрдым камнем. Для этого использую основу на которую приклеен котикул. Что за камень не знаю, тоже какой то сланец тёмно серого (почти чёрного) оттенка с более тёмными пятнами. Котикул тоже новодел продают маленькими кусочками произвольной формы как нагуру. Я сначала думал что может быть просто слой BBW вырезали не вдоль пласта а поперёк, но и с торцов камень твёрдый. Сначала растроился что камень какой то не такой, а теперь когда его немного по мучал доволен так как его можно использовать с разными "нагурками" так и чистым. Не плохо работает на жидком мыле разбавленным водой. На масле не так быстро, но тоже не плохо.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение LyapaDara » 15.09.16, 21:06

Есть ещё камни, похожие на BBW. Например такой
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=270#p270" onclick="window.open(this.href);return false;
Но, повторюсь, BBW бывают очень и очень разные. Ведь раньше он шёл только, как подложка к котикулу. Его никто даже не думал использовать в качестве заточного. Таким он стал совсем недавно, при современных реалиях.

Немного полуоффа.
Чёрная подложка также быает разная. Попадается и с хорошими свойствами, а попадается (гораздо реже) пустая порода. Но та, которая с хорошими свойствами, имет более-менее одинаковые характеристики. На ганзе упоминается в нескольких местах, но искать лень. У меня на сайте есть кое что о ней.

Отсюда четыре поста
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 1260#p1260" onclick="window.open(this.href);return false;

И здесь самый первый абзац
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=28" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Пастор
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 19.03.15, 21:58
Репутация: 268
Откуда: Умань

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Пастор » 26.09.16, 5:56

LyapaDara возможно это Rouge du Salm / Lorraine хотя мне уже всё равно. Заточил этим странным BBW столичную 64 г. И после сразу на ремень и побрился. В полном недоумении комфорт точь в точь как от немки( ну немка то симпатичнее внешне) так что, то ли просто сталь хорошая или звёзды сошлись и удалось заточить именно эту бритву так здорово? Хотя немка тест на волос проходит лучше но по комфорту они на одной ступеньке. Если бы кто раньше сказал что можно финишировать на BBW я бы не поверил. Да заточка не идеальна но на твёрдую 4 тянет стопудово. Масло на этот раз не использовал (геморой с вытиранием бритвы чтоб посмотреть кромку) использовал мыльную воду и суспензию котикула. Вобщем этот "гадкий утёнок" меня очень удивил.Не знаю попробую переточить китаянку снова, но без масла там сталь твёрже интересен результат? Да и Оку 56г переточить попробую.Вобщем сначала жалел о прибретении его, думал этот камень продать, а теперь ни за что не продам. (Такая скотина нужна самому). :) Так что буду ещё с ним экспериментировать.
Если выбираешь не ты, значит выбирают за тебя!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение LyapaDara » 26.09.16, 18:35

Не Вы первый удивляетесь такой работе синего сланца, хотя объяснение феномену уже давно есть. Вот в этой книжке (тыц), на четвёртой странице есть характеристики бельгийских сланцев, в том числе BBW. У них зерно примерно сферической формы и плюс к этому у сабжа оно ещё и крупное. Значит при одинаковой глубине рисок с, например, жёлтым сланцем, у этого риска будет гораздо шире. Но как раз из-за своих размера и формы зерно BBW не может глубоко вгрызаться в сталь. То есть в общем и целом риска получается не глубокой и широкой. Так же в синих сланцах самого абразива гораздо меньше, чем в коти, и из-за этого отсутствует агрессивность, но хорошо проявляется выглаживаемость.

Однако опыт показывает, что не с каждой бритвой удаётся получить такой эффект на BBW.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 07.02.19, 17:32

поскольку я немного одержим этими камнями, решил поднять тему.

https://www.ebay.com/itm/Vintage-Belgiu ... :rk:1:pf:0

вот такой далматинец уже точно уйдет минимум как за 425 долларов.

предлагаю остальным участникам делиться своим опытом по использованию котикула, может, кому-то будет полезным.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Harrier801 » 07.02.19, 17:42

uncle0187, можно сразу было написать» Vig”. Он самый главный любитель. Точно знаю :ROFL:

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ilya1977 » 07.02.19, 19:59

Ну не знаю.Но тот что большой, работает лучше.
Вложения
20190207_195342.jpg
20190207_195324.jpg

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение RuslanK » 07.02.19, 20:41

Из-за того, что длиннее? )
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Vig » 07.02.19, 21:03

Я вообще мало чего знаю о камнях:). Просто начал точить на котикулах - так и продолжаю. Удобные и быстрые они. Хотя кто к чему привыкает - то и удобно. Не бывает «суперкамней» - все они так или иначе выполняют свою работу. У меня 2 - один желтый с гибридом и один винтажные розовый на финиш. Гибрид удобный - на разноцветной стороне кромку навести можно, если она не совсем убитая и сильно геометрию менять не надо, потом перевернул - и на жёлтой точишь уже. Много от густоты слурьки зависит - играя с ней, в принципе можно и на одном этом камне закончить точить. Например кромку ставить - слурьку нанивским кирпичом навести, потом котикулом, потом на желтой стороне котикулом слурри сделать, снижая густоту, а потом уже тюрингцем слурри разбавляя до просто воды под конец. И всё - в принципе нормально бреет большинство брита после этого. Даж без колодки с пастой. Просто почистить на льне и оправить на коже. Но если на розовом и тюрингце если закончить - вообще приятно морде потом.
Вот и все, что я могу сказать о котикулах. Да и камнях вообще :).
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ilya1977 » 07.02.19, 21:25

RuslanK писал(а):
07.02.19, 20:41
Нет :D Когда-то купился на наклейку, ждал чуда.Длинный тоньше работает. :wink:

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 07.02.19, 23:45

ilya1977 писал(а):
07.02.19, 21:25
Нет Когда-то купился на наклейку, ждал чуда.Длинный тоньше работает.
но слой того, что дип рок должен быть качественный... судя по тому, что я вижу. можно еще фотку рабочей стороны? просто разница в финише. этот может недотягивать по остроте, но по чистоте и комфортности (мягкости) там должен быть хороший финиш? не так? и как он в работе, шумный или нет?

большой похож на слой Лавиньет или Дрессанте, у меня тоже есть с похожими прожилками... мой быстрый - финишный, но финиш у него (если заканчивать под струей воды) больше сгодится для тех, кто любит бритье с отчетливым пиллингом... на твердых сталях может быть даже в перебор. похож по описанию или нет?

мне котикулы нравятся своей предсказуемостью и легкостью в работе... с учетом определенной доли фарта в покупке, после базового камня можно вообще одним котикулом закрыть весь последующий сет вплоть до финиша. работать на на них приятно, отклик понятен... результаты всегда устраивают.
Vig писал(а):
07.02.19, 21:03
У меня 2 - один желтый с гибридом и один винтажные розовый на финиш.
один розовый ожидаю.. еще где-то месяц будет добираться ко мне... в коробочке ЛЯ Роз. нетерпится испробовать. также есть у меня один камень, пока самый лучший из котикулов, о нем выше писал, Лавиньет который, так в нем где-то треть камня отчетливо розоватая... и он реально финишный и быстрый. тот случай, когда одного камня было бы достаточно на всю жизнь :)

можно фотку гибрида? подобного слоя у меня нет, но попробовать хочется. или это гибрид из новодобытых? старой добычи Les Latneuses, по отзывам, с самым тонким зерном граната и очень твердые сами по себе, что дает очень крутой финиш.
Последний раз редактировалось uncle0187 07.02.19, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 07.02.19, 23:50

RuslanK писал(а):
07.02.19, 20:41
Из-за того, что длиннее? )
твое мнение было бы интересно услышать о котикуле. это возможно?)

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение Vig » 07.02.19, 23:51

Вот, пожалуйста. Не знаю когда добытый, сорри:). Аматёры мы :D
Вложения
E616FF0F-3D81-4063-8A95-AE7E800BBE02.jpeg
D0CB99D7-9B25-4E15-AD53-B17F2E077BC2.jpeg
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ilya1977 » 08.02.19, 21:06

Лавиньет из роковских.После него можно бриться, но бритва после финиша на эшере поприятней
20190208_191818.jpg
uncle0187 писал(а):
07.02.19, 23:45
можно фотку гибрида?
Вложения
20190208_192326.jpg
20190208_192434.jpg
20190208_192408.jpg

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ivan-3 » 08.02.19, 21:22

Меня всегда удивляет как люди легко приписывают названия слоев.
Ну где тут ля виньет?
Покажите мне его признак прям на торце? можете его обвести кружочком?

Ля виньет дорого стоит только по тому что он красивый и однозначно определяемый и ТОЛЬКО

в его описании написано что он не такой тонкий как и не такой быстрый как - т.е. это самый что ни на есть средний слой по качеству.

Так и признака его я не вижу

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 08.02.19, 22:52

ivan-3 писал(а):
08.02.19, 21:22
Покажите мне его признак прям на торце? можете его обвести кружочком?
ну тут сама расцветка камня и характерные линии говорят о том, что это лавиньет. у меня похожий, только бритвенного размера. характерные линии на нем, разводы и местами розоватость... зарубежные форумчане говорят о том же, что подобные камни это лавиньет. то-есть не просто так, а именно этот слой они обзывают лавиньетом, а не, к примеру дрессанте или ла петит бланш... если кто-то называет свой камень лавиньетом, а он на самом деле ла петит бланш, то человеку на это указывают.

если разговор о том, что впринципе невозможно их определить, потому как нет бирок или нет печатки с указанием карьера на камне...ну этого впринципе не делалось. по общепринятым понятиям их и классифицируют сейчас. как я думаю, нет смысла от этого отходить.

по поводу скорости работы... я не согласен с тем, что пишут. в общем доступе информация по неким слоям частично не верна, потому как информацию о слоях ранних карьеров... ее смешали с описанием слоев арденесовских .

по большей части лавиньет как раз таки очень быстрый на воде... умеренно-быстрый на суспензии (зависит от количеста розоватых оттенков и марганцовых прожилок или других минералов). дает отлично полированную кромку схожу с финишными японцами.

еще добавлю.. соответственно, если камень однороднной расцветки, без линий и розоватости, то он как раз таки и будет умеренно точить, что на суспензии,что на воде.
IMG_95471.png
Последний раз редактировалось uncle0187 08.02.19, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ilya1977
Стремится к знаниям
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.03.16, 22:20
Репутация: 21
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ilya1977 » 08.02.19, 22:56

ivan-3 писал(а):
08.02.19, 21:22
Меня всегда удивляет как люди легко приписывают названия слоев.
Ну где тут ля виньет?
Покажите мне его признак прям на торце? можете его обвести кружочком?

Ля виньет дорого стоит только по тому что он красивый и однозначно определяемый и ТОЛЬКО

в его описании написано что он не такой тонкий как и не такой быстрый как - т.е. это самый что ни на есть средний слой по качеству.

Так и признака его я не вижу
Значит Саша Барский ничего не понимает в камнях.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение uncle0187 » 08.02.19, 23:11

ivan-3 писал(а):
08.02.19, 21:22
Ля виньет дорого стоит только по тому что он красивый и однозначно определяемый и ТОЛЬКО
он не всегда дорого стоит, потому как продавцы из обычных людей, вообще не понимают, что продают.

плюс лавиньет не так то просто определить и можно легко спутать со слоем дрессанте и только в работе потом уже разобраться.

по характеристикам красоты уж точно его не продают. цена, в принципе, высока на бритвенные экземпляры, так как среди котикулов очень много грубых камней, но они тоже определяемы. и можно купить грубый котик по ооочень дорогой цене. как по мне, красивее лавиньета - ле летнюс.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ivan-3 » 08.02.19, 23:16

Вот что пишется в описании к слою

Recognizable by a thin yellow line visible in the BBW
layer and this in a few mm from the Coticule.

The white lines in the blue part are typical of the
La Veinette layer.

Вот типичный (полоска в нескольких мм)
wz56B1w.jpg
Где тут можно ошибиться?

еще
iCF2FI4VM.jpg

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Такие разные бельгийские гранатовые сланцы.

Сообщение ivan-3 » 08.02.19, 23:25

Вообще интересная штука - это надо в побухтеть наверное писать.
Я уже несколько раз сталкиваюсь что целые области знаний вымарываются из интернета.

Мне собственно ля виньет нафиг не нужен :) Но ситуация была именно такая - красота, точнгость определения цена. повышение спроса, фетишисты с деньгами. Далее циклы по нарастающей и вот все розовое и с трещинками уже ля виньета с большой ценой.

Вот еще немножко правды как оно должно выглядеть :)
http://www.tomonagura.com/Natural-Razor ... nette.html

А ситуация с лес латнеусом хуже на ПОРЯДОК.
Правды о нем я не читал почти нигде :)

Хотя рассматривая торцы ваших камней в большом увеличении вижу какие то зачатки полос...
Вполне вероятно что в живую что то и видать и Барский определил верно

Но я возмущен ситуацией в общем :)
Последний раз редактировалось ivan-3 08.02.19, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей