Текущее время: 28.03.24, 14:00

Выравнивание и доведение камня

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Вишер
Завсегдатай
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 21.05.15, 7:29
Репутация: 16
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Вишер » 21.07.17, 17:53

Как хонзан я гуанси не оценил. Нет у меня асано нагур, считать нагурой атлянский сланец не могу, хотя его суспензия достаточно тонко работает на Гуанси. Как притир с пастами - да .
Не слушаю, что говорят, смотрю , что делают.

Аватара пользователя
wwnbb
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 01.08.15, 16:32
Репутация: 39
Откуда: Москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение wwnbb » 21.07.17, 20:48

Virabian6 Если интересно можете в меня бросить с ненужной бритвой, верну заточенную оценишь насколько крутые китайцы если наловчится.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 22.07.17, 1:57

Интересно. В личку напишу.

marduk
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.03.17, 10:09
Репутация: 0

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение marduk » 25.09.17, 9:26

Ребята здравствуйте ! Подскажите пожалуйста с решением проблемы ! Выравнивал недавно магнитогорский сланец на стекле с пленкой 150 мкм. Проблема в том, что работая на порошке кк 400 и 600, на всей поверхности камня появляются тонкие царапины и их достаточно много.
Избавиться от них помогает только вернувший на 200-ый порошок кк. Думал дело в давлении на камень, но работаю вообще без давления. пленка всегда достаточно увлажнена и каши из кк не наблюдал! Что то я делаю не так ! Буду признателен за ответ ! За ранее Спасибо !

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение aptekar » 25.09.17, 9:54

вероятнее всего частицы КК врезаются в пленку , закрепляются там и при движении фактически происходит работа по пленке с закрепленным зерном, сменить пленку на стекло и попробуй повторить..
С другой стороны магнитогорский сланец достаточно мягкий и эти царапины быстро выгладятся в процессе работы - можно и внимания не обращать
Последний раз редактировалось aptekar 25.09.17, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Volgar » 25.09.17, 9:57

Магнитогорского сланца у меня нет и на пленке я не ровняю. Но не суть важно. Потому что с подобной ситуацией сталкивался при доводке Гуанси. Тут дело либо в абразивной гигиене, т.е. постарайтесь для каждого порошка применять своё стекло. Либо в чрезмерном давлении при работе на пленке, так как она является закрепленным образивом и вырывает англомераты камня.
Как вывод , я бы ушёл от плёнки и выравнивал камень на разных стеклах с разными порошками. И при тонкой доводке никакого давления,только вес камня.
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Dr.Demis » 25.09.17, 10:36

Сперва я тоже думал, что нужно несколько стёкол, в идеале - столько же сколько фракций порошка. Но есть нюанс - стекло на грубом порошке вырабатывается существенно быстрее поэтому когда мы меняем стекла в процессе выравнивания одного и того же камня то с каждым переходом на более тонкий порошок "попасть в плоскость" становится все труднее и труднее. И по итогу выходит, что наличие большего количестве стёкол очень часто существенно увеличивают время работы, а заодно и расход порошка и износ камня. Причём если камень твердый, то даже новые стекла не спасают ситуацию.
Я для себя решил так: на одном стекле я придаю камню форму (грубые неровности, следы спилов и проч.), а на другом (начиная с F180) делаю все остальное. Стекло само по себе не может поцарапать камень, оно аморфно, и оно существенно мягче. Но если в процессе выравнивания сильно нажать на камень, то мы рискуем "вдавить" кристалл КК в аморфное стекло, он там закрепится и будет царапать камень, поскольку уж он то имеет для этого достаточную твердость. А так как чем более зашарпано стекло, тем меньше кристалл КК "катается" и больше "цепляется", то и риск поцарапать камень на зашарпанном стекле выше. Но это происходит ТОЛЬКО ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ НА КАМЕНЬ (в таком случае даже новое стекло особо не спасает), если не давить, то риск поцарапать камень стремится к нулю. Вот и выходит, что держать для каждой фракции КК свое стекло, или иными словами - несколько стёкол для одного камня - нет никакого смысла. А вот то, что на одном и том же стекле процессы износа стекла и выравнивания поверхности камня будут идти параллельно, гарантирует наименьшее время работы и экономию КК и ресурса камня. Поэтому не надо бояться делать тонкую доводку камня на старом зашарпанном стекле, главное не пытаться компенсировать время работы давлением на камень и все получится.

С гуанси все так и было - частички КК и/или камня внедрились в поверхность стекла и тупо царапают камень. Я в таких случаях выковыриваю их чем нибудь твердым, вроде старого ножовочного полотна по металлу, и работаю дальше.

ДАВЛЕНИЕ - ГЛАВНЫЙ ВРАГ ЗАТОЧНИКА!

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 25.09.17, 14:57

Демис, согласен. Под все камни - два стекла, ни один не поцарапан. На габбро-диабазе ровняю апексные, на одном и том же. Тоже проблем не увидел ни разу :)

marduk
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.03.17, 10:09
Репутация: 0

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение marduk » 11.10.17, 9:13

Тоже думаю купить "рубановский" притир габбро-диабаз ! Подскажите у него 2 рабочие стороны ? Для тонких фракций кк (F1200) подойдет данный притир или лучше на стекле уже окончательно доводить камень ?
Кстати по поводу пленки, попробовал без нее, на стеклах получилось довести камень до F1200 без царапин ! Спасибо !

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 11.10.17, 18:45

Одна сторона у меня КК600, вторая- 1200. Но размер притира для меня удобен только для апексных камней :) Для больших размеров удобней стекло. У меня 40х30х0,8 см. Два стекла - четыре стороны. Убьются - любая контора стекольная, или производящая мебель напластает за десять минут :) Имхо: сегодня бы габбро-диабаз почти за три тысячи, да плюс доставка, брать бы не стал. За эти деньги стекол нарежут на пять-десять лет вперед :D

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение meklen » 29.11.17, 20:15

Кто на какого размера порошках выравнивает финишные сланцы?

Аватара пользователя
Dr.Demis
[модератор]
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14.10.15, 10:46
Репутация: 181
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Dr.Demis » 29.11.17, 21:23

Выравнивание на чем есть до F600.
Доводка на F1200. Делаю так: стекло лежит в ёмкости формата А4 с краями, типа фотованночки, КК деградирует но деваться нему некуда. Вот на нем и маслаю пока камень не заблестит.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 30.11.17, 2:17

Гуанси ровнял одну сторону до 600, другую до 1200, япа 5++ на 800 довожу, но им редко пользуюсь, и довел один раз всего. Стекло у мебельщиков заказывал 40х30х0,8. Гусевские сланцы довожу по разному- грей аланию на 600 и 1000, две стороны, бразилиан грин и бордо на 400 и 800. Но это не полноформаты, а для апекса. Вашиты с арканзасами тоже до 600-800. BBW керамикой твердой притирал, в районе 5-7 килогрит. Пробую по всякому. Смотрю, как работает после доводки. Нравится-хорошо, нет- передоведу. Так как-то...

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение sergeku » 30.11.17, 10:11

Практически все сланцы в конце доводятся на собственной суспензии, можно для затравки сыпнуть мини порцию порошка F...., не больше спичечной головки - и с водой, сланцы, как правило дают свою суспензию, на ней и доводить.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 30.11.17, 11:07

Да, конечно, порошка для доводки, как правильно заметил sergeku, совсем чуть.

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение meklen » 30.11.17, 16:30

Мне кажется после такой доводки камень не будет работать,как ему должно.Свои сланцы довожу на 600 порошке -вначале грубовато работают,но быстро принимают свою природную шероховатость.

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение sergeku » 30.11.17, 20:46

Природная шероховатость сланцев достигается быстрее при финишной доводке его на своей собственной суспензии.
Это она и есть - "природная шероховатость"! :D

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Volgar » 30.11.17, 22:26

meklen писал(а):после такой доводки камень не будет работать,как ему должно.
После доводки на F 1200 я уверяю вас, камень будет работать так ,как надо.
Ну а на 600-м порошке вы ставите перед сланцем задачу тонкой заточки, а не доводки. В данном случае мы говорим про финиш..нет?
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

marduk
Интересуется бритвами
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.03.17, 10:09
Репутация: 0

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение marduk » 01.12.17, 9:40

Подскажите, при выравнивании и доводки точильного (финишного) камня, какие лучше делать движения камнем по притиру, восьмерки, круговые или комбинированные хаотичные ?

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Re: Выравнивание и доведение камня

Сообщение Virabian6 » 01.12.17, 10:55

Я восьмеркой равняю (стараюсь ), но всякие, бывает, проскакивают :) Главное, плоскостность не завалить. Но для этого у меня лекальная линейка работает, по окончанию притирки.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей