Текущее время: 28.03.24, 21:08

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.09.18, 11:04

Разный диалект. Уэльс и Веллс от английского Welsh. Но не суть. Их три, точнее четыре, а я о трёх. Язык дракона, Ллин меллин и Йелоу Лэйк. Предфиниш, Финиш и Ультра Финиш, как пишут иностранцы.
Просто тут на форуме только в этой теме упоминание о них, да и то вскольз, типа риску дают паразитную. Вот и хочу узнать более подробно о них
Ну и с какой гритности синтетика на них переходить.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 11:24

Фиг с ними с диалектами, они везде уэльсские называются. Язык дракона это предфиниш, переходить можно с 4000 синтетика, после него нужен финиш, из сланцев можно на Чарнли Форесте его оформить или на тюрингцах. Все камни уэльсские, что у меня есть, не дают каких то паразитных рисок (это связано с отбором породы без включений), но сами камни не быстрые. Да и породы бывают помягче и потверже. В целом можно охарактеризовать, что это предфиниш, в некоторых случаях финиш (когда попалась твердая порода с мелким зерном), некоторые экземпляры могут дать кромку на уровне 8-10 японских грит, но тоньше вряд ли

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.09.18, 11:43

Спасибо. А два следующих не пробовал? Yellow Lake позиционируют как 12-15 условных грит

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 11:57

Сомневаюсь, что он может выдать такую тонкую работу, вряд ли это возможно. Лично я остановился на тюрингцах и натуральных японцах, другого покупать ради пробы желания нет. Тот же гуанси часто позиционируют как 12 000 грит, но по факту многие образцы могут работать и на 6 000, очень много от породы и подготовки поверхности камня зависит. Так же важно на чем и как затачивали перед камнем

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.09.18, 12:19

Планировал суехиро серакс 1000/3000/6000, а заканчивать на этих сланцах. Иностранцы на масле с ними финишируют

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 12:31

Можно на воде или на масле. С водой они потоньше работают, но выглаживаются прилично. Вообще, можно попробовать обе СОЖ и решить что больше подходит. Я бы все таки на воде остановился

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.09.18, 12:34

плюс зарубежные пользователи, из того, что я видел, в большинстве своем рекомендуют уэльские камни как финиш после котикула, а после такого рода синтетики даже не знаю...

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 12:43

После 6000 синтетика навести слуриком суспензию на уэльсском сланце, хорошенько поработать круговыми, разбить риски, потом нарезать свои под нужным углом, ну и уже можно на чистый финиш переходить. Должно норм получиться

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.18, 12:55

Вот не знаю, относится ли Чарнли Форест к уэльсским и сланцам, но вот не плохо закончил на днях на нем бритовку - финиш (визуально)... если и про прочих англичан. Весьма хороший вид поверхности РК в нормальный (не китайский) микроскоп 160х (16х х 10х).
Ещё не пробовал, но волосинку сечёт не плохо.
Хотя, говорят, они есть совсем разные, но мне достался, вроде тонкий реально и даёт очень хорошую тонкую доводку (раньше считал всех англичан недостаточно тонкими).
Но вот ЧФ реально приятно удивил. С маслом если.
Он реально потоньше прочих англов типа озвученных выше уэльсцев.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 13:08

sergeku писал(а):Хотя, говорят, они есть совсем разные
Очень разные. И по расцветке и по твердости: от мягковатых, до прилично твердых
sergeku писал(а):Он реально потоньше прочих англов типа озвученных выше уэльсцев
Это да, но он и значительно дороже своих земляков

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.18, 13:24

Да вот взял слайсик толщиной 7...9мм старого камня (попробовать), которому со слов продавца (англа) больше 150 лет (в работе), и вышло не особо дорого и поверхность даже не стал передоводить - бархат по ощущениям и, как оказалось, очень тонкий, понравился априори качеством "выделки" РК (но ещё не брился, правда).
Фотка тут - в конце страницы - http://britva.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=7248" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 14:10

sergeku писал(а):и поверхность даже не стал передоводить
Лекалкой плоскость проверяли? По моему опыту, у практически всех б/у старых камней нарушена плоскостность

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.18, 15:00

Обязательно, именно так. :)

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 15:04

Недавно получил старого тюрингца - плоскость выглажена в зеркало, вода собирается в лужи. Пришлось перепритирать, иначе если кромка по сухому камню проходит, образуются мелкие царапки. Ну и плоскость была не идеальна. Перепритер - все супер стало

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.18, 15:23

Тюринги мягковаты, по сравнению с ЧФ. Например моя кома легко тюрингов царапает, даже чёрных.
ЧФ же даёт прекрасный вельветовый ход, классную поверхность, да и сам имеет поверхность под маслом (минимум масла с лёгкой протиркой салфеткой) отлично выглядящую...
И это при том, что я все эти и прочие другие тонкие камни имею и пробую их в доводке-заточке и т.д.

Все эти уэлши для меня сравнимы с Гусевскими сланцами типа бразилианов, аланий, НЯшки..."так зачем платить больше"?

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.09.18, 15:30

Вопрос не в их цене. Вопрос был в качестве финиша на этих (уэльшах). Можете подсказать, рассказать. Подходят они для этих целей или нет.

Аватара пользователя
aptekar
Любитель вертограда
Сообщения: 2710
Зарегистрирован: 12.03.13, 22:16
Репутация: 299
Откуда: Монино
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение aptekar » 19.09.18, 15:34

Harrier801 писал(а):Вопрос был в качестве финиша на этих (уэльшах). ..... Подходят они для этих целей или нет.
Вам и сказали - для финиша - только CF - остальные уэлши - предфиниш максимум

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 15:38

sergeku писал(а):Тюринги мягковаты, по сравнению с ЧФ
Не соглашусь, ЧФ бывают и мягкие, а тюринцы довольно твердые, так что от экземпляра зависит. Есть тюрингец, который при работе на чистом свою суспензию совершенно не выделяет, а есть образцы, которые выделяют. С нагура эти камни плохо работают - зерно не цепляется за поверхность, можно собственную суспензию навести. Мой твердый тюринг отлично годится для финиша
sergeku писал(а):Все эти уэлши для меня сравнимы с Гусевскими сланцами типа бразилианов, аланий, НЯшки
Не совсем так, гусевские более грубые и качетво породы не стабильное - встречается много с паразитными включениями
Harrier801 писал(а):Подходят они для этих целей или нет
Подходят. Я сам финишировал и брился после Лин Идвалла и на ЧФ - нормальное бритье. ЛИ у меня т.н. атипичный, твердый и работает тонко

sergeku
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 22.08.13, 17:54
Репутация: 539
Откуда: город Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение sergeku » 19.09.18, 16:08

Ну тот же Ярослав (ОлдТор) доводил бритву на алании и, говорил, что нормально, но жёстковато бреет.
То есть можно, если задаться целью, то, вероятно, и на некоторых заточных камнях (как то велши\алании) довести бритву нормально для бритья.
Но если выбирать наперед, зная, что будешь пользоваться, то лучше сразу взять чего-нибудь потоньше априори.
Тот же ЧФ или там япната какого, тюринга типа эшер... Не факт, что любой понравится из них, правда... :D
Но опять же, перед выходом на него всё равно потребуются именно заточные камни, в том числе могут быть и синтетики.
Я же, иногда, пользуюсь и пастами типа Люксор (до 0,1;;0,3мкм) на притирах, правда в конце (после притиров) даже "загрубляю" зеркало РК на сланцах тонких, иначе ненадолго такая сверхострота получается. Но вот так, кому чего...
Последний раз редактировалось sergeku 19.09.18, 21:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.09.18, 16:13

Я брился после бритвенного сыростанца - так же грубовато и агрессивно бреет, это потому что микрозубчик более выражен и камень работает не достаточно тонко, но бриться можно, острота там достаточная. Если потом тюрингцем пройтись еще, то уже получаем хороший результат

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя