Текущее время: 28.03.24, 22:48

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 18.08.19, 10:32

Sandr, в то и дело, что нет качественных/ количественных характеристик оригинального товара. Есть исключительно экспертное мнение о каждом конкретном экземпляре, и его пригодности. Как уникальный предмет искусства, а не рабочий инструмент.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 10:54

Alex71 писал(а):
18.08.19, 10:32
...нет...характеристик оригинального товара
вот это как раз и есть,
просто читать и думать нужно, как пример с размером выше - проще простого, но до сих пор все уверены что это метка "для бритв", поэтому оригинальное выбрать не сложно если знать как и этому можно научиться, а вот пригодность можно только предполагать, эксперту проще конечно, но и он на глаз 100% дать не может, хотя процент у них высокий.

Ну если кто-то решил что прочитав форумы может пойти лечить болезни или давать / использовать рекомендации по похудению, то это его/их проблемы, я лично образование по книжкам получаю или ищу спецов. Никакого мистицизма.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 18.08.19, 11:04

Sandr писал(а):
18.08.19, 10:54
вот пригодность можно только предполагать, эксперту проще конечно, но и он на глаз 100% дать не может, хотя процент у них высокий.
Я рад, что нам удалось прийти к консенсусу.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 18.08.19, 12:05

По моему вопрос изначально задавался совсем не по япнатам.

Linus, а как было определено, что идёт быстрый съём металла? Чисто визуально? По черноте? Так это вообще не показатель.

Как по Вашему доводят (именно доводят) детали в заводских условиях? Там нет японских натуральных камней. Или европейских. Или ещё каких либо. Там чаще всего используется алмазная паста. Поверьте, она хорошо снимает метал даже будучи совсем мелких фракций. Просто физика нашего мира устроена так, что при мелком зерне больше происходят пластические деформации.

Так что видимый чёрный шлам, количество снятого металла, кромкой вперёд или назад - всё это может существовать параллельно, но не является причиной и следствием.

upd
Возьмите интересующий Вас камень, заточите на нём бритву, побрейтесь. Результат Вас устроил? Значит этот камень финишный для бритв.

Если бы существовали количественные показатели пригодности камня для финиша тонких кромок, то уже давно был бы изобретён приборчик. Ну вот человеческая натура так устроена, что везде, где нужен повторяемый результат, делают приборчики. Это здорово облегчает жизнь. Но пока единственным измерителем служат руки заточника.
Последний раз редактировалось LyapaDara 18.08.19, 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 18.08.19, 18:56

LyapaDara писал(а):
18.08.19, 12:05
Возьмите интересующий Вас камень, заточите на нём бритву, побрейтесь. Результат Вас устроил? Значит этот камень финишный для бритв.

Если бы существовали количественные показатели пригодности камня для финиша тонких кромок, то уже давно был бы изобретён приборчик. Ну вот человеческая натура так устроена, что везде, где нужен повторяемый результат, делают приборчики. Это здорово облегчает жизнь. Но пока единственным измерителем служат руки заточника.
Золотые слова! Просто брильянтовые :D .
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение meklen » 18.08.19, 20:05

ivan-3, исходя из написаного тобой меня мысль посетила, а может махнуть на все эти натуральные камни и перейти на синтетику ,оно вроде как и дешевле, и результат говорят предсказуем. Может подскажешь достойных представителей синтетических камней для финиша,только чтобы лицу комфортно было? Говорят Морихей выпускает какие то синтетические финишники для бритв.

Аватара пользователя
тарас
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 11.08.18, 4:39
Репутация: 884
Откуда: Томск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение тарас » 18.08.19, 20:26

Для грубого формирования кромки пользуюсь синтетиками. Для операций ближе к финишу пользуюсь натуралами. Не проводил кспериментов с разными камнями. На финише японятом пользуюсь. Вполне себе ничего. Как сказал мой учитель по заточке - камень надо распробовать штоб понять.
Последний раз редактировалось тарас 18.08.19, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение S&T » 18.08.19, 23:47

meklen писал(а):
18.08.19, 20:05
Говорят Морихей выпускает какие то синтетические финишники для бритв.
https://hitohira-japan.com/collections/ ... -020-12000

AleksandrS
Интересуется бритвами
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07.02.19, 21:26
Репутация: 68
Откуда: СПб

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение AleksandrS » 19.08.19, 0:10

Linus писал(а):
18.08.19, 0:20
Хорошо, рассказываю: мы стояли на окраине города под проливным дождем, наши лица были скрыты капюшонами и вечерней темнотой.
(Забивает тюрингцем гвозди)
Стою на асфальте,
В капюшоны обутый.
То ли камни не точат,
То ли я...
:D

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.08.19, 9:25

Я тоже когда то думал что тонкая синтетика это: дешевле, предсказуемее. Но потом, потестив кучку япов, отобрал себе что надо и всю синтетику распродал, кроме 1000 и 4000. Сейчас, если бы мне даже бесплатно подогнали тонкую синтетику, не стал бы на ней бритвы затачивать

Аватара пользователя
RuslanK
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 28.07.14, 7:45
Репутация: 660
Откуда: ВАО Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение RuslanK » 19.08.19, 12:04

Не зарекался бы...)
Бесит, когда приходится пользоваться бритвой моложе себя...

meklen
Завсегдатай
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21.06.15, 20:38
Репутация: 7

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение meklen » 19.08.19, 15:06

skvater писал(а):
19.08.19, 9:25
потестив кучку япов, отобрал себе что надо
Вот это ключевая фраза. Сейчас столько торгашей камнями развелось,причем готовых продать,что угодно лишь бы "впарить". И сколько нужно япов перебрать и не только их кстати,чтобы найти,то что нужно, а учитывая, сколько сейчас хлама продается,то есть вероятность вообще ничего не найти.Не хочу обидеть тех наших,форумчан,которые уже давно занимаются изучением, заточкой,продажей камней на профессиональной основе.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 19.08.19, 15:45

meklen писал(а):
19.08.19, 15:06
причем готовых продать,что угодно лишь бы "впарить"
Такие дела. В общем идеальный вариант: договариваемся со знающим, берем на тесты 3-4 япа (рабочих, с его точки зрения), тестим/сравниваем/выбираем себе подходящее, остальное отправляем обратно. К япам бы еще нагур кучку, чтобы тоже подобрать/потестить. Но это идеальный вариант, который некоторым по тем или иным причинам не достижим

S&T
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 18.03.17, 14:03
Репутация: 628
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение S&T » 19.08.19, 16:08

Это ж сколько времени такой сценарий займет? :oops:

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.08.19, 17:36

я вот не пойму, почему среднестатистический начинающий пользователь смотрит в сторону японских камней, вот мне просто интересно. может, кто-то ответит на этот вопрос из тех, кто еще не определился, что ему купить, но посматривает на Японию?

вот meklen, ты задумался о синтетике, потому что Япония в природных камнях это сложно? так Япония сложная и дорогая не только в камнях.. это же не нужно забывать.

почему самые простые и понятные варианты заточки на природных камнях не рассматривать? обязательно нужно в дебри лезть с нагурами/японцами/шахтами/хатахошами/накаямами и тд и тп. там люди знающие на деньги попадают, зачем обычному пользователю эта вся сложность?

задача то просто бритву заточить... а не параллельно демона вызывать, проговаривая названия шахт/страт/камней японских.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.08.19, 17:42

uncle0187, с бельгийцами тоже сложность есть)))
А в остальном... Любят наши люди тайны и танцы с шаманским бубном.
Я своих двух японцев брал в Японии. Тупо написал продавцу чего мне хочется- он выслал. Меня устраивает. Никакой магии тут точно нет. Может не все продавцы такие конечно, может мне повезло... Но это реально работает. Нужно просто спросить. Тоже самое и с Ла Верте бельгийским. Написал продавцу, он посоветовал. Вот как он сказал про камень, так он и работает

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 19.08.19, 17:45

Harrier801 писал(а):
19.08.19, 17:42
может мне повезло...
Вероятней всего - да... :) Об чём и говорят - лотерея :)

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.08.19, 17:55

Harrier801, та я даже не конкретно о бельгийцах :)

сложность будет с любыми камнями, но где-то просто сложность освоить азы заточки, а где-то сломать голову и думать-гадать, какая из переменных не работает в многозадачной формуле. потом обязательно отписаться на форумах, что камни говно, а продавец мудак, хотя нужно было самому изначально думать и рассчитывать сугубо на свои силы :)

по-этому, лично для меня, схема в заточке аналогична схеме, которой нужно придерживаться при получении навыка в бритье... чем меньше переменных, тем лучше.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.08.19, 17:57

Virabian6, не лотерея, а жадность зачастую. Не может хороший камень стоить 50$ никакой. Не бельгиец, не японец. И выбирать продавцов нужно. Не людей-барыг, а тех, кто дорожит репутацией и сам занимается бритвами, если речь о бритвах. На том же ебай смотрите на товар продавца. Если у него камни и бритвы- значит с ним можно везти диалог, многие даже расскажут и подскажут как использовать.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 19.08.19, 18:06

Harrier801 писал(а):
19.08.19, 17:57
выбирать продавцов нужно
Я в свое время поступал проще: покупал у ребят местных, тех, кто действительно спецы высокого класса, действительно в камнях разбирающихся, тех, кому при необходимости можно было вернуть камень. Да, дороже, чем ибей, да, не за писят долларов, да и не за сто :D Теперь, когда сам смогу выбрать на ибее, уже и необходимости нет :) Хотя, грешен, бывает :lol:
Последний раз редактировалось Virabian6 19.08.19, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей