Текущее время: 28.03.24, 17:50

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 13:06

LyapaDara, ну... по моему скромному опыту все-таки медленнее котикула. Да и дело удобства привычки, как уже сказал:). Особо принципиальной разницы в выборе камня по-моему нет
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 19.12.18, 13:18

Не спорю, они медленнее котикула.
Но это не значит, что они медленные.

И вообще котикул - не эталон и у них с англами разные воздействия на РК, а следовательно разные задачи. Плюс ко всему уэльсцы более менее можно систематизировать, а котикулы ну о-о-очень разные. Есть твёрдые, есть мягкие. Есть быстрые, есть медленные. Есть тонкие, есть грубее вашит. Мне попадался котикул (могу даже владельца назвать, если возникнет необходимость) примерно на 600-800 японогрит.

А япнаты тоже разные бывают и по качеству и по цене. У меня вот только-только ушёл (причём не из-под подполы, а с витрины) отличный камушек для бритв за три тыры. Цена уэльсца.

Меньше читайте мифов о волшебности и дороговизне япнатов. Они выгодны исключительно перепродавцам камней.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 13:26

LyapaDara, да не читаю я ничего:). Просто по жизни так вышло, что привык к котикулам (доступно здесь, не очень дорого и удобно). В континентальной Европе это стандартный камень исторически. Даж в Золингене традиционные мастера (Ауст, Ревизор, и пр.) до сих пор практически пользуются только котикулами и тюрингцами для доводки.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 19.12.18, 13:37

Хорошо, когда можно придти в какой нибудь магазин и выбрать. Мы этого -увы! - лишены. Остаётся только позавидовать Вам.

Я тоже знаю людей, у которых котикул - основной камень. Причём у них есть куча других камней, но они больше для эксперимента. Для расширения кругозора так сказать. И когда что-то не получается, они просто берут проверенного бельгиша и приводят всё в порядок.

В общем всё верно, кто к чему привык. Но в рамках темы я бы не стал его советовать. Не потому, что плох, а потому, что они очень разные. И стоят нифига не дешевле японов. Пока найдёшь нужный, можно сильно потратиться.

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 13:39

LyapaDara, Les Latneuses - самые универсальные из котикулов. Не ошибёшься:)
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.12.18, 13:50

LyapaDara, ключевое, вы правильно заметили, в скорости Уэльсев смотря с чем сравнивать. Плюс у них один- цена. Англичанин продаёт комплект из трёх: язык, пурпурный и озеро что-то около 70-80$. По сути, эти трое перекроют всю заточку. Для создания кромки 1000 прикупил и достаточно. Им нужен финишник ещё, но и без него можно неплохо бриться.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.12.18, 13:51

Кстати, на EBay можно найти за сносные деньги латнеуса. 100-150$ максимум

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 19.12.18, 14:17

Если по теме.

Несколько лет назад в ходу были гуанси. Просто потому, что они были очень дешёвые. Сейчас те времена прошли и на алиэкспресс дешёвых камней больше нет. Ну так почему бы не начать советовать англов? Они точно НЕ медленнее гуанси, точно тонкозернистее и точно менее требовательны в подготовке. ЭйДжей продаёт камни на любой вкус и цвет. Огромный камень со слуриком прямо сейчас стоит 2700 с доставкой. Этого хватит и на предфиниш и на финиш.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.12.18, 14:31

Помнится, не так давно, я спрашивал про эти камни- ответили, если кратко, то «гомно». А на самом деле, относительно Гуанси, небо и земля. И если рассматривать как замену Гуанси, то это лучший вариант цена/качество.

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.12.18, 18:10

интересный диалог получается. хочу встрять)

мое мнение, что лучше насобирать, да потратить 200 долларов (можно в районе 120-150 в зависимости от сточенности) на бритвенного бельгиша. много дешевле в итоге получится, чем перебирать из говна. а со временем захочется попробовать чего лучше. и как такое говно в итоге продать непонятно. итого потеря денег на ровном месте.

пока что все бритвенные бельгиши, которые довелось попробовать спокойно перекрывали промежуток между синтетиком и эшером. да, они разные, но к каждому легко подстроится. если повезет, то можно выцепить тот же лавиньет за те же 200 долларов и его хватит и на финиш.

итого синтетика - бритвенный бельгиш - тюрингиец. на этом все.

* под бритвенным бельгишом имеется ввиду камень формы кирпичика, который шел со стандартными размерами в коробках Салм Рок, Дип Рок. перед покупкой достаточно прочесть и пересмотреть много англоязычных форумов и вариант покупки камня, который вас расстроил бы, стремится к нулю.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 19.12.18, 18:31

Сейчас как раз недорогой дип рок в коробочке продается за 600 баксов на ебае :D

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.12.18, 18:42

никто не говорит, что это легко. нужно еще вовремя найти ценный вариант по сносной цене :ROFL:

последний мой бельгиш был куплен за 195 долларов в аналогичной коробочке, но без этикетки. пока все добавляли его в отслеживания, я его оплатил. если задаться целью, то все можно купить, для этого выдержка и смекалка нужны))

даже сейчас на ибей на аукционах парочка бритвенников неплохих крутятся, относительно сточенные, конечно, но сто процентов будут офигительно рабочими... думаю, что уйдут за, порядка, 180 долларов каждый. но легче же, конечно, купить уэльские сланцы и танцевать над ними с бубном :)

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 18:47

ivan-3, ебай- уникальное место.😁 тама вон болгарин один ⅝ золинген убитый за 1500 продаёт:)))).
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 18:52

uncle0187, за 70-100€ есть оч приличные бельгийцы на ибей даж сейчас. Испанец тама один оч неплохой 10х16 см камень за 70 отдаёт без аукциона.
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 19.12.18, 18:59

uncle0187, Вы вроде попытались оспорить, но сами же подтверждаете написанное выше. В ваших постах присутствует "если повезёт", "200 баков", "никто не говорит, что это легко". Но зачем искать себе геморрой задорого, если есть более лёгкий и дешёвый вариант. Зачем танцевать с бубном над сланцами?! Они не требуют какой-то специальной подготовки заточника. Да и котикул тоже не точит сам, его нужно подготовить, поюзать, понять - то есть произвести все те же действия, что и в случае с англами.

Аватара пользователя
LyapaDara
Свой в клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 24.11.13, 20:16
Репутация: 86
Откуда: Воткинск
Контактная информация:

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение LyapaDara » 19.12.18, 19:04

Зашёл на ебэй, ввёл в поиск "belgian coticule" и чёт не нашёл я дешёвых и прекрасных камней.
Или огрызки с непонятной поверхностью или 200+ баков.
Но лучше уж тогда напрямую в арденкотикул или бельгишерброкен купить.

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 19.12.18, 19:04

А зачем тратить 200, если меньше чем за 100 получишь тот же результат?

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 19.12.18, 19:12

Ну озвученная цена одновременно и стеб и реальность.
Проблема ебая в бары... точнее в профессионалах :D своего дела
Профи смотрит фото и ему и так все понятно а новичку что делать? Он читает описание. Как только в описании есть ПРАВИЛЬНЫЕ слова то слова проиндексированы и уже толпы новичков ставят в отслеживание и цена улетает в космос и это реальность цены в 600.
Вот буквально с неделю назад была вашита рози ред с этикеткой - была у меня в отслеживании и я бы долларов за 150 ее с удовольствием взял бы. А за сколько ушла 6 дюймовая вашита? За 455 долларов что даже не смешно
Так и с бельгийцами - через меня десяток прошел и я уже по цвету и фактуре вижу как камень будит работать а новичку что делать?
Расскажу что они делают :) Они опять почитав интеренеты пытаются искать самые узнаваемые признаки. И вот весь интернет тащится от ля виньетты. Но читаем в книгах - ла виньета интересна тем что легко определяется и больше ничем :) В книгах написано что она середнячек по скорости и середнячек по гритности. Но раз его узнали то цена помножим на два

Короче новичкам трудно :)

Аватара пользователя
Vig
Гуманист и мизантроп
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 18.12.18, 10:28
Репутация: 1084
Откуда: Швеция

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Vig » 19.12.18, 19:19

LyapaDara, лучше давать поиск «razor hone» и «barber hone» или «barber stone» или «sharpening stone» или «pierre aiguiser, pietra rasoio» «Schleifstein». Тогда больше лучших и недорогих результатов. «Belgian coticule» - это придут результаты только от перекупщиков или коллекционеров - дёшево никогда не будет
Все будут одинаковы в гробу.
Так будем хоть при жизни разнолики!

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Re: Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 19.12.18, 19:20

Vig, согласен, их достаточно там. просто, как и при покупке любого другого камня, нужно понимать, что ты покупаешь. для этого нужно прочесть много информации, пересмотреть фото-видео в сети и пропустить всю информацию через свою голову, обдумав увиденное.

LyapaDara, можно на ты? ну, англов то тоже нужно купить? а они далеко не все даже для бритв подходят (впрочем как и бельгийцы, но эти то хоть понятны по виду и размерам, при условии, которое я озвучил выше).

привлекают англы только лишь ценой. но, при этом, как я уже и упоминал, они с большей долей вероятности, зависнут у владельца надолго, если тот захочет их продать.. а это уже, как по мне, добавляет им стоимости. плюс, я еще не видел в сети (может они, конечно, и есть) людей, которые пользовали уэльские сланцы и этого им было бы достаточно. среди всего прочего иметь эти сланцы, это да, а так... ну, не знаю.

сколько, в свое время, гуанси перепродавали.. просто тоннами, а по факту довериться кому-то и купить можно было лишь у некоторых продавцов. и где они сейчас эти гуанси... правильно, зависли, у тех, кто затачивает на годных камнях валяются среди всего прочего. ладно еще бизнес-заточники, которым повезло с рабочим экземпляром, те приспособят, а обычные любители, что им делать?

я без каких либо претензий это пишу и с уважением к каждому, у кого иное мнение. просто мое мнение сложилось такое. моя схема лично для меня работает и я доволен, в остальном каждый волен решать за себя сам.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя