Текущее время: 28.03.24, 14:30

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 10.08.19, 21:45

Volgar, я просто читал, что Чосеру замачивать не надо, а Супер стоун надо. я купил Супер Стоун. ты какой используешь? я на кинге приспособил Вастикиви, посмотрим, как он сработает на Наниве.

Аватара пользователя
Volgar
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 25.11.14, 22:52
Репутация: 397
Откуда: город невест.
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Volgar » 10.08.19, 21:49

У меня Чосера.Смотри сам как камень себя ведет при замачивании и при смачивании.Все опыт однако...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделал - не сожалей.

Virabian6
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 28.01.15, 10:08
Репутация: 232
Откуда: Pattaya / Горно-Алтайск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Virabian6 » 11.08.19, 0:37

Я замачиваю все нанивы. Но в целесообразности замачивания 10К чёт сомневаюсь. Что замачивал её, что смачивал, похоже, одинаково. Более крупные не особо салятся, десятку куском кома шоркаю :)

Аватара пользователя
uncle0187
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 22.10.17, 17:38
Репутация: 611
Откуда: г. Сумы, Украина

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение uncle0187 » 11.08.19, 8:33

вчера опробовал, заточил Рейнольдса. вообщем, это совершенно другой уровень, по крайней мере на английской стали. очень непринужденно и аккуратно все получается. на кинге придавливать приходилось очень часто, здесь, в аналогичной ситуации, такой нужды не было совершенно. я очень доволен.

сильно не замачивал...полежал он, конечно, в воде, но пузыри с него вообще не выходили, вынул из воды... так он ее не впитывал, понял, что этого достаточно. с кинга так долго выходят при замачивании, прям газировка получается :)

Harrier801
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 10.09.18, 6:32
Репутация: 470
Откуда: Астана

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Harrier801 » 11.08.19, 9:44

uncle0187, у меня Суехиро такой. Первые минут 5 вообще бурлит.
А Нанива да, ее буквально на 2-3 минуты достаточно. Что 400, что 5000 - одинаково.

Аватара пользователя
skvater
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2494
Зарегистрирован: 25.01.18, 12:03
Репутация: 585
Откуда: Владимир

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение skvater » 14.08.19, 8:53

Чосеры надо замачивать, но не долго, 5 минут хватит вполне. Обратите внимание на высыхание камня, оно не должно форсироваться (батарея, сквозняки), иначе камни мельче 1000 грит могут в перспективе пойти микротрещинами из-за особенностей связки. Из японских водников точно не надо замачивать линейку Шептон Про, в инструкции есть про это

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Linus » 17.08.19, 22:44

Ситуация: на записи демонстрируется очередной финишный чудо - камень и видно как быстро идет съем металла даже без суспензии. И утверждается что это есть хорошо.
Сегодня же удалось услышать следующее: финишник должен исключительно выглаживать РК, но ни в коем случае не снимать металл, разве что в микроскопических дозах. Плюс "укреплять" стойкость РК за счет наклепа, ибо движения должны быть исключительно кромкой вперед и никак иначе.
Соответственно, если камень снимает металл, то он максимум - предфинишник.
Звучит в принципе логично. Хотелось бы прояснить ситуацию, на чьей стороне правда и как дальше жить с этим :shaving2:

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 17.08.19, 23:43

Правда в данном случае скрыта за семью печатями и просто так вам ее никто не скажет :D

Я уже не один раз сталкивался что целые области знаний вымарываются из интернета (в одном таком вымарывании сам участвовал - крайне специфичная область знаний. Когда лезли в личку черти кто (аспиранты всякие :) и требовали подробностей)
С японскими камнями произошло к сожалению то же самое - бабло победило зло
Печати стоят дороже правды. И народ покупает печати - а камни иной раз просто ЧУДОВИЩНОГО качества. Зато печать бритвенного камня :D И вот уже 300 баксов

Я как то проводил слепое тестирование - купил 5 бритвенников и протестировал. Так вот только 1 из 5 был таковым. И тут возникает вопрос? какова должна быть его цена? Продам ли его вообще? :D По какой цене я должен продать те 4? (я их продал по себестоимости подробно рассказав о их свойствах)
Так вот если взять 5 бритвенных отобранных. То один из них будет уникальным (свойства не опишу :)) И вот по какой цене он должен идти? (ну скажем так - меньше 1000 долларов даже разговаривать не буду о их продаже. И если человек не обозначил что вот у меня на кармане 1000 долларов покажи что нибудь хорошее то о существовании этих камней я и не упомяну :D

Так вот уверенно скажу что в обиходе 95 процентов бритвенников это из категории 4 из 5 - которые так себе (скажем 8 кгрит с паразиткой на 6)
И вот на основе этих данных весь интернет ведет полемику о том какие бывают камни, как они работают, как они должны работать и т.д.

ЗЫ и чтобы было понятно например бритвенные Хатахоши я не считаю лучшими бритвенниками - они у меня тоже есть. и печати там есть и цена будет долларов 800 при продаже :D

И самое интересное - что те мастера кто понимает в камнях и имеет их, дискуссии о уникальных камнях на форумах не ведет, а только лишь кулуарно

ЗЫ при этом я не буду и не могу бегать по форумам и тыкать а во этот камень плохой! (ну примеры плохих камней - продается асаги а там пирит прям на рабочей поверхности размеров в 1мм - цена 250 долларов (если память не изменяет).
Потом новомодная дрянь с этикетками распечатанными на принтере - там печати всех высших сортов. И бритвенные. А у камня 10 граней и есть даже ОРИЦАТЕЛЬНЫЕ выемки. Ни одна грань не шире 5 см - 250 долларов (это вот буквально сейчас такое продавалось)
Где тут искать правду???
Или суиты. Во первых они бритвенными НИКОГДА не являлись. Сейчас продается даже не второй сорт а третий в большинстве своем - даже на фото видны каверны миллиметровые (сам знаю где брать такой третий сорт но не скажу :) пилил такие под ножи)

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 17.08.19, 23:57

Много раз мы читали истории о том как в Японии просто так не купить уникальные качественные камни. И что только из под полы и только уважаемым мастерам.
Все кажется легендами.
НО я знаю такую реальную истории. Человек мастер (ювелир) работал с японцами над большим (и очень дорогим заказом) и упомянул о своем пристрастии к заточке, японским камням и т.д. И ему заказчик ПОДАРИЛ! камень качества который просто так на просторах не встречается :) И вот этот камень был продан на ебае за 4000 долларов (сравните цену с тем говном что сейчас по 150 все в печатях продается. Это цена была лет 5 назад - таких цен просто не существовало на камни. Только на камни из под полы)
И вот сейчас тоже понимаю что камни эксклюзивного уровня продаются исключительно из под полы

Аватара пользователя
Linus
Свой в клубе
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07.02.17, 19:50
Репутация: 172
Откуда: Мск

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Linus » 18.08.19, 0:20

Хорошо, рассказываю: мы стояли на окраине города под проливным дождем, наши лица были скрыты капюшонами и вечерней темнотой. Встреча была тайной и абсолютно секретной. Мой собеседник не называл своего имени. Мы обсуждали заточку бритв на натуральных камнях.
В эту ночь мне удалось прикоснуться к абсолютному знанию. После этого я долго не мог заснуть, и начал по - новому смотреть на сланцевые породы и способы их "разгона". :shaving2:

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 0:21

Linus писал(а):
17.08.19, 22:44
Ситуация: на записи демонстрируется очередной финишный чудо - камень и видно как быстро идет съем металла даже без суспензии. И утверждается что это есть хорошо.
Сегодня же удалось услышать следующее: финишник должен исключительно выглаживать РК, но ни в коем случае не снимать металл, разве что в микроскопических дозах. Плюс "укреплять" стойкость РК за счет наклепа, ибо движения должны быть исключительно кромкой вперед и никак иначе.
Соответственно, если камень снимает металл, то он максимум - предфинишник.
Звучит в принципе логично. Хотелось бы прояснить ситуацию, на чьей стороне правда и как дальше жить с этим
первый случай для лохов, которые вообще ничего не понимают,
второй в принципе тоже, в основном от/для ганзейцев любящих поумничать ибо наклепы, на/от зерна значения не имеет хотя бы малость в умелых руках
как жить? как и раньше, точить как в оригинале/как исторически сложилось и спокойно бриться
ivan-3 писал(а):
17.08.19, 23:57
И вот сейчас тоже понимаю что камни эксклюзивного уровня продаются исключительно из под полы
вся правда в том что качественного товара любой категории и вида на всех не хватает и продавцы оного просто так никому его не отдадут, особенно если это ещё и национальное достояние

что касается "бритвенного камня" 4 из 5 - это по печатям? или была сортировка? или личные впечатления? не корректно всё таки покупать хз что а потом говорить что 4 из 5
Последний раз редактировалось Sandr 18.08.19, 0:25, всего редактировалось 1 раз.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 0:24

Linus писал(а):
18.08.19, 0:20
После этого я долго не мог заснуть, и начал по - новому смотреть на сланцевые породы и способы их "разгона".
это уже похоже на троллинг 2012 года... оказывается эти байки из склепа ещё кто-то читает...
Linus что не устраивает то в имеющемся наборе?
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 18.08.19, 0:42

Ну по печатям бритвенные я еще имею ввиду.
Что у бритвенных японских камней есть стандарт 140х80 (у меня кстати есть финишные синтетик СПЕЦИЛЬНЫЙ для бритв в этом размере. У тебе кажется в продаже тоже мелькал желтенький)

Я покупал что называется не глядя камни бритвенного размера 140х80 как с печатями так и без.
Когда я говорю 4 из 5 это имеется ввиду первая проба когда я делал это все под микроскоп с фиксацией. Естественно камней было много больше и соотношение примерно такое же (2 уникальных, 2 сильно лучше чем просто хорошие на сотню камней

И еще если камень имеет признаки - идеальный прямоугольник в размере бритвенного камня 140х80 без видимых дефектов на лице но без печатей, то он признается бритвенником.
НО (многие возразят а где наши любимые печати?) То я отвечу - больше половины бритвенных камней с печатями эти параметры не проходит

Т.е. самый яркий пример - на ебае продавался (или продается, давно не смотрел) Хатахоши печать самого хатахоши поставлена на дефект на лице камня который делает его непригодным для работы :) Такова нонче реальность

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 18.08.19, 0:47

Полез на ебай за примерами - примеров тьма.
Ну вот один из немногих - жаль без печатей. И разор и суита и т.д.
Но каверна на одном из фото просто шикарна
https://www.ebay.com/itm/Japanese-Natur ... Sw2xRYkNep
цена камню 10 долларов - но ведь будет продан и по нему кто то отзыв напишет и что камверна не мешает :) (каверна чистый кварц) и отверстия и пирит -все сразу

Аватара пользователя
mister maloi
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27.05.13, 14:19
Репутация: 109
Откуда: РФ г.Астрахань/Eskilstuna
Контактная информация:

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение mister maloi » 18.08.19, 0:50

ivan-3 писал(а):
18.08.19, 0:42
Что у бритвенных японских камней есть стандарт 140х80
Откуда такая инфа если не секрет ?

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 0:55

ivan-3 писал(а):
18.08.19, 0:42
Что у бритвенных японских камней есть стандарт 140х80
ну так и думал, посмотри нормальный перевод тех иерогов - это размер "в ладонь", причём тут бритвы.
Вообще, метки назначения на камни ставят очень редко, тк любой нормальный мастер пробует на том что ему нужно, а метки с иерогом "использование" скорее всего тоже типа подходит по размеру
ivan-3 писал(а):
18.08.19, 0:47
разор и суита и т.д.
это для лохов, какой смысл это обсуждать
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение ivan-3 » 18.08.19, 1:09

サイズ名 長さ(mm) 巾(mm)
大判 230 90以上
二十四切り(型 218 78
三十切り(型 205 75
四十切り(型 205 75
六十切り(型 195 70
八十切り(型 180 63
百切り(型 160 58
サン型 20.5 40~65
レザー型 136 82
昆布砥

таблица размеров вон оно レザー型 136х82

レザー型 = Rezā-gata = Razor type

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 8:28

ivan-3 писал(а):
18.08.19, 1:09
таблица размеров вон оно レザー型 136х82
сегодня прям ретро-вечер...сколько уж времени прошло а до сих пор все эти байки живы...

Иван, это же таблица размеров!!! что касается перевода то спроси у переводчика, а не интернета - レザー = Rezā = кожа и по этому термину идут вещи из кожи, также ещё будет перевод рука, ладонь и тд, в общем размер "в ладонь" и это всего лишь ТИПОРАЗМЕР, бритвы у них по другому пишутся.

так что опять-25, покупаем хз, строим теории, травим байки, а посмотреть оригинал самим всё никак. Вот цену истинным хониямам ты оценил, так гляди и дойдем что 95% проданных накаям не накаямы...но это отдельный разговор, ТС спрашивал за то как жить, думаю отвечено.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Alex71
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 20.05.15, 19:16
Репутация: 461

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Alex71 » 18.08.19, 9:49

То есть все, что нам надо знать о япнатах, написано Васей Ложкиным? Коротко, ёмко и исчерпывающе.
Вложения
IMG_1900.JPG

Аватара пользователя
Sandr
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 02.03.13, 15:19
Репутация: 234
Откуда: Оренбург

Выбор камней для заточки опасной бритвы

Сообщение Sandr » 18.08.19, 10:13

Alex71 писал(а):
18.08.19, 9:49
То есть все, что нам надо знать о япнатах, написано Васей Ложкиным?
нет, это про форумы, ютуб и прочее и качество информации на них, а япнаты - это просто, если использовать оригинальную продукцию / информацию.
Комплексное решение заточки - подбор и подготовка к работе сетов на основе синтетики и/или натуралов, нагуры, притиры, мусаты и ремни для правки.

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей