Текущее время: 29.03.24, 1:29

Нанесение пасты на ремень

Камни, ремни, абразивы, пасты и прочий инвентарь, делающий опасную бритву острой.

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Кай » 18.03.12, 13:30

Или в баночку плоскую от одеколона например, налить кипятка и её разравнивать ГОИ на ремне, идея не моя и очень старая. Сам пробовал - получается очень хорошо.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение olegpan » 18.03.12, 13:35

Arodion499 писал(а): Вот, как определить, какая эта паста ГОИ у тебя сверху на картинке? Тонкая, средняя, грубая? Если производитель не пишет...
Немного я запоздал с ответом, но лучше поздно....
Пасту эту (несколько постов выше картинка баночки) изучил неплохо.
Абразив там отличный, я не решусь говорить сколько микрон, но в 100х микроскоп дает зеркало. Тест реза волоса после такого ремня тоже проходит отлично.
А вот консистенция для наших нужд плоха. Она очень хорошо и легко намазывается на ремень - я брал нож и мазал как сливочное масло на бутерброд. Но после этого паста плохо сохнет, если слой очень тонкий - хоть как-то, если слой толстый - не высыхает.
Также эта паста плохо проявила себя в полировке полотна - возможно, она сильно мелкая (к примеру №1) и перед ней надо полировать более крупной.

По поводу разравнивания - я феном обхожусь. Для начала умеренно нагреваю ремень, потом начинаю "закрашивать" его ребром или углом куска пасты. После этого грею участок ремня и размазываю гладким ножом пасту как масло на хлеб. После того как весь ремень будет равномерно намазан - прикладываю нож плоскостью и провожу несколько раз, этим убираю возможные неровности от "мазков".
Нож должен быть ровным, с прямой и без дефектов поверхностью.
Бутылкой/банкой с кипятком тоже пробовал, но ровной и гладкой поверхности добиться не удавалось.

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Cynic » 18.03.12, 17:49

Tihohod писал(а):особенно если ремень будет обмотан вокруг литровой банки с кипятком.
Нагрев кожи выше ~50°С ведёт к её необратимой порче. (Яйца куриные варить приходилось? То же самое - денатурация белков.)
И если прогрев феном ещё можно с натяжкой считать поверхностным, но "вокруг банки" = сквозной и более длительный.
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
ivan-3
Иван, бритв знаток!
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 17.12.06, 14:58
Репутация: 346
Откуда: Москва

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение ivan-3 » 18.03.12, 18:26

Я так понимаю возникло непонимание по банке с кипятком при куче переводов Ивасаки с японскаго на англицкий и на русский переводчиком и многократные ссылки на это.

Но там банка не вид сушки а вид разглаживания нанесенной пасты насколько я понимаю англицкий с переводчиком. А в постсоветском пространстве на банке с кипятком галстуки вроде сушили и гладили :D Так такая идея наверное гибрид

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Tihohod » 18.03.12, 18:44

Нет, ivan-3, додумался я до этой нехитрой штуки сам.
Cynic писал(а):Нагрев кожи выше ~50°С ведёт к её необратимой порче. (Яйца куриные варить приходилось? То же самое - денатурация белков.)

Ничего не поделаешь)-: придётся теперь два ремня выбрасывать! Тем более что не по одному разу я их нагретыми обмазывал... Жалко до слёз — года по два они мне верой-правдой прослужили, денатурированные...
...и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Кай
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 23.08.10, 22:56
Репутация: 188
Откуда: РФ, г. Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Кай » 18.03.12, 18:53

Tihohod, сочувствую что ремни придется такие хорошие выбрасывать, но уж ничего не поделать :cry:

Аватара пользователя
Cynic
Кандидат в эксперты
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09.07.11, 20:15
Репутация: 24
Откуда: Днепр

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Cynic » 18.03.12, 19:03

Tihohod писал(а):года по два они мне верой-правдой прослужили
А я правлю на коже, которую как в 1958 году натянули, так она и работает...
Цинизм - это способ спокойно принимать жизнь такой, какая она есть.

Аватара пользователя
Андрей@
Модератор на Гришазолинген.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13.09.09, 19:01
Репутация: -10

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Андрей@ » 18.03.12, 23:16

Предварительно наношу пасту на кожу мазками крест на крест, после беру х/б ткань, без ворса, смачиваю жидкостью для зажигалок, зиппо или ройал. Прекрасно, растворяет пасту, наносится равномерно жидкость улетучивается в секунды, запаха не остается высыхание мгновенное. Использовать ремень можно через 5 минут.

Аватара пользователя
Ildar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.11.11, 16:12
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Ildar » 26.03.12, 15:31

А у меня вопрос такой:
Купил новый ремень широкий XL (юфть). Пасту желтую сразу нанести или после какого-то срока использования без пасты?

Аватара пользователя
андрей24
Специалист по правке на узких ремнях
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 21.07.11, 18:12
Репутация: 119
Откуда: москва

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение андрей24 » 26.03.12, 15:34

Если есть такая паста, то нанести сразу. Для ремня лучше, для его сохранения, да и для правки тоже.

Аватара пользователя
Ildar
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02.11.11, 16:12
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Ildar » 26.03.12, 15:52

Благодарю за ответ :)

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 13:43

Люди подскажите! Нашел дома кусок пасты ГОИ но не знаю какая у нее зернистость. Не подскажите подойдет ли данная паста для доводки бритвы? Как раз собираюсь купить офицерский широкий кожанный ремень, зашкурить нулевкой сторону и нанести пасту ГОИ. Так вот эта паста подойдет или нет?
Вложения
P1010006.JPG
Паста ГОИ

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение olegpan » 31.03.12, 14:19

Никто этого подсказать не сможет по фото.
Только пробовать точить и смотреть на режущую кромку в микроскоп.
Конечно, если опыт большой - можно обойтись и без микроскопа, но с опытом как раз и проблема.
Я пробовал немало паст ГОИ, остановился на одной, которая более-менее, хотя и не идеальна.

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 15:02

olegpan да в том то и дело что опыта в заточке нет! Всегда правил бритвы только на чистом ремне. А эта паста на вид как кусок камня даж не знаю как не ремень сие нанести правильно.

Аватара пользователя
olegpan
Настоящий знаток (лауреат)
Сообщения: 2352
Зарегистрирован: 10.03.11, 15:14
Репутация: 114
Откуда: Днепропетровск

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение olegpan » 31.03.12, 15:32

Способов в этой теме описано немало - все уже придумано до нас :)
Но вот результат может быть разным. Я бы дал 70%, что паста будет не фонтан - на основании собственной статистики экспериментов с пастами :)

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 15:41

Еще вот что хотел узнать...

Нормально ли будет если ремень я приклею к деревянному бруску (для удобства) или лучше править на подвесном?

И можно ли как то удалить пасту с ремня если окажется не фонтан?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 16:32

rowerjc писал(а): Нашел дома кусок пасты ГОИ но не знаю какая у нее зернистость. Не подскажите подойдет ли данная паста для доводки бритвы?
Если на снимке нет цветовых искажений, то очень похоже на светло-зелёную ГОИ №1, что для правки самое то.
rowerjc писал(а): собираюсь купить офицерский широкий кожаный ремень, зашкурить нулевкой сторону и нанести пасту ГОИ.
Нормально ли будет, если ремень я приклею к деревянному бруску (для удобства), или лучше править на подвесном?
Если хороший ремень резать не жалко, то нормально(-: обычно на брусок клеят куски кожи и наносят с разных сторон разные пасты.

Я так нитки удалил с офицерского и правлю нержавейку на нём на чистом прямо по краске. Не очень удобно, конешно, каждый раз выдёргивать его из штанов...
...и немедленно выпил.

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 16:53

Tihohod, Править то я так понял надо на тыльной стороне ремня (шершавой) а что лицевая сторона тоже используется для правки?

Аватара пользователя
Tihohod
Главный Залинзовщик
Сообщения: 4000
Зарегистрирован: 05.03.12, 12:05
Репутация: 658
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение Tihohod » 31.03.12, 17:02

По теории, править можно только на гладкой (ворсовой) стороне. На махровой стороне (мездра или как бишь её там) режущая кромка будет сильно заваливаться, что отрицательно скажется на остроте.
Хотя некоторые правят и на махровой стороне, и ничего, бреются.
...и немедленно выпил.

rowerjc
Узнаваем
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.05.10, 0:19
Репутация: 0

Re: Нанесение пасты на ремень

Сообщение rowerjc » 31.03.12, 17:07

Мда вон оно чо оказывается! А шкурить новый ремень надо каким нибудь образом или и так сойдет?

Ответить

Вернуться в «Инструмент для правки и заточки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Majestic-12 [Bot] и 11 гостей