Текущее время: 29.03.24, 17:16

Бивуак...

Модераторы: Олег Бритва, Модераторы

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 04.09.14, 5:35

Бивуак (часть тридцать седьмая)...

- Это мы с тобой думаем, что "духи" - это зло, а дядька считает их добрыми, - ухмыльнувшись, сказал Олег сыну.
- Как так? - спросил у меня Серёжка.
- Очень просто, - ответил я, - думаю, что нет зла - есть путь. Представь, что ты хочешь жить на своей земле так, как нравится тебе, но приходит другой и диктует тебе условия. Хорошо ли это?
- Нет!
- Будешь ли ты считать пришедшего злом?
- Да, но ведь, например, Чечня - это наша земля...
- Погоди. Теперь представь, что ты именно тот, кто в силу каких-то причин пришёл диктовать местным условия, на твой взгляд логичные и правильные - благие для всех, как тебе кажется, но местные противятся общему благу, сопротивляются тебе. Хорошо ли это?
- Тоже нет, - ответил Серёжка.
- Будешь ли ты считать местных повстанцев-партизан злом?
- Да.
- Вот, коли уж ты заговорил о Чечне, представь, что земля эта ныне под чеченами, а перед этим - была нашей, когда Сталин выселил чечен, а до выселения - чеченской, а до того - нашей, что было ещё ранее - мне не ведомо. Хроники говорят, что и мы туда пришлые... Так кто из нас зло?
- Не знаю... Мне кажется, что они.
- Может это от того, что ты глядишь не со стороны, а с нашей позиции?
- Может.
- Всё, что идёт против нас, создаёт нам неудобства, не помогает, когда мы этого хотим, мы называем злом.
- Да, это так, - подтвердил Серёжка.
- А знаешь, что раньше слово "зло" писалось через буквицу "зело" - S и с буквицей "-ер" - Ъ, то есть - sъло?
- Нет, а что это значит?
- Зело - это много, с избытком, с лихвою. Лишнее же отягощает и мешает следовать пути. Всё же, что на пути лишнего, является помехой продвижению и принимается нами за зло. Например, пришёл ты на понравившуюся землю, а она занята - на ней лишние жители - sъло. Жил ты спокойно на земле, а на неё приехали чужие со своими традициями и со своим путём - лишние они тут - sъло. Кстати, и слово "село", возможно, происходит оттуда же... Это теперь говорят: "Селяне", а ранее были слова: "население" и "насельник". Последнее очень близко слову "насильник", а первое - "насилие", то есть, становление на землю силою, вопреки местным факторам: природе, аборигенам. То есть, среди городов и весей, среди деревень, село - это было sъло - возможно, военное поселение захватчиков или выселок по принуждению. Но - это лирика. Так вот, зло - это не принадлежность человека, его вершащего, но восприятие его поступков теми, для кого они лишние, мешающие, обременяющие. Равно как и противление этим поступкамстанет, для вершащего их, злом, ибо будет лишним на пути его...
- Как же бороться со злом?
- Осознанием его сути. Пониманием, что нет этого эфимерного зла, на которое ссылаются, которым пугают. Есть лишь то, что мешает нашему пути, что нужно либо научиться использовать, либо рассеять в прах, либо не допустить на путь свой.
- Как же не допустить? - спросил Серёжка.
- Идти своим путём, думать своей головой, а не слушать пропагандистов и не ходить строем. Строй хорошь лишь тем, кто идёт в ногу, да и то лишь в краткое время маршей и парадов. Это вовсе не значит, что путь твой не будет пересекаться с иными, но понимание сути зла позволит минимизировать конфликты и избежать лишних боёв. Не отождествления зла с его носителем, избавит от ожидания зла от него, что освобождает его для добрых дел. Ну, и, опять же, зло совершает человек, который желает лишнего. Смотри: жадность и алчность - жажда лишнего во владении, агрессия - жажда лишнего в отношениях, ревность - жажда лишнего в любви. Как только превышено чувство меры, появляется sъло. Вот и чечены пришли, поскольку им захотелось лишнего - захотелось большего, чем положено за труды их. Поэтому грабят и убивают, думая, что это насытит их. Но на захваченной земле без труда-созидания всё иссякнет, и они двинутся дальше, вместо того, чтобы трудами своими насытить себя, обретя покой. Это их путь - путь саранчи. Но и он нужен, чтобы мы не становились слабыми, чтоб берегли урожай свой, путь свой. Наша задача обрести единство и силу, дабы помочь им освободиться от тяготящего их лишнего аппетита..., они взывают о помощи, делами своими... Надо помочь, пусть даже прервав их земной путь.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 04.09.14, 5:35

Бивуак (часть тридцать восьмая)...

Над блюдцем с сотовым мёдом гудел красавец-шмель, рядом со столом, подбоченясь, пыхтел, сверкая медью и медалями, старый тульский самовар, мы же, изукрашенные резной тенью от яблоньки, потягивали ароматный травяной чай и вели беседу:
- Как же бить врага, чтобы не ожесточиться? - спрашивал я Деда Митяя.
- Так и не надо его бить, - спокойно ответил он.
- Как же не надо?! Врага необходимо уничтожить!
- То так и не так, - прищурившись сказал Дед, - варенье вкусное?
- Очень!
- От, то-то ж... Я когда его варил, думал о тебе, как ты будешь уплетать да нахваливать - знаю как ты до него охочь, аки ком до мёду...
- Знатное варенье, благодарю Тебя, Дед!
- А когда землянику растил, думал о том, как буду для тебя варенье варить, да как мы с тобою сядем чай пить и беседу вести. И когда сорняки дёргал, и когда вертушки от медведки ладил, даже когда медведок и кротов ловил -думал о том, как хорошо мы с тобою посидим... Понял ли?
- Понял, Дед!
- А чего понял-то?
- Понял, что благая цель лишает силы и значимости врага твоего, освобождая тебя от ненависти и злобы.
- От, тож... верно понял - не думай о враге, думай о победе, не смотри на дела его, смотри на то, что может победить его... Тогда перед взором только доброе будет, значит любовью наполнишься...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 04.09.14, 5:36

Бивуак (часть тридцать девятая)...

- Дядька, а у тебя есть награды? - спросил Серёжка.
- Есть, вроде, - ответил я, - но я их никогда не видел.
- Как так?
- А вот так...
- Есть, Серёга, секретные операции, награды за которые могут передать владельцу только после снятия режима секретности, - объяснил сыну Олег.
- А не обидно? - вновь обратился ко мне Серёжка.
- От, щеня... За что ж обидно-то?! Не в чинах доблесть, - ответил я.
- Ну, всё равно, ведь заслужил, а не отдают.
- А на кой они мне?
- Ну, как..., чтобы видели, уважали...
- От тож, для похвальбы, значит.
- Ну, почему же, сразу, для похвальбы?! Просто...
- Просто, Серёжка, я и так помню где добро, а где зло совершал. Вот, например, в комнате ты своей прибираешься, тебе что... за это медаль полагается?
- Нет, конечно - это же моя обязанность.
- А врагов бить - это не обязанность мужчины?
- Обязанность, конечно, но для чего-то ведь награды нужны, раз их ввели?
- Когда их вводили, нужны были - они показывали уровень возможностей воина, тогда князь, коли не знал ратарей лично, мог правильно сформировать рати. А ныне ордена да медали дают даже тем, кто за чужими спинами в штабах прятался, кто чужими руками жар загребал... губит такой "командир" роту, по дурости своей, а ему за это орден мужества...
- Неужели правда? - изумился Серёжка.
- Правда, - в один голос ответили Старшой с Олегом.
- Это пока тебе хочется признания - ты молодой, пытаешься утвердиться в обществе. Потом поймёшь, что нету большей награды, чем блестяще выполненное дело. Милее всех орденов жизни братьев по оружию, после победы...
- Слушай дядьку, Серёжка, - произнёс Старшой, - он дело говорит...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 04.09.14, 5:38

Бивуак (часть сороковая)...

- Дядька, а трудно убить человека, - снова спросил Серёжка.
- Не надоело спрашивать одно и тоже? Может тебе пора попробовать?
- Я ему попробую, - прогудел Олег, - ты к чему мальца толкаешь?!
- Ладно, Серёжка, я расскажу тебе о другом - о том, как трудно не убить. Как трудно, видя мразь, не очистить от неё явь.
- Как это?
- Когда идёшь в выход с определённым заданием, вынужден игнорировать действия противника, чтобы не раскрыть себя. Видя насилие, похищение, пытки, убийства лишь отмечаешь события внутри себя, не вмешиваясь в происходящее, чтобы потом, на обратном пути, если удастся, воздать татям по делам их. В такие моменты начинаешь ненавидеть себя, появляются сомнения: "А стоит ли твоё задание жизни того, кого ты мог, но не спас?"... Ярость кипит и жжёт душу, сердце готово выпрыгнуть и рвануть в атаку, оставив холодный разум с телом позади. Выдыхаешь жар, успокаиваешь ярь... продолжаешь движение.
- Да, это действительно трудно, - задумчиво произнёс Серёжка, - труднее, чем убить?
- Намного труднее! - ответил я.
- Наверное, и тут возникает такое состояние?
- Чаще, чем там... поэтому, порой, кажется, что настоящая жизнь была там, а не тут...
- Вот поэтому я и сбежал в тайгу, - отозвался Старшой, - чтобы войну в город не приносить... Я не столь терпелив, а тут, в лесу, свои законы...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 4:59

Бивуак (часть сорок первая)...

- Пойдём, Серёжка, дрова колоть. Там Старшой напилил малость, - позвал я мальчугана с собой.
- Идём, - радостно и с готовностью подскачил он с лавки и направился за мной. Мы прошли через крытый двор на задворки, где лежали напиленные брёвна.
- Эк, - крякнул Серёжка, глядя на гору заготовок, - как же столько переколоть-то?!
- Очень просто - берёшь и колишь, - рассмеялся Старшой.
- Так тут их столько, - продолжал мальчуган, растеряно.
- А тебе надо-то расколоть всего один кругляк на поленья, - сказал я.
- Как один, а остальные? - удивился Серёжка.
- Сначала один, потом опять один... Не гляди на кучу, не считай - не трать себя попусту - бери колун и коли, по одному. Чтоб легче было тебе, по-началу, стань спиной к куче, чтобы глаза не мозолила. А всё внимание обрати на точность удара, работу маятников тела твоего... Помнишь я рассказывал?
- Помню. - Считай, что не дрова колим, а упражняемся - постигаем тело своё.
- Хорошо, начнём?
- Начали!
Мы замахали колунами. Серёжка очень старался. Временами я уговаривал его передохнуть минутку, когда он уже с трудом справлялся с весом колуна. Втроём дело спорилось...
- Дядька, оставь мне последний, - попросил Серёжка.
- Добро, бери! - ответил я. Серёжка, тяжело дыша, расколол чурбак. Старшой подал нам квасу.
- Вот и управились, - весело произнёс мальчуган, - а сколько я расколол?
- Это не важно, - ответил я, - важно то, что работа сделана... Важно то, что мы с ней успешно справились, потратив на это, без малого, два часа.
- Как два часа?! Уже два часа прошло?
- Да, прошло...
- А я и не заметил...
- А теперь вспомни кучу и, вновь, оцени время.
- Ух ты, это мы всего за два часа перекололи?
- Так всего или уже? - засмеялся Старшой.
- Не знаю, - ответил Серёжка, - а ты как считаешь, Дядька?
- Я уже сказал: всё не важно, кроме достигнутой цели... Добавлю лишь, что примерно на это время и рассчитывал...
- Эй, лесорубы, - крикнул из бани Олег, - парилка готова, пошли чаи гонять, да вениками махать!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:00

Бивуак (часть сорок вторая)...

- Дядька, а почему ты не ходишь на рыбалку? - спросил Серёжка, собирая снасти.
- Я не люблю рыбалку, - ответил я.
- Почему?
- Рыбу жалко...
- Но ты же охотился... Зверей разве не жалко?
- Жалко, но между охотой и рыбалкой есть большая разница.
- Какая?
- На охоте зверя сначала убиваешь, а потом тащишь, на рыбалке это не так - часто рыбу не добивают, предоставляя ей возможность мучительно задохнуться, ощутив как сохнет кожа и жабры... Хороший охотник не даст испытать животному страх, а боль сведёт к мгновению, почти неуловимому. Хороший рыбак этого не делает. В рыбалке больше гавваха...
- Больше чего?
- Гавваха - энергии страдания, которой питаются демоны. Рыбак множит демонов, предоставляя им богатую кормовую базу. Рыба может часами корчиться на самоловах, в сетях, на дне лодки, источая гаввах. Азарт рыбака, его жажда - очень сильные чувства...
- Я не думал об этом, - сказал Серёжка.
- Это лишь моё видение, у тебя своё - с ним тебе и жить, в добре или зле...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:02

Бивуак (часть сорок третья)...

- Дед, почему ты никогда не рассказываешь о своём прошлом? - спросил я.
- А на кой оно тебе, моё прошлое?! - встрепенулся Дед Митяй.
- Ну, интересно же... у тебя большой опыт, ты прошёл войну...
- Откуда знаешь про войну? - с этими словами Дед начал сверлить меня взглядом.
- Эк, буравишь... Видно по тебе, как хоронишься в лесу, как через ручьи ходишь, стоянки ставишь... Уж не пластун ли часом?
- От, шельма, - засмеялся Дед, - ещё кто кого буравит... Я, понимаешь, к нему с открытой душой, а он меня изучает...
- Так чего темнишь, партизан?
- Я такой, каким меня сделало прошлое - гляди да думай, а оглядываться - жизни не хватит... Не так важно, что произошло с человеком - важно то, что извлёк он из произошедшего... На кой тебе знать как я научился топором древесину слоить на доски, сколь запорол брёвен, по-молодости, сколь кустов крапивы батя об меня разлохматил - учись как правильно, как ныне умею... Я вот тебя, к примеру, тоже не спрашиваю о прошлом, даже о самом ближнем, потому как мне с тобой вчерашним не беседовать - мне достался лишь ты сегодняшний, тому и рад! Вот и ты... помни, да не оглядывайся, да иных людей к своему прошлому не вяжи - не их то якорь... да и сам не вяжись, ибо опыт с собой взял, а остальное - лишний груз...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:04

Бивуак (часть сорок четвёртая)...

Напомнил мне ту историю продавец в магазине "7 горизонтов", когда я приобретал ветрозащиту для горелки.
- Может Вам нужен газ?, - спросил он, - Посмотрите что-нибудь из посуды, у нас хорошие термокружки...
- Где, - поинтересовался я.
- А вот, на витрине перед Вами.
- А металлических нет?
- Нет. Понимаете, концепция развития индестрии диктует применение пластиков, как более лёгких материалов...

Итак, то присказка была, теперь сказка.
- А мне сказали, что у тебя есть опыт в походах, - сказал Николай - руководитель группы, - куда ты набрал столько? Зачем тебе трёхместная палатка? Ёки-палки, а кресло-то раскладное на кой, на пикник собрался? Ты же нас всех задерживать будешь - сдохнешь по дороге с таким весом!
- Вот, когда сдохну, тогда и будешь ворчать, - ответил я.
Первая ночёвка была запланирована в очаровательном месте, возле лесного ручья. Деревья хоронили нас от палящего солнца, а журчащая вода дарила прохладу. Прибыли на место часа в четыре. Я быстро поставил палатку, развёл "щепочницу" и поставил на неё чайник.
- Ёлки-палки, - опять начал Николай, - у тебя и чайник свой... есть же общий.
- У меня ещё и кострюля со сковородкой, - улыбнувшись, ответил я, извлекая их из рюкзака.
- Вот ты... странный. И не лень тебе переть на себе лишнее?!
Туристы закипятили воды и начали разводить себе китайскую лапшу, а у меня на сковородке шкварчало сальце. Я извлёк из рюкзака репчатый лук, морковку и репу, под изумлёнными взорами туристов. Всё почистил-порезал и начал обжаривать. В последний момент добавил чесночка, аромат которого наполнил стоянку. К тому моменту, у меня уже была подварена гречка, в которую я и выложил зажарку - супец созревал. Я достал контейнер со свежей зеленью, порубил укропчика, петрушки и лучка. Достал ржаных сухариков, поставил котелок на разделочную доску, на коленях, и, откинувшись в кресле, приступил к трапезе... Тут мой взор пал на туристов... Я чуть не поперхнулся - они смотрели на меня скорбящими очами, вяло пережёвывая быструю лапшу, сидя, скукожившись, на земле... Часам к шести начался дождь. Я пригласил к себе пару ребят, чтобы скоротать время за преферансом, а остальные грустно расползлись по "чулкам" (лёгким одноместным палаткам, не многим превосходящим размерами спальные мешки). А когда утром я достал из рюкзака яйца и помидорки, желая позавтракать "глазуньей", послышались стоны женской части группы. Уже на третий день я был вынужден вставать отдельным лагерем, ибо атмосвера накалилась и я опасался либо расправы над собой, либо инфарктов в лагере. Николай сказал, что больше никогда не возьмёт меня в поход, потому что я, своими действиями, дескридетирую саму идею туризма... Я не спорил... А в заключительный вечер, когда часть туристов выла на луну, под нестройный ритм гитары, ко мне пришли четверо, во главе с Николаем. Они присели рядом, замкнув круг моего персонального прощального костра.
- Скажи, всё же, - начал Николай, - зачем себя так нагружать, ведь ты мог взять гораздо меньше веса, было бы легче и приятнее идти?
- Перед походом, я посмотрел карту - перепады высот маленькие, в основном лес, снижающий скорость передвижения. Это дало понимание того, что я могу взять больший вес, чтобы жить в походе с комфортом.
- Но тут килограмм двадцать лишнего веса, - сказала Жанна, - это же сколько сил надо, чтобы нести. Я, признаться, разделяла мнение Коли, что ты не дойдёшь до конца, а вернёшься ещё в первый день...
- Ну, я же не нёс с собой СВД (4,5 кг), ВСС (3,4 кг), АК-74М (3,4 кг) - это уже одиннадцать с лишним килограммов, не считая двух-трёх "бойков" к ним, гранат и т.п., на мне не было бронежилета... Так что... резерв веса у меня был достаточный, чтобы обеспечить себя уютным существованием на марше и стоянках...
- Ааа, понятно, - успокоилась Жанна, - тогда всё становится на свои места... Ты - не турист...
- Знаете, ребятки, я не очень люблю подсчёты граммов в мирной жизни, особенно грешат этим диванные альпинисты в интернете. Я не вижу резона жрать дерьмо и ютиться в "чулке", когда есть возможность жить по-человечески, я люблю удобно сидеть, а не карячиться на кортах. Хотите жить в походе, а не выживать - тренеруйте ноги, укрепляйте спину. Зачем создавать себе лишние трудности?! Человек должен пребывать в человеческих условиях, быть над обстоятельствами, а не подчиняться им. Конечно, я говорю сейчас о наших условиях, а не о высокогорье, не о боевых выходах, где каждый съэкономленный грамм дарует смерть ещё одного врага, увеличивая "боёк" - тут, в лесу, нужно оставаться человеком!
Они приуныли, слушая меня... Затем молча ушли... По-возвращении, я больше никогда не видел этих людей...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:06

Бивуак (часть сорок пятая)...

- Дядька, расскажи мне что-нибудь, - пропросил Серёжка.
- Зачем? Ведь ты не готов сейчас слушать внимательно - утомлён переходом и зноем, - спросил я.
- Не знаю... Тихо слишком - хочется поговорить.
- Тихо? Где ж тихо то?! Вона птахи свищут, ветер шумит... вон там родник, метрах в тридцати, наверное, журчит, слегка, а рядом с ним деревья корою трутся...
- Где?
- На два часа.
- Не слышу...
- Иди проверь, - усмехнулся я, передавая ему пустой котелок. Серёжка быстро сбегал, неся в руках котелок, по закопчённым бокам которого катились искрящиеся капли воды.
- И правда родник, а рядом два дерева сплетены, - возбуждённо произнёс Серёжка.
- Вот видишь, а ты говоришь: "Тихо слишком", - засмеялся я, - тишины нет, есть глухота.
- Что же я, по-твоему, глухой?
- Выходит, что так... Ты привык к шуму, поэтому перестал различать звуки... Меньше болтай, больше слушай.
- Ты поэтому любишь, чтобы тихо было? Даже говоришь почти шёпотом...
- Говорю я тихо, чтобы слышали хорошо: коли человек кричит, его не слушают, коли говорит тихо да вкрадчиво - слушают с любопытством и вниманием, стараясь уловить каждый звук - прислушиваются...
- И правда...
- Учись слушать мир вокруг, знать его звуки, тогда появление нового звука сразу станет заметным, что может спасти жизнь, помочь в пути...
- Батя говорил, что разведчики ходят безшумно - их нельзя услышать.
- То не так, они подобны ручью, который ты не слышал, но он ведь журчал... Они маскируют свои звуки, стараются сделать их тише, но не слышит их лишь глухой - кто не знает звуков местности, привык к шуму, устал... Например, часового долго не меняют - у него притупляются слух, зрение, обоняние, ибо мало кто способен часами пребывать в состоянии повышенного внимания - это вельми утомительно. В кино часто показывают как, проникая на объект, разведка снимает часового сразу после его заступления на пост, якобы, чтобы было время на проведение операции, до следующей смены караула. Реалии таковы, что такое решение является наиболее опасным, поскольку подвергает группу раскрытию в самом начале операции - велик риск погибнуть, при этом даже не начав выполнение операции. Всё потому, что свежий часовой лучше замечает всё необычное вокруг. Вот, когда он выстоится немного, почувствует безопасность, утомится, расслабится - тогда и в бой.
- А как научиться всегда слышать и видеть?
- Поменьше шуметь, побольше молчать и слушать... Больше узнавать звуков, запоминать их, учиться точно опознавать и отделять от похожих. Важно сделать прослушивание таким же естественным, как дыхание - тогда оно не утомляет. Живя в городе, старайся чаще бывать в тиши, избегай прослушивания "мусора", особенно в наушниках, просмотра телевизора... минимизируй общение с компьютером - больше слушай. Выезжая на природу, не бери с собой технические шумовые средства - слушай природу, постепенно расширяя радиус контролируемого пространства, в котором ты знаешь и понимаешь каждый звук...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:08

Бивуак (часть сорок шестая)...

Пчёлы вились над блюдцем стараясь, казалось, унести мёд обратно в улей. Хотя, порой казалось, что их больше привлекает аромат из чашек, наполненных травяным чаем. Дед Митяй был необычно суров, хлопоча у самовара... Даже немного напоминал этот самый самовар. Виной тому была, как я понял, Дуняша - троюродная племянница -девушка с необычным для, нынешнего дня, именем. Она, стесняясь имени, назвалась Дашей, чем вызвала неодобрительный взгляд Митяя.
- Вот, Паря, - обратился ко мне Дед Митяй, когда мы сели за стол, - ты многое повидал, ты моложе меня, может она тебя послушает... Четырнадцать годков стукнуло ныне, а она-то под влиянием школьных подруг всю голову себе заморочила - стала на свиданки бегать. Сестра её ко мне и определила на каникулы...
- Ох, Дед, да чем же я тебе помогу?! Разве ж она меня послушает?!
- Так может достучишься до неё... Попытка - она дорогого стоит...
Юница явно не собиралась меня слушать, но не мог я Деду отказать.
- Слушай, Дуняша, - начал я.
- Я - Даша, - прервала она.
- Да, хоть Маша, а, всё равно, Дуняша, - засмеялся я.
- Ну, ладно, - ответила она, рассердившись, - давай, воспитывай.
- Что ты, что ты?! Не мне тебя воспитывать... Расскажу я тебе про одну штуку... Небось, слыхала?! Называется она - целомудрие.
- Слышала, - ответила Дуняша, - глупость всё это - старые сказки...
- Ну, так повторенье - мать ученья... Выслушай, пожалуйста, и мои слова - с тебя не убудет...
- Хорошо.
- Человек с рождения набирает мудрость: мальчик становится мужчиной, девочка - женщиной. Багаж мудрости растёт до половой зрелости. Конечно, у кого-то её больше, у кого-то меньше... Иная баба - такой плохой мужик, что и подходить страшно... Понятно это?
- Конечно, каждый человек приобретает опыт.
- А одинаков ли сей опыт?
- Нет, конечно... У каждого свой.
- А для чего он?
- Как для чего?! Для жизни, для того, чтобы ошибок не совершать в делах.
- Хорошо... А что есть мудрость?
- Ну, это осознание опыта, - ответила Дуняша.
- Хорошо, то есть мудрость - ключ к восприятию опыта - алгоритм обработки данных, показывающих принцип работы устройства, обрабатывающего данные... Так?
- Так!, - засмеялась Дуняша, - прям как на информатике....
- Теперь представь, что целомудрие - это сохранённая в тайне индивидуальная мудрость, включающая в себя не только умственные алгоритмы, но и физические, психологические, духовные - эдакая флэшка с информацией. Оно нужно для того, чтобы без помех передать полную информацию о себе своему супругу, равно как и он, коли сохранял целомудрие, передаст полную информацию о себе тебе. Рассказать ты можешь лишь об умственном опыте, а вот остальное передаётся неосознанно. С момента первой связи, у каждого из Вас остаётся лишь "флэшка" с информацией друг друга для того, чтобы понимать друг друга на самом глубоком уровне. Это понятно?
- Ну, да..., - задумчиво произнесла Дуняша.
- Хорошо, теперь представь, что у него до тебя уже была женщина.Тогда он не передаст тебе ничего, ибо уже отдал то, что мог, но опустошит тебя. Ты не сможешь понять его, а он не сможет полностью понять тебя, потому что у него перемешались алгоритмы двух женщин - вы не будете счастливы вместе. Если же ты уйдёшь к другому, то и передать ему ничего не сможешь - тебя уже нет!
- Да, ладно?! Заморочено как-то...
- Ну, да - не для средних умов, - улыбнулся я, - но, независимо от твоего отношения, это работает именно так... Дуняша задумалась...
- А что же мне делать?
- Ты целомудренна?
- Да, - ответила она, опустив глаза...
- Так оставайся такой, пока не найдёшь такого же мужчину - мудрого, цельного... И, что важно, наращивай свою женственность: не носи брюк и коротких юбок, занимайся рукоделием, следи за речью и мыслями... Возле настоящей женщины всегда появится мужчина, а возле недоженщины вьются лишь недомужчины...
- Я попробую, - сказала Дуняша, - надо с чего-то начать.
- Хорошо, я помогу тебе, - сказал я, - как тебя зовут?
Она посмотрела мне в глаза, задумалась на мгновенье и, тепло улыбнувшись, произнесла:
- Дуняша!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:11

Бивуак (часть сорок седьмая)...

Само...

Олега задержали в командировке, поэтому он попросил забрать с собой Серёжку и дождаться его прилёта на турбазе его школьной подруги. Поселили нас в небольшом уютном домике. Двор окружали благоухающие кусты шиповника. Лужайка была покрыта рулонным газоном, пожухшим от густой жары и, видимо, скудного полива. Первым, кого мы встретили из постояльцев турбазы был чёрный кот, который выбежал нам навстречу, стал кататься под ногами, а потом мешал идти, ласкаясь. Казалось, будь наш путь немного длиннее, он протёр бы мои брюки до дыр. Ему были выданы НЗ, в виде сала, и кличка Профессор, за сходство с котом учёным из мультфильма, по мотивам сказок Пушкина.
Поскольку прибыли мы на рассвете, было решено, не тратя время на разбор вещей, идти по зорьке на речку.
Через часа полтора, кот, урча, уплетал свежего судачка, пойманного Серёжкой, а мы отправились осматривать окрестности. На задворках нами был обнаружен пожарный щит, рядом с которым копошился мужик, оказавшийся работником турбазы, следящим за чистотой и порядком. Сговорившись с ним об аренде лейки и пары вёдер, мы отправились далее...
- Зачем нам вёдра с лейкой, - поинтересовался Серёжка.
- Батька твой просил с тобой физкультурой позаниматься, чтобы не отлынивал!
- Так я и так не отлыниваю...
- Вот и ладненько. Пойдём до озера - там рогоза наберём, а то у фонтана труба течёт - надо паклю какую-никакую смастерить.
- Может удочку взять, чтобы коту рыбы наловить?
- Не стоит... спининг уже брали, а после твоего судака его карасями не заманишь... Вечерком ещё на речку сходим. Я, кстати, договорился с работником насчёт вёсельной лодки - очень хорошо физически развивает!
Серёжка улыбнулся в ответ. Починив трубу у фонтана, обезпечив кота продовольствием, мы приступили к вечерней физкультуре: взяв на щите ещё пару вёдер, Серёжка начал бегать на речку за водой, а я проливал газон из лейки.
Так прошли дни... Однажды появился на крыльце Олег:
- Здорова, Барс! Как Вы тут?
- И тебе здравствуй... Всё путём - как и просил, физически развиваемся!
Они обнялись с сыном.
- В горах застряли - туман стоял на перевале такой, что к нам заправщики пройти не могли, поэтому нас и не вывозили, - рассказывал Олег.
Его повествование прервала Светлана - хозяйка турбазы. Она появилась на пороге и забалагурила, словно заведённая. Тут было всё от красот местной природы до миллиона забот, свалившихся ей на голову. Я же приведу лишь часть её слов:
- Зачем я с этим связалась?! Столько хлопот. Вон, работник безрукий совсем - месяц труба текла у фонтана, а он починить не мог... Ладно хоть сама течь перестала.
- Сама?! - начал было Серёжка, но я прервал его, пнув по ноге под столом.
- Да, уже несколько дней не течёт. С газоном этим рулонным связалась, а он не приживается... Вон, только у Вас тут и отошёл - зазеленел, а везде зачах...
Серёжка глянул на меня, я покачал головой, мол молчи.
- А природа тут хорошая, - продолжала Светлана, обращаясь к Олегу, - представляешь, Тимофей, кот мой, тут на вольных хлебах так раздобрел. Я уезжала на пару недель, перед приездом твоих, потом в заботах была - забыла его кормить, а он аж лоснится весь. Насыпала ему корм - нос воротит... Вот что значит природа, еда натуральная... Видать мышей ловит или птичек...
Когда Светлана оставила нас, Серёжку прорвало:
- Что это у неё всё само делается?! Трава у неё чахнет... так поливать нужно!
- Угомонись, Серёжка, - рассмеялся я.
- Нет, ну так же не честно! Это же мы, а не "само"...
- Делай добро и бросай его в воду, в смысле, делай его тихо и незаметно. Твоя правда - не само, ибо на всё любовь богов распростроняется - они и делают.
- Ты хочешь сказать, что боги нас специально сюда привезли, чтобы мы всё наладили?
- Нет, они, всего лишь, проявились туманом на перевале - этого было довольно.
- Ха, действительно, - улыбнулся Серёжка, - но ведь, когда мы уедем, газон зачахнет, кот оголодает... Может надо ей всё рассказать?
- А мы оставим его миску на крыльце, а на лужайке оставим вёдра с лейкой... Может сама поймёт, что "само" состоит из заботы...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:12

Бивуак (часть сорок восьмая)...

- Батя говорит: "Все врут!", - сказал Серёжка, косясь на Олега.
- Вот как?! - ответил я, - я могу ещё согласиться с тем, что все лгут, но врут далеко не все...
- Как так?
- Ложь - это недосказанная поверхностная правда. Действительно, когда мы говорим о чём-либо, то не раскрываем всей сути, ограничиваясь тем, что касается темы беседы... Так?
- Да, а что же такое враньё?
- Давай напишим... Я тебе поведаю то, о чём мне рассказал Дед Митяй, - с этими словами я взял уголь и написал на листе: "Върать".
- Ба, вера, - изумился Серёжка, - ты писал мне уже так это слово...
- Да, а как произносится "ь"?
- Как краткая "о"... То есть, получается: Вера То?!
- Именно, врать - это дарить, восстанавливать веру, исправлять незнание и заблуждения человека, что приводит к исцелению души, духа и тела...
- Забавно, - произнёс Олег, - эдак ты любое слово перевернёшь...
- Знаешь, - ответил я, - меня часто посещает мысль, что это слово может означать и кривду, верящего в неё человека - человека убеждённого и несущего свои убеждения в массы...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:21

Беседы у камина... (часть первая)

Попробую начать серию повествований, основанных на беседах, происходивших когда-то, а порой происходящих и ныне, между моей подругой (не путать дружбу с ...) и мной. Когда у нас полностью оформились доверительные отношения, темы бесед стали занимательными: с её подачи мы начали говорить о ремесле, об оружии и войне, о философии и единоборствах, о технике и... естественно, о мужчинах. Она очень хотела понять мужчин, чтобы не ошибиться в выборе, чтобы создать крепкую семью. Батя её напоминал старого волка, сохранившего верность своей жене, которая оставила этот мир, когда Маше (так зовут подругу) было чуть больше трёх лет. Всю свою любовь он отдавал дочери, но без матери она выросла с мальчуковым характером. Возможно, это нас и сблизило в начале... Итак, этот старый волк не одобрял нашего общения, поскольку считал опасным моё пребывание рядом с ней. Так было до какого-то момента, причину которого я не заметил. Он позвонил и попросил встретиться. Я, конечно, согласился. Во время встречи он попросил меня взять шефство над Машей, что меня весьма удивило... Итак, он уехал работать за пределы Родины на три года, а я обещал приглядывать за ней. Вот, пожалуй, с бесед того периода я и начну.
- Читала, что мужчин больше возбуждают женщины в белье, нежели совсем обнажённые. Это так?
- Если женщина возбуждает мужчину, то для него не имеет значение обёртка или её отсутствие.
- Тогда почему так пишут?
- Формируют общественное мнение - приучают дебилов возбуждаться при виде белья. То есть, мальчик, прочитавший это, будет интересоваться бельём, чтобы ощутить себя мужчиной. Мужчине же всё равно, какое бельё и насколько открыто тело его женщины.
- Ты подчеркнул "его"?
- Именно... мужчину интересует только одна, его, женщина. Она его возбуждает, волнует и всё прочее... Хочешь быть с мужчиной - ищи именно такого.
- Тогда как его привлекать?
- Для этого надо, чтобы он был свободен и нужно стать его женщиной.
- Всего-то?! - засмеялась Маша, - для этого же надо привлечь его внимание, хотя бы.
- Мужчина, как любой мотылёк - летит на огонь.
- Мне бензином облиться? - вновь заёрничала Маша.
- Ты всё понимаешь, - ответил я, - огонь сердца твоего в глазах твоих, а тело - это лишь малое дополнение к нему. Кого привлекло тело, не заинтересует душа, и он оставит тебя, как только найдёт лучшее тело. Тела схожи, а души - неповторимы. Полюбив душу твою, он останется с тобой.
(продолжение следует...)
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:23

Беседы у камина... (часть первая) продолжение

- Когда ты понял, что я не твоя женщина? - вдруг спросила Маша.
- Я знал это сразу.
- Считаешь меня бездушной?
- И общаюсь с тобой?
- Ну, ты же общаешься с убийцами...
- С чего ты взяла, что они бездушны?
- Они убивают.
- Кто-то должен выносить мусор.
- Не будем об этом, - продолжила она, - неужели я совсем тебя не возбуждаю?
- Что ты зациклилась так на возбуждении? Я же сказал - ты не моя женщина.
- Это я знаю, просто злит то, что ты не считаешь меня сексуальной...
- Мы знакомы уже давно, я, вроде бы, не давал повода думать иначе с самого начала...
- Ты не давал, а я думала...
- Честность не позволяет мне сказать, что это было незаметно...
- Я поняла, что не интересую тебя в сексуальном плане, когда мы очутились в одном спально мешке... помнишь?
- Не очень... когда это было?
- Дразнишь?
- Хорошо... помню - мы тогда вымокли под дождём, а у кое у кого ещё и вещи все промокли...
- Не ворчи... да, я тебя не послушала и не поставила палатку, но это ты не позволил мне положить мой рюкзак к тебе, на случай дождя.
- Ага, учил тебя уму разуму, а расплачивался потом сам...
- А чего же ты меня пустил тогда в палатку - надо было до конца идти - оставить меня под ливнем, чтобы я ставила свою и спала в мокром...
- Было слишком холодно и я не стал ставить под удар всю группу - больной в походе ни к чему.
- Но остальных же ты не пожалел... они же тоже могли заболеть.
- Остальные сами с головой, а для тебя это был первый опыт... первое воздаяние за упрямство... к тому же, ты так стучала зубами, что не дала бы спать всем нам.
- Смеёшься?! А я до сих пор помню как было холодно.
- Так осень же...
- Я тогда подумала о другом, когда ты скомандовал: "Залезай, раздевайся и в мешок!"
- Мне казалось, что ты была уже не в состоянии думать...
- А я думала... Особенно, когда ты залез следом. Но потом прозвучало: "Повернись спиной - скорее согреешься!" и я поняла, что секса не будет, хотя ты обнял меня и прижал спиной к горячей груди. Тогда я почувствовала, что рядом со мной заботливый брат, а не мужчина... Только утром у меня второй раз возникла мысль о..., когда у тебя встал... Но ничего не произошло...
- Маша, когда ты включаешь зажигание на мотоцикле, то стрелки поднимаются, затем падают - это не значит, что они хотят тебя или эту поездку.... это значит лишь то, что они в состоянии подниматься - тест работоспособности.
- Хватит говорить со мной, как с глупышкой... Тогда я задумалась, что со мной что-то не так... Потом я поняла, что у тебя ко мне другой интерес.... Но так и не могу понять какой...
- Не ты одна... Для меня это тоже загадка, но могу точно сказать, что это не секс.
- Скажи, а ты бы обнял так же мужчину, чтобы согреть?
- Так же обнял бы, если бы в этом была необходимость.
- А со мной необходимость была?
- Растереть тебя было нечем, костёр разводить долго, поэтому я побегал, чтобы разогреться, пока ты укладывалась и делал то, что считал подходящим. Теперь понимаю, что нужно было разводить костёр...
- Почему? Я же не заболела...
- Из-за твоих мыслей. Я дал тебе повод сомневаться в себе - ты сама призналась, что решила, мол что-то с тобой не так... Это не правильно...

P.S. Теперь о том для чего я, собственно, привёл отрывок из этой беседы. Недостаток знаний и внимания очень часто может разрушить чью-то жизнь. Мои действия, продиктованные собственным взглядом на события повлекли за собой нежелательные последствия. Я, считая Машу "своим парнем", не уделил должного внимания её взгляду на ситуацию. Я не должен был прибегать к такому способу согрева. Возможно, не должен был прибегать к таком способу обучения. Это мужчине можно дать вымокнуть, чтобы ливень смыл с него амбиции и упрямство. Короче говоря, мои взгляды навредили другому человеку. Тот, кто ищет единомыслия и единомышленников продвигает свои взгляды, одних подчиняя, других отгоняя. Подчинившиеся теряют себя. Это путь разрушения, а не созидания. Уверен, что именно приказной тон в обращении, когда я велел всем ставить палатки, вызвал в группе противление - я не был командиром. Если бы я просто дал информацию, по которой я определил приближение дождя - добился от них понимания процсса, то мы бы вышли из ситуации без потерь. Посему, давай образ знания, но не заставляй идти своим путём - каждый должен придти к нему сам.
Вот такой сумбур. Надеюсь, что более или менее понятно, что я пытался донести.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:24

Беседы у камина (часть вторая)...

Глядя на шаманский танец Огня, слыша треск его бубна, ощущая тёплые объятия, дарующие уют и покой, как-то легче дышится, мудрее думается, охотнее беседуется, коли собеседник ладный.
Итак, "...ночь, улица, фонарь, аптека..."... стоп! То есть, вечер, камин, овчина перед ним, на которой присели мы, с Машей, скоротать время за беседой.
- Не напирай на мою уникальность, Маша. Таких как я множество, а лучших, чем я, так ещё больше.
- Хватит скромничать... Если Вас так много, то почему мне встретился только ты один?! Я всё больше убеждаюсь, что мужчин в мире почти не осталось: куда ни глянь - одни "бабы" - безвольные и слабые...
- Ты сильно изменилась с тех пор, как мы познакомились... Даже с той поры, как мы виделись последний раз.
- Надеюсь, похорошела? - улыбнулась Маша.
- Не надейся, - грустно ответил я.
- Жаль, - она немного сникла, но старалась не показать этого.
- Знаешь, я долгое время не видел деревьев, травы, синего неба, просторов реки нашей...
- Ездил в пустиню?
- Нет, просто не туда смотрел... Потому красота мира проходила для меня незамеченной, а мерзость его застилала очи. Вот и ты, в поисках мужчин, глядишь не туда.
- Куда же мне смотреть?
- Ты увлеклась работой, мерилом успеха для тебя стала деловая хватка, оцениваемая увеличивающейся прибылью... А у человека от переедания возникают недуги, для него противоестественно лишнее - оно тяготит. Посему, ищи не там где много, но там, где достаточно. Мужчине не нужно двое штанов - он ходит в одних - это, конечно, утрировано, но смысл таков. Только псы едят до разрыва желудка, поэтому хозяин отмеряет им корм.
- Мне смотреть в сторону нищих? - ехидно спросила Маша.
- В сторону необременённых, - ответил я, не обращая внимания на её ехидство.
- Да, мы давно не видились. Пожалуй, я действительно сильно изменилась - перестаю понимать тебя, хотя теперь хочу этого ещё больше, чем прежде...
- Поэтому и не видишь таких, как я - мы теперь совсем разные. Ты же любишь собак - понаблюдай за ними: хаски живут, пока бегут; борзые - пока догоняют; гончие - пока гонятся. А кот живёт во сне, довольствуясь тем, что у него есть, на обеспечение себя питанием тратя минимум времени жизни. Взгляни на бродячих псов - они всё время голодны, ибо не ведают чувства меры. Мужчина же - человек умеренный. Он, подобно коту, делает, что должен, а остальное время тратит на саморазвитие, ибо развитие себя и Рода своего ставит выше развития чуждой ему финансовой системы, обогощающей лишь весьма ограниченный круг лиц. Что касаемо тебя, то занявшись бизнесом, помогая бате, ты отдалилась от женской стези. Женщина живёт источаемой заботой, ты же идёшь путём присвоения. От того и мужчин не видешь, ибо нет их рядом с тобой, поскольку сама перестала быть женщиной. Подобное притягивает подобное: чем худшей женщиной ты становишься, тем худшие из мужчин тебя окружают.
- Погоди-ка, но физики говорят о притяжении противоположностей, - произнесла Маша, силясь разрядить атмосферу неприятного разговора.
- Положительный или отрицательный - он всё равно заряд, - ответил я, улыбнуышись, - пусть человек - это заряд... положительный - женщина, а отрицательный - мужчина. Теперь о подобии: для стабильной системы нужно нейтрализовать заряды, то есть - нужно равновесие положительного и отрицательного. В противном случае, например, из-за избытка в системе отрицательного заряда, к системе будут стремиться присоединиться дополнительные положительные заряды, чтобы нейтрализовать систему вцелом. Это приводит к дестабилизации, поскольку положительные заряды будут отталкивать друг друга, а подобрать точное соответствие набора положительных зарядов отрицательному трудно - может возникнуть необходимость привлечения других отрицательных зарядов и т.д. Именно поэтому, подобное, в смысле величины заряда, и притягивает подобное, с целью создания стабильной системы. То есть, подобие - это величина, а не знак. Чем больше в тебе станет женщины, тем лучшего мужчину ты привлечёшь.
- Как же мне стать лучше?
- Просто стать женщиной.
- Ты мне поможешь?
- Если захочешь и будешь меня слышать...
- Я всегда тебя слушаю с удовольствием...
- А слышишь?
- Пока не всегда, к сожалению..., - ответила Маша, и мы замолчали, зачарованые шаманским танцем Огня...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:25

Беседы у камина (часть третья)...

- Сохранение целомудрия в добрачный период - это и есть основа прочной семьи.
- Хорошо, но ты же не будешь отрицать значение секса в семейной жизни? - спросила Маша.
- Я бы не стал применять столь громкое слово "значение"... Скажу проще: секс занимает своё место в чреде семейных отношений.
- Пусть так, а если после свадьбы окажется, что супруги сексуально несовместимы?
- Не понял... Это как?... Оба супруга с "дырками", пардон, оказались?!
- Хватить ёрничать. Я о том, что один из супругов не может удовлетворить другого.
- Интересно, и как другой это поймёт, если сравнивать не с чем?
- Ну, потому что ждал большего, - ответила Маша.
- С чего, вдруг?
- Ну, не знаю... человек всегда хочет большего...
- Такого человека ничто и никто не удовлетворит никогда... Шакьямуни говорил: "Люди несчастны от того, что хотят невозможного".
- Хорошо, а физиологическая несовместимость?
- Это как, у тебя там замочная скважина сложного профиля?
- Ну, например, у мужчины слишком маленький...
- Машка, хватит читать всякую хрень... Во-первых, по прочим внешним признакам уже видно атрофию органа, во-вторых, если нет атрофии, то с чего он будет слишком маленький? Проведём аналогию: в чём разница поточного производства и штучного? В том, что при изготовлении штучной вещи мастер не скован стандартами: он сверлит отверстие и нарезает резьбу под тот болт, который у него есть. Да, это создаёт трудности при необходимости ремонта, если приглашают другого мастера, но делает изделие произведением искусства. А вот, если изготовил один, а потом другой начнёт винты подбирать, да пытаться ввернуть, а там то диаметр не тот, то резьба не метрическая, то изделие приходит в негодность - уже ни один болт не подходит к сорванной резьбе... Приходится рассверливать, нарезать новую и ставить болт большего диаметра, что превращает произведение искусства в хлам....
- Ну, ты завернул... Похабщина какая...
- Прости, но определить недостаток размера можно тоже только в сравнении... Разве нет?
- Пожалуй...
- Теперь о недостаточной удовлетворённости. Такое возможно только в том случае, если соитие идёт лишь на физическом плане. Когда супруги соединяются не друг с другом, а со своими фантазиями, представляя на месте партнёра какого-нибудь кумира... Но в таком случае нет смысла сходиться вовсе...
- Трудно это понять. Сейчас много психологов пишут об обратном - о том, что добрачные половые отношения необходимы, чтобы не ошибиться в выборе...
- Устами профессора Преображенского, Булгаков сказал: "Не читайте до обеда советских газет"... И был прав. Ты, Маша, машину по выхлопной трубе выбираешь или ту, что глянется?
- Я смотрю характеристики и записываюсь на тест-драйв.
- Ну, и от скольких покупок ты отказалась, когда характеристики понравившегося автомобиля тебя не полностью удовлетворили?
- Ни от одной, - улыбнулась Маша.
- Была ли разочарована?
- Ни разу, - засмеялась она, - какой ты, всё же, болтун... Бывает такое, что ты не прав?
- Очень часто.
- Ну, конечно, не помню такого.
- Ну, так память-то девичья...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:26

Беседы у камина (часть четвёртая)... Беседа о скуке...

- Ну, хватит уже дуться, я правда не знала, что сломан указатель топлива. Последним ездил папа, я думала, что он заправил машину - стрелка показывала полный бак, - подойдя сказала Маша.
- Я и не дуюсь, - ответил я.
- Тогда чего ты ушёл и сидишь тут уже два часа?
- Тут красиво!
- Что?
- Смотри какие облака, какой лес, какая зеркальная гладь озера... А какая тишина...
- Я поражаюсь твоему спокойствию...
- А что тебя безпокоит?
- Как что?! Тут даже мобильник не ловит, до города чёрт знает сколько километров, машина без топлива...
- И что?
- Как что?! Надо что-то делать?
- Например, паниковать? - спросил я, смеясь.
- Издеваешься?! - гневно бросила Маша, - чувствую себя полной дурой... так попасть.
- Вовсе нет. Присядь. Как говорил товарищ Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие... дело-то житейское". Во-первых, могу тебя порадовать: те не полная дура, а весьма стройная...
Маша быстро повернулась ко мне, наши глаза встретились, в её было негодование, но искорка моего озорства разожгла в ней смех:
- Вот сволочь, - сказала она, улыбнувшись и успокоившись.
- Во-вторых, до ближайшего села километров тридцать напрямки. Если хочешь, можешь сходить.
- А ты не хочешь?
- Нет, ведь сегодня четверг.
- Рыбный день?
- Именно... Завтра пятница, потом выходные...
- И что? - Погоду обещали ясную, а место тут примечательное, значит, обязательно приедет кто-нибудь рыбачить или купаться.
- А что мы будет делать тут столько времени?
- Лично я буду наслаждаться природой.
Мы помолчали...
- Тут же скучно, - нарушила молчание Маша, - не молчи - поговори со мной.
- Скучно не тут, скучно внутри тебя.
- Как это?
- Скука - внутреннее состояние человека, которое не способны изменить внешние факторы. Можно отвлечь человека от скуки, но ненадолго, ибо любое продолжительное занятие, вновь, покажется ему скучным. Для отвлечения от скуки человек использует состояние стресса - шоковых кратковременных воздействий. Ну, а нормальный человек просто избавляет себя от скуки внутри.
- Тебе не бывает скучно?
- Нет. Я же живой.
- Я тоже живая, но скучаю.
- У меня есть мысли, чувства, есть глаза и уши, руки и ноги - слишком много для того, чтобы скучать!
- У меня тоже всё это есть.
- Ну, что тут сказать... Зря не пользуешься! - засмеялся я.
- Опять ты надо мной смеёшься, - с обидой сказала Маша.
- Не над тобой. Смеюсь оттого, что хорошо мне - дышится-то как среди эдакой красы...
Я встал.
- Чего сидишь-скучаешь?! Купаться пошли!
До вечера мы купались, собирали дрова, плели из крапивы лесу, удили рыбу, строили шалаш - время пролетело, как один миг. Сидя у вечернего костра, исполняя комаринскую, мы наслаждались чаем из собранных трав.
- Хорошо с тобой, - вдруг сказала Маша, - покойно и не скучно... Даже слов не могу подобрать, как хорошо.
- Вслушайся в слово: лепо!
- Да, пожалуй это именно оно...
- Только лепо тебе не со мной, а с собой. В трудах да заботах ты победила скуку в себе. Это лишь одна битва, а впереди будут ещё. Думами своими, делами своими ты можешь изгнать из себя скуку, тогда тебе везде будет хорошо. Скука - это лень и жалость к себе - она разрушает, а надобно созидать себя, свой мир, свою жизнь.
- Где мы будем спать?
- Я - в шалаше...
- Столько комаров... может в машине? Завесим окно бинтами, как ты тогда делал... Помнишь?
- Помню... если хочешь, спи в машине, а мне в шалаше удобнее - есть где растянуться. Я набрал полыни, думаю она меня убережёт от комаров. А, если нет, так мы же дёготь выгнали...
- Мы так отсюда никогда не уедем, - зазвенела смехом Маша, - все рыбаки разбегутся, увидев тебя, измазанного дёгтем!
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:30

Беседы у камина (часть пятая)...

- Что тебя тяготит? - поинтересовался я.
- Ничего, - ответила Маша, отводя взгляд и слегка улыбнувшись, - всё хорошо.
- Зачем ты так?
- Прости, не хочу тебя вмешивать... Тут я сама должна разобраться...
- Ты не готова сама.
- Откуда ты знаешь?
- Оттуда же, откуда узнал и про неприятности твои. Твоё состояние становится всё тяжелее, на горизонте маячит безисходность - ты теряешь волю, сдаваясь случаю.
- Насквозь меня видишь?
- Вовсе нет, всё не поверхности.
- Расскажи...
- Когда человек смотрит в землю, его мысли становятся тяжёлыми, приземлёнными, медленными и вязкими, как глина или ил. Воля ослабевает, мысли останавливаются, приходит пустота. Человек становится земным, как животное. Когда человек смотрит на линию горизонта, он обретает гармонию, потому что видит равное количество неба и земли, Отца и Матери - постепенно обретается и постоянно поддерживается равновесие. Если человек хочет обрести лёгкость мысли, набраться сил, напитаться волей, то смотрит в небо, обретая лёгкость и быстроту мысли. Ты смотришь в землю, всё глубже уходя в неё, переставая видеть не только небо, но и окружающих тебя людей -оттого не хочешь моего участия, ибо уже не видишь меня.
- Твоя правда... Тогда почему девицам, да и юношам, предписывалось держать очи долу?
- Для обретения равновесия, ибо юность сама ещё легка и воздушна - требует якоря, чтобы не унесло. Вот, поймаешь, бывает, егозу-проказницу, начнёшь увещевать, а она очи в пол - стыдится - так существо её, подсознательно, обретает гармонию.
- Слушаю тебя, гляжу на небо, и правда легче становится... Жаль, что ты не всегда рядом...
- Я рядом тогда, когда нужно... Лишнее время со мной лишит тебя мысли. Во всём должна быть мера: и в небе, и в земле, и, более чем в них, во мне...
- Хорошо, я расскажу о том, что меня тяготит... Слушай...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:32

Бивуак (часть сорок девятая)...

Я решил объединить серии своих повествований: "Бивуак" и "Беседы у камина" теперь пойдут одной лентой...

- Мне нравятся наши беседы, - произнесла Маша, разливая чай, - они очень помогают мне. Многое, что жизнь привела в безпорядок, становится на свои места, приходит покой и какое-то постоянное состояние лёгкого счастья.
- Благодарю, мне они тоже много дают. Вдруг подумалось: может это не беседы, а общение или разговор?!
- В смысле?
- Да, это так... игры воображения - не обращай внимания.
- Ну, не томи уже - заинтриговал.
- Прости, действительно, невежливо, сказав "а", не произнести "б". Хорошо, слушай: распалось у меня слово беседа на БЕС ЕДА, да образы поплыли какой-то праздности и никчемности сего действия. Смотри: действительно ведь, беседа подразумевает неспешное времяпрепровождение за безпредметным обменом репликами, за обсуждением чего-то несущественного и ненужного, лишённого созидательного движения. То есть, пустая трата времени - праздность. Праздность же - есть сумерки существа всего, включая дух, душу, разум и тело, что приводит к деградации, а, вместе с этим, создаёт предпосылки для выделения гавваха - еды демонов-бесов.
- Похоже, - задумчиво ответила Маша, - как же тогда общаться?
- Просто, общаться... ОБЩЕНИЕ, лично у меня, вызывает образ ОБЩЕе деяНИЕ, то есть, в том числе, и осмысленный обмен предметной информацией, необходимой для продолжения общего созидательного процесса.
- Хорошо, а что такое разговор?
- Возможно, что это РАЗовый ГОВОР - единоразовый обмен информацией, не подразумевающий дальнейшие совместные действия. Может быть и РА ЗГОВОР - заговор света, как объединение просветлённых людей в единое информационное пространство...
- Ну, раз уж нам так помогают наши разговоры, то, наверное, это не беседы, а общение, - рассмеялась Маша, - давай чай пить...
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Аватара пользователя
Onza76
Мудрый
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 21.11.11, 12:22
Репутация: 78
Откуда: Самараканд

Re: Бивуак...

Сообщение Onza76 » 05.09.14, 5:33

Бивуак (часть пятидесятая)...

- Это не рационально, - сказал Серёжка.
- А что значит "рационально"? - поинтересовался я.
- Соответствие вложенного труда полученному результату, - выпалил Серёжка.
- Ого, ну прямо Сергей Цзы, - рассмеялся я, глядя в его глаза.
- Это не я, - потупился он, - это батя так говорит...
- Хорошо... уж, коль скоро, мы пошли с тобой собирать хворост для костерка, то скажи мне, Брат-Серёга, какой рациональнее брать?
- Как какой?
- Ну, под ногами полно мелких веток... рационально их собирать?
- Нет, это ж за каждой надо нагибаться, а огня от неё мало. Рациональнее брать большие ветки, а потом наломать по размеру... И нести проще.
- Хм, много ли ты видешь крупных веток вокруг?
- Нет... вообще не вижу пока.
- А сколько придётся пройти, чтобы набрать крупных?
- Не знаю...
- Получается, что мелки рациональнее?
- Нет, ведь просто нет альтернативы...
- Выбор всегда есть... можно свернуть с тропы, там будет много веток, но к ним и с ними придётся пробираться через густой подлесок. Рационально ли это для костра, призванного скипятить полтора литра воды?
- Нет, конечно, - ответил Серёжка.
- Гляди ещё: собирать мелкие нерационально с точки зрения трудозатрат спины и ног, но рационально с точки зрения рук, поскольку легче поднимать и не надо наламывать после. Так?
- Вроде, да.
- Хорошо. Теперь представь, что кроме костра ты получаешь разминку мышц и суставов, набирая мелкие ветки. Разве это плохо?
- Хорошо, - оживился Серёжка.
- К тому же ты развиваешь терпение, переферийное зрение, учишься выполнять монотонную работу без ущерба психике...
- Это ты про то, как я нервничал перекладывая камни из кучи в кучу? - спросил Серёжка.
- Не только... Это и про мытьё посуды, полов, про стирку и так дальше...
- Ясно...
- Подытожим: мы можем, не отходя от стоянки, быстро набрать довольное количество хвороста для наших нужд, попутно сделав зарядку. При этом нам не надо лезть в чащу леса. Разве это нерационально?
- Получается, что собирать мелки ветки рационально и для дела и для тела, - рассмеялся Серёжка.
- Получается, что нет такого понятия "рационально" - оно выдумано, чтобы оправдать лень и глупость. Оно действует лишь при оценке одного аспекта бытия, в отрыве от прочих. Что нерационально, на первый взгляд, для одной стороны дела, становится рациональным для другой, при глубоком рассмотрении. Гляди: если бы перед нами стояла задача, например, ещё и обследования местности вокруг, то рациональнее было бы собирать крупный хворост, охватывая большую территорию...
- Действительно так...
- Никогда не ограничивай себя одной гранью бытия, оценивай общую выгоду, а не частности. Ведь, выиграв в малом, можно потерять в великом.
Глубина понимания определяется степенью заблуждения...

Ответить

Вернуться в «Конкурс литературных талантов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей